Дело № 1- 317/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания Гуриева А.Г., подсудимого Туаева Артура Владимировича, защитника Цакоева К.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Химилоновой З.Т., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Туаева Артура Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: Туаев А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, ФИО2 и двое неустановленных следствием лиц, находились в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, у <адрес> РСО – Алания. В ходе ссоры, возникшей на почве выяснения отношений между собой, они грубо выражались нецензурной бранью, тем самым совершали административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сообщение о нарушении общественного порядка поступило на пульт «02» УМВД РФ по <адрес> РСО - Алания. Сотрудники полиции УМВД РФ по <адрес> РСО - Алания ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО11 и ФИО13 прибыли к месту нарушения общественно порядка по указанию оперативного дежурного ДЧ УМВД РФ по <адрес> РСО - Алания ФИО6 На месте они обратили внимание на ФИО2 и двух неустановленных следствием лиц, нарушавших общественный порядок. ФИО3 в соответствии со своим должностными обязанностями, согласно которым он «обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях», а также руководствуясь ФЗ РФ №3 от 07.02.2011 года «О полиции», для пресечения правонарушения подошел к ФИО2 и двум неустановленным следствием лицам, представился сотрудником полиции, и потребовали от указанных лиц прекратить совершать административное правонарушение. В ответ на законные требования полицейского УМВД РФ по г. Владикавказ РСО – Алания, ФИО2, на почве возникшей личной неприязни к нему как к сотруднику полиции, осознавая, что последний является представителям власти - сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, решил не подчиняться и применить к Плиеву А.В. насилие, для последующего избежания привлечения к административной ответственности. При этом неустановленные следствием лица прекратили нарушать общественный порядок и скрылись в неизвестном направлении. Реализуя задуманное, Туаев А.В., на почве возникшей личной неприязни, с целью умышленного причинения телесных повреждений ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, находясь у <адрес> РСО - Алания, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица ФИО3 Противоправные действия Туаева А.В. были пресечены сотрудником полиции ФИО10, который в соответствии с п.1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 №-3 ФЗ «О полиции» применил к нему физическую силу. Сотрудники полиции доставили Туаева А.В. в УМВД РФ по г. Владикавказ, где в его отношении был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Насильственными действиями Туаева А.В., ФИО3 были причинены физическая боль и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде кровоизлияния слизистой нижней губы, квалифицированное экспертом как не причиняющее вреда здоровью. В ходе судебного заседания подсудимый Туаев А.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. <данные изъяты> Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Туаева А.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Туаева А.В. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Туаева А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Туаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Туаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Туаеву А.В. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Туаева А.В. органом предварительного следствия допущено не было. Суд считает, что действия подсудимого Туаева А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Туаеву А.В. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Туаева А.В. и на условия жизни его семьи. Преступление Туаевым А.В. совершено умышленно и оно относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Туаева А.В. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туаева А.В. судом не установлено. Туаев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, и на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО - Алания не состоит и не наблюдается (л.д. 58,56, 54). С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения Туаевым А.В. инкриминируемого ему деяния, его тяжесть, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания в виде лишения свободы. При этом, суд не находит целесообразным применение к нему других более мягких мер наказания, хотя санкция данной нормы уголовного закона предусматривает и применение менее строгих мер наказания, но, по убеждению суда таковые виды наказания не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для освобождения Туаева А.В. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Туаеву А.В. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Туаева Артура Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы считать условным и назначить Туаеву Артуру Владимировичу испытательный срок в 1(один) год. Меру пресечения Туаеву Артуру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Туаева Артура Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего его исправление и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Торчинов А.Э.