1-200/2011 Кудзиев Нугзар Александрович, незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывные устройства.



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 15 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Кудзиева Нугзара Александровича,

защитника Виноградова И.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Кудзиева Нугзара Александровича, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>», <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудзиев Нугзар Александрович, незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывные устройства.

Преступление Кудзиевым Нугзаром Александровичем совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, приобрел и незаконно хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, - <данные изъяты> ручные осколочные гранаты <данные изъяты> <данные изъяты> являющиеся боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, <данные изъяты>, пригодные к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; <данные изъяты> взрывателя ручных гранат <данные изъяты> <данные изъяты> - являющиеся взрывными устройствами промышленного изготовления, предназначенными для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат, моделей <данные изъяты>, а при взрыве без гранаты образуют осколки, способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести; <данные изъяты> электродетонатора <данные изъяты> - являющиеся взрывными устройствами, промышленного изготовления, предназначенными для инициирования детонации зарядов взрывчатых веществ, при электрическом способе взрывания, снаряжающиеся в промышленных условиях зарядами инициирующего и бризантного взрывчатых веществ, суммарной массой около <данные изъяты>, а при взрыве без заряда взрывчатого вещества образуют осколки, способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести; <данные изъяты> капсюль-детонатор <данные изъяты> - являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенный для инициирования детонации зарядов взрывчатых веществ, при огневом способе взрывания, снаряжающийся в промышленных условиях зарядами инициирующего и бризантного взрывчатых веществ, суммарной массой около <данные изъяты> а при взрыве без заряда взрывчатого вещества образует осколки, способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести; <данные изъяты> тротиловые шашки «<данные изъяты>» промышленного изготовления, конструктивно <данные изъяты> - преимущественно военно-инженерного назначения, пригодными для производства взрыва, при наличии средств инициирования; <данные изъяты> ручную осколочную гранату иностранного производства, являющийся боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженный аммоналом - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования, маркировочные обозначения: <данные изъяты>»; <данные изъяты>) взрыватель для ручных гранат иностранного производства - являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат, а при взрыве без гранаты образует осколки, способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести; <данные изъяты> <данные изъяты>) патронов «<данные изъяты>» - являющихся штатными боеприпасами к боевому нарезному боевому огнестрельному оружию <данные изъяты> пригодными для стрельбы; 87 (<данные изъяты> - являющихся штатными боеприпасами к автоматам и <данные изъяты> пригодными для использования при стрельбе; <данные изъяты>» - являющихся штатными боеприпасами к пистолету <данные изъяты>) и могут быть использованы в пистолетах: <данные изъяты>, иностранного производства - <данные изъяты>, пистолетах-пулеметах отечественного производства - <данные изъяты> и другом оружии (<данные изъяты>; <данные изъяты> - являющийся штатным боеприпасом <данные изъяты>, пригодным для использования при стрельбе; автомат являющийся длинноствольным боевым огнестрельным оружием - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения в рамках оперативно-розыскной деятельности обследования принадлежащего Кудзиеву Н.А. <данные изъяты> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Кудзиеву Н.А. незаконно хранимые им вышеуказанное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывные устройства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кудзиев Нугзар Александрович виновным себя в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Виноградов И.Э. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Кудзиевым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Гуриев А.Г., просил суд исключить из обвинения квалифицирующие признаки преступления незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств, и квалифицировать действия Кудзиева Н.А. как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств, поскольку из предъявленного Кудзиеву Н.А. обвинению следует, что не установлено время незаконного приобретения Кудзиевым Г.А. огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств, а это может повлечь истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, а также не указано когда, как, откуда и куда были перевезены указанные огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывные устройства, одновременно заявив, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Кудзиева Н.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кудзиева Н.А. в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств, доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 7 – П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить – в системе действующих уголовно – процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», - «глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются».

Удостоверившись в том, что подсудимый Кудзиев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кудзиев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кудзиеву Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Кудзиева Н.А. органом предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Кудзиевым Нугзаром Александровичем незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств.

Суд считает, что действия подсудимого Кудзиева Нугзара Александровича необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств.

При назначении Кудзиеву Н.А. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кудзиева Н.А. и на условия жизни его семьи.

Преступление Кудзиевым Н.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кудзиева Н.А. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кудзиева Н.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кудзиев Н.А. по месту <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кудзиевым Н.А. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Кудзиева Н.А. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

С учетом того, что подсудимый Кудзиев Н.А. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, при этом, <данные изъяты>, <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства <данные изъяты> следует у подсудимого конфисковать и передать в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кудзиеву Н.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудзиева Нугзара Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудзиеву Нугзару Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев считать условным и установить Кудзиеву Нугзару Александровичу испытательный срок в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Кудзиева Нугзара Александровича – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Кудзиева Нугзара Александровича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за ее поведением.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, передать <данные изъяты>.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.