1-279/2011 Касабиев Тамерлан Георгиевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-279/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 16 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Касабиева Тамерлана Георгиевича,

защитника Дзидаханова К.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргиевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Касабиева Тамерлана Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на <данные изъяты> <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касабиев Тамерлан Георгиевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Касабиевым Т.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, на окраине <адрес> <адрес> РСО-Алания, сорвал дикорастущую коноплю, которую просушил у себя в домовладении, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану весом 29,5 грамма, которое незаконно хранил у себя по месту жительства, по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес> и при себе с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, на углу улиц <адрес> <адрес> РСО-Алания, Касабиев Т.Г. был задержан сотрудниками полиции. В ходе производимого в рамках оперативно-розыскной деятельности личного досмотра у Касабиева Т.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем указанным выше незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством.

В ходе судебного заседания подсудимый Касабиев Т.Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат Дзидаханов К.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Касабиевым Т.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Касабиева Т.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Касабиев Т.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Касабиеву Т.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Касабиева Т.Г. органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Касабиев Т.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану общим весом 29,5 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Касабиева Т.Г. наркотического средства – марихуаны, весом 29,5 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Касабиевым Т.Г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Касабиев Т.Г., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его у себя в домовладении и при себе.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Касабиева Т.Г. по ст.228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Касабиева Т.Г. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Касабиева Т.Г. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание подсудимого Касабиева Т.Г. обстоятельства отсутствуют.

Преступление Касабиевым Т.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Кроме этого, в судебном заседании установлено, что Касабиев Т.Г. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из ежемесячного заработка осужденного.

Разрешая вопрос о наличии в действиях Касабиева Т.Г. рецидива преступлений, суд исходит из положения п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, согласно которого при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Суд считает, что наказание Касабиеву Т.Г. по настоящему приговору должно быть назначено по ст. 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, исходя из правил ст. 70 УК РФ, суд считает, что не отбытое Касабиевым Т.Г. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к назначаемому наказанию.

Согласно письма ФКУ УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, Касабиев Т.Г., осужденный по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, отбыл один месяц четыре дня исправительных работ.

Не отбытый Касабиевым Т.Г. срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного, составляет 4 месяцев 26 дней.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, следовательно, оставшийся не отбытым Касабиевым Т.Г. срок наказания в виде исправительных работ в пересчете на наказание в виде лишения свободы составляет 1 месяц 18 дней.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о мере наказания Касабиеву Т.Г., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает, что исправление и перевоспитание Касабиева Т.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 91 УПК РФ в ИВС МВД по РСО-Алания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Касабиевым Т.Г. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану весом 28,76 грамма, запрещенное к обращению, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Касабиеву Т.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касабиева Тамерлана Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Касабиеву Тамерлану Георгиевичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Касабиеву Тамерлану Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касабиеву Тамерлану Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ст. 91 УПК РФ в ИВС МВД по РСО-Алания с 24 октября 2011 года по 25 октября 2011 года в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Касабиеву Тамерлану Георгиевичу – домашний арест отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Касабиева Т.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Затеречному району г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции » (ФБУ МУИИ ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану весом 28,76 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЦУЦАЕВ А.Ю.