Дело № 1-278/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 17 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Парастаева Теймураза Абдуловича, защитника Дзидаханова К.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маргиевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Парастаева Теймураза Абдуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парастаев Теймураз Абдулович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Парастаевым Т.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, на окраине станицы <адрес> РСО-Алания, сорвал дикорастущую коноплю, которую просушил по месту своего жительства, по адресу: РСО-Алания, <адрес>, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану весом 24,1 грамм, поместив его полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил у себя в домовладении и при себе с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, около <адрес> РСО-Алания, Парастаев Т.А. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в УУП <адрес>, где в ходе производимого в рамках оперативно-розыскной деятельности личного досмотра у Парастаева Т.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем указанным выше незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством. В ходе судебного заседания подсудимый Парастаев Т.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат Дзидаханов К.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Парастаевым Т.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Парастаева Т.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Парастаев Т.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Парастаеву Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Парастаева Т.А. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Парастаев Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану общим весом 24,1 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Парастаева Т.А. наркотического средства – марихуаны, весом 24,1 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Парастаевым Т.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Парастаев Т.А., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его у себя в домовладении и при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Парастаева Т.А. по ст.228 ч. 1 УК РФ. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Парастаева Т.А. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Парастаева Т.А. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание подсудимого Парастаева Т.А. обстоятельства отсутствуют. Преступление Парастаевым Т.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. Как установлено в ходе судебного заседания, Парастаев Т.А на <данные изъяты>Алания характеризуется положительно. В судебном заседании также было установлено, что Парастаев Т.А. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% ежемесячного заработка осужденного. Разрешая вопрос о наличии в действиях Парастаева Т.А. рецидива преступлений, суд исходит из положения п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, согласно которого при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Суд считает, что наказание Парастаеву Т.А. по настоящему приговору должно быть назначено по ст. 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Таким образом, исходя из правил ст. 70 УК РФ, суд считает, что не отбытое Парастаевым Т.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к назначаемому наказанию. Согласно письма ФБУ УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый Парастаевым Т.А. срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного, составляет 4 месяца. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, следовательно, оставшийся не отбытым Парастаевым Т.А. срок наказания в виде исправительных работ в пересчете на наказание в виде лишения свободы составляет 1 месяц 10 дней. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что исправление и перевоспитание Парастаева Т.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ. При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Парастаеву Т.А. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Парастаевым Т.А. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану весом 23,32 грамма, запрещенное к обращению, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Парастаеву Т.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парастаева Теймураза Абдуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 11 (одиннадцать) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Парастаеву Теймуразу Абдуловичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Парастаеву Теймуразу Абдуловичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Парастаева Теймураза Абдуловича явиться в ГУ МРУИИ № УФСИН России по РСО - Алания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение. В соответствии с ч. 3 ст. 75.1. УИК РФ, срок отбывания наказания Парастаеву Теймуразу Абдуловичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ № УФСИН России по РСО – Алания. Меру процессуального принуждения Парастаеву Т.А. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану весом 23,32 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЦУЦАЕВ А.Ю.