Дело № 1-252/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Владикавказ 30 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Абрамян Э.Г., защитника Хабиевой И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бязровой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Абрамян Эдуарда Геворковича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, на <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абрамян Эдуард Геворкович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Абрамян Э.Г. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве, находящемся в районе «<данные изъяты>», расположенной на п<адрес> РСО-Алания, Абрамян Э.Г. нашел куст дикорастущей конопли, сорвал ее лепестки, которые упаковал в полимерный пакет и доставил по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), весом 42,1 грамма, которое незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Абрамян Э.Г. вышел из своего домовладения, взяв с собой наркотическое средство – каннабис (марихуану), находящееся в полимерном пакете черного цвета, и отправился в район рынка «Центральный» <адрес> РСО-Алания. В тот же день, примерно в <данные изъяты> минут, возле <адрес> РСО-Алания сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр Абрамян Э.Г., в ходе проведения которого, в присутствии представителей общественности, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом 42,1 грамма, которое Абрамян Э.Г. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Абрамян Э.Г. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Абрамян Э.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого Абрамян Э.Г. – адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО–Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Абрамян Э.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Абрамян Э.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Абрамян Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамян Э.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Абрамян Э.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно–процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно–процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Абрамян Э.Г. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Абрамян Э.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 42,1 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуана) признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Абрамян Э.Г. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), весом 42,1 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Абрамян Э.Г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Абрамян Э.Г., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Абрамян Э.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Абрамян Э.Г. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Абрамян Э.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Абрамян Э.Г. и на условия жизни его семьи. Преступление Абрамян Э.Г. совершено умышленно и, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимый Абрамян Э.Г. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, судом принято во внимание, что Абрамян Э.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается. <данные изъяты> Как установлено в судебном заседании, Абрамян Э.Г. ранее судим по приговору Советского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден был Абрамян Э.Г. из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Таким образом, исходя из положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит эти данные к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого. Суд считает необходимым исходить из положений ч. 5 ст. 18 и ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах уголовного кодекса РФ и при назначении вида и размера наказания Абрамян Э.Г., учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, считает необходимым исходить из того, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Абрамян Э.Г. преступление, но в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ. Кроме этого, при назначении подсудимому Абрамян Э.Г. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Абрамян Э.Г. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени его общественной опасности, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенного Абрамян Э.Г. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Абрамян Э.Г. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений. Согласно протокола задержания, Абрамян Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ (л.д.15). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Абрамян Э.Г. Ленинским районным судом <адрес> РСО-Алания была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и он был освобожден из-под стражи (л.д.40-42). В соответствии с п.п.1 и 2 ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. При таких обстоятельствах в срок назначаемого Абрамян Э.Г. наказания следует зачесть время его заключения под стражей с 3 часов по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Абрамян Э.Г. преступления, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.п.2 и 3 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 41,7 грамма, и два ватных тампона со смывами с рук Абрамян Э.Г., являющиеся предметами, на который были направлены преступные действия, а также служившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, запрещенным к обращению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Абрамян Э.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абрамян Эдуарда Геворковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абрамян Э.Г. – домашний арест – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Абрамян Э.Г. под стражей с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ и время его нахождения под домашним арестом с 22 сентября 2011 года по 30 ноября 2011 года засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 41,7 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Абрамян Э.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН