Дело №1- 17\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 23 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д., подсудимого Агаева Алана Борисовича, защитника Гаглоевой З.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цопановой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Агаева Алана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>.событий,66, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Агаев Алан Борисович совершил подделку официального документа, представляющего права и сбыт такого документа. Преступление Агаев А.Б. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, являясь индивидуальным предпринимателем, и находясь в помещении своего офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на изготовление официальных документов- изготовил две подложных квитанции, а именно собственноручно внес в бланк квитанции серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения, согласно которым он (индивидуальный предприниматель ФИО2) изготовил заказчику – Министерству РСО-Алания по делам национальностей открытки, посвященные «<данные изъяты> в количестве № штук, стоимостью № рублей каждая. Далее, он также собственноручно внес в бланк квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения, согласно которым он получил от заказчика Министерства РСО-Алания по делам национальностей за изготовление открыток, посвященных «<данные изъяты>» денежные средства в сумме № рублей, которые фактически не получал, так как указанные открытки не изготавливал и не реализовывал. Данные квитанции он заверил своей подписью и печатью <данные изъяты> ФИО2» после чего сбыл данные квитанции ФИО3 с целью их дальнейшего использования последним. В ходе судебного заседания подсудимый Агаев А.Б. виновным себя в совершении подделки официального документа, представляющего права и сбыте такого документа, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат Гаглоева З.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Агаевым А.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Солтанова Ф.Д., учитывая признание подсудимым своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, не возражала против заявленного Агаевым А.Б. ходатайства и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Агаев А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание за преступление, которое инкриминируется Агаеву А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Агаева А.Б. органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Агаевым А.Б. подделки официального документа, представляющего права и сбыте такого документа. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Агаева А.Б. по ч.1 ст.327 УК РФ. Преступление Агаевым А.Б. совершено умышленно и относится к категории небольшой тяжести. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Агаева А.Б. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Как установлено в ходе судебного заседания Агаев А.Б. на учетах в <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить Агаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, считает возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ и ограничиться условной мерой наказания. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Агаевым А.Б. преступления, в соответствии с ст.64 УКРФ, не находит, в связи с чем, ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона. Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Агаеву А.Б. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гаглоевой З.В. за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агаева Алана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Агаеву А.Б. в виде лишения свободы сроком в 1( один ) год считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев. Меру пресечения Агаеву А.Б.- обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу- отменить. Обязать Агаева А.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» ( ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.