ДЕЛО № 1- 263/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 25 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Тускаева М.М., подсудимого Моргоева Константина Владимировича, его защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маргиевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Моргоева Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> по <данные изъяты> в <данные изъяты>» в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Моргоев Константин Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Моргоевым К.В. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства обратился посредством телефонной связи с просьбой помочь приобрести каннабис (марихуану) к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, по заранее достигнутой договоренности Моргоев К.В. на пересечении улиц <адрес> <адрес>, около <данные изъяты>», встретился с ФИО3, у которого незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), весом 7,2 грамма, содержащееся в полиэтиленовых пакетиках с замком зиппер, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, около <адрес> РСО-Алания, Моргоев К.В. был остановлен сотрудниками наркоконтроля и доставлен в административное здание УФСКН РФ по РСО- Алания, расположенное по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, <адрес>, где в <данные изъяты> в ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с вышеуказанным ранее им незаконно приобретенным наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной), весом 7,2 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Моргоев К.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, на пересечении улиц <адрес> <адрес> он приобрел наркотические средства через ФИО3 для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, по ул. Шмулевича г. Владикавказ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми был доставлен в здание УФСКН. В ходе личного досмотра у него обнаружили наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 7,2 грамма, находящееся в двух пакетиках с замком зиппер, которое он за несколько часов до этого приобрел через ФИО3 и хранил при себе для личного употребления. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном. Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Моргоева К.В. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО3 Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, ему позвонил Моргоев К.В. и попросил приобрести для него наркотическое средство. Он пояснил, что будет приобретать для себя наркотик и как раз приобретет и для него у парня по имени Тенгиз. Они договорились о передаче денег при встрече. В тот же день он встретился с Тенгизом и отдал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Через несколько часов он встретился с Тенгизом, который передал ему полимерные пакетики с замком зиппер с растительной массой внутри. Часть приобретенного у Тенгиза наркотика он оставил себе, а остальные пакетики он передал в тот же день на <адрес> Моргоеву К.В., который в свою очередь передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Учитывая неявку в суд ФИО4, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в проводимом ими оперативном мероприятии, в качестве понятого, на что он согласился. В здании Управления наркоконтроля при нем был досмотрен Моргоев К.В., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане шорт был обнаружен сотовый телефон черного цвета марки «<данные изъяты>», с абонентским номером <данные изъяты>, а также два маленьких прозрачных пакета с замком зиппер с растительной массой зеленного цвета внутри, полиэтиленовый прозрачный сверток, запаянный сверху, с коричневой массой внутри, и бумажный обрывок с надписью «<данные изъяты> - <данные изъяты>» с коричневой массой внутри. По поводу обнаруженного Моргоев К.В. пояснил, что это наркотик, который он хранил с целью личного употребления. Все обнаруженные в ходе личного досмотра Моргоева К.В. предметы и вещества были раздельно упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками (л.д. 192-195). Учитывая неявку в суд ФИО5, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в проводимом ими оперативном мероприятии, в качестве понятого, на что он согласился. В здании УФСКН РФ по РСО-Алания при нем и в присутствии второго понятого был досмотрен Моргоев К.В., у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон черного цвета марки «<данные изъяты>», с абонентским номером <данные изъяты>, а также два маленьких прозрачных пакета с замком зиппер с растительной массой зеленного цвета внутри, полиэтиленовый прозрачный сверток, запаянный сверху, с коричневой массой внутри, и бумажный обрывок с надписью «<данные изъяты>» с коричневой массой внутри. По поводу обнаруженной у Моргоева К.В. растительной массы он пояснил, что это наркотик, который он хранил с целью личного употребления. Все обнаруженные в ходе личного досмотра Моргоева К.В. предметы и вещества были раздельно упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками (л.д. 147-150). Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Моргоева К.В. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> минуты, в ходе личного досмотра Моргоева К.В. в левом кармане клетчатых шорт обнаружены два маленьких пакетика прозрачного цвета с замком зиппер, с растительной массой зеленого цвета внутри (л.д. 37-39); - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Моргоев К.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабинолами <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в двух прозрачных пакетиках с застежкой зиппер, изъятых в ходе личного досмотра Моргоева К.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана); первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 7,2 грамм; постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила на момент проведения экспертизы 6,4 грамма; в процессе исследования было израсходовано 0,8 грамма наркотического средства; остаточная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 5,6 грамма (л.д. 206-207); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: CD диск с записями телефонных переговоров Моргоева К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 5,6 грамма (л.д. 225-227). Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изобличающие самого себя показания подсудимого, данные им в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО3, данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО4, ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимого Моргоева К.В., в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, и кладет их в основу приговора. Квалифицируя действия подсудимого Моргоева К.В., суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Тускаев М.М. отказался в полном объеме от поддержания обвинения, предъявленного Моргоеву К.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и просил прекратить уголовное преследование Моргоева К.В. в ввиду отсутствия в его действиях состава данного преступления, обосновав это тем, что из материалов уголовного дела не усматривается и в судебном заседании не установлено, что умысел Моргоева К.В. был охвачен совершением незаконного сбыта наркотических средств. Как следует из показаний подсудимого в судебном заседании, его умысел был направлен на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления. Кроме этого, государственный обвинитель указал, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, так как Моргоев К.В., приобретая в интересах покупателей в лице ФИО12 и ФИО11 наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 4,7 грамма и получив от них же деньги на незаконное их приобретение, оказал им, как приобретателям, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. Однако, по мнению государственного обвинителя, в отношении Моргоева К.В. уголовное преследование по данному эпизоду подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава преступления, так как вес наркотического средства - каннабиса (марихуаны), переданного Моргоевым К.В. ФИО12 и ФИО11, весом 4,7 грамма не является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 и пунктами 1 и 2 статьи 27 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 7-П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего. Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, постановлением от 25 ноября 2011 года прекратил уголовное преследование в отношении Моргоева К.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Проверив вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела. Как установлено в ходе судебного заседания Моргоев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 7,2 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны) признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Моргоева К.В. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) весом – 7,2 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Моргоевым К.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Моргоев К.В., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, не преследуя при этом цели их сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Моргоева К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Моргоевым К.В. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Моргоева К.В. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Моргоева К.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим и страдает бронхиальной астмой. Отягчающих наказание подсудимого Моргоева К.В. обстоятельств судом не установлено. Преступление Моргоевым К.В. совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести. При определении меры наказания суд учитывает, что Моргоев К.В. ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Разрешая вопрос о мере наказания Моргоеву К.В., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает, что исправление и перевоспитание Моргоева К.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Моргоевым К.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,5 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 3,0 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 5,6 грамма, запрещенные к обращению и служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п.п. 4, 5 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, принадлежащий Моргоеву К.В., две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с сериями и номерами - <данные изъяты>, <данные изъяты>, одну купюру достоинством 50 рублей с серией и номером - <данные изъяты>; CD диск с записями телефонных переговоров Моргоева К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вернуть законному владельцу – Моргоеву К.В.; две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с сериями и номерами - <данные изъяты>, <данные изъяты>, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером - <данные изъяты> вернуть УФСКН РФ по РСО-Алания; CD диск с записями телефонных переговоров Моргоева К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Моргоеву К.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Моргоева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моргоеву Константину Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Моргоеву Константину Владимировичу - домашний арест отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Моргоева К.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому району г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФБУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,5 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 3,0 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 5,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, принадлежащий Моргоеву К.В., две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с сериями и номерами - <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером - <данные изъяты>; CD диск с записями телефонных переговоров Моргоева К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вернуть законному владельцу – Моргоеву К.В.; две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с сериями и номерами - <данные изъяты>, <данные изъяты>, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером - <данные изъяты> вернуть УФСКН РФ по РСО-Алания; CD диск с записями телефонных переговоров Моргоева К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Моргоеву К.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Цуцаев А.Ю.