1-28/2011 Сланов Эльбрус Суликоевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 25 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Сланова Эльбруса Суликоевича,

защитника Айларова С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Сланова Эльбруса Суликоевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сланов Эльбрус Суликоевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Слановым Эльбрусом Суликоевичем совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> возле «Дома офицеров», расположенного на пл. Ленина 1, <адрес> РСО-Алания, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 и Слановым Э.С. на почве неприязненных отношений, сложившихся на фоне постоянных ссор и драк между ними, возникла ссора, в ходе которой, ФИО6 нанес Сланову Э.С. удар кулаком в область правого глаза, а затем ухватил кистью правой руки его шею, и стал сдавливать.

Посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, Сланов Э.С. решил причинить ФИО6 телес­ные повреждения с использованием имевшегося у него ножа.

Реализую свой преступный умысел, руководствуясь мотивами личной неприязни, Сланов Э.С. извлек из кармана брюк раскладной нож, раскрыл его, и, умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО6, и желая наступления этого, нанес ФИО6 удар ножом в область правой половины грудной клетки, причинив повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением подлежащих мягких тканей, висцеральной плевры, краевым повреждением средней доли правого легкого, стенки околосердечной сорочки, мышцы правого предсердья, диафрагмы слева, диафрагмальной поверхности левой доли печени, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку угрозы жизни в момент причинения.

После совершения преступления Сланов Э.С. скрылся, а ФИО6 был доставлен в приемное отделение <данные изъяты> где из-за того, что врачами больницы не было диагностировано ранение правого предсердия, что привело к тампонаде, скончался ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

В ходе судебного заседания подсудимый Сланов Э.С. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал в полном объеме, и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Айларов С.И. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Слановым Э.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания Тускаев М.М., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сланова Э.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Сланова Э.С. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Потерпевший ФИО9 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сланова Э.С. и выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом ФИО9 отказался от предъявленного гражданского иска.

Удостоверившись в том, что подсудимый Сланов Э.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сланов Э.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Сланову Э.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно - процессуального закона, в отношении Сланова Э.С. органом предварительного следствия допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Слановым Э.С. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сланов Э.С. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд считает, что действия подсудимого Сланова Эльбруса Суликоевича необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Сланову Э.С. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Сланова Э.С. и на условия жизни его семьи.

Преступление Слановым Э.С. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Сланова Э.С. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его явку в правоохранительные органы с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сланова Э.С. судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сланов Э.С., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра в ЦРКБ <адрес> РСО-Алания не состоит и не наблюдается.

Имеющуюся же в материалах дела характеристику на Сланова Э.С. суд не может принять во внимание, поскольку она датирована 2005 годом.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Слановым Э.С. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Сланова Э.С. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.3 ч.1 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - носильные вещи ФИО6 (брюки, трусы, кроссовки), два смыва с веществом бурого цвета, срезы с ногтей, зажигалку, как предметы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности и не истребованные стороной, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сланову Э.С. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сланова Эльбруса Суликоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сланову Эльбрусу Суликоевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года считать условным и установить Сланову Эльбрусу Суликоевичу испытательный срок в 3 (три) года.

Меру пресечения Сланову Эльбрусу Суликоевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Сланова Эльбруса Суликоевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу – носильные вещи ФИО6 (брюки, трусы, кроссовки), два смыва с веществом бурого цвета, срезы с ногтей, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия – Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.