П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 15 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимой Льяновой Аллы Хамзатовны, защитника Раматова И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кочиевой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Льяновой Аллы Хамзатовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Льянова Алла Хамзатовна, совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, в значительном размере. Преступление Льяновой Аллой Хамзатовной совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> ФИО5, состоящему на указанной должности <данные изъяты> № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было направлено сообщение о преступлении - о незаконном получении ФИО4 государственного сертификата на материнский капитал <данные изъяты> и материалы проверки. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 связался по телефону с ФИО4, которой предложил прибыть <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> для получения объяснения. Тогда же, в ходе телефонного разговора с сестрой ФИО4 - Льяновой А.Х., последняя предложила Айларову С.А. оказать содействие ее сестре и, за денежное вознаграждение, не привлекать ее к уголовной ответственности, то есть совершить действия в пользу взяткодателя - вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и это входило в полномочия <данные изъяты> по <адрес> ФИО5, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Льянова А.Х. вместе со своей сестрой - ФИО4 были приглашены ФИО5 в помещение служебного кабинета №, для опроса по существу проводимой проверки. Там, Льянова А.Х., будучи осведомленной о проведении проверки в отношении ее сестры - ФИО4, в ходе беседы с ФИО5, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу в значительном размере, с целью склонения ФИО5 на совершение действий в пользу взяткодателя - вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4, передала ФИО5 лично, в качестве взятки денежные средства в <данные изъяты>, после чего была задержана на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, осуществлявшими оперативно-розыскные мероприятия на основании постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> и тем самым не смогла довести до конца свой преступный умысел, по независящим от нее обстоятельствам. В ходе судебного заседания подсудимая Льянова А.Х. виновной себя в покушении на дачу взятки должностному лицу, лично, в значительном размере признала в полном объеме, и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Раматов И.И. подтвердил добровольность заявленного ее подзащитной Льяновой А.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Льяновой А.Х. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Льяновой А.Х. в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Удостоверившись в том, что подсудимая Льянова А.Х. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Льянова А.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Льяновой А.Х. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно - процессуального закона, в отношении Льяновой А.Х. органом предварительного следствия допущено не было. Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Льяновой А.Х. покушения на дачу взятки должностному лицу, лично, в значительном размере. Суд считает, что действия подсудимой Льяновой А.Х. необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, в значительном размере. При назначении Льяновой А.Х. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, <данные изъяты> а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Льяновой А.Х. и на условия жизни ее семьи. Преступление Льяновой А.Х. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Льяновой А.Х. суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Льяновой А.Х. судом не установлено. При назначении наказания суд исходит из требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Льянова А.Х., по месту <данные изъяты> В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Льяновой А.Х. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. Разрешая вопрос о мере наказания Льяновой А.Х. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2000 года № 6 (в редакции от 6 февраля 2007 года), - изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметом взятки или коммерческого подкупа и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ как нажитые преступным путем. В соответствии с п.п. 2.1,3 ч.1 и п.п.4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства – Билеты Банка России <данные изъяты> являющиеся предметом взятки подлежат обращению в доход государства; <данные изъяты> с <данные изъяты> Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Льянову Аллу Хамзатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год со штрафом в размере 1 500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Льяновой Алле Хамзатовне наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным и установить Льяновой Алле Хамзатовне испытательный срок в 1 (один) год. Меру пресечения Льяновой Алле Хамзатовне подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Обязать Льянову Аллу Хамзатовну не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ФБУ УФСИН РФ по РИ осуществляющей исправление условно - осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу - Билеты Банка России номиналом <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства; <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Бадтиев А.А.