ДЕЛО № 1-269/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 17 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Ахполова Сослана Зелимхановича, защитника Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маргиевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Ахполова Сослана Зелимхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахполов Сослан Зелимханович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Ахполовым С.З. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли и просушил их у себя по месту жительства, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, общим весом 26,8 грамма, которое незаконно хранил с целью личного употребления у себя в домовладении по адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, около поликлиники №, расположенной по <адрес> РСО-Алания, сотрудниками полиции был задержан Ахполов С.З., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с содержащимся в ней указанным выше незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством. В ходе судебного заседания подсудимый Ахполов С.З. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Защитник подсудимого Ахполова С.З. – Торчинова Р.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Ахполовым С.З., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Ахполова С.З. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Ахполов С.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Ахполову С.З., не превышают десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Ахполова С.З. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Ахполов С.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общим весом 26,8 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 -ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Ахполова С.З. наркотического средства – марихуаны весом 26,8 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Ахполовым С.З. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Ахполов С.З., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его у себя в домовладении и при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ахполова С.З. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ахполовым С.З. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ахполова С.З. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Ахполова С.З. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Преступление Ахполовым С.З. совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести. При определении меры наказания суд учитывает, что Ахполов С.З. на учете в РПД не состоит и не наблюдается, в РНД состоит на учете с 2005 года с диагнозом: «употребление опиоидов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется положительно. В судебном заседании установлено, что Ахполов С.З. ранее судим по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Ахполовым С.З., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, совершено умышленное преступление, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. При назначении наказания суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что наказание Ахполову С.З. по настоящему приговору должно быть назначено по ст. 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Таким образом, исходя из правил ст. 70 УК РФ, суд считает, что не отбытое Ахполовым С.З. наказание по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к назначаемому наказанию. Согласно письма ФБУ УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, Ахполов С.З., осужденный по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, отбыл три месяца ограничения свободы. Не отбытый Ахполовым С.З. срок наказания по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы составляет 1 год 3 месяца. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, следовательно, оставшийся не отбытым Ахполовым С.З. срок наказания в виде ограничения свободы в пересчете на наказание в виде лишения свободы составляет 7 месяцев 5 дней. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что исправление и перевоспитание Ахполова С.З. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ахполовым С.З. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Ахполову С.З. с учетом рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В срок назначаемого Ахполову С.З. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д. 16) и срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 24,8 грамма, запрещенное к обращению, два ватных тампона, служивших средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ахполову С.З. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахполова Сослана Зелимхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Ахполову Сослану Зелимхановичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ахполову Сослану Зелимхановичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть время содержания Ахполова Сослана Зелимхановича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 13 октября 2011 года по 17 ноября 2011 года в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года. Меру пресечения Ахполову Сослану Зелимхановичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 24,8 грамма, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Ахполову С.З. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Цуцаев А.Ю.