П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Мельситова Олега Валерьевича, защитника Бароевой З.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кочиевой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении Мельситова Олега Валерьевича, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : Мельситов Олег Валерьевич, незаконно приобрел, хранил и носил боеприпас и взрывное устройство. Преступление Мельситовым Олегом Валерьевичем совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, <адрес>, среди вещей своего покойного деда – ФИО5 обнаружил одну ручную осколочную гранату <данные изъяты>, являющуюся боеприпасом осколочно-фугасного действия, снаряженным <данные изъяты>, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования, со взрывателем ручных осколочных гранат моделей <данные изъяты> при взрыве которого образуются осколки, способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести, которые переложил в свою спортивную сумку <данные изъяты> и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> сотрудниками полиции был задержан Мельситов О.В., у которого в ходе личного досмотра в принадлежащей ему сумке «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты принадлежащие ему ручная осколочная граната <данные изъяты> со взрывателем ручных осколочных гранат <данные изъяты> В ходе судебного заседания подсудимый Мельситов Олег Валерьевич виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпаса и взрывного устройства признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Бароева З.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Мельситовым О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мельситова О.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Мельситова О.В. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпаса и взрывного устройства доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации. Удостоверившись в том, что подсудимый Мельситов О.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мельситов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Мельситову О.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно - процессуального закона, в отношении Мельситова О.В. органом предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Мельситовым О.В. незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпаса и взрывного устройства. Суд считает, что действия подсудимого Мельситова Олега Валерьевича необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства. При назначении Мельситову О.В. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мельситова О.В. и на условия жизни его семьи. Преступление Мельситовым О.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Мельситова О.В. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Мельситова О.В. суд признает рецидив преступлений, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Мельситова О.В. рецидив преступлений, так как Мельситовым О.В. имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление <данные изъяты>, за которое он был осужден <данные изъяты>. При назначении наказания суд исходит из требований ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. <данные изъяты> В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мельситовым О.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит. Разрешая вопрос о мере наказания Мельситова О.В. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. С учетом того, что подсудимый Мельситов О.В. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, при этом, <данные изъяты> – ФИО9, <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу –гранату <данные изъяты> и остатки от взрывателя <данные изъяты>, являющиеся предметами на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, следует у подсудимого конфисковать и передать в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Мельситову О.В. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мельситова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельситову Олегу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев считать условным и установить Мельситову Олегу Валерьевичу испытательный срок в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Мельситова Олега Валерьевича – домашний арест, после вступления приговора в законную силу – отменить. Обязать Мельситова Олега Валерьевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> № <данные изъяты> № <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за ее поведением. Вещественные доказательства по делу – гранату <данные изъяты> и остатки от взрывателя <данные изъяты> <данные изъяты> Северная Осетия – Алания, после вступления приговора в законную силу, передать <данные изъяты>. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Бадтиев А.А.