П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 10 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М., подсудимой Кубаловой Виктории Руслановны, защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кочиевой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия–Алания материалы уголовного дела в отношении Кубаловой Виктории Руслановны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кубалова Виктория Руслановна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Кубаловой Викторией Руслановной совершено при следующих обстоятельствах. Так она, <данные изъяты>, находясь в поле между <адрес> и <адрес> РСО-Алания, сорвала листья дикорастущей конопли, которые упаковав в черный полиэтиленовый пакет, отнесла домой <данные изъяты> тем самым незаконно изготовила и незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере – марихуану, весом <данные изъяты>, которое хранила при себе, с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Кубалова В.Р. была задержана сотрудниками милиции на углу улиц <адрес> <адрес> РСО-Алания, где у нее в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято содержащееся в черном полиэтиленовом пакете наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты>, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления. В ходе судебного заседания подсудимая Кубалова В.Р. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Кубаловой В.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО – Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Кубаловой В.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кубаловой В.Р. в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации. Удостоверившись в том, что подсудимая Кубалова В.Р. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кубалова В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кубаловой В.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кубаловой В.Р. органом предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Кубалова В.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, весом <данные изъяты> Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 – ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – марихуана, признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Кубаловой В.Р. наркотического средства – марихуана, весом <данные изъяты>, незаконно приобретенного и хранимого ею, без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Кубаловой В.Р. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Кубалова В.Р. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрела и хранила наркотическое средство – марихуана в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. Подсудимая осознавала, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранила его с целью личного употребления. Суд считает, что действия подсудимой Кубаловой В.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Кубаловой В.Р. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кубаловой В.Р. и на условия жизни ее семьи. Преступление Кубаловой В.Р. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Кубаловой В.Р. суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кубаловой В.Р. судом не установлено. При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кубалова В.Р. по месту жительства <данные изъяты> В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кубаловой В.Р. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит. Разрешая вопрос о мере наказания Кубаловой В.Р. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. Как установлено в судебном заседании, Кубалова В.Р. была осуждена по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО–Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 (один) год, и в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести. Суд считает необходимым условное осуждение Кубаловой В.Р. по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО–Алания от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить. В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты>, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению следует у подсудимой конфисковать и уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Кубаловой В.Р. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кубалову Викторию Руслановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кубаловой Виктории Руслановны по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Кубаловой Виктории Руслановне наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кубаловой Виктории Руслановне назначить наказание виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кубаловой Виктории Руслановне наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 2 (два) месяца считать условным и установить Кубаловой Виктории Руслановне испытательный срок в 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в отношении Кубаловой Виктории Руслановны – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу – отменить. Обязать Кубалову Викторию Руслановну не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> № 6 <данные изъяты> № 1 <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за ее поведением. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Бадтиев А.А.