Дело № 1- 167\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 27 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Каргаева Азамата Казбековича, защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цопановой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Каргаева Азамата Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>,, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Каргаев Азамат Казбекович незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление Каргаев А.К. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в послеобеденное время, в лесном массиве, расположенном на окраине <адрес> <адрес> <адрес> нашел пистолет без маркировочных обозначений, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 9мм, изготовленным самодельным способом, пригодным к стрельбе с 5 патронами в обойме, являющимися боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодными для стрельбы. Указанные огнестрельное оружие и боеприпасы Каргаев А.К. спрятал под передним водительским сиденьем, принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил их. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, напротив домовладения на <адрес> <адрес> была остановлена вышеуказанная автомашина <данные изъяты><данные изъяты> под управлением Каргаева А.К. и в ходе осмотра салона данной автомашины на поверхности полика перед водительским сидением был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет с 5 патронами в обойме, которые Каргаев А.К. незаконно приобрел и хранил в салоне принадлежащей ему автомашине. В ходе судебного заседания подсудимый Каргаев А.К. виновным себя в незаконном приобретение и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат Нартикоев И.И.- подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Каргаевым А.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО – Алания Тускаев М.М., учитывая признание подсудимого своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Каргаевым А.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Каргаев А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Каргаеву А.К., не превышает десяти лет лишения свободы. Каргаев А.К. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Подсудимый осознавал, что указанные огнестрельное оружие и боеприпасы запрещены к свободному обращению и умышленно приобрел и хранил их. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Каргаева А.К. по ч.1 ст.222 УК РФ. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанны принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положением Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно- процессуального закона, в отношении Каргаева А.К. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении подсудимому Каргаеву А.К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так подсудимый Каргаев А.К. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Каргаева А.К. судом не установлено. Каргаев А.К. у врача – <данные изъяты> не состоит и не наблюдается, по месту жительства <данные изъяты>. Преступление Каргаевым А.К. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания Каргаеву А.К., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Каргаева А.К. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Каргаевым А.К. преступления, в соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона. Учитывая, что подсудимый Каргаев А.К. является студентом, суд считает нецелесообразным применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п.2 ч.1 и.п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - пистолет, изготовленный заводским способом и переделанный самодельным способом из газового пистолета <данные изъяты> для стрельбы патронами «<данные изъяты>», магазин, 5 гильз калибра 9мм, являющиеся предметами на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению следует передать в <данные изъяты> <данные изъяты>, вещественные доказательства –отпечаток пальца руки и дактилоскопическую карту Каргаева А.К. следует хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Каргаеву А.К. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каргаева Азамата Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каргаеву А.К. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Каргаеву А.К.- домашний арест, после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Каргаева А.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства - пистолет, изготовленный заводским способом из газового пистолета <данные изъяты> для стрельбы патронами «<данные изъяты> <данные изъяты> магазин, 5 гильз калибра 9мм, являющиеся предметами на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению после вступления приговора в законную силу передать в <данные изъяты>, вещественные доказательства –отпечаток пальца руки и дактилоскопическую карту Каргаева А.К. следует хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.