1-106/2011



Дело № 1- 106\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 2 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Шипикян Эдуарда Григорьевича,

защитника Гурциева М.Г., представившего удостоверение , ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Шипикян Эдуарда Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шипикян Эдуард Григорьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Шипикян Э.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в середине января 2011 года, в поле на окраине ст. <адрес> <адрес>, сорвал <данные изъяты> и, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> общим весом 26,4 грамма и хранил его в своей квартире по адресу <адрес>, с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 00 минут Шипикян Э.Г. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на углу улиц <адрес> <адрес> <адрес>, где в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, у него, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено, а впоследствии и изъято незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство, находившееся в правом наружном кармане спортивной куртки.

В ходе судебного заседания подсудимый Шипикян Э.Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Гурциев М.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Шипикян Э.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО – Алания Тускаев М.М. учитывая признание подсудимым своей вины, и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного Шипикян Э.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Шипикян Э.Г., осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шипикян Э.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Шипикян Э.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Шипикян Э.Г. органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Шипикян Э.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- <данные изъяты> весом 26,4 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства – <данные изъяты> признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Шипикян Э.Г. наркотического средства – <данные изъяты> весом 26,4 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Шипикян Э.Г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Шипикян Э.Г., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шипикян Э.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении Шипикян Э.Г. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шипикян Э.Г. и на условия его семьи.

Так, подсудимый Шипикян Э.Г., виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении беременную жену, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Шипикян Э.Г. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты> <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Преступление Шипикян Э.Г. совершено умышленно и относится к категории средней тяжести.

В качестве отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает рецидив преступления.

Как установлено в судебном заседании Шипикян Э.Г. ранее <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ч.1 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к <данные изъяты>

Таким образом, Шипикян Э.Г., имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи, с чем суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить Шипикян Э.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, считает возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ и ограничиться условной мерой наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч. 1 и2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбывания наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шипикян Э.Г. преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – <данные изъяты> весом 26,0 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.

Других издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2, ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шипикян Эдуарда Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Шипикян Э.Г. в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Шипикян Э.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Обязать Шипикян Э.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> <адрес> Учреждения «Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция » (ГУМ УИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- <данные изъяты> весом 26,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.