Дело №1-45/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 14 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Маргиева В.Г., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «АКИНАК» Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Рубаевой Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Маргиева Вячеслава Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маргиев Вячеслав Георгиевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере. Преступление Маргиевым В.Г. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь на территории кладбища, расположенного по <адрес> РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли (растение рода Cannabis), после чего часть сорванных листьев упаковал в три газетных свертка и в пачку из-под сигарет <данные изъяты>», а часть <данные изъяты> и упаковал в сверток бумаги, которые хранил у себя дома по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с целью последующего личного употребления. Своими действиями Маргиев В.Г. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил в крупном размере части растения рода Cannabis – конопли, содержащего наркотическое средство, общим весом в пересчете на сухой остаток 6,89 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОСО УМВД РФ по г.Владикавказ РСО-Алания, на основании постановления судьи Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания об ограничении конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища от ДД.ММ.ГГГГ, было проведено обследование вышеобозначенного домовладения, в ходе проведения которого и были обнаружены, а впоследствии изъяты указанные незаконно приобретенные им и хранимые при себе без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство. В ходе судебного заседания подсудимый Маргиев В.Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Маргиева В.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Маргиев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Маргиеву В.Г. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года №1090), положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Маргиева В.Г., органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Маргиев В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растения рода Cannabis - конопли, содержащего наркотическое средство, общим весом в пересчете на сухой остаток 6,89 грамм. Согласно «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №934 от 27 ноября 2010 года, конопля (растение рода Cannabis) отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года №1090), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером частей растения рода Cannabis - конопли, содержащего наркотическое средство, признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятых у Маргиева В.Г. частей растения рода Cannabis - конопли, содержащего наркотическое средство, общим весом в пересчете на сухой остаток 6,89 грамм, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Маргиевым В.Г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растения рода Cannabis - конопли, содержащего наркотическое средство, в крупном размере. Маргиев В.Г., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил части растения рода Cannabis - конопли, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенные им листья конопли являются наркосодержащими частями растения рода Cannabis и умышленно, в целях личного потребления, хранил их при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Маргиева В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении Маргиеву В.Г. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Маргиева В.Г. и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Маргиев В.Г. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> году ему установлена <данные изъяты> инвалидности по <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. <данные изъяты> Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу со дня его официального опубликования, то есть с 9 декабря 2011 года), преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, среди прочего, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Таким образом, совершенное Маргиевым В.Г. умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ст.46 УК РФ и в переделах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Маргиева В.Г. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При решении вопроса о назначении наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции ч.1 ст.228 УК РФ за совершенное преступление, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление, а таковым является лишение свободы. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Маргиевым В.Г. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. Мера пресечения в отношении Маргиева В.Г. не избиралась, применена же была мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В соответствии с п.п.1-3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – части растения рода Cannabis - конопли, содержащего наркотическое средство, общим весом 5,29 грамм, и два ватных тампона со смывами с пальцев рук Маргиева В.Г., являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия и запрещенными к обращению, а также сохранившими на себе следы преступления, служившими средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Маргиеву В.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маргиева Вячеслава Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу– части растения рода Cannabis - конопли, содержащего наркотическое средство, общим весом 5,29 грамм, а также два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.