1-13/2011 Гулухиди Иван Викторович совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-14\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 28 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Гулухиди Ивана Викторовича,

защитника Кудзаева А.М. представившего удостоверение , ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Гулухиди Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, п<адрес>,<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гулухиди Иван Викторович совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление Гулухиди И.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договоров, в нарушении законов Российской Федерации, регулирующие исключительные авторские и смежные права, занимался оказанием услуг по установке пользователям и предоставлению нелицензионного программного обеспечения для электронно-вычислительных машин. Гулухиди И.В. у неустановленного следствием источника незаконно приобрел, использовал и хранил с целью сбыта дистрибутивы программных продуктов (программы установки): версия операционной системы <данные изъяты> -1 экземпляр стоимостью рубля, версия операционной системы «<данные изъяты>» - 1 экземпляр стоимостью рублей, принадлежащие корпорации «<данные изъяты>», версия операционной системы «<данные изъяты>» - 1 экземпляр стоимостью рублей, принадлежащая корпорации «<данные изъяты>» и версия операционной системы «<данные изъяты>»- 1 экземпляр стоимостью рублей копеек, принадлежащая корпорации «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками отдела «К» МВД по РСО-Алания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на пересечении улиц <адрес> <адрес> Гулухиди И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, зная, что неразрешенные к свободному распространению вышеуказанные компьютерные программы являются нелицензионными из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в качестве оплаты, незаконно реализовал нелицензионные программы: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», установив на предоставленный покупателем ФИО9 портативный съемный жесткий диск o «<данные изъяты> <данные изъяты>». При этом за оказанные услуги по установке нелицензионных программ покупатель ФИО9 уплатил продавцу Гулухиди И.В. названную им сумму в рублей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные программные продукты на жестком диске «<данные изъяты>» обладают признаками контрафактности.

Гулухиди И.В. лицензионное соглашение с корпорацией «<данные изъяты>», с корпорацией «<данные изъяты>», с корпорацией «<данные изъяты>» и с их официальными дистрибьюторами (представителями) не заключал, более того, в крушение авторского права, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающего их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, использовал в своей деятельности вышеуказанные нелицензионные программные обеспечения, авторские рва на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>», корпорации «<данные изъяты>», корпорации «<данные изъяты>». В результате преступных действий Гулухиди И.В., нарушил законы Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с изданием, использованием и охраной объектов авторского и смежных прав, а так |е запрещающие использование объектов авторского права, без соответствующего договора и разрешения автора, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 3, 14. 17. Федерального закона РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (в редакции ФЗ №177-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №127-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №19-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а также в нарушении ст.ст. 7,16 закона РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. ФЗ №110 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 72-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; п.2 ч.1 ст. 1225, ч.2 ст. 1225, ст. 1226, ст. 1227, ст. 1229, ст. 1250, ст. 1255, ст. 1256, ч.1 ст. 1259, ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, ст.ст.9-10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», тем самым причинил корпорации «<данные изъяты> <данные изъяты>» ущерб на сумму рублей копеек, корпорации «<данные изъяты> - на сумму рублей копеек и корпорации «<данные изъяты>» ущерб на сумму рублей, всего на общую сумму копеек в виде недополученных доходов от реализации лицензионного экземпляра программы, из-за снижения потребительского спроса на лицензионное программное обеспечение, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции.

Кроме того, Гулухиди И.В. причинил вред деловой репутации правообладателям- корпорации «<данные изъяты>», корпорации «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>» выразившиеся в подрыве авторитета и престижа правообладателей за счет низкого качества контрафактной продукции.

В ходе судебного заседания подсудимый Гулухиди И.В. виновным себя в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат Кудзаев А. М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Гулухиди И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М., учитывая признание подсудимым своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, не возражал против заявленного Гулухиди И.В. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, представив в суд телеграмму о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, меру наказания подсудимому оставив на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, прекращения уголовного дела полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гулухиди И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание за преступление, которое инкриминируется Гулухиди И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Гулухиди И.В. органами предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гулухиди И.В. незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гулухиди И.В. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ. Преступление Гулухиди И.В. совершено умышленно и относится к категории тяжкого.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гулухиди И.В. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Как установлено в ходе судебного заседания Гулухиди И.В., на учетах в <данные изъяты> не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного Гулухиди И.В. преступления суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и ограничиться условной мерой наказания.

Кроме того, суд учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие его личность считает нецелесообразным назначение Гулухиди И.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гулухиди И.В. преступления, в соответствии с ч.3 ст.146 УК РФ, так же как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п.2 ч.1, п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две купюры достоинством по рублей с серийными номерами , следует вернуть по принадлежности отделу «<данные изъяты>; вещественное доказательство – съемный портативный <данные изъяты>» с серийным номером «s<данные изъяты>» хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гулухиди И.В. была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17

ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гулухиди Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Гулухиди И.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Гулухиди И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Гулухиди И.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> <адрес> Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу – две купюры достоинством по рублей с серийными номерами после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности отделу «<данные изъяты>

Вещественное доказательство – съемный портативный <данные изъяты>» с серийным номером «s<данные изъяты>», хранящееся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.