1-312/2011 Тотиев Казбек Юрьевич незаконно приобрел и хранил боеприпасы.



Дело №1- 312\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 23 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Тотиева Казбека Юрьевича,

защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Тотиев Казбек Юрьевич незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление Тотиев К.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в сквере, расположенном по <адрес> <адрес> незаконно приобрел у ФИО6 в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, патронов калибра « являющихся штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам Калашникова калибра мм, пригодные для стрельбы, которые незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в час минут, в дежурную часть УМВД РФ по <адрес>, поступило сообщение о том, что по вышеуказанному адресу, где проживает Тотиев Казбек Юрьевич, собираются подозрительные люди, в связи с чем по указанному адресу прибыли сотрудники полиции, откуда он был доставлен в УМВД РФ по <адрес>, расположенный по <адрес>. в тот же день в часа минут, в дежурной части УМВД РФ по <адрес>, Тотиеву К.Ю. сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты патронов, являющиеся патронами калибра «»-штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам Калашникова калибра мм, пригодными для стрельбы, которые он незаконно приобрел и хранил при себе.

В ходе судебного заседания подсудимый Тотиев К.Ю. виновным себя в незаконном приобретении и хранении боеприпасов признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат Дзасохов А.Г.- подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Тотиевым К.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО – Алания Тускаев М.М., учитывая признание подсудимого своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Тотиевым К.Ю., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тотиев К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Тотиеву К.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Тотиев К.Ю. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Подсудимый осознавал, что указанные боеприпасы запрещены к свободному обращению и умышленно приобрел и хранил их.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тотиева К.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанны принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положением Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно- процессуального закона, в отношении Тотиева К.Ю. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении подсудимому Тотиеву К.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так подсудимый Тотиев К.Ю. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тотиева К.Ю. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Тотиев К.Ю. на учетах в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Преступление Тотиевым К.Ю. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как установлено в судебном заседании Тотиев К.Ю. ранее судим по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по УК РФ к <данные изъяты> <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок дней.

Таким образом, Тотиев К.Ю. имея не погашенную судимость за умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление, в связи, с чем суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Тотиева К.Ю. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд не считает возможным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания Тотиеву К.Ю. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.

В срок назначаемого Тотиеву К.Ю. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

Оснований для освобождения Тотиева К.Ю. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тотиевым К.Ю. преступления, в соответствии с ст.64 УК РФ, не находит, в связи, с чем не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Тотиев К.Ю. не имеет самостоятельного заработка, суд считает нецелесообразным применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.2 ч.1 и.п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу- патронов калибра «» являющихся штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам Калашникова калибра мм, являющиеся предметами на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению - уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Тотиеву К.Ю. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17

ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тотиева Казбека Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тотиеву К.Ю. исчислять с 18 ноября 2011 года.

Меру пресечения Тотиеву К.Ю.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- 14 патронов калибра «5,45х39» являющихся штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5,45 мм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.