1-59/2012 Санакоев Левик Юрьевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



Дело № 1- 59\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 20 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,

подсудимого Санакоева Левика Юрьевича,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

а также представителя потерпевшего Государственного учреждения-Управления Пенсионного Фонда России по <адрес> <адрес> - ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Санакоева Левика Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>-<данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,31,<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Санакоев Левик Юрьевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление Санакоев Л.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в июне года вступил в преступный сговор с лицом и неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью хищения денежных средств Государственного учреждения-Управления Пенсионного Фонда России по Пригородному району РСО-Алания, путем незаконного получения трудовой пенсии по старости, необоснованно назначенной по поддельным документам, содержащим заведомо ложные сведения об особых условиях труда Санакоева Л.Ю.

Санакоев Л.Ю., реализуя совместный с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, преступный замысел, в период до июля года при неустановленных следствием обстоятельствах изготовили подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющую особый характер работы, содержащую сведения о том, что, якобы, Санакоев Л.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год работал на комбинате «<данные изъяты>» электролизником водных растворов электролизного отделения медеплавильного цеха постоянно и полный рабочий день в производстве получения металла электролитическим способом в растворах солей и щелочей, и справку о заработной плате от года на имя Санакоева Л.Ю. за 1987-1991 годы, якобы, выданной ОАО «<данные изъяты>».

В соответствии со Списком 1, раздела УП, подраздела 12, код позиции 1071400а-19771, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, указанная в данных справках профессия дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ Санакоев Л.Ю. обратился в ГУ-УПФР по Пригородному району РСО-Алания с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости.

В обоснование своего заявления, Санакоевым Л.Ю. в ГУ-УПФР по Пригородному району РСО-Алания была представлена копия паспорта на его имя, а также изготовленные при содействии неустановленного соучастника преступления заведомо поддельные документы: справка от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющую особый характер работы, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, согласно которой Санакоев Л.Ю., якобы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год работал на комбинате «<данные изъяты>» электролизником водных растворов электролизного отделения медеплавильного цеха постоянно и полный рабочий день в производстве получения металла электролитическим способом в растворах солей и щелочей, и справку о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ на имя Санакоева Л.Ю. за 1987-1991 годы, якобы, выданной <данные изъяты>». Оказывая Санакоеву Л.Ю. содействие в мошенничестве, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в июле года собственноручно внесла в трудовую книжку серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Санакоева Л.Ю. заведомо ложные сведения о том, что, якобы, Санакоев Л.Ю., в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на заводе «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на комбинате «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал механиком Северо-Осетинского автотранспортного управления , а с ДД.ММ.ГГГГ по Вышеуказанные подложные документы послужили основанием для необоснованного назначения Санакоеву Л.Ю, досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27.1.1 и 28.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

На основании решения начальника ГУ УПФР по Пригородному району РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ Санакоеву Л.Ю. была назначена пенсия по старости в размере 6549, 19 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет , открытый на имя Санакоева Л.Ю. в дополнительном офисе <данные изъяты> Отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> , ГУ УПФР по Пригородному району РСО-Алания на имя Санакоева Л.Ю. перечислены денежные средства в размере 358 168, 31 рублей в виде трудовой пенсии по старости, которые им были похищены, причинив тем самым Государственному Учреждению-Управлению Пенсионного Фонда России по Пригородному району РСО-Алания крупный имущественный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Санакоев Л.Ю. виновным себя в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Санакоевым Л.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Солтанова Ф.Д., учитывая признание подсудимым своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, не возражала против заявленного Санакоевым Л.Ю. ходатайства и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Санакоевым Л.Ю., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, прекращения уголовного дела полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Санакоев Л.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание за преступление, которое инкриминируется Санакоеву Л.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Санакоева Л.Ю. органами предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Санакоевым Л.Ю. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Санакоева Л.Ю. по ч.3 ст.159 УК РФ. Преступление Санакоевым Л.Ю. совершено умышленно и относится к категории тяжкого.

Кроме этого, при назначении Санакоеву Л.Ю. наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Санакоевым Л.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Санакоева Л.Ю. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Санакоеву Л.Ю. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, в <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 46 УК РФ и в пределах санкции ст. 159 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Санакоева Л.Ю. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Санакоевым Л.Ю. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Признавая за гражданским истцом Государственным учреждением -Управлением Пенсионного Фонда России по Пригородному району РСО-Алания, право на удовлетворение иска, исходя из того, что совершенным преступлением ему причинен имущественный вред, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по

делу – пенсионное дело на имя Санакоева Левика Юрьевича, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Санакоеву Л.Ю. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17

ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Санакоева Левика Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Санакоеву Левику Юрьевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу – пенсионное дело на имя Санакоева Левика Юрьевича, хранящееся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России по Пригородному району РСО-Алания- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Санакоева Л.Ю. в пользу Государственного учреждения-Управления Пенсионного Фонда России по Пригородному району РСО-Алания, 358168 рублей 31 копейка (триста пятьдесят восемь тысяч сто шестьдесят восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.