1-80/2011 Хугаев Георгий Федорович применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 4 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Хугаева Георгия Федоровича,

защитника Келехсаева С.У., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Хугаева Георгия Федоровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хугаев Георгий Федорович применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Хугаевым Георгием Федоровичем совершено при сле­дующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находился на территории сквера, расположенного на углу улиц Куйбышева и Тамаева г.Владикавказа РСО-Алания в состоянии ал­когольного опьянения, оскверняющем человеческое достоинство и общественную нравственность в общественном месте, то есть совершал административ­ное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях.

В это же время Хугаев Г.Ф. был замечен <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> милиции <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> - ФИО5 и ФИО6, которые остановились и подошли к нему. На законные требования ФИО5, который в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», от 18 апреля 1991 года № 1026-1 обязан был пре­секать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопоря­док в общественных местах, предъявить документы, Хугаев Г.Ф. не отреагировал, а после того как ФИО5 потребовал от него прекратить нарушать общественный порядок, и проехать в УВД по <адрес> РСО-Алания для составления протокола об административном правонарушении, ответил отказом и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО5 и причинения ему телесных повреждений, нанес ему удар кулаком руки в область лица, причинив тем самым ФИО5 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей левой половины лица, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Хугаев Г.Ф. виновным себя в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал в полном объеме, и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Келехсаев С.У. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хугаевым Г.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания Тускаев М.М., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хугаева Г.Ф. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хугаева Г.Ф. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Потерпевший ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хугаева Г.Ф. и выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что претензий к Хугаеву Г.Ф. не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хугаев Г.Ф. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хугаев Г.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хугаеву Г.Ф. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно - процессуального закона, в отношении Хугаева Г.Ф. органом предварительного следствия допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хугаевым Г.Ф. применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что действия подсудимого Хугаева Г.Ф. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Хугаеву Г.Ф. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хугаева Г.Ф. и на условия жизни его семьи.

Преступление Хугаевым Г.Ф. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Хугаева Г.Ф. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хугаева Г.Ф. судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Хугаев Г.Ф., по месту жительства <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хугаевым Г.Ф. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Хугаева Г.Ф. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хугаеву Г.Ф. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хугаева Георгия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хугаеву Георгию Федоровичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным и установить Хугаеву Георгию Федоровичу испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения Хугаеву Георгию Федоровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Хугаева Георгия Федоровича не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.