Дело № 1- 18\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 17 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Кочиева Артура Теймуразовича, защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цопановой Д.С., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кочиева Артура Теймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кочиев Артур Теймуразович совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он же, совершил умышленное причинения средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, по вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений. Преступление Кочиев А.Т. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут вместе со своим ФИО3 находился на участке <адрес> <адрес>, где к ним подошел ранее незнакомый ФИО4 В ходе произошедшего между ними разговора у Кочиева А.Т. и ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу имущество ФИО4 С целью осуществления своего преступного намерения Кочиев А.Т. и ФИО3 предложили ФИО4 проводить его до дома. ФИО4, не подозревая об их преступном замысле, согласился на их предложение. Проходя по участку <адрес> <адрес> Кочиев А.Т. и ФИО3 неожиданно для ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, завели его за заднюю часть здания «<адрес> самоуправления <адрес>», расположенного напротив <адрес>, <адрес>, где ФИО3 с ведома Кочиева А.Т., дерзко сорвал с ремня брюк ФИО4 телефон фирмы «<данные изъяты> - коммуникатор, в чехле подключенный к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером № стоимостью № рублей, карабин с ключом, печать организации «<данные изъяты>» и флеш-карту стоимостью № рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Приговором <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он, же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, находясь за задней частью здания «<данные изъяты> самоуправления <адрес>», расположенного напротив <адрес>, <адрес>, после открытого хищение имущества ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из хулиганских побуждений, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, пренебрегая нормами морали и нравственности, желая продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности, грубой форме показать свою силу, нанес удары ногами по телу ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в идее: перелома поперечных отростков 2-3-ого поясничных позвонков, сотрясения головного мозга, отека мягких тканей лица, кровоизлияний под соединительные оболочки обоих глаз, ушибленных ран лица, кровоподтеков лица, шеи, туловища, левой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочиев А.Т. вину свою в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и причинением средней степени здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, по вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В течении дня он оказывал помощь своим соседям ФИО13 в проводимых мероприятиях 40-дневных поминок. После чего, вечером находился в кафе «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>, где общался с работавшими там знакомыми девушками по имени ФИО10 и ФИО11. Затем он приехал домой, где и находился всю ночь, что может подтвердить его мать. ФИО3 он знает, однако в ночь с 8 мая по ДД.ММ.ГГГГ он его не видел. ФИО4 в указанный период времени он также не видел, преступление в отношении него не совершал. Почему ФИО4 его оговаривает он объяснить не может. В ходе предварительного следствия он давал показания, что в ночь с 8 мая по ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании с девушками ФИО10 и ФИО11, однако он перепутал дни и с девушками он находился с вечера 9 мая и до примерно 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Инкриминируемые ему преступления он не совершал. Из оглашенных в судебном заседании показаний Кочиева А.Т., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился у себя дома. Примерно в 8 часов он пошел к своим соседям ФИО13 чтобы помочь в проводимых мероприятиях 40 дневных поминок, где пробыл до 11 часов, после чего он поднялся обратно домой. Примерно в 14 часов он уехал из дома в кафе «<данные изъяты>» расположенное по <адрес>. Там он просидел до 19 часов со своими знакомыми девушками ФИО10 и ФИО11, фамилии которых он не знает. Указанные девушки работали в кафе «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов он уехал обратно домой на автомашине такси марки № серебристого цвета, гос. номер не помнит. Он поднялся домой и, взяв свой гражданский паспорт, спустился обратно вниз и сел обратно в указанную автомашину такси, которая ждала его внизу, после чего поехал на прокат велосипедов под названием «<данные изъяты> расположенном в районе <данные изъяты> на <адрес>. Там его ждали его знакомые ФИО24, фамилия которых ему не известны, где они проживаю ему так же не известно. Он взял на прокат три велосипеда, и они поехали вместе на <адрес> где остановились рядом с ГИБДД МВД по РСО-А. По пути он созвонился по своему сотовому телефону фирмы «<данные изъяты>», в котором была установлена сим карта с абонентским номером №, с ФИО10 и ФИО11 и сказал им, чтобы они так же подъехали к указанному перекрестку. Когда они доехали девушки уже находились там. ФИО25 уехали на двух велосипедах, а он с девушками уехал на автомашине такси, на набережную реки <данные изъяты> расположенную рядом с мостом не доезжая до <адрес>. Один из указанных велосипедов он засунул в багажник указанной автомашины и, доехав, достал его обратно оттуда. Они разместились на набережной реки <данные изъяты> и развели костер. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на его сотовый телефон ФИО27 и сказал, что он отправил на автомашине такси пироги и чтобы он их встретил. Он поднялся на мост и встретил указанную автомашину. Забрав продукты, он спустился обратно на их место. Примерно в 1 час приехали ФИО26, которые находились с ними примерно 40 минут, после чего уехали на велосипедах, а он, ФИО11 и ФИО10 остались там. Примерно в 5 часов ФИО10 уехала с кем-то. С кем именно она уехала ему не известно. Он и ФИО11 остались на набережной. Примерно в 6 часов ФИО11 позвонила ФИО10 и попросила ее, чтобы они поспали у нее дома. После этого они поехали домой к ФИО10. В каком именно месте расположен дом, где она проживала, он не помнит. Велосипед он оставил во дворе. Они поспали там примерно до 16 часов, после чего он поехал в район <данные изъяты> чтобы сдать обратно указанные велосипеды. По дороге он созвонился с ФИО33 и они так же подъехали к прокату велосипедов. Сдав велосипеды, он уехал к себе домой. Также он показал, что он не совершал ни какого преступления, в указанный период времени, в частности не нападал на мужчину, который ранее опознал его как лицо, совершившее в отношении него преступление, так как он его оклеветал. Также он не знает, почему его опознала гр. ФИО9, которая показала, что видела его в ночь с 08 мая на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 2 часов, она его с кем-то перепутала. На вопрос к обвиняемому: Вам знаком гр. ФИО3?, он показал, что: Да, ему знаком гр. ФИО3, он является его соседом, однако он не находился в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, вместе с ФИО3 На вопрос к обвиняемому: В ночь с 08 мая на ДД.ММ.ГГГГ, какой номер мобильного телефона Вы использовали?, он показал, что: У него в собственности имеется две карточки мобильного телефона оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентские номера которых №. В ночь с 08 мая на ДД.ММ.ГГГГ, как он хорошо помнит, он использовал сим-карту с абонентским номером №. Сим карта с абонентским номером № № находилась в пользовании у его матери. Других сим-карт с другими абонентскими номерами у него нет, и он их не использует (том №, л.д.№). Несмотря на то, что ФИО2 вину свою не признал, его виновность в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговора полностью доказана показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5, а также показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия свидететлей ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. По эпизоду открытого хищения имущества ФИО4 Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он шел по <адрес> домой. Подойдя к <адрес>, напротив <адрес> он увидел двух парней. Подумав, что это его соседи он подошел к ним и поздоровался. Один из парней, как ему стало известно Кочиев А.Т. спросил его : « Ты что в ФСБ работаешь». Он ответил, что нет. В этот момент другой парень – ФИО3 вытащил у него из нагрудного кармана рубашки удостоверение общественной организации в которой он работает. После этого, Кочиев А.Т. спросил есть ли у него деньги, он ответил, что нет. Кочиев А.Т. и ФИО3 предложили ему проводить его до дома, на что он согласился. Идя по дороге у забора воинской части, Кочиев А.Т. и ФИО3 резко дернули его вниз и потащили в сторону газораспределительной будки. Заведя его за стенку будки, ФИО3 снял с ремня его брюк телефон в чехле, карабин с ключом, печать организации, флеш- карту, в этот момент Кочиев А.Т. предложил ему вступить с ним в половую связь. Он спросил их, что он сделал им плохого и хотел потребовать свои вещи обратно, однако ФИО3 сзади схватил его за шею и придавил к земле, при этом ножом, который он опознать не может порезал ему плечо. Кочиев А.Т. в этот момент начал бить его ногами по лицу, после чего он потерял сознания. Он помнит, что Кочиев А.Т. сказал ФИО3, чтобы он не убивал его. Когда он пришел в себя Кочиев А.Т. и ФИО3 рядом уже не было. Дойдя до <адрес> в квартиру, где проживает подруга его матери, ему открыли и вызвали скорую помощь. Похищенный у него телефон стоит № рублей, флеш карта стоит № рублей, ключи и печать организации материальный ценности не имеют. Вопрос возмещения причиненного ему ущерба он будет решать в гражданском порядке. Он твердо опознал Кочиева А.Т. и ФИО3 и утверждает, что преступление в отношении него совершили именно эти лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО8 участвовал в качестве понятого при осмотре участка <адрес> он не помнит, но при осмотре были найдены нож, и часы. При этом эксперт обрабатывал порошком рукоятку ножа. Все было записано в протокол, вещи были упакованы в пакеты. Он и ФИО8 расписались в протоколе и на пакетах. Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 следует, что он в настоящее время работает в УВД по <адрес>, состоит в должности оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту открытого хищения сотового телефона у гражданина ФИО4 им, на участке <адрес> рядом с блочным зданием «<данные изъяты> <адрес>» при визуальном осмотре были обнаружены предметы предположительно нож и часы. Данный участок улицы был указан ФИО4 как место, где двое неизвестных ему лиц нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили у него принадлежащий ему сотовый телефон и карабин с ключами. Им было принято решение провести осмотр данного участка улицы, и с этой целью он пригласил в качестве понятых двух молодых парней, которые стояли рядом с рынком расположенным по <адрес> парни представились ему ФИО8 и ФИО7. Им так же был вызван эксперт из УВД по <адрес> для участия в ходе проведения осмотра места происшествия. Понятым и участникам осмотра места происшествия были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения осмотра на данном участке улицы был обнаружен предмет предположительно нож с деревянной рукояткой на лезвии, которого были обнаружено пятно бурого цвета, с которого был изъят смыв на два марлевых тампона, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее обнаруженный нож был обработан экспертом ФИО18 дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на отрезки белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. На осматриваемом участке улицы так же были обнаружены часы фирмы «<данные изъяты>», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. По окончании осмотра им был составлен соответствующий протокол, на котором расписались участвующие лица, ознакомившись с ним(том №, л.д. №). Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он со своим знакомым ФИО7 ФИО5 находился на <адрес>, рядом с рынком расположенным там. В это время к ним подъехала автомашина марки <данные изъяты> серого цвета, из которой вышел молодой парень, который им представился сотрудником ОУР УВД по <адрес> и предъявил свое служебное удостоверение. Он предложил им принять участие в качестве понятых в ходе проводимого им осмотра участка улицы, на что он и ФИО5 согласились. Они сели в указанную автомашину и приехали на участок <адрес> расположенный напротив <адрес>, где расположено одноэтажное блочное строение с табличкой <данные изъяты> <адрес>». На указанном участке улицы так же находился еще один сотрудник милиции эксперт. Далее сотрудник милиции, пригласивший их, разъяснил им права и обязанности понятых и начал проводить осмотр данного участка улицы. В ходе проведения осмотра на данном участке улицы рядом с указанным зданием на земле был обнаружен нож с деревянной рукояткой на лезвии, которого были обнаружено пятно бурого цвета, с которого экспертом был изъят смыв на два марлевых тампона, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. Далее обнаруженный нож был обработан экспертом дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на два отрезка белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. На осматриваемом участке улицы на земле так же были обнаружены часы фирмы «<данные изъяты>», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. По окончании осмотра сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором он расписался. На данном протоколе так же расписались все участвующие лица (№ л.д.№). Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 следует, что с января 2010 года по настоящее время она работает в коммерческом ларьке, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> №. График работы у нее следующий, две сутки работает, после чего две сутки выходные. В ночь с 8 на 9 мая она находилась на своем рабочем месте в указанном коммерческом ларьке. Примерно в 20 часов к ней пришла ее знакомая по имени ФИО28 которая просидела с ней в ларьке до 24 часов, после чего ушла домой. ФИО29 проживает недалеко от коммерческого ларька. После ухода Татьяны она закрыла двери и смотрела телевизор. Примерно в период времени с 1 часа до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ к коммерческому ларьку подошли двое незнакомых ей молодых парней. Она подошла ближе к окну, так как подумала, что они хотят что-то купить. Оба указанных парня находились в нетрезвом состоянии и вели себя непорядочно. Один из них проткнул горящей сигаретой резиновый мяч, висевший на витрине. Она сделала им замечание и сказала, чтобы они ушли оттуда, однако они игнорировали ее слова. После этого она сказала им, что вызовет милицию, и они ушли. Указанных молодых парней она может описать следующим образом среднего роста, возрастом примерно 23 года, волосы черного цвета, темный цвет глаз, нос с горбинкой, густые черные брови, форму лица она хорошо разглядела и запомнила. Опознать уверено сможет. Другого парня она также хорошо запомнила, он был худощавого телосложения, среднего роста, волосы коротко пострижены, круглая форма лица, прямой нос, при встрече уверенно сможет его опознать. Когда указанные парни ушли, она стала смотреть телевизор. Примерно через 40 минут после произошедшего инцидента один из указанных парней, который был худощавого телосложения с круглым лицом, вернулся обратно к коммерческому ларьку и начал разговаривать с ней. В ходе разговора он начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и оскорблять ее. Она неоднократно просила его уйти и делала ему замечания, однако он игнорировал ее слова. Она сказала указанному парню, что она вызывает милицию, после чего он испугался и ушел в направлении центра <адрес>. После ухода этого парня примерно через 10 минут рядом с коммерческим ларьком проехали несколько раз милицейские автомашины. Больше указанных двух парней она не видела. Указанных двух парней она сможет опознать, если увидит их (том №, л.д. № ). Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10 следует, что примерно в начале апреля 2010 года она познакомилась с Кочиевым Артуром Теймуразовичем в кафе «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, где она подрабатывала официанткой. Артур приходил часто в указанное кафе, и она с ним общалась. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась по адресу: <адрес> <адрес> № <адрес> где она проживала временно в указанный период времени. Примерно в 21 час ей позвонила ее подруга ФИО11, и они договорились встретиться рядом с <данные изъяты> так как собирались погулять в этот день. Встретившись в указанном месте примерно в 23 часа, они увидели Кочиева Артура, вместе с которым были еще два ранее незнакомых ей молодых парня, которые так же были на велосипедах. Они договорились поехать в район Китайской площади на набережную реки «<данные изъяты>» и посидеть там. Она и ФИО11 поехали в указанное место на автомашине такси, которую остановили по дороге, а Артур и его друзья на велосипедах так же поехали к указанному месту. Доехав на место, они спустились на набережную и разложив продукты, которые купили по дороге, разожгли косте<адрес> два парня, которые приехали с Артуром, уехали, посидев с ними примерно 1 час, а они остались там. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ она уехала на автомашине такси домой. ФИО11 и Артур остались там. Утром примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО11 и Артур, и ФИО11 попросила ее, чтобы они остались у нее поспать. Она разрешила им, и они легли спать. Они поспали примерно до 16 часов, после чего разошлись по домам. На вопрос: Вы встречались с Кочиевым Артуром Теймуразовичем в период с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, если да то при каких обстоятельствах?, она показала, что: в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ она с Артуром не встречалась и вообще не видела его. На вопрос: какой сим картой вы пользовались в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с каким абонентским номером?, она показала, что: в указанный период времени она пользовалась сим картой сотового оператора «<данные изъяты>» однако абонентский номер указанной сим карты она не помнит, так как пользовалась этой сим картой временно(том №, л.д. №). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотру подлежит участок земной поверхности размерами примерно 2 метра на 2 метра, расположенный с задней стороны одноэтажного блочного здания с табличкой на входной двери с надписью «<данные изъяты> <адрес>»расположенного по <адрес> на против <адрес>. На момент осмотра данный участок покрыт различными видами растительности. В ходе осмотра в одном метре от левого угла и одном метре от основания стены обнаружен предмет предположительно нож с деревянной рукояткой размерами примерно 30 см. На лезвии ножа имеются следы вещества бурого цвета. С лезвия ножа на два марлевых тампона были изъяты смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее обнаруженный нож был обработан экспертом дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на отрезки белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее в метре от левого угла здания и примерно в двух метрах от основания стены обнаружены металлические наручные часы фирмы «<данные изъяты>», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые( том №, л.д. № Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО4 осмотрел фототаблицу с фотографиями мужчин, имеющих порядковые номера №, № и № и среди остальных лиц предъявленных для опознания фотографий, опознал фотографию Кочиева Артура Теймуразовича, заявив, что в нем он опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут вместе с ФИО3 затащил его к газораспределительной будке, расположенной напротив <адрес>, где ФИО3 насильно снял с его пояса мобильный телефон, ключи и флеш-карту, а именно этот парень нанес ему множественные удары по лицу и телу в тот момент, когда ФИО3 душил его. Опознает он его по чертам лица, по горбинке на носу, по темному цвету волос, по темному цвету глаз, по густым бровям( том №, л.д. № Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4 среди остальных лиц предъявленных для опознания опознал Кочиева Артура Теймуразовича, заявив, что в нем он опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут вместе с ФИО3 затащил его к газораспределительной будке, расположенной напротив <адрес>, где ФИО3 насильно снял с его пояса мобильный телефон, ключи и флеш-карту, а именно этот парень нанес ему множественные удары по лицу и телу в тот момент, когда ФИО3 душил его. Опознал его по среднему росту, по возрасту примерно 23 года, по черному цвету волос, по темному цвету глаз, по форме носа с горбинкой, по густым черным бровям, по форме лица (том №, л.д. № Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО9 в ходе которого ФИО9 среди остальных лиц предъявленных для опознания опознала Кочиева Артура Теймуразовича, заявив, что в нем она опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час вместе с ФИО3 подошел к коммерческому ларьку, где она работает расположенному по адресу: <адрес> № и они начали ей грубить, после чего ушли в сторону <адрес>. Опознает она его уверенно по среднему росту, по возрасту примерно 23 года, по черному цвету волос, по темному цвету глаз, по форме носа с горбинкой, по густым черным бровям, по форме лица (том №, л.д. №). Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Кочиевым Артуром Теймуразовичем и потерпевшим ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО4 и обвиняемый Кочиев А.Т. подтвердили свои показания в полном объеме (том №, л.д. №). Согласно протоколу документов от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр детализации абонентского номера № находящегося в пользовании Кочиева Артура Теймуразовича, согласно которому последний звонок с указанного абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ был произведен в 22 часа 43 минуты 29 секунд и абонент находился в районе обслуживания станции № по адресу: <адрес> <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ первый звонок был произведен в 00 часов 52 минуты 03 секунды и абонент указанного номера находился в районе обслуживания станции № расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Также согласно данному протоколу при осмотре детализации по абонентскому номеру № с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по 23.33.44 ДД.ММ.ГГГГ абонент осуществлял звонки и принимал SMS сообщения, находясь в районе обслуживания базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> №. В период времени с 04 часов 51 минуты 42 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 57 минут 20 секунд ДД.ММ.ГГГГ абонент, осуществлял и принимал звонки, находясь в районе обслуживания базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. При осмотре детализации абонентских номеров № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не установлен факт соединения данных абонентских номеров с абонентским номером указанным ФИО11 №, как номер, который она использовала (том №, л.д. №). Согласно отчету на запрос с ОАО «<данные изъяты>» <адрес> филиал исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, район домовладения № по <адрес>, т.е. место совершения преступления, обслуживают базовые станции: № по адресу: <адрес> <адрес>, № по адресу: <адрес> <адрес>, № по адресу: <адрес> <адрес>, № <данные изъяты> <адрес>, № <данные изъяты> <адрес>. Район <адрес> №, где проживает обвиняемый, обслуживают базовые станции № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>.(Том №, л.д. № Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, вещественные доказательства детализация входящих и исходящих звонков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру №-№ на пяти листах формата А-4 и детализация входящих и исходящих звонков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № на пяти листах формата А-4, следуют вместе с материалами уголовного дела(том №, л.д. № ). По эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО4 Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он шел по <адрес> домой. Подойдя к <адрес>, напротив <адрес> он увидел двух парней. Подумав, что это его соседи он подошел к ним и поздоровался. Один из парней, как ему стало известно Кочиев А.Т. спросил его : « Ты что в ФСБ работаешь». Он ответил, что нет. В этот момент другой парень – ФИО3 вытащил у него из нагрудного кармана рубашки удостоверение общественной организации в которой он работает. После этого, Кочиев А.Т. спросил есть ли у него деньги, он ответил, что нет. Кочиев А.Т. и ФИО3 предложили ему проводить его до дома, на что он согласился. Идя по дороге у забора воинской части, Кочиев А.Т. и ФИО3 резко дернули его вниз и потащили в сторону газораспределительной будки. Заведя его за стенку будки, ФИО3 снял с ремня его брюк телефон в чехле, карабин с ключом, печать организации, флеш- карту, в этот момент Кочиев А.Т. предложил ему вступить с ним в половую связь. Он спросил их, что он сделал им плохого и хотел потребовать свои вещи обратно, однако ФИО3 сзади схватил его за шею и придавил к земле, при этом ножом, который он опознать не может, порезал ему плечо. Кочиев А.Т. в этот момент начал бить его ногами по лицу, после чего он потерял сознания. Он помнит, что Кочиев А.Т. сказал ФИО3, чтобы он не убивал его. Когда он пришел в себя Кочиев А.Т. и ФИО3 рядом уже не было. Дойдя до <адрес> в квартиру, где проживает подруга его матери, ему открыли и вызвали скорую помощь. Похищенный у него телефон стоит № рублей, флеш карта стоит № рублей, ключи и печать организации материальный ценности не имеют. Вопрос возмещения причиненного ему ущерба он будет решать в гражданском порядке. Он твердо опознал Кочиева А.Т. и ФИО3 и утверждает, что преступление в отношении него совершили именно эти лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО8 участвовал в качестве понятого при осмотре участка <адрес> он не помнит, но при осмотре были найдены нож, и часы. При этом эксперт обрабатывал порошком рукоятку ножа. Все было записано в протокол, вещи были упакованы в пакеты. Он и ФИО8 расписались в протоколе и на пакетах. Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 следует, что он в настоящее время работает в УВД по <адрес>, состоит в должности оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту открытого хищения сотового телефона у гражданина ФИО4 им, на участке <адрес> рядом с блочным зданием «<данные изъяты> <адрес>» при визуальном осмотре были обнаружены предметы предположительно нож и часы. Данный участок улицы был указан ФИО4 как место, где двое неизвестных ему лиц нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили у него принадлежащий ему сотовый телефон и карабин с ключами. Им было принято решение провести осмотр данного участка улицы, и с этой целью он пригласил в качестве понятых двух молодых парней, которые стояли рядом с рынком расположенным по <адрес> парни представились ему ФИО8 и ФИО7. Им так же был вызван эксперт из УВД по <адрес> для участия в ходе проведения осмотра места происшествия. Понятым и участникам осмотра места происшествия были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения осмотра на данном участке улицы был обнаружен предмет предположительно нож с деревянной рукояткой на лезвии, которого были обнаружено пятно бурого цвета, с которого был изъят смыв на два марлевых тампона, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее обнаруженный нож был обработан экспертом ФИО18 дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на отрезки белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. На осматриваемом участке улицы так же были обнаружены часы фирмы «<данные изъяты>», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. По окончании осмотра им был составлен соответствующий протокол, на котором расписались участвующие лица, ознакомившись с ним (том №, л.д. №). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он со своим знакомым ФИО7 ФИО5 находился на <адрес>, рядом с рынком расположенным там. В это время к ним подъехала автомашина марки <данные изъяты> серого цвета, из которой вышел молодой парень, который им представился сотрудником ОУР УВД по <адрес> и предъявил свое служебное удостоверение. Он предложил им принять участие в качестве понятых в ходе проводимого им осмотра участка улицы, на что он и ФИО5 согласились. Они сели в указанную автомашину и приехали на участок <адрес> расположенный напротив <адрес>, где расположено одноэтажное блочное строение с табличкой «<адрес> <адрес>». На указанном участке улицы так же находился еще один сотрудник милиции эксперт. Далее сотрудник милиции, пригласивший их, разъяснил им права и обязанности понятых и начал проводить осмотр данного участка улицы. В ходе проведения осмотра на данном участке улицы рядом с указанным зданием на земле был обнаружен нож с деревянной рукояткой на лезвии, которого были обнаружено пятно бурого цвета, с которого экспертом был изъят смыв на два марлевых тампона, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. Далее обнаруженный нож был обработан экспертом дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на два отрезка белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. На осматриваемом участке улицы на земле так же были обнаружены часы фирмы «<данные изъяты>», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. По окончании осмотра сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором он расписался. На данном протоколе так же расписались все участвующие лица (№ л.д.№). Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 следует, что с января 2010 года по настоящее время она работает в коммерческом ларьке, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> №. График работы у нее следующий, две сутки работает, после чего две сутки выходные. В ночь с 8 на 9 мая она находилась на своем рабочем месте в указанном коммерческом ларьке. Примерно в 20 часов к ней пришла ее знакомая по имени ФИО30, которая просидела с ней в ларьке до 24 часов, после чего ушла домой. ФИО32 проживает недалеко от коммерческого ларька. После ухода ФИО31 она закрыла двери и смотрела телевизор. Примерно в период времени с 1 часа до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ к коммерческому ларьку подошли двое незнакомых ей молодых парней. Она подошла ближе к окну, так как подумала, что они хотят что-то купить. Оба указанных парня находились в нетрезвом состоянии и вели себя непорядочно. Один из них проткнул горящей сигаретой резиновый мяч, висевший на витрине. Она сделала им замечание и сказала, чтобы они ушли оттуда, однако они игнорировали ее слова. После этого она сказала им, что вызовет милицию, и они ушли. Указанных молодых парней она может описать следующим образом среднего роста, возрастом примерно 23 года, волосы черного цвета, темный цвет глаз, нос с горбинкой, густые черные брови, форму лица она хорошо разглядела и запомнила. Опознать уверено сможет. Другого парня она также хорошо запомнила, он был худощавого телосложения, среднего роста, волосы коротко пострижены, круглая форма лица, прямой нос, при встрече уверенно сможет его опознать. Когда указанные парни ушли, она стала смотреть телевизор. Примерно через 40 минут после произошедшего инцидента один из указанных парней, который был худощавого телосложения с круглым лицом, вернулся обратно к коммерческому ларьку и начал разговаривать с ней. В ходе разговора он начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и оскорблять ее. Она неоднократно просила его уйти и делала ему замечания, однако он игнорировал ее слова. Она сказала указанному парню, что она вызывает милицию, после чего он испугался и ушел в направлении центра <адрес>. После ухода этого парня примерно через 10 минут рядом с коммерческим ларьком проехали несколько раз милицейские автомашины. Больше указанных двух парней она не видела. Указанных двух парней она сможет опознать, если увидит их (том №, л.д. №). Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11 следует, что примерно в начале 2010 года она познакомилась с Кочиевым Артуром в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где она так же подрабатывала поваром. Артур приходил часто в указанное кафе, и она с ним общалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она находилась у себя дома и в это же время она созвонилась с Кочиевым Артуром и они договорились встретиться рядом с <данные изъяты>, так как собирались погулять в этот день. При этом она звонила Артуру на его номер сотового телефона № Она так же позвонила своей подруге ФИО10 и предложила ей пойти с ними погулять. Они встретились в указанном месте примерно в 23 часа. Артур был на велосипеде и вместе с ним были еще два ранее незнакомых ей парня, которые так же были на велосипедах. Они договорились поехать в район <адрес> на набережную реки «<данные изъяты>» и посидеть там. Она и ФИО10 поехали в указанное место на автомашине такси, которую остановили по дороге, а Артур и его друзья на велосипедах так же поехали к указанному месту. Доехав на место, они спустились на набережную и находились там. Они разожгли костер и общались. Указанные два парня, которые приехали с Артуром, уехали, посидев с ними примерно 1 час, а они остались там. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 так же уехала на такси домой, и они остались вдвоем с Артуром. Утром примерно в 6 часов они с Артуром поехали домой на <адрес> к ФИО10, чтобы поспать у нее, пробыли примерно до 16 часов, после чего разошлись по домам. На вопрос: Вы встречались с Кочиевым Артуром Теймуразовичем в период с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, если да то при каких обстоятельствах?, она показала, что: в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО15 не встречалась и не видела его. На вопрос: какой сим картой вы пользовались в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с каким абонентским номером? Она показала, что: в указанный период времени она пользовалась сим картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером №(том №, л.д. №). Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10 следует, что примерно в начале апреля 2010 года она познакомилась с Кочиевым Артуром Теймуразовичем в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где она подрабатывала официанткой. Артур приходил часто в указанное кафе, и она с ним общалась. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась по адресу: <адрес>, <адрес> № «А», где она проживала временно в указанный период времени. Примерно в 21 час ей позвонила ее подруга ФИО11, и они договорились встретиться рядом с <данные изъяты>, так как собирались погулять в этот день. Встретившись в указанном месте примерно в 23 часа, они увидели Кочиева Артура, вместе с которым были еще два ранее незнакомых ей молодых парня, которые так же были на велосипедах. Они договорились поехать в район <адрес> на набережную реки «<данные изъяты>» и посидеть там. Она и ФИО11 поехали в указанное место на автомашине такси, которую остановили по дороге, а Артур и его друзья на велосипедах так же поехали к указанному месту. Доехав на место, они спустились на набережную и разложив продукты, которые купили по дороге, разожгли косте<адрес> два парня, которые приехали с Артуром, уехали, посидев с ними примерно 1 час, а они остались там. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ она уехала на автомашине такси домой. ФИО11 и Артур остались там. Утром примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО11 и Артур, и ФИО11 попросила ее, чтобы они остались у нее поспать. Она разрешила им, и они легли спать. Они поспали примерно до 16 часов, после чего разошлись по домам. На вопрос: Вы встречались с Кочиевым Артуром Теймуразовичем в период с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, если да то при каких обстоятельствах?, она показала, что: в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ она с Артуром не встречалась и вообще не видела его. На вопрос: какой сим картой вы пользовались в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с каким абонентским номером?, она показала, что: в указанный период времени она пользовалась сим картой сотового оператора «<данные изъяты>» однако абонентский номер указанной сим карты она не помнит, так как пользовалась этой сим картой временно. (том №, л.д. № Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотру подлежит участок земной поверхности размерами примерно 2 метра на 2 метра, расположенный с задней стороны одноэтажного блочного здания с табличкой на входной двери с надписью «<данные изъяты> <адрес>»расположенного по <адрес> на против <адрес>. На момент осмотра данный участок покрыт различными видами растительности. В ходе осмотра в одном метре от левого угла и одном метре от основания стены обнаружен предмет предположительно нож с деревянной рукояткой размерами примерно 30 см. На лезвии ножа имеются следы вещества бурого цвета. С лезвия ножа на два марлевых тампона были изъяты смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее обнаруженный нож был обработан экспертом дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на отрезки белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. Далее в метре от левого угла здания и примерно в двух метрах от основания стены обнаружены металлические наручные часы фирмы «<данные изъяты> которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО-А, на которой расписались понятые( том №, л.д. №). Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО4 осмотрел фототаблицу с фотографиями мужчин, имеющих порядковые номера №, № и № и среди остальных лиц предъявленных для опознания фотографий, опознал фотографию Кочиева Артура Теймуразовича, заявив, что в нем он опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут вместе с ФИО3 затащил его к газораспределительной будке, расположенной напротив <адрес>, где ФИО3 насильно снял с его пояса мобильный телефон, ключи и флеш-карту, а именно этот парень нанес ему множественные удары по лицу и телу в тот момент, когда ФИО3 душил его. Опознает он его по чертам лица, по горбинке на носу, по темному цвету волос, по темному цвету глаз, по густым бровям( том №, л.д. № ). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4 среди остальных лиц предъявленных для опознания опознал Кочиева Артура Теймуразовича, заявив, что в нем он опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут вместе с ФИО3 затащил его к газораспределительной будке, расположенной напротив <адрес>, где ФИО3 насильно снял с его пояса мобильный телефон, ключи и флеш-карту, а именно этот парень нанес ему множественные удары по лицу и телу в тот момент, когда ФИО3 душил его. Опознал его по среднему росту, по возрасту примерно 23 года, по черному цвету волос, по темному цвету глаз, по форме носа с горбинкой, по густым черным бровям, по форме лица (том №, л.д. № Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО9 в ходе которого ФИО9 среди остальных лиц предъявленных для опознания опознала Кочиева Артура Теймуразовича, заявив, что в нем она опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час вместе с ФИО3 подошел к коммерческому ларьку, где она работает расположенному по адресу: <адрес> № и они начали ей грубить, после чего ушли в сторону <адрес>. Опознает она его уверенно по среднему росту, по возрасту примерно 23 года, по черному цвету волос, по темному цвету глаз, по форме носа с горбинкой, по густым черным бровям, по форме лица (том №, л.д. №). Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Кочиевым Артуром Теймуразовичем и потерпевшим ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО4 и обвиняемый Кочиев А.Т. подтвердили свои показания в полном объеме (том №, л.д. №). Согласно протоколу документов от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр детализации абонентского номера № находящегося в пользовании Кочиева Артура Теймуразовича, согласно которому последний звонок с указанного абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ был произведен в 22 часа 43 минуты 29 секунд и абонент находился в районе обслуживания станции № по адресу: <адрес> <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ первый звонок был произведен в 00 часов 52 минуты 03 секунды и абонент указанного номера находился в районе обслуживания станции № расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Также согласно данному протоколу при осмотре детализации по абонентскому номеру № с № ДД.ММ.ГГГГ по № ДД.ММ.ГГГГ абонент осуществлял звонки и принимал SMS сообщения, находясь в районе обслуживания базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> №. В период времени с 04 часов 51 минуты 42 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 57 минут 20 секунд ДД.ММ.ГГГГ абонент, осуществлял и принимал звонки, находясь в районе обслуживания базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. При осмотре детализации абонентских номеров № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не установлен факт соединения данных абонентских номеров с абонентским номером указанным ФИО11 №, как номер, который она использовала (том №, л.д. № Согласно отчету на запрос с ОАО «<данные изъяты>» Владикавказский филиал исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, район домовладения № по <адрес>, т.е. место совершения преступления, обслуживают базовые станции: № по адресу: <адрес> <адрес>, № по адресу: <адрес> <адрес>, № по адресу: <адрес> <адрес>, № <данные изъяты> <адрес>, № Дом печати <адрес>. Район <адрес> №, где проживает обвиняемый, обслуживают базовые станции № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>, № <адрес> <адрес>.(Том №, л.д. № Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, вещественные доказательства детализация входящих и исходящих звонков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № на пяти листах формата А-4 и детализация входящих и исходящих звонков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № на пяти листах формата А-4, следуют вместе с материалами уголовного дела(том №, л.д. № ). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на основании данных судебно-медицинского освидетельствования и данных представленной мед. документации у гр. ФИО4 имелись повреждения в виде перелома поперечных отростков 2-3-ого поясничных позвонков, сотрясения головного мозга, отека мягких тканей лица, кровоизлияний под соединительные оболочки обоих глаз, ушибленных ран лица, резаных ран левого предплечья, кровоподтеков лица, шеи, туловища, левой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности. Резаные раны левого предплечья могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, остальные повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов, а так же при ударе о таковые. Все имеющиеся повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Согласно Приказу минздравсоцразвития РФ № «Н» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (пункт 7.1)(том №, л.д. №). В судебном заседании в качестве свидетеля защиты допрошена ФИО12, которая показала, что Кочиев Артур Теймуразович является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. В этот день у ее соседей ФИО13 проводились мероприятия по поводу смерти ФИО13. Она весь находился там, и помогала в ходе проводимых мероприятий. Ее сын Кочиев Артур так же примерно до 10 часов находился на поминках и помогал. В ночь с 8 мая на ДД.ММ.ГГГГ Артур находился дома и преступлений не совершал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей от ФИО3 ФИО11 стало известно, что ее сына ФИО3 задержали сотрудники милиции по подозрению в том, что он избил кого-то и похитил имущество, находящееся при нем. Кроме этого ФИО3 ФИО11 сказала ей, что ее сын Артур тоже был вместе с ФИО3 при совершении данного преступления. Она спросила ее, откуда она это знает, на что она ответила, что ей об этом сказал ФИО3. В тот же день она спросила своего сына Артура, это правда что он совершил преступление с ФИО3, на что Артур ответил ей, что его вообще там не было. После этого дня Артур уехал на заработки в <адрес>. Анализируя и оценивая показания свидетеля защиты, а также доводы подсудимого Кочиева А.Т. о непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, суд оценивает их как преследующие цель облегчить участь подсудимого и меру его ответственности, так как они противоречат вышеприведенным показаниям потерпевшего и свидетелей, а также письменным доказательствам. В тоже время, суд находит, что показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО9 в совокупности с исследованными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, считает, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания правдивыми, а письменные доказательства допустимы, добытыми в соответствии с уголовным процессуальным законом. Органами предварительного расследования действия Кочиева А.Т. квалифицированы по п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ. Как следует из обвинительного заключения Кочиев А.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, находясь за задней частью здания «<данные изъяты> <адрес>», расположенного напротив <адрес>, <адрес>, после открытого хищение имущества ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вместе с ФИО3 из хулиганских побуждений решили совершить действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью ФИО4 С целью осуществления своего преступного замысла ФИО3 подошел к ФИО4 сзади и, схватив его за шею, начал душить, при этом ФИО3 достал нож хозяйственно-бытового назначения и нанес последнему резаные раны левого предплечья. В это же время Кочиев А.Т., в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, пренебрегая нормами морали и нравственности, желая продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности, в грубой форме показать свою силу, начал наносить удары ногами по телу ФИО4, в результате чего Кочиев А.Т. и ФИО3 причинили последнему телесные повреждения, в виде перелома поперечных отростков 2-3-ого поясничных позвонков, сотрясения головного мозга, отека мягких тканей лица, кровоизлияний под соединительные оболочки обоих глаз, ушибленных ран лица, резаных ран левого предплечья, кровоподтеков лица, шеи, туловища, левой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Убедившись, что ФИО4 оказался в бессознательном состоянии Кочиев А.Т. и ФИО3 скрылись с места совершения преступления. В тоже время приговором <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении грабежа, то есть совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и осужден по п.п. «а, г» ч.2 ст.112 УК РФ не обвинялся и совершение указанного преступления ему не вменялось. Учитывая изложенное, а также требования ст.90 УПК РФ, суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» следует из обвинения Кочиева А.Т. по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью исключить. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Кочиева А.Т. органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным совершение Кочиевым А.Т. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и причинения средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.2 ст.112 УК РФ. Преступления Кочиевым А.Т. совершены умышленно и относятся к категории тяжкого и средней тяжести. При назначении Кочиеву А.Т. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кочиева А.Т. и на условия жизни его семьи. Смягчающих наказание подсудимого Кочиева А.Т. обстоятельств суд не находит. Помимо этого, при назначении Кочиеву А.Т. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый на учетах в <данные изъяты> <данные изъяты>, ни в диспансерном отделении <данные изъяты> не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Как установлено в судебном заседании Кочиев А.Т. ранее <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Таким образом, Кочиев А.Т. имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного Кочиевым А.Т. преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Кочиева А.Т. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния не находит целесообразным применение к нему других более мягких мер наказания, хотя санкция данной нормы уголовного закона предусматривает и применение менее строгих мер наказания, но по убеждению суда таковые виды наказания не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание, по тем же основаниям не считает возможным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Кочиеву А.Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений. В срок назначаемого Кочиеву А.Т. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д.№) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения Кочиеву А.Т. - заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 81УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Кочиевым А.Т. преступления, в соответствии с ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем не может быть назначено наказания ниже низшего предела, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкций указанных статей уголовного закона. В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: детализацию входящих и исходящих звонков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № на пяти листах формата А-4; детализацию входящих и исходящих звонков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № на пяти листах формата А-4; следует хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Кочиеву А.Т. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кочиева Артура Теймуразовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «д.» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание : -по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года; - по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Кочиеву Артуру Теймуразовичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть время содержания Кочиева А.Т. под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы. Срок наказания Кочиеву А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кочиеву А.Т. - содержание под стражей оставить без изменения. Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.