Дело № 1- 20/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 30 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратуры Иристонского района РСО – Алания Гуриева А.Г. подсудимого Сиротина Павла Петровича, защитника Цакоева Казбека Станиславовича, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Химилоновой З.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Сиротина Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, ранее не судимого пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, ул. <адрес>, 2, корпус 3, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, установил: Сиротин П.П. незаконно хранил боеприпасы. Преступление Сиротиным П.П. совершено при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, сотрудниками У МВД России по <адрес> РСО- Алания, в ходе проверки правил и условий хранения охотничьего огнестрельного оружия гр Сиротиным Павлом Петровичем, в соответствии с приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814», у него, в принадлежащем ему жилище, расположенном по адресу: РСО – Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, были изъяты охотничье ружье «<данные изъяты>» калибра 12 миллиметров и патроны в количестве 8 штук калибра «5.45x39», являющиеся штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5.45 миллиметра, пригодные для стрельбы, которые он в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» №150 ФЗ от 13.12.1996 года незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении по вышеуказанному адресу. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сиротин Павел Петрович вину свою в незаконном приобретении и хранении боеприпасов признал полностью и показал, что примерно летом <данные изъяты> года, в парке, расположенном по <адрес> г. Владикавказа РСО – Алания, он познакомился с мужчиной по имени Алексей. Они посидели некоторое время на скамейке, затем Алексей ушел. После ухода Алексея, Сиротин П.П. заметил на скамейке пакет. Когда он открыл пакет, то Сиротин А.А. обнаружил там 8 патронов. Он, опасаясь того, что патроны могут найти дети, забрал их домой. Патроны он положил на шкаф, где они пролежали много лет. В начале <адрес> года Сиротин П.П. убирался в своей квартире и обнаружил указанные 8 патронов. Патроны он положил в сейф, где у него хранилось охотничье ружье «<данные изъяты>», на которое у него есть соответствующее разрешение. Примерно во второй половине ноября 2011 года, в вечернее время, к нему домой пришли участковый уполномоченный и инспектор лицензионно-разрешительной работы, которые представившись, сообщил Сиротину П.П., что осуществляют проверку правил хранения оружия и боеприпасов у граждан. С разрешения Сиротина П.П. они прошли в его квартиру и попросили показать, где он хранит свое ружье. Сиротин П.П. показал им где установлен сейф, а затем по просьбе сотрудников полиции открыл его. Осматривая сейф, кроме ружья, сотрудниками полиции на нижней полке были обнаружены патроны в количестве 8 штук, которые они вместе с ружьем изъяли в присутствии понятых. Был составлен протокол, который Сиротин П.П. подписал после ознакомления с ним. Вина Сиротина П.П. в незаконном приобретении и хранении, доказана показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей матери -ФИО4. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в дверь постучали. Открыв дверь, она увидела сотрудника полиции, который спросил где проживает Сиротин П.П. ФИО3 указала ему на дверь Сиротина П.П. Спустя минут <данные изъяты>, сотрудник полиции вновь к ним зашел и попросил ее и ее мать поучаствовать при изъятии оружия у соседа Сиротина П.П. Они согласились и прошли в квартиру Сиротина П.П., расположенную с ними на одной лестничной площадке. В комнате при входе слева был установлен металлический сейф красного цвета. Дверь сейфа была закрыта. Когда ФИО3 с матерью зашли, то Сиротин открыл замок сейфа ключом. В сейфе лежало охотничье ружье. На самой нижней полке лежали патроны неизвестного ей образца, в количестве 8 штук. На вопрос сотрудников полиции откуда у него патроны, Сиротин П.П. выдвинул несколько версий. Сначала он сказал, что патроны ему подкинула его гражданская жена, затем сказал, что патроны подкинули ему сотрудники полиции. После этого, Сиротин П.П. стал утверждать, что патроны ему дал его знакомый, и он положил их в сейф, а затем забыл про них. Патроны были упакованы сотрудниками полиции в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО- Алания. На оттисках печати расписалась ФИО3, ее мама и сам Сиротин П.П. Также был составлен протокол изъятия оружия и патронов, с которым она ознакомилась и расписалась в протоколе. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. В тот день к ней в гости пришла ее дочь - ФИО3 Примерно в <данные изъяты> минут, в дверь их квартиры постучали. Дверь открыла ФИО3 Когда ФИО3 зашла в комнату, то ФИО4 спросила ее, что случилось. ФИО3 ответила, что к Сиротину П.П. пришли сотрудники полиции. Спустя минут 10, в дверь квартиры вновь постучали. Тогда уже дверь открыла ФИО4, и сотрудник полиции попросил её и дочь пройти к Сиротину П.П. в квартиру и поучаствовать при изъятии у него оружия и патронов. ФИО16 с ФИО3 зашли в квартиру Сиротина П. Слева в углу комнаты был сейф. Сотрудник полиции попросил Сиротина П. открыть сейф. Сейф был закрыт на замок. Сиротин П.П. открыл сейф ключом. Внутри сейфа лежало ружье в разобранном состоянии, а на нижней полке лежали патроны в количестве 8 штук. На вопрос сотрудников полиции, Сиротин П.П. выдвинул несколько версий происхождения у него патронов. Сотрудники полиции упаковали патроны в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали их печатью № МВД по РСО- Алания, на оттисках которой расписалась ФИО4, ФИО3 и сам Сиротин П.П. Также был составлен протокол изъятия оружия и патронов, с которым она ознакомилась и расписалась. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, совместно с инспектором ГЛЛР УМВД России по г. Владикавказ ФИО6 и УУП ФИО7, с целью проверки правил и условий хранения охотничьего огнестрельного оружия гр. Сиротиным П.П., они прибыли к его домовладению, расположенному по адресу: РСО- Алания, <адрес>, 2\3 <адрес>. Пройдя в квартиру, они представились Сиротину П.П., сообщили цель прибытия и попросили Сиротина П.П. показать, где хранится его охотничье оружие. Квартира состояла из одной комнаты. Слева от входа был установлен металлический сейф. Сиротин П.П. открыл его и предоставил к досмотру. В сейфе имелось ружье «<данные изъяты>» в разобранном состоянии, гильзы патронов к нему. На нижней полке лежали патроны в количестве 8 штук другого калибра. Было принято решение об изъятии патронов и ружья. С этой целью были приглашены двое свидетелей, в присутствие которых ФИО6 был составлен протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему, в ходе которого у Сиротина П.П. было изъято охотничье ружье «ЗИМСОН» и патроны в количестве 8 штук. Карабин был упакован в чехол, а патроны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, на оттисках которой расписались свидетели и сам Сиротин П.П. На заданные вопросы откуда у него данные патроны, Сиротин П.П. пояснил, что летом 2005 году в сквере парка по ул. <данные изъяты> он употреблял спиртные напитки с ранее незнакомым мужчиной по имени <данные изъяты>, который оставил их на скамейке и ушел, а Сиротин забрал их домой и положил в сейф. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, в соответствии с операцией «Оружие», проводилась проверка правил и условий хранения и регистрации гражданами на территории <адрес> РСО - Алания владельцев охотничьего оружия, пневнаматического, огнестрельного оружия. Примерно в 21 час 00 минут совместно с УУП ФИО7 и УУП ФИО5 ФИО6 прибыл к домовладению Сиротина П.П., расположенному по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ул. <адрес>, 2\3 <адрес>, который является владельцем охотничьего огнестрельного оружия - «ЗИМСОН». Пройдя в квартиру, сотрудники полиции представились и сообщили Сиротину П.П. цель прибытия, показав ему соответствующее предписание. Затем, сотрудники полиции попросили Сиротина П.П. показать, где хранится его охотничье оружие. Сиротин П.П. подошел к сейфу расположенному слева от входа в комнату. В сейфе имелось ружье «ЗИМСОН» в разобранном состоянии и гильзы патронов к нему. На нижней полке лежали патроны в количестве 8 штук другого калибра. При проверке, было установлено, что Сиротин П.П. хранит патроны другого калибра, не соответствующие калибру принадлежавшего ему ружья, в связи с чем, было принято решение о их изъятие. ФИО6 был составлен протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов, в ходе которого у Сиротина П.П. было изъято ружье «Зимсон» и патроны к нему в количестве 8 штук. Ружье было упаковано в чехол. Патроны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, на оттисках которой расписались свидетели и сам Сиротин П.П. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, он, совместно с инспектором ГЛРР УМВД России по <адрес> ФИО6 и УУП ФИО5, в ходе проведения операции «Оружие» прибыли к домовладению Сиротина П.П., расположенному по адресу: РСО- Алания, <адрес>, ул. <адрес> 2\3 <адрес>, с целью проверки правил и условий хранения им оружия, так как он является владельцем охотничьего ружья. Домовладения Сиротина П.П. представляет из себя одну комнату. Пройдя в квартиру, они представились и разъяснили Сиротину П.П., что осуществляют проверку правил и условий хранения гражданами оружия. Сотрудники полиции попросили Сиротина П.П. указать место хранения оружия. Он указал на металлический сейф, расположенный слева от входной двери. Открыв сейф, Сиротин П.П. предъявил его к досмотру. При досмотре сейфа, в нем имелось ружье «Зимсон» в разобранном состоянии и гильзы к нему. На нижней полке лежали патроны в количестве 8 штук неизвестного образца, которые явно не являлись патронами к гладкоствольному оружию. Было принято решение об изъятии данного оружия и патронов к нему. Были приглашены двое граждан, в присутствии которых у Сиротина П.П. были изъяты охотничье ружье «Зимсон» и патроны в количестве 8 штук. Был составлен соответствующий протокол. Охотничье ружье было упаковано в чехол, патроны в количестве 8 штук были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, на оттисках которой расписались понятые и сам Сиротин П.П. На заданные вопросы откуда у него данные патроны, Сиротин П.П. пояснил, что летом 2005 году в сквере парка по ул. <данные изъяты> употреблял спиртные напитки с ранее незнакомым мужчиной по имени <данные изъяты> который оставил их на скамейке и ушел, а Сиротин П.П. в свою очередь забрал их домой. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе СОГ УМВД России по <адрес> РСО – Алания.. Примерно в 21 час 20 минут, ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный и сказал, что необходимо выехать по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 2/3 <адрес>, где нужно было оказать помощь УУП. Выехав на место вместе с экспертом ЭКО по <адрес> ЭКЦ МВД по РСО-Алания ФИО17, было установлено, что в указанном домовладении проживает Сиротин П.П., являющийся владельцем гладкоствольного огнестрельного оружия. От участковых уполномоченных полиции ФИО8 узнал, что в ходе проверки правил и условий хранения огнестрельного оружия в указанном домовладении были обнаружены и изъяты восемь патронов. По данному факту ими был собран материал и доложено руководству. Из-за отсутствия какой- либо необходимости, ФИО8 никаких следственных действий не проводилось. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил УУП ФИО7 который сообщил, что им совместно с инспектором ГЛЛР УМВД России по <адрес> ФИО6 и УУП ФИО5, в ходе проверки правил и условий хранения оружия и патронов у гражданина обнаружены патроны в количестве 8 штук, которые не соответствуют калибру принадлежащего ему ружья. Также он ему сообщил, что ими собирается материал по данному факту. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, он увидел, как ему впоследствии стало известно Сиротина П.П., у которого в домовладении были обнаружены патроны. До этого момента, ФИО9 Сиротина никогда не видел. Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе СОГ УМВД России по <адрес> РСО - Алания. Примерно в 21 час 30 минут, ФИО10 в составе СОГ выехал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 2/3 <адрес>, для оказания помощи УУП УМВД России по <адрес> РСО - Алания. По приезду, было установлено, что в указанном домовладении проживает Сиротин П.П., являющийся владельцем гладкоствольного огнестрельного оружия. От участковых уполномоченных полиции, ФИО10 узнал, что в ходе проверки правил и условий хранения огнестрельного оружия в указанном домовладении, в сейфе Сиротина П.П., были обнаружены и изъяты восемь патронов. По данному факту ими был собран материал. В связи с тем, что ему каких-либо указаний от старшего СОГ не поступало, то ФИО10 какой-либо работы не проводил. Вина Сиротина П.П. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании а именно: - протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, сотрудниками УМВД России по <адрес> РСО- Алания, было произведено изъятие охотничьего ружья «ЗИМСОН» калибра 12 миллиметров № и боеприпасов в количестве 8 штук( л.д.4); - заключением эксперта ЭКО по <адрес> ЭКЦ МВД по РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование 8 патронов, являются патронами калибра «5.45x39» - штатными боеприпасами к боевым автоматам и пулеметам <данные изъяты>., пригодными для стрельбы. В соответствие с примечанием к заключению эксперта, 8 патронов были отстреляны в ходе исследования(43-45); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым органом дознания были осмотрены 8 однотипных гильз зеленого цвета, с маркировочными обозначениями «3 85»(л.д.94-95) - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств боеприпасы- патроны калибра «5.45х 39», в количестве 8 штук(л.д.96). Органом предварительного расследования Сиротину П.П. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Согласно п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет. Органом дознания достоверно не установлены время, место и обстоятельства, при которых Сиротин П.П. незаконно приобрел боеприпасы. Показания Сиротина П.П. о приобретении им боеприпасов летом 2005 года достаточными для его осуждения за незаконное приобретение боеприпасов, являться не могут. Других доказательств, которые опровергали бы его доводы и свидетельствовали бы о более позднем времени приобретения Сиротиным П.П. боеприпасов, ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания, не добыто. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из предъявленного Сиротину П.П. обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ признак "незаконное приобретение боеприпасов", как необоснованно вмененный. Как установлено в судебном заседании, Сиротин П.П. незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил по месту своего жительства по адресу: РСО – Алания, <адрес>, ул. <адрес>, 2/3 <адрес>, боеприпасы -8 патронов калибра «5.45x39», являющиеся штатными боеприпасами к боевым автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5.45. мм., пригодными для стрельбы. В связи с изложенным, суд считает, что действия Сиротина П.П. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил боеприпасы. При назначении вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Сиротина П.П. и на условия жизни её семьи. Преступление совершено Сиротиным П.П. умышленно, и оно относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Сиротина П.П. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Сиротина П.П. обстоятельств судом не установлено. При изучении личности подсудимого Сиротина П.П. также установлено, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- психиатра диспансерного отделения Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО – Алания не состоит(л.д.101-105 ). С учетом обстоятельств совершенного Сиротиным П.П. преступления, данных о его личности, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, однако по мнению суда таковые не будут способствовать исправлению и перевоспитанию осуждаемого. Оснований для освобождения Сиротина П.П. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – стрелянные гильзы в количестве 8 штук от боеприпасов- патронов калибра «5.45x39», являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия Сиротина П.П., следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сиротину П.П. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сиротина Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год считать условным, и установить Сиротину Павлу Петровичу испытательный срок в 1 год. Меру пресечения Сиротину Павлу Петровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Сиротина Павла Петровича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного к условному наказанию в виде лишения свободы и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу- 8 стрелянных гильз, находящихся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО - Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.Э. Торчинов