1-95/2011 Тетдоева Светлана Владимировна совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 10 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимой Тетдоевой Светланы Владимировны,

защитника Келехсаева С.У., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Тетдоевой Светланы Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тетдоева Светлана Владимировна совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Тетдоевой Светланой Владимировной совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ находясь совместно с ФИО4 и ФИО3 в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> РСО-Алания и примеривая взятые с витринных полок <данные изъяты> «Жонкилия», стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, <данные изъяты> стоимостью 1199 рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, решила совершить кражу, о чем сообщила ФИО4 и ФИО3

Получив согласие, Тетдоева С.В. совместно с ФИО4 и ФИО3 <данные изъяты> после чего, сложив в сумку Тетдоевой С.В. <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> в сумку ФИО3 - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> а в сумку ФИО4 - <данные изъяты> попытались скрыться с указанными вещами с места преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящем от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления управляющей магазином <данные изъяты> ФИО7

Приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и ФИО5 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и осуждены к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 (один) год, каждая.

В ходе судебного заседания подсудимая Тетдоева Светлана Владимировна виновной себя в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признала в полном объеме, и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Келехсаев С.У. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной Тетдоевой С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Тетдоевой С.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тетдоевой С.В. в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Тетдоевой С.В.

Удостоверившись в том, что подсудимая Тетдоева С.В. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Тетдоева С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Тетдоевой С.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, в отношении Тетдоевой С.В. органом предварительного следствия допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Тетдоевой С.В. покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Тетдоева С.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия подсудимой Тетдоевой Светланы Владимировны необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Тетдоевой С.В. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тетдоевой С.В. и на условия жизни ее семьи.

Преступления Тетдоевой С.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Тетдоевой С.В. суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Тетдоевой С.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Тетдоева С.В., по месту жительства <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тетдоевой С.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Тетдоевой С.В. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.п. 2,3 ч.1 и п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> как предметы, на которые были направлены преступные действия и <данные изъяты>, как предметы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует возвратить законному владельцу.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Тетдоевой С.В. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тетдоеву Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тетдоевой Светлане Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным и установить Тетдоевой Светлане Владимировне испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Тетдоевой Светлане Владимировне подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Тетдоеву Светлану Владимировну не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ 1 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу - ФИО7

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.