1-49/2012 Кусов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1- 49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 5 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Кусова Марата Ахсарбековича,

защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Химилоновой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Кусова Марата Ахсарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО – <адрес>, с <данные изъяты> на иждивении престарелую мать, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Правобережного районного суда РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кусов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Кусовым М.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Кусов М.А., на территории водной станции, расположенной <адрес> РСО – Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые он там же высушил, а затем поместил полученное в результате высушивания наркотическое средство в крупном размере - марихуану, весом в пересчете на сухой остаток 14, 2 грамма, в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>».

После этого, Кусов М.А. отнес незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере- марихуану, весом в пересчете на сухой остаток 14, 2 грамма, к себе домой по адресу: РСО – Алания, <адрес>, где он его незаконно хранил без цели сбыта, для последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кусов М.А. был задержан сотрудниками УМВД РФ по <адрес> РСО – Алания возле <адрес> РСО- Алания и в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него, в левом кармане одетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено и впоследствии изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана, общим весом в пересчете на сухой остаток 14,2 грамма, находящееся в пачке из- под сигарет «<данные изъяты>», которое он незаконно хранил при себе с целью последующего употребления, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Кусов М.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

<данные изъяты>

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кусова М.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кусова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана, сам подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.


Удостоверившись в том, что подсудимый Кусов М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кусов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кусову М.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кусова М.А. органом предварительного расследования допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства марихуана, признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Кусова М.А. наркотического средства – марихуаны, весом 14,2 грамма, незаконно хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Кусовым М.А. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кусов М.А. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – марихуану, не преследуя при этом цели его сбыта.

Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.

Суд считает, что действия подсудимого Кусова М.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Кусову М.А. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кусова М.А. и на условия жизни его семьи.

Преступление Кусовым М.А. совершено умышленно и оно относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кусова М.А. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении престарелой матери, 1946 года рождения, страдающей рядом заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кусова М.А., судом не установлено.

При изучении личности Кусова М.А. также установлено, что по месту жительства и по месту содержания под стражей он характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах по месту жительства не состоит.

Как следует из материалов уголовного дела, приговором Правобережного районного суда г. РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ Кусов М.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Данная судимость Кусова М.А. на момент совершения им настоящего преступления не была погашена и снята в установленном законом порядке, то есть преступление им было совершено в период испытательного срока.

Вместе с тем, принимая во внимание требования п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, наличие у Кусова М.А. судимости за преступление, осуждение за которое признано Правобережным районным судом РСО – Алания условным, не влечет признание в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч 4. ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что Кусовым М.А. совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства совершения им преступления, характер и общественную опасность совершенного деяния, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении престарелой больной матери, положительную характеристику по месту жительства и по месту содержания под стражей, суд полагает сохранить ему условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г. РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств совершенного Кусовым М.А. преступления, данных о его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, наличие у него не погашенной и не снятой судимости за совершение умышленного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы, Кусову М.А. следует назначить в колонии – поселении, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В срок назначаемого Кусову М.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу с 26 января 2012 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Кусова М.А. назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом – 13,8 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кусов М.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кусова Марата Ахсарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Зачесть время содержания Кусова Марата Ахсарбековича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 26 января 2012 года по 5 марта 2012 года в срок лишения свободы.

Срок наказания Кусова Марата Ахсарбековича исчислять с 26 января 2012 года.

Меру пресечения Кусову Марату Ахсарбековичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом 13, 8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО- Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Правобережного районного суда Республики Северная Осетия- Алания от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Э. Торчинов