Дело № 1- 9/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 25 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М., подсудимых Белолудинова Рената Равильевича, Дауровой Марины Викторовны, Козлова Сергея Александровича и Мкртычанц Карена Арменовича, защитников Цаллагова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дзардановой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № от 14 ноября 2011 года, при секретаре Химилоновой З.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Белолудинова Рената Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ; Дауровой Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> не работающей не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ; Козлова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО – Алания, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и Мкртычанц Карена Арменовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО – Алания, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО – Алания, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, установил: Белолудинов Ренат Равильевич незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере. Даурова Марина Викторовна незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, а также незаконно сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере. Козлов Сергей Александрович незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере. Мкртычанц Карен Арменович незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере. Преступления Белолудинов Р.Р., Даурова М.В., Козлов С.А. и Мкртычанц К.А. совершили при следующих обстоятельствах: Белолудинов Р.Р., в целях незаконного сбыта на территории РСО- Алания сильнодействующего вещества <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, содержащегося в таблетках препарата <данные изъяты> в январе 2011 года, организовал устойчивую, сплоченную преступную группу, в которую вовлек Козлова С.А., Даурову М.В., Мкртычанц К.А. и других неустановленных следствием лиц. Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений следующим образом: Белолудинов Р.Р. осуществлял общее руководство и контроль за деятельностью преступной группы, принимал от Козлова С.А. заранее оговоренное количество таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, передавал тому денежные средства, вырученные от продажи таблеток препарата <данные изъяты> доставлял указанные таблетки к себе домой, на съемную квартиру, расположенную по адресу: РСО- Алания, <адрес>, где распределял их для дальнейшего сбыта между участниками группы Мкртычанц К.А. и Дауровой М.В., устанавливал форму оплаты и отпускную цену на реализуемые таблетки, но не менее <данные изъяты> за <данные изъяты>, лично находил во <данные изъяты> лиц, желающих приобрести сильнодействующее вещество <данные изъяты> сбывал им оговоренное количество таблеток препарата <данные изъяты>, принимал от них денежные средства, которые, за исключением своей наценки, впоследствии передавал Козлову С.А. Козлов С.А. обязался: находить источники приобретения сильнодействующего вещества <данные изъяты> содержащегося таблетках препарата <данные изъяты> доставлять их к себе домой на съемную квартиру, расположенную по адресу: РСО- Алания, <адрес>; отпускать Белолудинову Р.Р. и Дауровой М.В. заранее оговоренное количество таблеток препарата <данные изъяты> за <данные изъяты> и принимать от Белолудинова Р.Р. денежные средства, за реализованные партии сильнодействующего вещества. Даурова М.В. обязалась: принимать от Белолудинова Р.Р., полученные от Козлова С.А. таблетки препарата <данные изъяты> содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> совместно с Белолудиновым Р.Р., с целью продажи хранить их на съемной квартире, расположенной адресу: РСО-А, <адрес>; по согласованию с Белолудиновым Р.Р. передавать часть таблеток препарата <данные изъяты> для дальнейшего сбыта своему соучастнику Мкртычанц К.А.; лично находить во <данные изъяты> лиц, желающих приобрести сильнодействующее вещество <данные изъяты>; сбывать им оговоренное количество таблеток препарата залдиар по цене не менее <данные изъяты>; принимать от них денежные средства, которые затем передавать Белолудинову Р.Р. Мкртычанц К.А., в свою очередь, обязался; находить в <адрес> РСО – Алания лиц, желающих приобрести сильнодействующее вещество <данные изъяты>, содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>; договариваться с ними о времени и месте встречи, о конкретном количестве таблеток, необходимых «клиенту»; принимать от Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. заранее оговоренное количество таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> и незаконно сбывать его наркозависимым лицам по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> таблеток. Вырученные от сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> денежные средства, Мкртычанц К.А. передавал Белолудинову Р.Р. и Дауровой М.В., за исключением своей наценки, которая составляла <данные изъяты> рублей с каждых <данные изъяты> таблеток. При сбыте сильнодействующих веществ Белолудинов Р.Р., Козлов С.А., Даурова М.В. и Мкртычанц К.А., в целях конспирации и противодействия правоохранительным органам, во избежание своего разоблачения и задержания, разработали и использовали систему условных фраз при общении как между собой, так и с приобретателями сильнодействующего вещества <данные изъяты>. Полученные в результате незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> денежные средства, Белолудинов Р.Р., Козлов С.А., Даурова М.В. и Мкртычанц К.А. использовали для приобретения новых партий сильнодействующего вещества <данные изъяты>, а так же на личные нужды. В срок до ДД.ММ.ГГГГ, Козлов С.А., действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, в целях незаконного распространения на территории РСО- Алания сильнодействующего вещества <данные изъяты>, содержащегося в таблетках препарата <данные изъяты>, при неустановленных обстоятельствах приобрел и хранил на съемной квартире, расположенной по адресу: РСО- Алания <адрес> таблетки препарата <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Реализуя общий преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Козлов С.А., действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, во дворе <адрес> по П<адрес> РСО - Алания, встретился с Белолудиновым Р.Р., где в автомашине последнего, марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак А <данные изъяты> РУС, передал тому для дальнейшего сбыта часть сильнодействующего вещества <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, в количестве <данные изъяты> таблеток, которые Белолудинов Р.Р. вместе с другими участниками организованной группы должны были незаконно реализовать наркозависимым лицам в <адрес> РСО - Алания, а оставшуюся у него часть сильнодействующего вещество <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, содержащуюся в <данные изъяты> таблетках препарата <данные изъяты>, Козлов С.А. с целью последующего незаконного сбыта хранил в занимаемой им съемной квартире, расположенной по адресу: РСО- Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО- Алания при обследовании занимаемой Козловым С.А. квартиры, в шкафу спальной комнаты, был обнаружен и изъят пакет со <данные изъяты> таблетками препарата <данные изъяты>, содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, Белолудинов Р.Р., действуя в составе организованной группы, разделил полученное от Козлова С.А. количество таблеток препарата <данные изъяты> на части, одну из которых весом <данные изъяты> грамма в количестве <данные изъяты> таблеток, с целью незаконного сбыта хранил при себе, а другую часть сильнодействующего вещества <данные изъяты>, весом <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> таблеток, передал Дауровой М.В., которая складировала их для последующего незаконного сбыта на съемной квартире, расположенной по адресу: РСО- Алания, <адрес>. 3 <адрес>. В тот же день, <данные изъяты> года, примерно в 14 часов 50 минут, Белолудинов Р.Р., действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, около <адрес> по П<адрес> РСО- Алания, встретился с ФИО18, которому он, в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак А <данные изъяты> 15 РУС, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей часть полученного при указанных выше обстоятельствах от Козлова С.А., сильнодействующего вещества <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, содержащегося в <данные изъяты> таблетках. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО- Алания, при проведении личного досмотра, из внутреннего кармана куртки, у ФИО18 было изъято сильнодействующее вещество <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты> таблетках препарата <данные изъяты>, сбытое ему Белолудиновым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55минут, у <адрес> по П<адрес> РСО – Алания, сотрудниками УФСКН РФ по РСО- Алания при личном досмотре у Белолудинова Р.Р., была изъята оставшаяся у него часть сильнодействующего вещества трамадол, весом <данные изъяты><данные изъяты> грамма, содержащаяся в <данные изъяты> таблетках препарата <данные изъяты>, которые он хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45минут, Даурова М.В., действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ей роль, находясь в <адрес> РСО- Алания, по указанию Белолудинова Р.Р. передала своему соучастнику Мкртычанц К.А., для последующего незаконного сбыта, часть имевшегося у нее сильнодействующего вещества <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты>, содержащегося в <данные изъяты> таблетках препарата залдиар, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 5000 рублей. Тем же днем, примерно в 15 часов, Даурова М.В., действуя в составе организованной группы, в строгом соответствии со взятыми на себя обязательствами, находясь в <адрес> РСО – Алания, незаконно сбыла ФИО20 сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> таблетках препарата залдиар, которые разделив на части, Даурова М.В. хранила, как непосредственно при себе, так и в своей сумке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в <адрес> РСО-Алания, сотрудниками наркоконтроля, при досмотре ФИО20, в правом наружном кармане её куртки, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество трамадол весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в 5 таблетках препарата залдиар, а в сумке ФИО20 было и изъято сильнодействующее вещество <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> таблетках препарата залдиар. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 03 минуты, при обследовании съемной квартиры, занимаемой Дауровой М.В. и Белолудиновым Р.Р., расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания была обнаружена и изъята оставшаяся часть сильнодействующего вещества <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> грамма, содержащаяся в <данные изъяты> таблетках препарата <данные изъяты>, которые Даурова М.В. и Белолудинов Р.Р., действуя в составе организованной группы, незаконно хранили в своем жилище с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, Мкртычанц К.А., действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль с целью перепродажи получил от своей соучастницы - Дауровой М.В. сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общим весом 3,<данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> таблетках препарата <данные изъяты>, часть которого, весом 0,<данные изъяты> грамма в количестве <данные изъяты> таблеток, он в тот же день, примерно в 15 часов, на пересечении улиц <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО17 за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, сотрудниками наркоконтроля в помещении служебного кабинета административного здания УФСКН РФ по РСО-А по пе<адрес>, 3 <адрес>, при личном досмотре у ФИО17, в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты <данные изъяты> таблетки препарата <данные изъяты>, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, которое он хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре, проведенном сотрудниками наркоконтроля в помещении служебного кабинета административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания по пе<адрес>, <адрес>, у Мкртычанц К.А., в правом кармане куртки было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> таблетках препарата <данные изъяты>, которые он, действуя в составе организованной группы, хранил при себе с целью последующего незаконно сбыта. В судебном заседании подсудимый Белолудинов Р.Р. вину свою в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, признал частично и показал, что он не занимался реализацией <данные изъяты>. <данные изъяты> он привозил своим знакомым ФИО18 и Мкртычанц К.А. по их просьбе. ФИО18 плакался и умолял его приобрести для него наркотическое средство, говорил, что его «<данные изъяты>». Наркотики ФИО18 у Белолудинова Р.Р. не покупал. Первый раз ФИО18 попросил Белолудинова Р.Р. приобрести для него <данные изъяты> после похорон сына. Белолудинов Р.Р. не состоит с ФИО18 в дружеских отношениях как указанно в протоколе. На похоронах сына, ФИО18 попросил понести фотографию его сына, и Белолудинов Р.Р. не смог отказать ему. После этого они иногда общались. ФИО18 иногда просил Белолудинова Р.Р. по 1-2 блистера. Для ФИО18 Белолудинов Р.Р. приобретал <данные изъяты> два раза на рынке у женщины по имени Ира и один раз у Козлова С.А. Сколько всего раз Белолудинов Р.Р. приобретал <данные изъяты> у Козлова С.А., он не помнит. Когда Белолудинов Р.Р. познакомился с Козловым С.А., то из разговора он понял, что у него можно приобрести <данные изъяты>. Но разговора о том, что бы потом кому - то перепродать <данные изъяты>, не было. Жена Белолудинова Р.Р. не знала вообще, что такое <данные изъяты>. Белолудинов Р.Р. просто сказал ей где лежит <данные изъяты>, и что кода придет человек, она должна была передать ему <данные изъяты>. Супруга Белолудинова Р.Р. сама не употребляла это. Далее Белолудинов Р.Р. показал, что вину он признает в том, что купил по просьбе ФИО18 и Мкртычанц К.А. залдиа<адрес> группу он не организовывал. Еще пару раз он покупал <данные изъяты> в аптеке. Точное количество <данные изъяты> и сколько раз он его приобретал, Белолудинов Р.Р. не помнит. С Козловым С.А. он также не договаривался о том, что будет привозить определенное количество <данные изъяты>. Белолудинов Р.Р. с ним созванился примерно ДД.ММ.ГГГГ, потом он подъехал к Козлову С.А. и взял у него <данные изъяты> для себя и ФИО18, по его просьбе. Часть <данные изъяты>» Белолудинов Р.Р. оставил у себя дома на <адрес>, для личного потребления, но потом позвонил Мкртычанц К.А. и сказал, что ему очень нужен <данные изъяты>. Белолудинов Р.Р. сказал ему, что он может заехать к нему домой и взять <данные изъяты> у его жены Марины. Белолудинов Р.Р. приобретал <данные изъяты> на свои деньги, а для ФИО18, в районе <адрес>», он приобрел <данные изъяты> на его деньги. С Козловым С.А. Белолудинов Р.Р. рассчитывался сразу. Козлов не знал о том, что Белолудинов Р.Р. может передать или перепродать <данные изъяты> кому – то. Если бы Козлов С.А. знал об этом, то никогда не продал бы <данные изъяты> Белолудинову Р.Р., так как очень сильно боялся закона. Мог ли Мкртычанц К.А. перепродать кому – то <данные изъяты>, Белолудинов Р.Р. не знает, так как он говорил, что приобретает <данные изъяты> для себя. Белолудинов Р.Р. приобретал залдиар за <данные изъяты> рублей, а ФИО18 продал за <данные изъяты> рублей, так как хотел покрыть свои дорожные расходы. Изъятый в доме Белолудинова Р.Р. <данные изъяты> принадлежал ему. В судебном заседании Даурова М.В. вину свою в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, признала частично и показала, что по просьбе Белолудинова Р.Р. она отдала Мкртычанц К.А. блистеры <данные изъяты>. В каком количестве она не помнит. ФИО18 Даурова М.В. ничего не передавала. В преступной группе она не состояла, и Белолудинов Р.Р. не руководил Дауровой М.В. и не просил её найти людей, кому можно продать залдиар. Вину признает только в той части, что она передала таблетки <данные изъяты> Мкртычанц К.А. От дачи дальнейших показаний Даурова М.В. отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Фкедерации. В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. вину свою в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, признал частично и показал, что он дал Белолудинову Р.Р. таблетки <данные изъяты> в количестве 20 - 25 блистеров. Козлов С.А. был ранее знаком с Белолудиновым Р.Р., но сколько времени они знакомы, он не помнит. Мкртычанц К.А. и ФИО18 Козлов С.А. ранее не знал. Для чего Белолудинову Р.Р. нужен был залдиар Козлову С.А. не известно. Он сказал, что ему нужно и все. Козлов С.А. его ни о чем не спрашивал. При обследовании его домовладения было изъято 156 блистеров <данные изъяты>, которые принадлежали ему. Вину признает частично только в том, что передал Белолудинову Р.Р. залдиар, однако он не занимался реализацией и не продавал залдиар. От дальнейших показаний Козлов С.А. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Фкедерации. В судебном заседании подсудимый Мкртычанц К.А. вину свою в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, признал частично и показал, он женат официально с ДД.ММ.ГГГГ. Мкртычанц К.А. служил в армии до ДД.ММ.ГГГГ года по контракту. Он имеет заболевание в виде язвы желудка, а так же легкое ножевое ранение. <данные изъяты> Мкртычанц К.А. принимал в связи с болезнью желудка. Употреблял <данные изъяты> несколько раз, не часто. ФИО17 знал о том, что у Мкртычанц К.А. бывает <данные изъяты> и попросил его приобрести для него. Мкртычанц К.А. купил <данные изъяты> на свои деньги, затем ФИО17 вернул ему деньги, но никакой прибыли с этого Мкртычанц К.А. не имел. Мкртычанц К.А. брал <данные изъяты> у Белолудинова Р.Р. для себя. Предварительно он с ним созванивался. Белолудинов Р.Р. сказал ему, чтобы он зашел домой к нему и взял <данные изъяты> у его супруги Дауровой М.В. Сам Белолудин тоже принимал залдиар, но не часто. Мкртычанц К.А. задержали на углу Ростовская, Джанаева ДД.ММ.ГГГГ. Он был вместе с ФИО17. При нем обнаружили <данные изъяты> таблеток препарата <данные изъяты>, которые он взял у жены Белолудинова – Дауровой М.В. Сумму, которую Мкртычанц К.А. передал Дауровой М.В., он не помнит. Мкртычанц К.А. заранее договорился с Белолудиновым Р.Р., то есть в тот же день он позвонил ему и сказал, что ему нужен <данные изъяты>. Муртычанц К.А. спросил Белолудинова Р.Р., может ли он ему помочь. Белолудинов Р.Р. ответил положительно, сказав, чтобы Мкртычанц К.А. заехал к нему домой и взял <данные изъяты> у его супруги. Даурову М.В. Мкртычанц К.А. ранее не знал и залдиар никогда не приобретал у нее. До задержания Мкртычанц К.А. был знаком с Белолудиновым Р.Р. около 3 месяцев. У Белолудинова Р.Р. он взял залдиар тогда один раз. Еще пару раз они вместе брали залдиар на рынке. Вину признает в той части, что приобрел и передал ФИО17 <данные изъяты>. Залдиар приобретали по разной цене, когда <данные изъяты> рублей, когда по <данные изъяты> рублей. Вина Белолудинова Р.Р., Дауровой М.В., Козлова С.А. и Мкртычанц К.А. в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, вина Белолудинова Р.Р., Дауровой М.В., Козлова С.А. и Мкртычанц К.А. в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере доказана показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12., ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что она работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ее отдела проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия по изобличению и задержанию организованной преступной группы занимающееся незаконным сбытом в <адрес> сильнодействующего вещества <данные изъяты>, содержащегося в препарате <данные изъяты>. Как было установлено, в организованную преступную группу входили несколько человек, а именно: Белолудинов Р.Р., Козлов С.А., Мкртычянц К.А., Даурова М.В. и ФИО20, которые проживали и сбывали <данные изъяты> в различных местах <адрес> РСО - Алания. Согласно полученным сведениям Козлов С.А. на постоянной основе, систематически осуществлял поставки Белолудинову Р.Р. и Дауровой М.В.таблеток препарата <данные изъяты>, которые они совместно сбывали наркозависимым лицам. Обычно, Белолудинов Р.Р. встречался с Козловым С.А. в районе проживания последнего, как правило, во дворах, расположенных в районе <данные изъяты> средней школы <адрес> РСО - Алания. К незаконному сбыту Белолудиновым Р.Р. и Дауровой М.В. были привлечены Мкртычанц К.А. и ФИО20, которые так же сбывали <данные изъяты>, получаемый от Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. с наценкой, которая составляла около <данные изъяты> рублей. Проведенными мероприятиями было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.А. намеревался осуществить поставку Белолудинову Р.Р. очередной партии таблеток препарата <данные изъяты>, в связи с чем, было принято решение об одномоментном задержании с поличным всех участников данной преступной группы. Из числа сотрудников УФСКН РФ по РСО-Алания были сформированы несколько оперативных групп, в одну из которых была включена ФИО5 В указанный день, примерно в 14 часов, она вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, на нескольких автомашинах выехала на <адрес>, где они остановились недалеко от магазина «<данные изъяты>», ожидая команды от группы наблюдения. Примерно в 15 часов, ФИО5 от группы наблюдения поступил сигнал о том, что из квартиры Дауровой М.В. выходит ФИО20, которую необходимо задержать. После этого ФИО5 увидела, вышедшую из дома Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. - ФИО20, одетую в розовую куртку, с женской сумкой в руках. Там же, ФИО20 была задержана и для того, чтоб не привлекать внимание её посадили в автомашину. На вопросы, откуда она вышла и есть ли при ней что либо запрещенное, ФИО20 пояснила, что у нее имеются таблетки залдиар и что она вышла из дома знакомой по имени ФИО67», то есть Дауровой М.В. После этого ФИО5 вместе с ФИО20 и понятыми прошли в <адрес> РСО - Алания, где находилась Даурова М.В., которой ФИО5 объяснила, что она подозревается в незаконном сбыте сильнодействующих средств, в связи с чем, необходимо обследовать ее домовладение. Перед началом обследования, ФИО5 был проведен личный досмотр ФИО20 и Дауровой М.В. в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра ФИО20 заявила, что хочет взять из сумки сигареты, за которыми ФИО20 вместе с ФИО5 спустилась к автомашине, в которой находилась сумка ФИО20 После того, как они забрали сумку, они вновь вернулись в квартиру Дауровой М.В. В сумке ФИО20 был обнаружен и изъят 1 блистер с наименованием <данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками, а в правом наружном кармане ее куртки половинка блистера с наименованием залдиар с 5 таблетками. ФИО20 пояснила, что обнаруженный в сумке <данные изъяты> ей не принадлежит, а пять таблеток обнаруженных в ее куртке она купила у Дауровой М.В. Изъятые таблетки <данные изъяты> были упакованы ФИО5 в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати УФСКН РФ по РСО- Алания, на которых ФИО20 и понятые расписались. По данному факту ФИО5 был составлен соответствующий акт, который так же подписали понятые и ФИО20 Затем ФИО5 досмотрела Даурову М.В., у которой при себе ничего противозаконного обнаружено не было, о чем она так же составила соответствующий акт. После этого, в присутствии понятых, с участием Дауровой М.В. ФИО5 провела обследование квартиры, состоящей из двух жилых комнат. Перед началом обследования Даурова М.В. пояснила, что в квартире нет ничего противозаконного, и стала сама открывать дверцы шкафов, демонстрируя, что в них ничего противозаконного нет. Однако в ходе обследования комнаты, на втором этаже, в одном из отсеков шкафа стоящего возле входа в комнату, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> блистеров с наименованием <данные изъяты> по <данные изъяты> таблеток в каждом. На торцевой стороне шкафа висела женская кожаная куртка, в правом кармане которой, была обнаружена половинка блистера с наименованием <данные изъяты>, с <данные изъяты> таблетками. На вопрос, кому принадлежит данная куртка, Даурова М.В. пояснила, что куртка принадлежит ей. В той же комнате, в ящике письменного стола, были обнаружены <данные изъяты> рублей и 6 блистеров с наименованием препарата <данные изъяты>, по <данные изъяты> таблеток в каждом. Всего при обследовании квартиры Дауровой М.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> препарата <данные изъяты> в блистерах. Так же при обследовании были изъяты три сотовых телефона. Все изъятое было упаковано в отдельные прозрачные пакеты и опечатано бирками с оттисками печатей УФСКН, на которых понятые и Даурова М.В. расписались. На вопрос, кому принадлежат обнаруженные таблетки <данные изъяты>, Даурова пояснила, что таблетки <данные изъяты> принадлежат ее мужу Белолудинову Р.Р. По поводу проведенного обследования ФИО5 составила акт, который так же подписали участники процесса. После окончания досмотровых мероприятий все участники приехали в здание наркоконтроля, где ФИО20 сообщила, что обнаруженные у нее таблетки <данные изъяты>, она приобрела у Дауровой М.В., и что она боялась, что если признается, то у нее будет крупный размер и ее привлекут к уголовной ответственности. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела УФСКН РФ по РСО – Алания, в котором он работает, проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия по изобличению и задержанию организованной преступной группы занимающейся незаконным сбытом в г. Владикавказе сильнодействующего вещества трамадол, содержащегося в препарате <данные изъяты>. ФИО6 непосредственно занимался задержанием преступной группы лиц, которые занимались сбытом наркозависимым лицам таблеток препарата <данные изъяты>, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>. В состав организованной группы входили Белолудинов Р.Р., Козлов С.А., Мкртычянц К.А., Даурова М.В. и ФИО20 Комплексные оперативно-розыскные мероприятия по изобличению и задержанию организованной преступной группы разрабатывались долгое время. Проведенными мероприятиями было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.А. намеревался осуществить поставку Белолудинову Р.Р. очередной партии таблеток препарата <данные изъяты>, в связи с чем, было принято решение об одномоментном задержании с поличным всех участников данной преступной группы. Из числа сотрудников УФСКН РФ по РСО-Алания были сформированы несколько оперативных групп, в одну из которых входил ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ФИО6 вместе с сотрудниками УФСКН и двумя приглашенными в качестве понятых парнями - ФИО14 и ФИО15, на нескольких автомашинах прибыли на угол улиц Гугкаева и Калоева <адрес>, где ожидали команды на задержание от группы наблюдения. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примыкающего к <данные изъяты> <адрес>. Тогда же сотрудники наркоконтроля выдвинулись на место, где недалеко от перекрестка улиц Калоева и З.Космодемьянской задержали Козлова С.А., которого проводили в служебную, автомашину «<данные изъяты>». Там ФИО6 в присутствии понятых произвел у Козлова С.А. личный досмотр, в ходе которого были изъяты сим-карта сети «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги и сим-карта были, упакованы в пакет, который был опечатан биркой с оттиском круглой печати УФСКН РФ по РСО-Алания, а так же был составлен соответствующий акт, который подписали понятые. Козлов С.А. расписаться на бирке с печатью и в акте изъятия отказался, о чем в акте была сделана соответствующая отметка. После этого Козлов С.А. был оставлен под охраной, а ФИО6, примерно в 14 часов 45 минут, вместе с понятыми приехал на П<адрес> РСО - Алания, где у <адрес>, рядом с офисом «Авиакасс» были задержаны Белолудинов Р.Р. и ФИО18, у которых ФИО6 в присутствии понятых были проведены личные досмотры. При досмотре Белолудинова Р.Р., были обнаружены и изъяты в карманах одежды: половинка блистера с наименованием залдиар с <данные изъяты> таблетками продолговатой формы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, телефон марки «<данные изъяты>», документы, удостоверяющие личность и ключи от его автомашины марки «<данные изъяты> <данные изъяты>». Таблетки <данные изъяты>, обнаруженные у Белолудинова Р.Р. были упакованы в пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати УФСКН. Деньги, ключи и документы также были упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН. По поводу изъятых веществ и предметов Белолудинов Р.Р. ничего не пояснил. По данному факту так же был составлен соответствующий акт и подписан понятыми. Затем, был досмотрен ФИО18, у которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены три блистера с наименованием <данные изъяты> по <данные изъяты> таблеток в каждом, а так же пластинка лекарственного препарата «<данные изъяты>» с 6 таблетками. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН, на котором понятые и ФИО18 расписались. Кроме этого, у ФИО18 при себе имелись деньги, перочинный нож, и сотовый телефон, которые не изымались и были ФИО18 возвращены. По данному факту был составлен соответствующий акт, который понятые и ФИО18 подписали. Сам ФИО18 не отрицал, что изъятые у него таблетки залдиар он купил у Белолудинова Р.Р. за <данные изъяты> рублей. Затем ФИО6 вернулся в здание УФСКН РФ по РСО- Алания, где в помещении служебного кабинета он, в присутствии понятых, произвел личные досмотры у задержанных другой оперативной группой - ФИО17и Мкртычанц К.А. При досмотре ФИО17, у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты половинка блистера с наименованием залдиар с 3 таблетками, которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском круглой печати УФСКН, где понятые и ФИО17 расписались. По факту досмотра ФИО17 ФИО6 был составлен акт, который понятые и ФИО17 подписали. Затем он досмотрел Мкртычанц К.А., у которого были изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> рублей<данные изъяты> блистеров с наименованием <данные изъяты> по <данные изъяты> таблеток в каждом и 3 половинки блистера <данные изъяты> по <данные изъяты> таблеток в каждом, в общей сложности у Мкртычанц К.А. было 11 блистеров с <данные изъяты> таблетками. Деньги и таблетки были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати УФСКН, на которых понятые и Мкртычанц К.А. расписались. Также был составлен акт изъятия, который все участвующие лица подписали. Сам Мкртычанц К.А. не отрицал, что таблетки и деньги принадлежали ему, он пояснил, что за изъятый у него залдиар он уже якобы расплатился со своей знакомой по имени «ДД.ММ.ГГГГ». Со слов сотрудников ФИО6известно, что ФИО17 и Мкртычанц К.А. были задержаны на пересечении улиц Кирова и Ростовская г. Владикавказа РСО - Алания. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств (ОКЛОН) УФСКН РФ по РСО- Алания. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению и задержанию организованной преступной группы, занимающейся незаконным сбытом в <адрес>, РСО-Алания сильнодействующего вещества трамадол, содержащегося в препарате залдиар. За участниками данной группы велось наблюдение, телефонные переговоры фигурантов оперативной разработки прослушивались. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО7 вместе с сотрудниками отдела, бойцами спецназа УФСКН, а так же двумя приглашенными в качестве понятых студентами СОГУ - ФИО15 и ФИО14, на автомашинах выдвинулись в район <адрес> <адрес> РСО - Алания, где от групп наблюдения ожидали команды на задержание. Примерно в 13 часов 30 минут, к ним поступил сигнал о том, что встреча Козлова С.А. и Белолудинова Р.Р. состоялась и была дана команда на задержание Козлова С.А., который недалеко от перекрестка улиц <адрес> был задержан и препровожден в служебную автомашины «<данные изъяты>». Козлова С.А. досмотрели. В ходе досмотра, при этом были обнаружены и изъяты: сим-карта сети «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по РСО- Алания ФИО6 был составлен соответствующий акт, который Козлов С.А. подписать отказался, мотивировав это плохим зрением. После этого к сотрудникам наркоконтроля поступило указание прибыть на П<адрес> к офису «Авиакасс», где с поличным был задержан Белолудинов Р.Р., у которого требовалось провести досмотровые мероприятия для проведения которых, на место вместе с понятыми выехал сотрудник ФИО6 ФИО7 вместе с бойцами спецназа и Козловым С.А. остались в машине у дома последнего по <адрес>, где они ожидали другую оперативную группу и понятых, так как планировалось проведение обследования в занимаемой Козловым С.А. квартире. Примерно в 16 часов, на место прибыла оперативная группа, и сотрудники наркоконтроля в сопровождении Козлова С.А. и двух понятых, поднялись в снимаемую последним в наем <адрес> РСО - Алания для проведения обследования, перед началом которого Козлов С.А. пояснил, что в квартире ничего запрещенного не хранится. В ходе обследования квартиры, в зале на столе, в кухне у окна, в спальне на тумбочке были обнаружены сотовые телефоны марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Всего было обнаружено и изъято 6 сотовых телефонов. В спальне справа от входа стояли два шкафа с вещами. На антресолях одного из шкафов был обнаружен черный пакет, внутри которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, а на антресолях другого шкафа были обнаружены <данные изъяты> блистеров с наименованием <данные изъяты> по <данные изъяты> таблеток в каждом, помещенные в бумажный пакет черного цвета. Часть блистеров с таблетками залдиар были скреплены между собой резинками. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № 21 УФСКН РФ по РСО- Алания, и составлен акт, где расписались понятые. Козлов С.А. подписать акт обследования и бирки с печатями отказался, так как у него были проблемы со зрением. При обследовании домовладения никто кроме Козлова, понятых и сотрудников не присутствовал. По поводу изъятых таблеток препарата <данные изъяты> Козлов ничего вразумительного не ответил. Он стал переживать и ему стало плохо, в связи с чем сотрудниками наркоконтроля была вызвана бригада врачей. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что она является супругой Козлова С.А., с которым вместе проживает на съемной квартире, расположенной по адресу <адрес> РСО - Алания. По поводу денег изъятых в доме, ФИО8 пояснила, что это её деньги, которые им подарили на свадьбу. Что касается таблеток, то ей об этом ничего не известно. Её муж является инвалидом с детства, но в день его задержания ему стало еще хуже. Никого из подсудимых ФИО8 не знает. От дачи других показаний ФИО8 отказалась в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на занятиях в СКГМИ. Сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что ФИО9 дал свое согласие. Так же был еще второй понятой ФИО10 Примерно в 16 часов, ФИО9 вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым прибыл на <адрес> РСО – Алания, где их ждала группа сотрудников на автомашине «<данные изъяты>», вместе с которыми находился мужчина, представившийся Козловым С.А.. После этого, ФИО9, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и Козлов С.А. поднялись к <адрес> РСО – Алания, принадлежащую Козлову. Перед началом обследования Козлов С.А. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Квартира состояла из двух комнат, лоджии, прихожей, кухни и ванной комнаты. В ходе обследования квартиры, в зале на столе были обнаружены: два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и один телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета. На подоконнике в кухне был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета, а в спальне, на прикроватной тумбе были обнаружены два сотовых телефона: «<данные изъяты>» красного цвета и «<данные изъяты>» розового цвета. Так же в спальне, справа от входа, стояли два шкафа с вещами. На антресолях одного из шкафов был обнаружен черный пакет с деньгами в сумме 273 <данные изъяты> рублей, а на антресолях другого шкафа были обнаружены 156 блистеров с наименованием залдиар по <данные изъяты> таблеток в каждом, помещенные в бумажный пакет черного цвета. Часть блистеров с таблетками залдиар была скреплена между собой резинками. Обнаруженные в ходе обследования квартиры сотовые телефоны, деньги и блистеры с таблетками <данные изъяты> сотрудники упаковали в отдельные пакеты, которые были опечатаны бирками с оттисками печати УФСКН РФ по РСО-Алания, где ФИО9 и ФИО10 расписались. Так же был составлен акт обследования, который понятые так же подписали. Козлов по поводу изъятого ничего не пояснил, так как ему стало плохо, и он не мог ничего пояснять. Так же Козлов С.А. отказался расписаться в акте обследования и на бирках с печатями. Обследование квартиры Козлова С.А. начали с зала. Козлов находился там же. Затем понятым и Козлову С.А. предложили перейти в другую комнату, но Козлов отказался, так как плохо себя чувствовал и остался сидеть на диване в зале, а сотрудники продолжали обследование. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении обследования квартиры Козлова С.А., куда его пригласили сотрудники УФСКН в качестве понятого. После этого, ФИО10 вместе с вторым понятым, сотрудниками наркоконтроля и Козловым С.А. поднялись к <адрес> РСО – Алания, принадлежащую Козлову. Козлов С.А. открыл дверь квартиры своими ключами, после чего все присутствующие прошли в квартиру и сотрудники начали обследование. Квартира состояла из двух комнат, прихожей, кухни и ванной комнаты. Обследование начали с зала, где на столе были обнаружены: два сотовых телефона фирмы «<данные изъяты>» и один телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета. В кухне на подоконнике был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>». Кроме того, в спальне, на прикроватной тумбе были обнаружены два сотовых телефона фирмы «<данные изъяты>» и «Самсунг». Так же в спальне, справа от входа, стояли два шкафа с вещами, и на одном шкафов был обнаружен черный пакет с деньгами в сумме около <данные изъяты> тысяч рублей. Еще на антресолях другого шкафа были обнаружены более <данные изъяты> блистеров с наименованием <данные изъяты>, по <данные изъяты> таблеток в каждом, помещенные в бумажный пакет черного цвета. Часть обнаруженных блистеров с таблетками залдиара были скреплены резинками. Все это сотрудники упаковали в отдельные пакеты, опечатали бирками с оттисками печати УФСКН РФ, на которых расписались ФИО10 и второй понятой. Так же был составлен акт обследования, который понятые так же подписали. Козлову С.А. стало плохо и он ничего не мог говорить. Козлов С.А. отказался расписаться в акте обследования и на бирках с печатями из – за плохого самочувствия. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в СКГМИ на занятиях. Там, ней обратились сотрудники наркоконтроля, с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что она согласилась. Примерно в 14 часов ФИО11 вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания на нескольких автомашинах выехали на <адрес> РСО - Алания, где они остановились недалеко магазина «<данные изъяты>», на пересечении улиц Ростовская и Джанаева <адрес> РСО - Алания. Какое-то время все сидели в машине и наблюдали. Затем, примерно в 15 часов к сотрудникам поступил сигнал, о том, что из <адрес> выходит интересующая их девушка, которую необходимо задержать. После этого ФИО11 увидела, что из указанного дома выходит девушка в розовой куртке, как было установлено позже - ФИО20, у которой в руках была женская сумка. Находившиеся в другой машине сотрудники задержали ФИО60 и посадили в машину. В машине, куда посадили ФИО60, сидела ФИО11, вторая понятая и сотрудник ФИО5, которая спросила у ФИО60, есть ли у нее, что либо запрещенное. ФИО60 ответила, что в куртке есть таблетки залдиар, но ФИО5 не стала ее досматривать сразу. В машине они находились около 10 – 15 минут. Затем, все вместе пошли в <адрес> РСО - Алания, где находилась хозяйка – Даурова Марина, которой сотрудники преставившись объяснили, что подозревают ее в незаконном сбыте сильнодействующих средств и собираются провести в ее квартире обследование. В квартире стало известно, что ФИО60 оставила свою сумку в машине и она с ФИО5 спустилась в машину за своей сумкой. Перед началом обследования квартиры произвели личный досмотр ФИО20 и Дауровой М.В. в присутствии ФИО11 и второй понятой - ФИО12 Перед началом досмотра ФИО20 пояснила, что имеющиеся при ней таблетки залдиар она приобрела у знакомой по имени «ФИО69». В ее сумке был обнаружен 1 блистер с наименованием <данные изъяты> таблетками, а в правом наружном кармане куртки половинка блистера с наименованием залдиар с <данные изъяты> таблетками. Так же ФИО20 пояснила, что залдиар обнаруженный в ее сумке, не принадлежит ей. Обнаруженные у ФИО20 таблетки залдиара упаковали в отдельные пакеты, опечатали бирками с оттисками печати УФСКН, а так же составили соответствующий акт, который ФИО11, ФИО12 и ФИО20 подписали. Затем досмотрели Даурову М.В., у которой при себе ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудники стали осматривать квартиру, которая состояла из двух комнат, по одной на каждом этаже. Обследование начали со второго этажа. Перед началом обследования Даурова М.В. пояснила, что в квартире нет ничего противозаконного. В ходе обследования жилой комнаты, находящейся на втором этаже сотрудники в одном из отсеков шкафа, стоящего возле входа обнаружили и изъяли <данные изъяты> блистеров с наименованием <данные изъяты>, по <данные изъяты> таблеток в каждом. Сбоку на шкафу висела женская кожаная куртка, в правом кармане которой была обнаружена половинка блистера с наименованием <данные изъяты>, <данные изъяты> таблетками. На вопросы сотрудников, кому принадлежит данная куртка, Даурова М.В. пояснила, что куртка ее. В ящике письменного стола были обнаружены <данные изъяты> рублей различными купюрами и <данные изъяты> блистеров с наименованием залдиар по <данные изъяты> таблеток в каждом. Еще были обнаружены три сотовых телефона фирмы «<данные изъяты>». Таблетки <данные изъяты>, сотовые телефоны и деньги сотрудники упаковали в отдельные прозрачные пакеты и опечатали бирками с оттисками печатей УФСКН, на которых ФИО11, ФИО12 и Даурова М.В. расписались. На вопросы сотрудников к Дауровой М.В., кому принадлежат обнаруженные <данные изъяты>, она пояснила, что таблетки принадлежат ее мужу Белолудинову Р.Р., а деньги принадлежат лично ей. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники наркоконтроля попросили её поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что она дала свое согласие. Кроме нее, сотрудники в качестве понятых так же пригласили студентов СКГМИ - ФИО11, ФИО9 и ФИО10 Понятых разделили на две группы. ФИО12 и вторая понятая ФИО11, примерно в 14 часов, выехали вместе с сотрудниками УФСКН на нескольких автомашинах на <адрес>, где они остановились недалеко от магазина «Обои». Какое-то время они сидели в машине, ожидая команды от группы наблюдения. Примерно в 15 часов, сотрудникам поступил сигнал о том, что из <адрес> РСО - Алания выходит, интересующая их девушка, которую необходимо задержать. Затем ФИО12 увидела, что из указанного дома выходит девушка в розовой куртке, как было установлено позже - ФИО20. В руках у нее была женская сумка. К ФИО20 подошли сотрудники УФСКН, находившиеся в другой машине и задержали ее. Сотрудники спросили, откуда она вышла и есть ли при ней, что-либо запрещенное. ФИО20 пояснила, что у нее в куртке имеются таблетки <данные изъяты>, половина блистера, и что она вышла из дома своей знакомой по имени «ФИО70». После этого, все прошли в <адрес> РСО - Алания, где находилась хозяйка Даурова М.В., которой сотрудники, преставились и объяснили, что подозревают ее в незаконном сбыте сильнодействующих средств и собираются провести в ее квартире обследование. Когда они зашли в квартиру, ФИО60 сказала, что хочет покурить, а ее сумка осталась в машине. Тогда она вместе с сотрудником ФИО5 спустились вниз к машине. Перед началом обследования, в присутствии ФИО12 был произведен личный досмотр ФИО20 и Дауровой М.В. В сумке ФИО20 был обнаружен 1 блистер с наименованием <данные изъяты>, с <данные изъяты> таблетками, а в правом наружном кармане куртки, половинка блистера с наименованием залдиар, с <данные изъяты> таблетками. На месте ФИО20 заявила, что <данные изъяты>, обнаруженный у нее в сумке, ей не принадлежат, а пять таблеток обнаруженных в куртке принадлежат ей. Обнаруженные у ФИО20 таблетки залдиар сотрудники упаковали в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати УФСКН. По данному факту был составлен соответствующий акт, который ФИО12, ФИО11 и ФИО20 подписали. Затем досмотрели Даурову, у которой при себе ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого в присутствии понятых, с участием Дауровой М.В., сотрудники стали осматривать ее квартиру. В ходе обследования комнаты на втором этаже сотрудники в одном из отсеков шкафа стоящего возле входа были обнаружены и изъяты <данные изъяты> блистеров с наименованием <данные изъяты>, по <данные изъяты> таблеток в каждом. На торцевой стороне шкафа висела женская кожаная куртка, в правом кармане которой была обнаружена половинка блистера с наименованием <данные изъяты>, с <данные изъяты> таблетками. На вопрос сотрудников кому принадлежит данная куртка, Даурова М.В. пояснила, что куртка принадлежит ей. <данные изъяты> Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) УФСКН РФ по РСО-Алания. В УФСКН РФ по РСО - Алания поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует хорошо организованная преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом сильнодействующего вещества <данные изъяты>, содержащегося в таблетках <данные изъяты>. В ходе проведенных ОРМ были установлены основные участники преступной группы, причастные к сбыту залдиара. За участниками данной преступной группы было установлено негласное наблюдение, все их телефонные переговоры на основании судебных решений прослушивались. Лично ФИО13 принимал участие при задержании Мкртычанц К.А., Точную дату ФИО13 не помнит, но это было на пересечении улиц Кирова и Ростовская <адрес> РСО - Алания, при сбыте Мкртычанц К.А. ФИО17 3таблеток препарата залдиара. Незадолго до задержания, Мкртычанц К.А. посещал квартиру Дауровой М.В. по <адрес> РСО - Алания. После задержания ФИО55 и ФИО17 были доставлены в здание УФСКН, где при личных досмотрах у ФИО17 были обнаружены и изъяты купленные у Мкртычанц К.А. три таблетки <данные изъяты>, а у самого Мкртычанц К.А. были изъяты <данные изъяты> препарата <данные изъяты>, которые он получил от Дауровой М.В. и собирался незаконно сбыть. По данному факту были составлены соответствующие документы, которые подписали участники процесса. Конкретно кто, чем занимался, кто досматривал задержанных, ФИО13 не помнит, так как прошло много времени. При этом ФИО17 пояснил, что купил таблетки <данные изъяты> у Мкртычанц К.А.. Так же ФИО13 принимал участие в обследовании квартиры Козлова С.А. по <адрес>, куда поднялись понятые, сотрудники и сам Козлов С.А. В квартире обнаружили и изъяли более <данные изъяты> блистеров с таблетками залдиара, несколько сотовых телефонов, а так же крупную сумму денег, что – то около <данные изъяты> тысяч рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на юридический факультет СОГУ, где он учится, пришли сотрудники наркоконтроля и попросили его принять участие в качестве понятого при задержании лиц занимающихся сбытом наркотических средств. Так же сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятого его однокурсника ФИО15 Сотрудники наркоконтроля были разделены на несколько оперативных групп, в составе одной из которой были ФИО36 и ФИО15 Примерно в <данные изъяты> часов, участники ОРМ прибыли на угол улиц <адрес> <адрес> РСО - Алания. Находились там какое –то время. Затем, примерно в 13 часов 30 минут, участники ОРМ направились к парку, находящемуся в районе улиц <адрес> <адрес> РСО - Алания, где сотрудники задержали, проходившего там Козлова С.А. Его посадили в служебную автомашины «<данные изъяты>». В машине сотрудники произвели личный досмотр Козлова. Сотрудники попросили вывернуть Козлова карманы и он без сопротивления их вывернул. При себе у Козлова С.А. имелись: связка ключей, сим-карта, а так же деньги. Деньги и сим-карту сотрудники изъяли, упаковали в пакет и опечатали печатью УФСКН, где ФИО14 и ФИО15 расписались. Так же был составлен акт изъятия, который понятые так же подписали. Козлов С.А. отказался подписывать документы. Затем понятые вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали на П<адрес>, где остановились у <адрес>, недалеко от «<данные изъяты>». Там, уже находилась другая оперативная группа, которые задержали Белолудинова Р.Р. и ФИО18. Сотрудники произвели личный досмотр задержанных. Первым досмотрели Белолудинова Р.Р. и у него в карманах одежды были обнаружены половинка блистера с наименованием <данные изъяты>, с <данные изъяты> таблетками, деньги, телефон марки «<данные изъяты>», документы удостоверяющие личность и ключи от автомашины. Все изъяли, упаковали в пакеты и опечатали печатью УФСКН. По данному поводу Белолудинов Р.Р. ничего не пояснил. Затем досмотрели ФИО18. У него во внутреннем кармане куртки были обнаружены три блистера с наименованием <данные изъяты>, пластинку «<данные изъяты>». Все это так же изъяли, упаковали и опечатали печатью. После окончания указанных мероприятий, сотрудники наркоконтроля пояснили, что другой оперативной группой были задержаны и доставлены в здание УФСКН еще несколько человек, у которых необходимо провести досмотровые мероприятия. В связи с этим участники ОРМ прибыли в здание наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии ФИО59 и ФИО15 провели личный досмотр ФИО17 и ФИО55. У ФИО17 в кармане куртки были обнаружены и изъяты половинка блистера залдиар, которые были упакованы в пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые. У Мкртычанц К.А. были изъяты деньги, <данные изъяты> блистеров с таблетками залдиар и <данные изъяты> половинки блистера залдиара. Деньги и таблетки были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати УФСКН, на которых расписались понятые. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что примерно весной ДД.ММ.ГГГГ года, к ним в институт пришли сотрудники наркоконтроля и попросили его и ФИО37 принять участие в качестве понятых при задержании лиц занимающихся сбытом наркотических средств. После этого ФИО15 и ФИО14 с сотрудниками наркоконтроля поехали в здание наркоконтроля, где им объяснили, что они должны засвидетельствовать все увиденное. Затем участники ОРМ поехали на угол <адрес>, где сотрудники ожидали команды на задержание от групп наблюдения. Через некоторое время участники ОРМ поехали в район парка, находящегося на пересечении <адрес> РСО - Алания, где сотрудниками был задержан Козлов С.А. Затем сотрудники посадили его в машину «<данные изъяты>» и там же произвели его личный досмотр, в ходе которого у Козлова С.А. были обнаружены связка ключей, сим-карта и деньги, а так же несколько блистеров с таблетками <данные изъяты>, точное количество которых он не помнит. Все изъятое упаковали, опечатали печатью, где расписались понятые. Козлов С.А. отказался расписываться. После этого, все участники ОРМ приехали в район «<данные изъяты>» по П<адрес> РСО - Алания. Там сотрудники задержали Белолудинова Р.Р., осмотрели его автомашину и его самого. При нем было обнаружено половинка блистера с <данные изъяты> таблетками <данные изъяты>, деньги, телефон фирмы «<данные изъяты>», документы удостоверяющие личность и ключи от автомашины. Все изъяли и упаковали в разные пакеты, затем опечатали печатью, на оттисках которой расписались понятые. Затем был досмотрен ФИО18, у которого обнаружили около трех блистеров с таблетками залдиар и пластинку с таблетками панкреатин. Все обнаруженное изъяли, упаковали и опечатали печатью, на оттисках которой расписались понятые. После этого участники ОРМ поехали в отдел наркоконтроля, где задержанных допрашивали, но лично ФИО15 при допросе не присутствовал. Так же ФИО15 присутствовал при личном досмотре ФИО17, у него были обнаружены и изъяты половинка блистера с 3 таблетками <данные изъяты>. Изъятое упаковали, опечатали печатью, на оттисках которой расписались понятые. При ФИО15 и втором понятом досматривали Мкртычанц К.А., у которого были изъяты: деньги и несколько блистеров с таблетками залдиар и 3 половинки блистера с таблетками <данные изъяты> Все это также изъяли, упаковали и опечатали печатью, на которой расписались понятые. Вина Белолудинова Р.Р., Дауровой М.В., Козлова С.А. и Мкртычанц К.А. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана и показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Так, из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО17 следует, что около двух лет он употребляет таблетки залдиар, в которых содержится сильнодействующее вещество <данные изъяты>, имеющее наркотический эффект. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить <данные изъяты>, который приобрести в аптеке без рецепта врача было проблематично. Примерно в <данные изъяты> часов, он позвонил своему знакомому Мкртычанц К.А., по прозвищу «<данные изъяты>», которого спросил, может ли тот продать ему залдиар, пояснив «<данные изъяты>», что при нем имеются только <данные изъяты> рублей. Мкртычанц К.А. ответил, что данная сумма его устраивает, и он может дать ему залдиар и предложил приехать на угол улиц <адрес>, куда он прибыл примерно через полчаса. Встретившись с Мкртычанц К.А., он отдал тому деньги, после чего Мкртычанц К.А. попросил его подождать и куда-то ушел по ул. Ростовская. <данные изъяты> минут Мкртычанц К.А. вернулся обратно и передал ему пятьтаблеток препарата <данные изъяты> в половинке блистера. Как только он взял у Мкртычанц К.А. данные таблетки, к ним подошли молодые люди, как оказалось сотрудники наркоконтроля, которые его и Мкртычанц К.А. задержали. Их доставили в административное здание УФСКН, где у него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты таблетки <данные изъяты>, купленные у Мкртычанц К.А. По факту изъятия у неготаблеток препарата <данные изъяты> сотрудники составили соответствующий акт, а сами таблетки были упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН, где он и понятые расписались. С Белолудиновым Р.Р., Козловым С.А., Дауровой М.В. ФИО17 не знаком. Купленные у Мкртычанц К.А. таблетки, он намеревался употребить сам и никому сбыть их не собирался. Мкртычанц К.А. пользовался телефоном с номером <данные изъяты>-<данные изъяты>(том № 1 л.д. 129-132); Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18 следует, что что на протяжении более полугода он употребляет таблетки залдиар, содержащие сильнодействующее вещество трамадол, употребление которого вызывает наркотический эффект. ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Белолудиновым Ренатом, с которым у него сложились нормальные, доверительные отношения. Через некоторое время Белолудинов Р.Р. познакомил его со своей женой Дауровой Мариной, которую все называли «ФИО71». Белолудинов Р.Р. зная о том, что он употребляет <данные изъяты> предложил приобретать данные таблетки у него по цене <данные изъяты> рублей за 1 блистер, то есть <данные изъяты> таблеток. Предложение Белолудинова Р.Р. его заинтересовало и он стал покупать у Рената залдиар для личного употребления. Обычно, он звонил к Белолудинову Р.Р. и намекал тому, что ему нужен <данные изъяты>, после чего они договаривались о встрече в каком-нибудь месте <адрес>. Встретившись с Белолудиновым Р.Р., он отдавал тому деньги, а Ренат отдавал ему таблетки залдиара. Как правило, за раз он приобретал у Белолудинова Р.Р. <данные изъяты> препарата <данные изъяты>. Белолудинов Р.Р. продавал <данные изъяты> вместе с женой Дауровой М.В., у которой он так же приобретал данные таблетки. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он позвонил к Белолудинову Р.Р. и поинтересовался, есть ли у того на продажу залдиар, на что Белолудинов Р.Р. ответил, что таблетки при нем, и они договорились встретиться около офиса «<данные изъяты>» по П<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он на своей машине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак А 365 ВН <данные изъяты> приехал в указанное место, где к нему в машину, на переднее пассажирское сиденье сел Белолудинов Р.Р., которому он передал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а Белолудинов Р.Р. дал ему три блистера <данные изъяты>, то есть <данные изъяты> таблеток. После этого Белолудинов Р.Р. вышел из машины, а он сам собирался поехать по своим делам, но не успел, так как проезд заблокировала, подъехавшая автомашина, из которой вышли несколько молодых людей, как оказалось сотрудников УФСКН, которые задержали его и Белолудинова Р.Р. На месте задержания, у него в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого при нем были обнаружены три блистера с <данные изъяты> таблетками залдиара, купленные им у Белолудинова Р.Р. По факту его досмотра сотрудниками был составлен соответствующий акт, который он и понятые подписали. Более <данные изъяты> раз он покупал у Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. таблетки <данные изъяты>, однако откуда те доставали данные таблетки ему не известно. Никогда препарат <данные изъяты> ему врачом не выписывался. С Козловым С.А., ФИО20 и Мкртычанц К.А. он не знаком. Весь залдиар, что он покупал у Дауровой М.В. и Белолудинова Р.Р. он употреблял сам и никому его сбыть не намеревался(том № 2, л.д.78-80); Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО19 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с ФИО38 была осуждена Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 234 УК РФ за сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты>, содержащегося в таблетках <данные изъяты>. Таблетки <данные изъяты>, которые она продавала из аптеки «Авиценна» ей поставлял ФИО38, но он был не единственным ее поставщиком. Еще до того, как она стала получать залдиар от ФИО38, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год данные таблетки ей привозил для продажи знакомый Козлов С.А. <данные изъяты> Козлов С.А. привозил ей, как в аптеку «<данные изъяты>» по <адрес>, так и аптеку, расположенную на рынке «Глобус». Всего Козлов С.А. осуществил ей поставки <данные изъяты> 3 <данные изъяты>. Козлов С.А. обычно привозил по <данные изъяты>20 блистеров залдиара по <данные изъяты> таблеток в каждом. <данные изъяты> Козлов С.А. поставлял по цене 350<данные изъяты> рублей за <данные изъяты> таблеток, а она его продавала <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> таблеток. Сам Козлов С.А. очень опасался своего разоблачения и возможного задержания правоохранительными органами, поэтому он был крайне осторожен в общении и очень боялся, что кто-то узнает о том, что он поставляет ей <данные изъяты>. Весь <данные изъяты>, который был поставлен Козловым С.А., она продала. С Козловым С.А. она познакомилась через его супругу ФИО8, которую она знала по аптечному бизнесу, так как ФИО8 сама работала в аптеке по <адрес>-то в общении Козлов С.А. намекнул ей, что может доставать <данные изъяты> по невысокой цене, на продаже данных таблеток она решила подзаработать в тайне от своего директора, поэтому согласилась с предложением Козлова С.А. и стала брать у него <данные изъяты>, за который она рассчитывалась с ним на месте. Работать с Козловым С.А. длительное время и на постоянной основе не получилось, так как он постоянно всего опасался и поставлял <данные изъяты> небольшими партиями, что ей было невыгодно, поэтому она нашла нового поставщика <данные изъяты> - ФИО38, а с Козловым С.А. работать прекратила. Весь <данные изъяты>, что поставил Козлов С.А., она продала своим постоянным клиентам. Козлов С.А. прекрасно знал, чем он занимался, то есть Козлову С.А. было хорошо известно, что продажа <данные изъяты> незаконна, поэтому он и всего боялся и опасался своего задержания. Откуда Козлов С.А. доставал <данные изъяты> ей не известно, сам Козлов С.А. об этом не распространялся. Была ли ФИО8 причастна к сбыту <данные изъяты> ей не известно. Ранее, у нее с Козловым С.А. либо с Цеоевой ФИО25 никаких конфликтов никогда не было, каких-либо причин оговаривать Козлова С.А. у нее нет(том №, л. д. 16-18). Вина Белолудинова Р.Р., Дауровой М.В., Козлова С.А. и Мкртычанц К.А. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании а именно: - постановлениями о предоставлении результатов <данные изъяты>, утвержденные заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которых усматривается, что 14 февраля 2011 года ОКЛОН Управления было заведено дело оперативной проверки <данные изъяты> в отношении организованной преступной группы, осуществляющей в РСО-Алания незаконный оборот сильнодействующих веществ. В отношении фигурантов оперативной разработки: Белолудинова Р.Р., Козлова С.А., Гусовой З.Ю., Мкртычанц К.А., Дауровой М.В., были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия, отраженные в оперативно-служебных документах, с которых снят ограничительный гриф. Данные документы в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-А для решения вопроса о возбуждении уголовного дела(т.1, л.д.13-15, 216); - актом изъятия предметов, вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут, в районе пересечения <адрес> <адрес> РСО - Алания сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А, в присутствии представителей общественности (понятых), у Козлова С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сим-карта сети «<данные изъяты>», которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № УФСКН РФ по РСО-Алания(т.1, л.д. 21-22); - актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии представителей общественности, с участием Козлова С.А. было проведено обследование <адрес> РСО- Алания, в ходе которого было обнаружено и изъято: шесть сотовых телефонов различных марок; в спальне на антресоли левого шкафа - деньги в сумме <данные изъяты> рублей; в спальне на антресоли правого шкафа - черный бумажный пакет со <данные изъяты> блистерами, с наименованием <данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками в каждом. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати № УФСКН РФ по РСО-Алания(т.1, л.д.23-26); - постановлением о рассекречивании результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что ОКЛОН Управления ведется дело оперативного учета, объекты которого занимались незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в целях сбыта. В рамках плана оперативно-розыскных мероприятий по делу оперативного учета сотрудниками <данные изъяты> проводился комплекс ОРМ, направленных на выявление преступной деятельности фигурантов <данные изъяты> В соответствии со ст. 12 ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. № 5485-1 «О государственной тайне», с постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» без судебного решения №с от ДД.ММ.ГГГГ снят ограничительный гриф «секретно»(т.1, л. д. 51); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия- «Обследование жилого помещения» без судебного решения №с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> РСО - Алания Козлов С.А., фактически проживающий по адресу: РСО-Алания, <адрес>, осуществил незаконный сбыт Белолудинову Р.Р. сильнодействующего вещества <данные изъяты>, которое в ходе оперативно-розыскных мероприятий у последнего было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. В связи с имеющейся информацией о том, что Козлов С.А. по месту своего фактического проживания незаконно хранит сильнодействующие вещества, а так же другие предметы и документы, свидетельствующие о его преступной деятельности и принимая во внимание, что в случае промедления могут быть уничтожены следы его преступной деятельности, постановлено безотлагательно провести ОРМ «обследования жилого помещения без судебного решения» по адресу: РСО-Алания, <адрес>(т. 1, л.д. 47); - актом изъятия предметов и вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> до <данные изъяты> <данные изъяты>, у <адрес> по П<адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А, в присутствии представителей общественности у Белолудинова Р.Р. были обнаружены и изъяты: 1 блистер с наименованием <данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками; денежные средства в сумме <данные изъяты>; документы, удостоверяющие личность (<данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> черного цвета. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати № УФСКН РФ по РСО- Алания(т.1, л.д.27-28); - актом изъятия предметов, вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты>, у <адрес> по П<адрес> РСО – Алания, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии представителей общественности у ФИО18 были обнаружены и изъяты: во внутреннем кармане куртки - <данные изъяты> блистера с наименованием <данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками в каждом; <данные изъяты> блистер с наименованием «<данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками. Обнаруженные у ФИО18 вещества были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № УФСКН РФ по РСО-Алания(т. 1 л.д. 29-31); - актом изъятия предметов, вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты> минут, в <адрес> РСО – Алания, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, у ФИО20 были обнаружены и изъяты: в правом наружном кармане куртки - <данные изъяты> фрагмент блистера с наименованием <данные изъяты>, с <данные изъяты> таблетками; в сумке - <данные изъяты> блистер с наименованием <данные изъяты>, с <данные изъяты> таблетками. Обнаруженные у ФИО20 вещества были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати № УФСКН РФ по РСО-Алания(т. 1, л.д. 32-33); - актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых и с участием Дауровой М.В., было проведено обследование <адрес> РСО-Алания, в ходе которого, в жилой комнате второго этажа было обнаружено и изъято: в шкафу - <данные изъяты> блистеров с наименованием <данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками в каждом; в правом кармане черной кожаной куртки, висящей на торцевой стороне шкафа - <данные изъяты> фрагмент блистера с наименованием <данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками; в ящике письменного стола - денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> блистеров с наименованием <данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками в каждом; три сотовых телефона фирмы <данные изъяты>». Обнаруженные в ходе обследования предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати № УФСКН РФ по РСО-Алания(т 1, л.д.36); - актом изъятия предметов, вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут, <данные изъяты> часов 15минут, в помещении служебного кабинета административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания, по пе<адрес>, 3 <адрес> РСО-Алания сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, у ФИО17 в правом кармане куртки был обнаружен и изъят <данные изъяты> фрагмент блистера с наименованием <данные изъяты> с <данные изъяты> таблетками, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № УФСКН РФ по РСО-Алания(т.1, л.д. 37-38); - актом изъятия предметов, вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> часов 55 минут до <данные изъяты> 10минут, в помещении служебного кабинета административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания, по пе<адрес>, 3 <адрес>, сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, у Мкртычанц К.А. были обнаружены и изъяты<данные изъяты> таблеток, находящихся в блистерах с наименованием <данные изъяты> Обнаруженные у Мкртычанц К.А. предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттиском печати № УФСКН РФ по РСО-Алания(т.1 л.д. 39-42); - заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что <данные изъяты> таблеток препарата залдиар, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Белолудинова Р.Р., содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты> грамма (т. 2, л.д.133-136); - заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что 95 таблеток препарата залдиар, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Мкртычанц К.А. содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты>(т. 2, л.д. 13 7-140); - заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что <данные изъяты> таблетки препарата <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты>(т. 2, л.д.141-144); - заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что <данные изъяты> таблеток препарата <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании занимаемой Козловым С.А. квартиры, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты>(т.2, л. д. 145-148); - заключение комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что <данные изъяты> таблеток препарата <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20, содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты>(т. 2, л.д.149-152); - заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что <данные изъяты> таблеток <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании занимаемой Дауровой М.В. и Белолудиновым Р.Р. квартиры, расположенной по адресу: РСО- Алания, <адрес>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты> грамма(т.2, л.д. 153-157); -заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, <данные изъяты> таблеток препарата <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18, содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты> грамма(т. 2, л.д.158-161); - постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в ОКЛОН Управления ведется дело оперативного учета, в рамках которого проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт осуществления фигурантами оперативной разработки незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. Проведенные в отношении фигурантов ДОУ оперативно-розыскные и технические мероприятия, отражены на электронных носителях, а так же в следующих оперативно-служебных документах, с которых соответствующим постановлением снят ограничительный гриф, а именно: 1) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 2) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 3) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 5) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 6) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 7) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 8) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, 9) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, 10) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 11) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 12) справки о проведенных ОРМ «Наблюдение» №с, 1037с, 989с, 988с, 968с, 1012с, от 05, 10,14, ДД.ММ.ГГГГ, 13)справку о проделанной работе №с отДД.ММ.ГГГГ, 14) учетную карточку фотодокументов №с от ДД.ММ.ГГГГ 15) СО №а от ДД.ММ.ГГГГ, 16) СБ №а от ДД.ММ.ГГГГ, 17) СЭ №в от ДД.ММ.ГГГГ В целях документирования преступной деятельности фигурантов дела и для использования в доказывании по уголовному делу №, в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд указанные выше оперативно-служебные документы и электронные носители направлены в СО УФСКН РФ по РСО- Алания(т. 1, л.д. 183-184); Постановление о рассекречивании результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что в ОКЛОН Управления ведется дело оперативного учета, объекты которого занимались незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в целях сбыта. В рамках плана оперативно-розыскных мероприятий по делу оперативного учета сотрудниками ОКЛОН проводился комплекс ОРМ, направленных на выявление преступной деятельности фигурантов ДОУ. В соответствии со ст. 12 ФЗ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. № 5485-1 «О государственной тайне» со следующих электронных носителей и оперативно-служебных документов: 1) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 2) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 3) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 4) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 5) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 6) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 7) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 8) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, 9) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, 10) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 11) постановление судьи Промышленного суда <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, 12) справки о проведенных ОРМ «Наблюдение» №с, 1037с, 989с, 988с, 968с, 1012с, от 05, 10, 14, ДД.ММ.ГГГГ, 13) справку о проделанной работе №с отДД.ММ.ГГГГ, 14) учетную карточку фотодокументов №с от ДД.ММ.ГГГГ 15) СО №а от ДД.ММ.ГГГГ, 16) СБ №а от ДД.ММ.ГГГГ, 17) СБ №в от ДД.ММ.ГГГГ - снят ограничительный гриф «секретно»(т. 1, л.д. 185-186); - постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что органам ФСКН РФ по РСО-Алания дано разрешение на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера <данные изъяты>(т.1, 1 л.д. 188); - постановлением Промышленного районного суда года Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что органам ФСКН РФ по РСО-Алания дано разрешение на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера 8<данные изъяты>т.1, л.д. 189); - постановлением Промышленного районного суда года Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что органам ФСКН РФ по РСО-Алания дано разрешение на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера 8<данные изъяты>т. 1, л.д. 190); - постановлением Промышленного районного суда года Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что органам ФСКН РФ по РСО-Алания дано разрешение на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера <данные изъяты>(т. 1, л.д. 191); - постановлением Промышленного районного суда года Владикавказа, РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что органам ФСКН РФ по РСО-Алания дано разрешение на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера <данные изъяты> т. 1, л.д. 192); - постановлением Промышленного районного суда года Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что органам ФСКН РФ по РСО-Алания дано разрешение на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера <данные изъяты>(т. 1, л.д. 193); -постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей Промышленного районного суда года Владикавказа РСО-Алания дано разрешение органам ФСКН РФ по РСО-Алания на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера <данные изъяты>(т.1, л.д. 194); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей Промышленного районного суда года Владикавказа РСО-Алания дано разрешение органам ФСКН РФ по РСО-Алания на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера <данные изъяты>(т.1, л.д. 195); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей Промышленного районного суда года Владикавказа РСО-Алания дано разрешение органам ФСКН РФ по РСО-Алания о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера <данные изъяты>(т.1, л.д. 196); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей Промышленного районного суда года Владикавказа, РСО-Алания дано разрешение органам ФСКН РФ по РСО-Алания на проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых с абонентского номера <данные изъяты>-87(т.1, л.д. 197); - справкой о проделанной работе по ДОП № Л ОН/22 от ДД.ММ.ГГГГ за №с., из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, за фигурантами ДОП № ЛОН/22 Дауровой М.В. и Белолудиновым Р.Р., проживающими во Владикавказе по <адрес>, проводилось ОРМ «наблюдение» по месту жительства. Проведенными мероприятиями было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к <адрес> приехали объекты «<данные изъяты>» - Мкртычанц К.А. и «<данные изъяты>» - ФИО20 на своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>. Простояв возле дома несколько минут, ФИО20 зашла по указанному выше адресу. Пробыв некоторое время в квартире ФИО20 вернулась в машину, которая направилась в сторону <адрес>. В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что к адресу подъехал Белолудинов Р.Р. на своей автомашины «<данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак «<данные изъяты> Возле дома Белолудинова Р.Р. ожидал молодой человек, худощавого телосложения, как установлено анализом «ПТП» - «<данные изъяты> который подсел в автомашины «<данные изъяты> которая отъехала около <данные изъяты> метров по направлению к <адрес> некоторое время подсевший в автомашины к ФИО41 молодой человек вышел и направился в сторону <адрес>, а Белолудинов Р.Р. развернувшись, подъехал к своему дому и зашел во внутрь. Пробыв в доме несколько минут, Белолудинов Р.Р. выехал в сторону <адрес>(т. 1, л.д. 198); - справкой о проделанной работе по ДОП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за №с., из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, за одним из фигурантов ДОП <данные изъяты> Белолудиновым Р.Р., проживающим во Владикавказе по <адрес>, проводилось ОРМ «наблюдение», которым установлено, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Белолудинов Р.Р. вместе с молодым человеком на своей автомашины «<данные изъяты>» белого цвета приехал к своему дому по <адрес>. Переговорив несколько минут, Белолудинов Р.Р. зашел в дом, а молодой человек направился в сторону <адрес><данные изъяты>. Белолудинов Р.Р. на своей автомашины направился к <данные изъяты><данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где завернул во дворе. Далее, Белолудинов Р.Р. направился в район «<данные изъяты>», но по пути следования развернулся обратно и прибыл в район средней школы №, где встретился с Мкртычанц К.А. и ФИО20(т. 1 л.д. 199); - справкой о проделанной работе по ДОП № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за №с., из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, за одним из фигурантов ДОП <данные изъяты> Белолудиновым Р.Р., проживающим во Владикавказе, по <адрес>, проводилось ОРМ «наблюдение», которым установлено, что около 16 часов <данные изъяты> минут Белолудинов Р.Р. на автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты> приехал к <данные изъяты> расположенному по П<адрес>, где пересел в ожидавшую его автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак В 639 ВН. При этом в руках у Белолудинова Р.Р. имелся небольшой сверток. Через несколько минут Белолудинов Р.Р. покинул автомашины, но свертка у него уже не было. Далее, Белолудинов направился в Интернет клуб, расположенный по П<адрес>, <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов Белолудинов Р.Р. вышел из клуба и подошел к ожидавшей его автомашины <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> РУС, открыв дверь автомашины, Белолудинов Р.Р. поздоровался с водителем, после чего достал из кармана куртки небольшой предмет и передал его водителю автомашины ВАЗ <данные изъяты> от которого взамен получил деньги, после этого Белолудинов Р.Р. вернулся в клуб. Около <данные изъяты> часов 40минут, Белолудинов Р.Р. вышел из клуба и сел в свою автомашины «Хонда», куда через несколько минут подсел молодой человек худощавого телосложения. Через непродолжительное время этот молодой человек, вышел из автомашины и пешком направился в сторону <адрес>, а Белолудинов Р.Р. на большой скорости направился по П<адрес> в сторону <адрес>, где был потерян из виду(т.1, л.д. 200); - справкой по ДОП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за №с., из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, за фигурантами ДОП № <данные изъяты> Дауровой М.В. и Белолудиновым Р.Р. проводилось ОРМ «наблюдение», которым было установлено, что около 16 часов 30 минут, Белолудинов Р.Р. вышел из букмекерской конторы по <адрес> и подошел к ожидавшей его автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак В 639 ВН. Открыв дверь автомашины, Белолудинов Р.Р. передал водителю небольшой предмет, который извлек из кармана своей куртки. Взамен он получил от водителя деньги, после чего автомашины ВАЗ 2107 уехала, а Белолудинов Р.Р. подошел к другой автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Открыв переднюю пассажирскую дверь, Белолудинов Р.Р. обменялся с пассажиром небольшими предметами, после чего автомашины уехала, а объект наблюдения вернулся в букмекерскую контору. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Белолудинов Р.Р. вышел из букмекерской конторы и подошел к ожидавшей его автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Открыв переднюю правую дверь автомашины, Белолудинов Р.Р. передал пассажиру небольшой предмет, который извлек из кармана своей куртки. Взамен от пассажира он получил какой-то предмет, возможно деньги. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к дому № по <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которой вышел Мкртычанц К.А. и зашел в квартиру к Белорлудинову Р.Р. и Дауровой М.В., откуда через непродолжительное время он вышел обратно и на своей автомашине направился в сторону <адрес>(т. 1, л.д. 201); - справкой о проведенном мероприятии «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за №с, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по РСО-Алания ФИО13 в рамках выполнения плана мероприятий по делу оперучета о проверке информации о незаконном сбыте сильнодействующих веществ было осуществлено ОРМ «Наблюдение» за фигурантами разработки <данные изъяты>» - Мкртычанц К.А. и «<данные изъяты>» - ФИО20, проживающих по <адрес>. Целью мероприятия было установление места и времени сбыта СДВ и выявление соучастников преступной деятельности. В своей преступной деятельности Мкртычанц К.А. использует автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Наблюдением установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, автомашины Макртычанц К.А. находилась у его дома. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мкртычанц К.А. вместе с ФИО20 на автомашине выехали на угол улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, где встретились с мужчиной средних лет, с которым о чем-то проговорили около <данные изъяты>. Не с кем больше не встретившись, около <данные изъяты> часов, объекты наблюдения направились в район <данные изъяты>, где по информации должны были встретиться с одним из приобретателей СДВ, однако место встречи было перенесено к <данные изъяты>, где ФИО20 пересела в автомашины клиента марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда вышла через непродолжительное время(т. 1, л.д. 202); - справкой о проведенном мероприятии- «Наблюдение», по ДОП № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за №с., из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, за фигурантами ДОП № ЛОН/22 Мкртычанц К.А. и ФИО20, проживающим во Владикавказе по <адрес>. ОРМ «наблюдение», установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Мкртычанц К.А. и ФИО20 на автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак А <данные изъяты> приехали на перекресток улиц <данные изъяты>, где остановились около букмекерской конторы по <адрес>. Там, к ним подошел молодой человек около <данные изъяты> среднего роста в спортивном костюме, который получил от Мкртычанц К.А. небольшой предмет, после чего молодой человек и Мкртычанц К.А. около <данные изъяты> минут общались в салоне машины, после чего молодой человек подошел к ФИО20 переговорив с которой данный парень направился в подъехавшей автомашины <данные изъяты> коричневого цвета. Далее Мкртычанц К.А. и ФИО20 прибыли к магазину <данные изъяты> по П<адрес>, где встретились с двумя молодыми людьми 20-22лет. ФИО55 К.А. передал одному из подошедших парней небольшой предмет, за который получил от него деньги. После этого данные двое парней подошли к автомашины <данные изъяты> белого цвета и передали водителю небольшой предмет, получив за него деньги, которые принесли ожидавшим их в стороне ФИО20 и Мкртычанц К.А. После чего наблюдаемые лица разъехались(т. 1, л.д. 203); - учетной карточкой фотодокументов №с от ДД.ММ.ГГГГ, на которой имеются фотоснимки по результатам ОРМ «наблюдение» за Белолудиновым Р.Р., проводившемся ДД.ММ.ГГГГ На фотографиях зафиксирован факт встречи ДД.ММ.ГГГГ во дворе одного из домов по П<адрес> Козлова С.А., который садится в автомашины Белолудинова Р.Р. марки «<данные изъяты>». Так же на фото зафиксированы факты встреч Белолудинова Р.Р. с приобретателями <данные изъяты> в том числе и с ФИО18 на П<адрес> года Владикавказа( т.1, л.д. 204-209); - справкой №с от ДД.ММ.ГГГГ о результатах наблюдения за Белолудиновым Р.Р. с фиксацией места и времени и лицах, с которыми встречался Белолудинов Р.Р. в <данные изъяты>. В результате «наблюдения» оперативно-техническим и поисковым отделом УФСКН РФ по РСО-А были зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ места и время встречи Белолудинова Р.Р. с Козловым С.А. и ФИО18(т.1, л.д. 210-214); - постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОР<адрес> 2153 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в ОКЛОН Управления ведется дело оперативного учета в отношении организованной группы лиц, занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих веществ. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки в рамках оперативного дела были проведены ряд оперативно-розыскных и оперативно технических мероприятий результаты которых были отражены с справке меморандум по <данные изъяты>, с которой постановлением о рассекречивании результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ снят ограничительный гриф секретно( т. 2, л.д. 44-45); - справкой-меморандумом по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что в <данные изъяты> было заведено дело оперативной проверки в отношении организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. Между участниками преступной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями и анализом «ПТП» установлено, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществляется, следующими входящими в организованную группу лицами: Козлов Сергей Александрович <данные изъяты>., <данные изъяты>, известен как «<данные изъяты> зарегистрирован по адресу: РСО-А, года <данные изъяты> <адрес>, фактически проживает по адресу: РСО-А, <адрес> - осуществлял поставки сильнодействующих веществ фигурантам ДОП: Белолудинову Р.Р. и Дауровой М.В., устанавливал цену на сильнодействующие вещества, обозначал места для встреч, использовал в целях конспирации и противодействия возможному задержания правоохранительными органами условные фразы и псевдонимы, а именно количество <данные изъяты> обозначал, как «документы», «мандарины», Белолудинов Р.Р. именовал его «полковник». Анализом сводок «ПТП» оперативная информация об осуществлении незаконного оборота СДВ в целях сбыта полностью подтверждается. Белолудинов Ренат Равильевич, <данные изъяты>., <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: РСО-А, <адрес> фактически проживает по адресу: РСО-А, <адрес> - осуществлял общее руководство и контроль за распространением сильнодействующих веществ, устанавливал отпускную цену на сбываемое сильнодействующее вещество, регулировал связи между членами группы, распределял денежные доходы, полученные от незаконного сбыта СДВ, являлся основным распространителем сильнодействующих веществ во Владикавказе, так же в целях конспирации использовал условные фразы и псевдонимы. Передвигался на автомашине «Хонда» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Анализом сводок мероприятия «ПТП», имевшаяся оперативная информация об осуществлении незаконного оборота СДВ в целях сбыта подтверждается. Даурова Марина Викторовна, 1986годар., известна как «Марфа», зарегистрирована по адресу: РСО-А, года Владикавказ, <адрес>, фактически проживает по адресу: РСО-А, <адрес> - является гражданской женой фигуранта ДОП Белолудинова Р.Р., является распространителем сильнодействующих веществ в городе, осуществляет сбыт СДВ ограниченному кругу лиц. По указания своего мужа Белолудинов Р.Р. отдает определенное количество СДВ другим фигурантам дела оперативной проверки: Мкртычанц К.А. и ФИО20, а так же координирует их деятельность. Анализом сводом проводимого в отношении нее мероприятия «ПТП» оперативная информация об осуществлении ею незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта полностью подтверждается. Мкртычанц Карен Арменович, 1986годар., известен, как «ФИО73», зарегистрирован по адресу: РСО-А, года Владикавказ, <адрес>, фактически проживает по адресу: РСО-А, <адрес> - является одним из распространителей сильнодействующих веществ во Владикавказе. Распространяет СДВ определенному кругу наркозависимых лиц. Отчитывается за проданное СДВ перед Белолудиновым Р.Р. и Дауровой М.В. Использует автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сожительствует с ФИО20, которая совместно с ним занималась сбытом сильнодействующих веществ. Анализом сводом проводимого мероприятия «ПТП» оперативная информация об осуществлении им незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта полностью подтверждается( т.2 л.д. 46-61); - сводкой телефонных переговоров Козлова С.А. и Белолудинова Р.Р. по<адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Козлов С.А. по телефону неоднократно созванивался с Белолудиновым Р.Р. по поводу поставоктаблеток препарата <данные изъяты> при этом им в разговорах использовали условные фразы и псевдонимы. Белолудинов Р.Р. обращался к Козлову С.А. как «<данные изъяты>» и т.п., <данные изъяты> обозначался как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», места встреч обозначались как «<данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты> <данные изъяты>» и.п., вопросы оплаты и передачи денег за проданные партии <данные изъяты> обозначались «<данные изъяты>». <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мин. Белолудиновым Р.Р. Козлову С.А. было направлено «<данные изъяты>» следующего содержания: «<данные изъяты>». <данные изъяты> <данные изъяты>». В <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>». <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> и сколько том им за него должен денег. Затем <данные изъяты>. <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Просмотром файла «1 фильм за ДД.ММ.ГГГГ» установлено, что запись проводится из автомашины, звукового сопровождения не имеет и представляет собой видеонаблюдение за Белолудиновым Р.Р. Запись начата с момента, как Белолудинов Р.Р., одетый в черную кожаную куртку, выходит из своей автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный <данные изъяты> рус, переходит улицу и подходит к стоящей возле ремонтных мастерских - гаражей автомашины <данные изъяты> белого цвета, где общается в неизвестным - водителем, стоя у водительской двери автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак которой не просматривается. Переговорив с водителем автомашины <данные изъяты> несколько минут Белолудинов Р.Р. садится в свою автомашину и уезжает. На этом запись прерывается и вновь возобновляется с момента, как Белолудинов Р.Р. на <адрес>, года Владикавказа заходит в магазин «ФИО28», разговаривая при этом по телефону. Выйдя из указанного магазина Белолудинов Р.Р. встречается с неизвестным парнем, одетым в вязаную шапку с бубоном и темную куртку, вместе с которым, неся в руках по черному пакету они пешком дошли до Детской клинической больницы <данные изъяты>) и зашли во двор. На этом запись прерывается и вновь возобновляется с момента, как к водительской двери автомашины Белолудинова Р.Р. марки «<данные изъяты> подходит неизвестный и через окно о чем-то переговаривается с водителем. После этого неизвестный садится в автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак В <данные изъяты> <данные изъяты> РУС и уезжает. На этом запись прерывается и вновь возобновляется с момента, как на <адрес>, года Владикавказа общаются двое парней лица, которых просматриваются плохо, так как запись проводится в темное время суток. Один из неизвестных подходит к магазину, откуда в сопровождении девушки уходит. На этом запись в данном файле прерывается, общая продолжительность записи <данные изъяты>. Просмотром файла «2 фильм за ДД.ММ.ГГГГ», установлено, что запись проводится из автомашины, звукового сопровождения не имеет. Запись начата с момента, как у дверей квартиры Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. по <адрес> года Владикавказа стоит Мкртычанц К.А. разговаривая с кем-то по телефону. Далее, Мкртычанц К.А. пересчитывает деньги, после чего заходит в <адрес>, откуда он выходит через несколько секунд, садится в свою автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и уезжает. На этом запись в данном файле прерывается, общая продолжительность записи 1м. 46с. Просмотром файла «З фильм за ДД.ММ.ГГГГ», установлено, что запись проводится из автомашины, звукового сопровождения не имеет. Наблюдение за Белолудиновым Р.Р. проводится одновременно из двух автомашин, запись дублируется с разных точек обзора. Запись начата с момента, как на проезжей части <адрес> стоят автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, и автомашины марки «<данные изъяты>» зеленого цвета. Водитель автомашины «Нива» чистит коврик, после чего вместе с Белолудиновым Р.Р. осматривают моторный отсек автомашины «<данные изъяты> Р.Р. садится в автомашины «<данные изъяты>» и уезжает. На этом запись прерывается и вновь возобновляется с момента, как Белолудинов Р.Р. на <адрес> у входа в магазин встречается с неизвестным, одетым в спортивные брюки с белой полосой, с тем же самым, с которым он ранее общался около автомашины «<данные изъяты>» на <адрес> записи видно, как Белолудинов Р.Р. передает данному парню небольшой предмет, после чего они расходятся. На этом запись прерывается и вновь возобновляется с момента, как на <адрес>, у входа в Осетинский театр стоит автомашины Белолудинова Р.Р. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> перед которой стоит автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак М <данные изъяты> РУС, зеленого цвета. Из автомашины «<данные изъяты>» выходит неизвестный, одетый в спортивную куртку с белыми вставками на рукавах, который садится в автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> после чего машины разъезжаются. На этом запись прерывается и вновь возобновляется с момента, как Белолудинов Р.Р. встречается на автомобильной площадке (парковке) с неизвестным, одетым в спортивную куртку и белую бейсболку. На записи видно, как Белолудинов Р.Р. передает данному лицу небольшой предмет, после чего неизвестный садится в машину «<данные изъяты>», а Белолудинов Р.Р. на корточках подсаживается перед дверью и о чет-то говорит с неизвестным. Далее, они подходят к багажнику автомашины, где к ним подходит второй неизвестный парень, который поздоровавшись с Белолудиновым Р.Р., берет из салона автомашины бутылку с водой и пьет ее. После этого Белолудинов Р.Р. садится в автомашины «<данные изъяты>» и уезжает. На этом запись прерывается и вновь возобновляется с момента, как из своей квартиры по <адрес>, выходят Даурова М.В. и Белолудинов Р.Р. и садятся в автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Далее на записи видно, как ФИО47 садится в автомашины «<данные изъяты>» и возвращается на <адрес>, Даурова М.В. встречается с Мкртычанц К.А. и ФИО20, которые выходят из автомашины <данные изъяты> и втроем заходят в квартиру к Дауровой М.В. по <адрес>, в квартиру к Дауровой М.В. заходит неизвестный, одетый в бейсболку и спортивную куртку с капюшоном. Менее чем через минуту данный парень в бейсболке выходит из квартиры Дауровой М.В. и направляется к автомашины марки «<данные изъяты>», которая стоит на <адрес> около взъезда в пожарную часть МЧС. Данный парень через окно, что-то передает водителю автомашины «<данные изъяты>», после чего садится на заднее сиденье. Выйдя из автомашины «<данные изъяты>» парень подходит к стоящей позади автомашины «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный <данные изъяты>. Далее, автомашины «<данные изъяты>» уезжает, а заходивший в квартиру к Дауровой М.В. о чем-то переговорив с водителем автомашины <данные изъяты>, садится в свою автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> и уезжает. Водитель автомашины <данные изъяты> так же отъезжает от дома Дауровой М.В. и Белолудинова Р.Р. Далее, Даурова М.В. открыв двери квартиры и осмотрев улицу выпускает из дома Мкртычанц К.А. и ФИО20, которые на автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. уезжают. На этом запись в данном файле прерывается, общая продолжительность записи <данные изъяты>. Просмотром файла «4 фильм за ДД.ММ.ГГГГ», установлено, что запись проводится из автомашины, звукового сопровождения не имеет. Запись начата с момента, как по двору дома идет Козлов С.А. одетый в вязанную шапочку черного цвета и зимнюю куртку. На этом запись прерывается и вновь возобновляется с момента как из машины Белолудинова Р.Р. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> выходит неизвестный, одетый в спортивную куртку с белой полосой на рукаве, и садится в автомашины <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный знак, которой не просматривается, после чего обе машины разъезжаются. На этом запись в данном файле прерывается, общая продолжительность записи 1м. 8с. Просмотром файла «5 фильм за ДД.ММ.ГГГГ» установлено, что запись проводится из автомашины, звукового сопровождения не имеет. Запись начата с момента, как Козлов С.А., одетый в серую куртку без рукавов, в сопровождении неизвестного проходит мимо поликлиники № по <адрес> и сворачивают за угол. На этом запись в данном файле прерывается, общая продолжительность записи 33с. Просмотром файла «6 фильм за ДД.ММ.ГГГГ вечер» установлено, что запись проводится из автомашины, звукового сопровождения не имеет. Запись начата с момента, как на П<адрес>, у магазина «<данные изъяты>» из автомашины Белолудинова Р.Р. марки «<данные изъяты>» выходит Козлов С.А. одетый в серую куртку без рукавов и направляется в сторону поликлиники №. На этом запись в данном файле прерывается, общая продолжительность записи 14с. Просмотром файла «7 фильм за ДД.ММ.ГГГГ го да» установлено, что запись проводится из автомашины, звукового сопровождения не имеет. Запись начата с момента, как у двери квартиры Дауровой М.В. и Белолудинова Р.Р. по <адрес> стоит неизвестный, одетый в военную камуфляжную форму зеленого цвета, который покурив сигарету, заходит в указанную квартиру. Далее данный парень выходит на <адрес> и идет по направлению к <адрес>, разговаривая по телефону. Далее на записи видно, как из квартиры по <адрес> выходит Даурова М.В. и садится в машину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> после чего машина уезжает. Далее запись возобновляется с момента, как Белолудинов Р.Р., держа в руках листы бумаги, заходит в стоматологическую поликлинику с вывеской «Русь» по <адрес>, года Владикавказа, в районе поликлиники №. Далее запись возобновляется с момента, как автомашины Белолудинова Р.Р. марки «<данные изъяты>» движется по П<адрес>, где в нее подсаживается неизвестный, который выходит из автомашины у поворота на <адрес> запись возобновляется с момента, как автомашины «<данные изъяты>» заезжает на территорию <данные изъяты> по <адрес> запись возобновляется с момента, как автомашины «<данные изъяты>» стоит на парковочной площадке перед <данные изъяты> по <адрес>, рядом с ней стоит автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с водителем которой, Белолудинов Р.Р. говорит о чем-то, заглянув в автомашины через дверь. Переговорив некоторое время с водителем <данные изъяты> Белолудинов Р.Р. заехал на территорию <данные изъяты>, где к нему в автомашины села Даурова М.В. Далее, выехав из больницы на <адрес> Белолудинов Р.Р. общается с парнем, одетым в военную камуфляжную форму, который заглянул в машину через дверь. Затем данный парень возвращается в автомашины <данные изъяты> золотистого цвета и уезжает, однако отъехав некоторое расстояние, он вновь возвращается к машине Белолудинова Р.Р. и заглядывает в салон машины, после чего возвращается к своей машине и уезжает. Далее запись возобновляется с момента, как автомашины Белолудинова Р.Р. находится во дворе дома по П<адрес>, где на заднее сидень машины садится Козлов С.А., одетый в вязанную шапочку и черную куртку, после чего автомашины Белолудинова Р.Р. выезжает со двора на проезжую часть <адрес>. Запись момента, как Козлов С.А. садится в машину к Белолудинову Р.Р. проводится из разных автомашин и представлена на диске в нескольких вариантах с разных ракурсов. Недалеко от магазина «<данные изъяты>» по П<адрес> Козлов С.А. покидает машину Белолудинова Р.Р. и направляется в сторону поликлиники №, а Белолудинов Р.Р. уезжает по <адрес>. Далее, запись возобновляется с момента, как Даурова М.В. выходит из квартиры в сопровождении неизвестного, после чего запись прерывается и возобновляется с момента, как Белолудинов Р.Р. заходит в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, выйдя из магазина Белолудинов Р.Р. встретился с неизвестным, прибывшим на место на автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Далее, Белолудинов Р.Р. и неизвестный садятся в свои машины и разъезжаются. Далее, запись возобновляется с момента, как на <адрес> из машины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> выходит неизвестный, одетый в шапку и куртку и перейдя дорогу, подходит к ожидавшему его парню, с которым они о чем-то разговаривают, а Белолудинов Р.Р. уезжает. На этом запись прерывается и возобновляется с момента, как Белолудинов Р.Р., находясь на проезжей части по П<адрес>, 230 в районе «<данные изъяты>» садится в машину к ФИО18 марки <данные изъяты>, откуда выходит через несколько секунд. Запись момента, как Белолудинов Р.Р. садится в машину к ФИО18 производится из разных автомашин и представлена на диске в нескольких вариантах с разных ракурсов. На этом запись в данном файле прерывается, общая продолжительность записи 14м. 11с. Просмотренные видео записи наблюдения соответствуют представленным оперативно- техническими подразделениями УФСКН РФ по РСО-А карточкам фотодокументов и справкам наблюдения. Далее осмотрен стандартный СБ диск марки «<данные изъяты>» с рукописными пояснительным обозначениями «№ А ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». Данный диск был вставлен в считывающее устройство компьютера, с помощью которого было просмотрено его содержание. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> соединения; V или 1 входящий либо исходящий вызов; 79194209489 абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов установлено, что на диске имеются записи, состоявшихся в ДД.ММ.ГГГГ телефонных разговоров Мкртычанц К.А. с его телефонного номера 8-<данные изъяты> с Белолудиновым Р.Р., Дауровой М.В., ФИО20, ФИО17 и другими людьми по поводу приобретения и продажи таблеток препарата залдиар, их цены, условий доставки, мест встреч. Так же на диске имеются файлы бытового общения, не имеющие отношения к делу. Осмотром файлов установлено их соответствие с представленными оперативными подразделениями УФСКН РФ по РСО-А сводкам телефонных переговоров. Так на диске имеется телефонный разговор между Мкртычанц К.А. и ФИО17 состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., в котором ФИО17 попросил Макртычанц К.А. дать ему <данные изъяты> «<данные изъяты>» подразумевая таблетки залдиар пояснив, что сам их купить нигде не может, и что у него есть только <данные изъяты>. Макртычан К.А. ответил утвердительно, сообщив, что у «ФИО77» он хочет взять залдиар через двадцать минут. Мкртычанц К.А. сообщил ФИО17, что тому надо подойти на <адрес>. В телефонном разговоре с неизвестным по имени «ФИО76», состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. неизвестный сообщил, что ему «<данные изъяты> <данные изъяты>» Мкртычанц К.А. ответил, что « у нее (Дауровой М.В.) есть много и все будет нормально», на вопрос неизвестно «<данные изъяты> руб» Мкртычанц К.А. ответил «<данные изъяты>». В телефонном разговоре с неизвестным по имени «ФИО75», состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Мкртычанц К.А. спрашивает «надо тебе один и есть ли тебя деньги, если деньги есть, чтобы он их сразу подвез». В телефонном разговоре с неизвестным по имени «ФИО74», состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. неизвестный спрашивает у Мкртычанц К.А. «есть ли залдиар, нужно 5 штучек», на что Мкртычанц К.А. отвечает, что «до конца недели не будет». В телефонном разговоре с неизвестным, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, неизвестный спрашивает у Мкртычанц К.А. «вариант что-либо придумать, подразумевая залдиар, на что Мкртычанц К.А. отвечает, что «до конца недели» не будет и предлагает собеседнику препарат «лирика», на что тот соглашается. В телефонном разговоре с Белолудиновым Р.Р., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты, Белолудинов Р.Р. сообщает, что «завтра в два часа все проясниться подразумевая залдиар, на что Мкртычанц К.А. отвечает, «что мне надо много будет, где<данные изъяты>», после чего они договорились созвониться на следующий день. В телефонном разговоре с неизвестным, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в 09час.54мин. на вопрос «<данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>)»? Мкртычанц К.А. отвечает, что «сегодня будет и предлагает набрать ему примерно в 12 часов». В следующих телефонных разговорах, состоявшихся с неизвестными ДД.ММ.ГГГГ Мкртычанц К.А. заверил всех, что залдиар скоро будет, так как «он (подразумевая Белолудинова Р.Р.) обещал завести». В телефонном разговоре с неизвестным, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в 11час.50мин. неизвестный поясняет «Карен мне 4 надо, деньги у меня на кармане», на что Мкртычанц К.А. отвечает, утвердительно заверив собеседника в том, что «все найдет, но пока и у нее и у него (подразумевая Даурову М.В. и Белолудинова Р.Р.) телефоны отключены, но он уже с ними договорился и найдет их в течении часа». В телефонном разговоре с неизвестным, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. неизвестный поясняет «<данные изъяты> <данные изъяты>», подразумевая <данные изъяты>, на что Мкртычанц К.А. отвечает, что через час он к ним заедет (подразумевая Даурову М.В. и Белолудинова Р.Р.). В телефонном разговоре с Белолудиновым Р.Р., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Мкртычанц К.А. спрашивает Белолудинова Р.Р. «что когда будет подразумевая залдиар, потому, что он уже всех обзвонил и со всех деньги собрал, и что они при нем» Мкртычанц К.А. пообещал «отдать деньги сразу за 20листов». Белолудинова Р.Р. отвечает, что залдиар будет через час и просит собрать деньги, поясняя, «как деньги на руках будут, наберешь и я тебе сразу подвезу». На вопрос Белолудинова Р.Р. «а что Зайка (ФИО20) брала, когда деньги отдашь», на что Мкртычанц К.А. отвечает, что «все они отдадут и об этом переговорят при встрече». В телефонном разговоре с неизвестным по имени «Салагай», состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в 12час.46мин. Мкртычанц К.А. сообщает, что «он к тому (подразумевая Белолудинова Р.Р.), дозвонился и что если тебе надо, то давай я за деньгами приеду, а потом тебе привезу, подразумевая залдиар. В телефонном разговоре с Белолудиновым Р.Р., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Белолудинов Р.Р. сообщил Мкртычанц К.А. что «цена возросла и составляет теперь 550 рублей, и если тебе по такой цене надо, то набери мне» Мкртычанц К.А. соглашается, поясняя, что его данная цена устраивает, так как он уже с пацанов собрал деньги». В телефонном разговоре с Белолудиновым Р.Р., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Белолудинов Р.Р. спрашивает «собрал ли ты деньги и сколько тебе надо?» Мкртычанц К.А. отвечает, что « он назначил цену <данные изъяты> рублей и теперь никто не хочет и поэтому ему надо уже не <данные изъяты> листов, <данные изъяты>». Белолудинов Р.Р. поясняет, чтобы Мкртычанц К.А. «поехал к ФИО78 и взял у нее и что он ее предупредит». В телефонном разговоре с Белолудиновым Р.Р., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Белолудинов Р.Р. поясняет «что он оставит у себя нужное количество(подразумевая <данные изъяты>) и что он сам их привезет, чтобы не ехать домой». Мкртычанц К.А. отвечает, что «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>». В телефонном разговоре с Белолудиновым Р.Р., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Мкртычанц К.А. спрашивает «что там будет ли что-нибудь?(подразумевая залдиар), на что Белолудинов Р.Р. «поясняет, чтобы за таблетками он заехал к ней (подразумевая Даурову М.В.). На вопрос Мкртычанц К.А. «сколько мы у тебя взяли в долг, я ей все отдам» Белолудинов Р.Р. отвечает «ты должен <данные изъяты> и все ей (Дауровой М.В.) отдай». В телефонном разговоре с Дауровой М.В., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Мкртычанц К.А. просит Даурову М.В. отрыть дверь, так как он стоит внизу. В телефонном разговоре с Дауровой М.В., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Мкртычанц К.А. просит Даурову М.В. «дать ему еще один» (подразумевая лист <данные изъяты>). на что та отвечает «<данные изъяты>». Мкртычанц К.А. поясняет, что «сейчас я тебе за 4 деньги привезу». В телефонном разговоре с Дауровой М.В., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Мкртычанц К.А. спрашивает Даурову М.В. дома ли она?, на что та отвечает, что она не дома и спрашивает «тебе надо (<данные изъяты>)». Мкртычанц К.А. поясняет, что ему надо (<данные изъяты>), на это Даурова М.В. поясняет, чтоб тот позвонил к Белолудинову Ренату. В телефонном разговоре с Дауровой М.В., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Мкртычанц К.А. просит Даурову М.В. «дать ему еще пять» (подразумевая лист залдиара), на что та отвечает «нету ни у нее ни у Рената, вообще сегодня не будет» и что «она говорила ему больше брать, а он не брал». В телефонном разговоре с неизвестным, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. на вопрос неизвестного «ты там и где находишься?» Мкртычанц К.А. отвечает, что «его поймали с 9 листами залдиар, вместе с пацаном, которому он просто так, без денег дал пять таблеток». В телефонных разговорах Мкртычанц К.А. с потребителями залдиар данные таблетки обозначались условными фразами такими как «двугуля, движения, колеса, штучки», которые означали конкретное количество листов <данные изъяты>. Осмотром папки «Ренат -776-», установлено, что в ней имеются 49 звуковых аудио файлов. <данные изъяты>», в которых цифровые и буквенные записи означают: 75-776 - номер оперативного задания; <данные изъяты> - число, месяц, год соединения; <данные изъяты> - час, минута, секунда соединения; V или 1 входящий либо исходящий вызов; <данные изъяты> абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов установлено, что на диске имеются записи телефонных переговоров Белолудинова Р.Р. с Козловым С.А. и другими лицами, состоявшихся в феврале 2011года В телефонных разговорах Белолудинов Р.Р. обращается к Козлову С.А. как «товарищ, полковник, товарищ майор и т.п.» по телефону Козлов С.А. и Белолудинов Р.Р. договариваются в месте и времени встречи. В телефонном разговоре с Белолудинова Р.Р. с Козловым С.А., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Белолудинов Р.Р. обращается к Козлову С.А. : «Доброе утро товарищ полковник! через пятнадцать минут я приеду, доклад мне сделайте полный», на что Козлов С.А. отвечает «<данные изъяты>». В телефонном разговоре с Белолудинова Р.Р. с неизвестным по имени Сема, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Сёма спросил, «можно ли увидеться», на Белолудинов Р.Р. переспросил «много тебе надо»? Сема уточнил, что надо «<данные изъяты>» (подразумеваются <данные изъяты>). Белолудинов Р.Р. ответил, что даст «её» (Дауровой М.В.) номер, пусть Сёма поговорит с «ней» (Даурова М.В.), после чего Белолудинов Р.Р. продиктовал: 918-821-62-18. Также Белолудинов Р.Р. посоветовал сказать Дауровой М.В., что он разрешил подъехать через двадцать минут, и идти в сторону Ростовской - Джанаева. Осмотром папки «Ренат -<данные изъяты> установлено, что в ней имеются <данные изъяты> звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла, имеющего числовое обозначение «75<данные изъяты>» И заканчивается файлом с числовым обозначением <данные изъяты>», в которых цифровые и буквенные записи означают: <данные изъяты> - номер оперативного задания; <данные изъяты> - число, месяц, год соединения; <данные изъяты> - час, минута, секунда соединения; V или 1 входящий либо исходящий вызов; <данные изъяты> абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов установлено, что на диске имеются записи телефонных переговоров Белолудинова Р.Р. с Козловым С.А., Дауровой М.В., Мкртычанц К.А., ФИО20 и другими лицами, состоявшихся в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В телефонных разговорах Белолудинов Р.Р. обсуждает вопросы приобретения и продажи таблеток препарата залдиара, мест встреч с потребителями, необходимое им количество таблеток препарата залдиара, его цену. Также Белолудинов Р.Р. обсуждает вопросы поставки залдиара Козловым С.А. и места их встреч. При этом в разговорах Белолудинов Р.р. именовал залдиар условными фразами типа «<данные изъяты>п.» В телефонном разговоре с Белолудинова Р.Р. с Дауровой М.В., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Белолудинов Р.Р. спрашивает у Дауровой М.В.: « Рыб, кто-нибудь брал еще у тебя? На, это Даурова М.В. отвечает: «нет». Белолудинов Р.Р. спрашивает: «Денег у тебя нет больше»? Даурова М.В. отвечает, что деньги есть, но точную сумму она не знает. Белолудинов Р.Р. просит ее посчитать и сказать ему сумму поясняя, что «Просто у меня <данные изъяты>? Столько нету еще?». Далее Белолудинов Р.Р. спрашивает: «ФИО79 (Мкртычанц К.А.) сколько должен? Вспомни. Вчера сколько ты ему дала? Даурова М.В. отвечает, что она «ФИО81 не давала и залдиар ему отдал сам Белолудинов Р.Р., когда ФИО80 «ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ». На вопрос Белолудинова Р.Р. : «ФИО82 (ФИО20) <данные изъяты> рублей и еще сколько она должна?» на что Даурова М.В. поясняет, что «она (ФИО20) должна <данные изъяты>. Белолудинов Р.Р. переспросил «ФИО84 должна <данные изъяты>?» на что Даурова М.В. отвечает утвердительно. На вопрос Дауровой М.В. к Белолулдинову Р.Р.: «ты сейчас где?» тот отвечает, что «везет (подразумевая <данные изъяты>) к ФИО83 и просит Даурову М.В. позвонить к <данные изъяты> и Дали и узнать, как у них продвигается(подразумевается продажа <данные изъяты>). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По окончанию осмотра данные диски были упакованы в конверт, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А. Далее осмотрен черный непрозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) таблеток, содержащие Сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты>», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. На ощупь в пакете находятся блистеры с таблетками. Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Белолудинова Р.Р. таблетки, содержащие СДВ - <данные изъяты> 0,15года», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) фрагмент конвалюты (<данные изъяты>) с наименованием «<данные изъяты> трамадола гидрохлорид» на 5 контурных ячеек, с 3 продолговатыми таблетками внутри. Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пакет № четыре таблетки, содержащих Сильнодействующее вещество трамадол массой <данные изъяты>» так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) фрагмент конвалюты (блистера) с наименованием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> контурных ячеек, с <данные изъяты> продолговатыми таблетками внутри. Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пакет № десять таблеток, содержащих Сильнодействующее вещество трамадол массой 0,3375года» так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) одна конвалюта (блистера) с наименованием «Залдиар трамадола гидрохлорид» на 10 контурных ячеек, с 8 продолговатыми таблетками внутри. Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО17 таблетки, массой 0,<данные изъяты>, содержащие СДВ - трамадол массой <данные изъяты>», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) фрагмент конвалюты (блистера) с наименованием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» на <данные изъяты> ячеек, с 1 продолговатой таблеткой внутри. <данные изъяты> Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Мкртычанц К.А. таблетки, содержащ. СДВ - <данные изъяты> <данные изъяты>», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) 8 конвалют (блистеров) с наименованием «<данные изъяты> <данные изъяты>» на 10 контурных ячеек с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток в блистерах отсутствует, 3) 2 фрагмента конвалют (блистеров) с наименованием «<данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> ячеек в каждом, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток в блистерах отсутствует. Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пакет № четыре таблетки, содержащие СДВ - трамадол массой 0,15года», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) 1 фрагмент конвалюты (блистера) с наименованием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» на 5 контурных ячеек, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток в блистере отсутствует. Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО- Алания Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пакет № таблетки, содержащие СДВ - <данные изъяты> массой <данные изъяты>», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) 6 конвалют (блистеров) с наименованием <данные изъяты> <данные изъяты>» на 10 контурных ячеек в каждом, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток в блистерах отсутствует. Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пакет № таблетки, содержащие СДВ - трамадол массой 2,3625года», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) 7 конвалюты (блистеров) с наименованием «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> контурных ячеек в каждом, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток в блистерах отсутствует. Далее осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № УФСКН РФ по РСО-А с пояснительной надписью «Изъято в ходе обследования помещения по адресу: РСО-А, года Владикавказ, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», так же на бирке имеются четыре росписи, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при вскрытии пакета в нем обнаружено: 1) сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в синем пластиковом корпусе, оборудованный одним дисплеем, под которым расположены клавиши управления. На момент осмотра телефон исправен, сим-карта в телефоне отсутствует. Каких-либо данных в телефонной трубке не сохранено. <данные изъяты> 4) «Рыба» - <данные изъяты>-<данные изъяты> (номер использовался Дауровой М.В. и Белолудиновым Р.Р.); 5) «<данные изъяты> - <данные изъяты> (номер использовался Белолудиновым Р.Р. и Дауровой М.В.) 6) «ФИО29 мама» <данные изъяты> (номер использовался ФИО16). 3) сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в виде «книжки», оборудованный двумя цветными дисплеями. На момент осмотра телефон исправен, телефон оборудован сим-картой сети «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, который использовался Дауровой М.В. В памяти телефона «в записной книжке» сохранены следующие телефонные номера абонентов с именами: 1) «Ренат» <данные изъяты>, 2) «<данные изъяты>» <данные изъяты><данные изъяты> (номер использовался Козловым С.А.), 3) «<данные изъяты>» <данные изъяты> (номер домашнего телефона Белолудинова Р.Р. по адресу: года Владикавказ, <адрес>), 4) «ФИО85» <данные изъяты>-<данные изъяты> (номер использовался ФИО20); 5) «<данные изъяты> <данные изъяты> Осмотренные выше 3 телефона были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А. Далее осмотрен прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № УФСКН РФ по РСО-А с пояснительной надписью «телефоны изъятые при обследовании квартиры по <адрес>». При вскрытии пакета в нем обнаружены: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Далее осмотрен черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № УФСКН РФ по РСО-А с пояснительной надписью «Изъято ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> деньги в сумме <данные изъяты>», так же на бирке имеются три росписи, в графе подпись от имени Козлова С.А. отсутствует. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при вскрытии пакета в нем обнаружено: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Осмотренные выше деньги были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А. Далее осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № УФСКН РФ по РСО-А с пояснительной надписью «Изъято у гр. Мкртычанц К.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, пе<адрес>, 3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей», так же на бирке имеются четыре росписи, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при вскрытии пакета в нем обнаружено: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами. Осмотренные выше деньги были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А. Далее осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № УФСКН РФ по РСО-А с пояснительной надписью «Денежные средства, изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», так же на бирке имеются четыре росписи, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при вскрытии пакета в нем обнаружено: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами. Осмотренные выше деньги были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. Далее осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № УФСКН РФ по РСО-А с пояснительной надписью «Изъято у гр. Белолудинова Р.Р. <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, <адрес> так же на бирке имеются четыре росписи, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при вскрытии пакета в нем обнаружено: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты>, 2) военный билет на имя Белолудинова Рената Равильевича серии <данные изъяты>, с которого при помощи ксерокса снята копия, приобщенная к настоящему протоколу, 3) сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в черном пластиковом корпусе, оборудованный одним цветным дисплеем, под которым расположены клавиши управления. На момент осмотра телефонная трубка исправна. Телефон оборудован сим-картой «Билайн» с номером8-<данные изъяты>-13. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Белолудинов Р.Р., Даурова М.В., Козлов С.А. и Мкртычанц К.А., в составе организованной группы, совершили умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 69,1125 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. В связи с изложенным, суд считает, что действия Белолудинова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 234 ч. 3 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или сильнодействующими веществами, организованной группой, в крупном размере. Действия Дауровой М.В. следует квалифицировать по ст. 234 ч. 3 УК РФ, так как она незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или сильнодействующими веществами, организованной группой, в крупном размере. Действия Козлова С.А. следует квалифицировать по ст. 234 ч. 3 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или сильнодействующими веществами, организованной группой, в крупном размере. Действия Мкртычанц К.А. следует квалифицировать по ст. 234 ч. 3 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или сильнодействующими веществами, организованной группой, в крупном размере. При назначении Белолудинову Р.Р. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Белолудинова Р.Р. и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Белолудиновым Р.Р. умышленно, и оно относится к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Белолудинова Р.Р. суд относит частичное признание им своей вины в судебном заседании и полное признание им своей вины на первоначальном этапе расследования уголовного дела, где он полностью раскаявшись, способствовал установлению истины по делу. Обстоятельств отягчающих наказание Белолудинова Р.Р., судом не установлено. При изучении личности подсудимого Белолудинова Р.Р. также установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. ( т. 4, л.д. 62, 65-65, 68 ). Согласно заключению комиссии экспертов № 230 от 9 сентября 2011 года, Белолудинов Р.Р. страдает психическим расстройством (иным состоянием психики) в форме органического расстройства личности (Г 07.08 по МКБ-10). Имеющееся у Белолудинова Р.Р. органическое расстройство личности не сопровождается значительными нарушениями интеллекта мышления, критических и прогностических способностей, не лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Белолудинов Р.Р. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т. 4, л.д. 11-15) С учетом обстоятельств совершенного Белолудиновым Р.Р. преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Белолудинова Р.Р. возможны без изоляции его от общества и полагает назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения Белолудинова Р.Р. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. При назначении Дауровой М.В. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дауровой М.В. и на условия жизни её семьи. Преступление совершено Дауровой М.В. умышленно, и оно относится к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Дауровой М.В. суд относит частичное признание своей вины и наличие на её иждивении малолетнего ребенка, 2012 года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание Дауровой М.В., судом не установлено. При изучении личности подсудимой Дауровой М.В. также установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. ( т. 4, л.д. 92-93, 101 ). С учетом обстоятельств совершенного Дауровой М.В. преступления, личности подсудимой, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Дауровой М.В. возможны без изоляции её от общества и полагает назначить ей условное наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения Дауровой М.В. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. При назначении Козлову С.А. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Козлова С.А. и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Козловым С.А. умышленно, и оно относится к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Козлова С.А. суд относит частичное признание им своей вины в судебном заседании и наличие у него тяжкого заболевания, вследствие чего он является инвалидом <данные изъяты> группы по зрению(т.4, л.д. 72). В частности, согласно заключении эксперта ФИО87, у Козлова С.А. имеются заболевания в виде атрофии зрительных нервов и сетчатки, нистагма, сложного дальнозоркого астигматизма обоих глаз; вегето-сосудистой дистонии по смешанному типу; сахарного диабета 2 типа гипертонической болезни 2 ст., смешанной формы; синдрома артериальной гипертензии Так же при обследовании у врача - специалиста в области глазных болезней (офтальмолога), у него выявлено: концентрическое сужение полей зрения - 30°, наличи центральных стоком (слепых зон), острота зрения обоих глаз - 0,04, не коррегируется Данные заболевания глаз у Козлова С.А. сопровождаются полной слепотой. Согласно «Перечню тяжких заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, заболевания глаз у Козлове С.А, препятствуют его содержанию под стражей в условиях следственного изолятора Согласно «Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, заболевания глаз имеющееся у Козлова С.А., препятствует отбыванию наказания при его осуждении. (т.2 л.д. 163-165). Обстоятельств отягчающих наказание Козлова С.А., судом не установлено. При изучении личности подсудимого Козлова С.А. также установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. ( т. 4, л.д. 74-75, 78 ). С учетом обстоятельств совершенного Козловым С.А. преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия у него тяжкого заболевания, суд считает, что исправление и перевоспитание Козлова С.А. возможны без изоляции его от общества и полагает назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения Козлова С.А. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. При назначении Мкртычанц К.А. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мкртычанц К.А. и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Мкртычанц К.А. умышленно, и оно относится к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Мкртычанц К.А. суд относит частичное признание им своей вины в судебном заседании и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения.(т.4, л.д. 72). Обстоятельств отягчающих наказание Мкртычанц К.А., судом не установлено. При изучении личности подсудимого Мкртычанц К.А. также установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. ( т. 4, л.д. 110, 107-108 ). С учетом обстоятельств совершенного Мкртычанц К.А. преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия у него тяжкого заболевания, суд считает, что исправление и перевоспитание Мкртычанц К.А. возможны без изоляции его от общества и полагает назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения Мкртычанц К.А. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п.2 ч.1 и п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество «трамал» весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках препарата залдиар, изъятых при обследовании квартиры Козлова С.А. по <адрес> г. Владикавказа; сильнодействующее <данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у Белолудинова Р.Р.; сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом 0<данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у ФИО18; сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом 0<данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у ФИО20, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у ФИО17; сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом 2,<данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках залдиар, изъятых при личном досмотре у Мкртычанц К.А., сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом 4<данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках <данные изъяты>, изъятых при обследовании квартиры Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. по <адрес> РСО – Алания, являющаяся предметом, на который были направлены преступные действия подсудимых, следует конфскофать у подсудимых и уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>»; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой с номером <данные изъяты>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой сети «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» без сим-карты; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой с номером <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой с номером <данные изъяты><данные изъяты>; и сим-карта сети <данные изъяты>, изъятые при личном досмотре Козлова С.А., следует вернуть по принадлежности Козлову С.А. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при личном досмотре у Белолудинова Р.Р. и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при личном досмотре Козлова С.А., полученные в результате совершения преступления, следует конфисковать у Белолудинова Р.Р. и Козлова С.А.,и обратить их в доход государства. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оборудованный сим-картой с номером 8-906-188-32- 13, изъятый при личном досмотре у Белолудинова Р.Р.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при обследовании квартиры Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. по <адрес>; сотовые телефоны: «<данные изъяты> без сим-карты; «<данные изъяты>» с сим-картой с номером <данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> - изъятые при обследовании квартиры Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. по <адрес>, следует передать законным владельцам Белолудинову Р.Р. и Дауровой М.В. после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при личном досмотре у Мкртычанц К.А. и полученные в результате совершения преступления, следует конфисковать у подсудимого и обратить их в доход государства. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – СБ диск марки « <данные изъяты>R» с рукописными пояснительным обозначениями «№ А ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», 16) СБ диск марки «<данные изъяты>» с рукописными пояснительным обозначениями «№ А ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», 17) СЭ диск марки «<данные изъяты>» с рукописными пояснительным обозначениями «№в от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> являющиеся документами, служившими средствами для установления обстоятельств преступления, находящиеся в деле, следует хранить с делом в течение всего срока его хранения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым Белолудинову Р.Р., Дауровой М.В., Козлову С.А. и Мкртычанц К.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Белолудинова Рената Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белолудинову Ренату Равильевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 года. Меру пресечения – подписку го невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Белолудинова Рената Равильевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего его исправление и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни. Признать Козлова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Сергею Александровичу наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 года. Меру пресечения Козлову Сергею Александровичу – подписку го невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Козлова Сергея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего его исправление и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни. Признать Мкртычанц Карена Арменовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мкртычанц Карену Арменовичу наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 года. Меру пресечения Мкртычанц Карену Арменовичу – подписку го невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Мкртычанц Карена Арменовича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего его исправление и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни. Признать Даурову Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дауровой Марине Викторовне наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 2 года. Меру пресечения Дауровой Марине Викторовне – подписку го невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Даурову Марину Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего её исправление и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни. Вещественные доказательства по делу - сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках <данные изъяты>, изъятых при обследовании квартиры Козлова С.А. по <адрес>; сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках препарта <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у Белолудинова Р.Р.; сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у ФИО18; сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у ФИО20, сильнодействующее вещество «<данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у ФИО17; сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре у Мкртычанц К.А., сильнодействующее вещество <данные изъяты>, весом 4<данные изъяты> грамма, содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>, изъятых при обследовании квартиры Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. по <адрес> РСО – Алания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РСО-Алания уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «<данные изъяты>»; сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой с номером <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты><данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой сети «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями «89701 <данные изъяты> <данные изъяты> I»; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» без сим-карты; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой с номером <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» с сим-картой с номером <данные изъяты> и сим-карту сети МТС, изъятые при личном досмотре у Козлова С.А, вернуть по принадлежности Козлову С.А. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые при личном досмотре у Белолудинова Р.Р. и Козлова С.А. следует конфисковать у Белолудинова Р.Р. Козлова С.А. и обратить их в доход государства. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оборудованный сим-картой с номером <данные изъяты>, изъятый при личном досмотре у Белолудинова Р.Р.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при обследовании квартиры Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. по <адрес>; сотовые телефоны: «<данные изъяты> <данные изъяты>» без сим-карты; «<данные изъяты>» с сим-картой с номером <данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> - изъятые при обследовании квартиры Белолудинова Р.Р. и Дауровой М.В. по <адрес>, передать законным владельцам Белолудинову Р.Р. и Дауровой М.В. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при личном досмотре у Мкртычанц К.А., конфисковать у подсудимого и обратить их в доход государства. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> диск марки « <данные изъяты>-R» с рукописными пояснительным обозначениями «№ № ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 16) <данные изъяты> диск марки «<данные изъяты>» с рукописными пояснительным обозначениями «№ А ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 17) СЭ <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> с рукописными пояснительным обозначениями «№в от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> хранить с делом в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.Э. Торчинов