Дело № 1-250/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Владикавказ 8 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Агузарова У.Б., защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бязровой Э.Ф., а также потерпевших ФИО9 и ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Агузарова Урузмага Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агузаров Урузмаг Борисович применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Агузаровым У.Б. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, в дежурную часть УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания поступило сообщение о скандале в домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>. На данное сообщение по указанию оперативного дежурного УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания выехала группа немедленного реагирования в составе сотрудников полиции ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 По прибытию на место вызова было установлено, что в указанном домовладении со своими родителями скандалит находящийся в состоянии алкогольного опьянения Агузаров У.Б., выражаясь при этом нецензурной бранью. На просьбы сотрудников полиции, находившихся в форменной одежде, прекратить противоправные действия, Агузаров У.Б. не реагировал, а на их требование проехать в УМВД РФ по <адрес> РСО-Алания последний ответил отказом, уклоняясь следовать в отдел полиции, оказывая таким образом неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФИО8 и ФИО9, находясь в форменной одежде сотрудников полиции со знаками различия, в соответствии с возложенными на них должностными обязанностями и в соответствии со ст.12 Федерального Закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, обеспечивать правопорядок, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, с целью пресечения нарушения Агузаровым У.Б. общественного порядка вновь потребовали от последнего прекратить совершать противоправные деяния и проехать с ними в УМВД РФ по <адрес> РСО-Алания. Агузаров У.Б., игнорируя законные требования сотрудников полиции, с целью противодействия исполнению ими своих должностных обязанностей, продолжил высказывать свое возмущение их законными действиями и, будучи несогласным с их требованиями, стал разговаривать с ними на повышенных тонах, выражая свое недовольство, а затем, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья представителя власти, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, руководствуясь мотивом личной неприязни, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, оказал им активное сопротивление, нанеся ФИО9 один удар рукой в область головы, вследствие чего причинил последнему сильную физическую боль. В результате этого ФИО9 было причинено телесное повреждение в виде припухлости мягких тканей в затылочной области справа на границе роста волос, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью. Для пресечения противоправных насильственных действий Агузарова У.Б. сотрудники полиции в соответствии со ст.13 Федерального Закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, применили к нему физическую силу и стали выводить его из домовладения для осуществления доставления в УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания. При сопровождении Агузарова У.Б. из домовладения, последний в продолжение своих преступных намерений, направленных на применение насилия, не опасного для здоровья представителя власти, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, руководствуясь мотивом личной неприязни, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес в лицо ФИО8 один удар своей головой, вследствие чего причинил ему сильную физическую боль. В результате этого ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы по центру, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью. Для пресечения противоправных насильственных действий Агузарова У.Б. ФИО8 в соответствии со ст.13 Федерального Закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, применил к нему приемы борьбы самбо. После этого Агузарова У.Б. доставили в УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ходе судебного заседания подсудимый Агузаров У.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Агузаров У.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого Агузарова У.Б. – адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО–Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Агузарова У.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам Агузаров У.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании заявил о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Агузарова У.Б. в порядке особого судебного разбирательства и при этом заявил, что не желает воспользоваться своим правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ему Агузаровым У.Б. физического и морального вреда. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании заявил о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Агузарова У.Б. в порядке особого судебного разбирательства и при этом заявил, что не желает воспользоваться своим правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ему Агузаровым У.Б. физического и морального вреда. Удостоверившись в том, что подсудимый Агузаров У.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Агузаров У.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Агузарову У.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно–правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно–процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Агузарова У.Б. органом предварительного следствия допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Агузаровым У.Б. применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Агузаров У.Б., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, намерено, целенаправленно, применил насилие, не опасное для здоровья, к сотрудникам полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, причинив последним телесные повреждения. При этом подсудимый осознавал противоправность совершаемых им действий, предвидел и желал достижения преступного результата. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Агузарова У.Б. по ч.1 ст.318 УК РФ, а именно как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Агузарову А.Б. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Агузаровым У.Б. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Агузарова У.Б. и на условия жизни его семьи. Преступление, инкриминируемое Агузарову У.Б., совершено умышленно и оно, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимый Агузаров У.Б. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Помимо этого, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает тот факт, что Агузаров У.Б. ранее не судим. Кроме того, судом принято во внимание, что Агузаров У.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается. Отягчающих наказание подсудимого Агузарова У.Б. обстоятельств суд не находит. При назначении подсудимому Агузарову У.Б. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, ограничившись условной мерой наказания. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Агузаровым У.Б. преступления, в соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ. Признавая за гражданскими истцами право на удовлетворении иска, суд исходит из того, что совершенным подсудимым преступлением им причинен физический и моральный вред. Как установлено в судебном заседании, потерпевший ФИО9 заявил, что не желает воспользоваться своим правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ему Агузаровым У.Б. физического и морального вреда. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании заявил, что не желает воспользоваться своим правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ему Агузаровым У.Б. физического и морального вреда. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Агузарову У.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агузарова Урузмага Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агузарову У.Б. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения подсудимому Агузарову У.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Агузарова У.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому району г.Владикавказа РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №» ( ФБУ МРУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН