Дело №1- 315\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 19 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимой Тахоховой Фатимы Алимбековны, защитника Гаглоевой З.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цопановой Д.С., а так же потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Тахоховой Фатимы Алимбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Тахохова Фатима Алимбековна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Тахоховой Ф.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, достоверно зная, что в квартире ФИО11, проживающих рядом с ней на одной лестничной площадке по <адрес> <адрес> никого нет, из корыстных побуждений решила тайно похитить оттуда ноутбук, принадлежащий ФИО6, путем незаконного проникновения в жилище. Для осуществления своего замысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность, Тахохова Ф.А. через незапертую дверь незаконно проникла в указанную квартиру, где из мебельного шкафа достала ноутбук фирмы «<данные изъяты> стоимостью № рубля, принадлежащий ФИО6, после чего в полной мере осознавая противоправность своих действий, беспрепятственно покинула место происшествия с похищенным, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного заседания подсудимая Тахохова Ф.А. виновной себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат Гаглоева З.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Тахоховой Ф.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М., учитывая признание подсудимой своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не возражал против заявленного Тахоховой Ф.А. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Тахоховой Ф.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Тахохова Ф.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание за преступление, которое инкриминируется Тахоховой Ф.А. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Тахоховой Ф.А. органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Тахоховой Ф.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Тахоховой Ф.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Преступление Тахоховой Ф.А. совершено умышленно и относится к категории тяжкого. Решая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тахоховой Ф.А. и на условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, активно способствовала раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит. Как установлено в ходе судебного заседания Тахохова Ф.А. на учетах в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить Тахоховой Ф.А. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, считает возможным применить к ней положение ст.73 УК РФ и ограничиться условной мерой наказания. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тахоховой Ф.А. преступления, в соответствии с ст.64 УКРФ, не находит, в связи с чем, ей не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона. Учитывая материальное положение подсудимой и отсутствие к ней претензий со стороны потерпевшей, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.2 ч.1 и п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- ноутбук фирмы «<данные изъяты>» коричневого цвета, являющийся предметом на который были направлены преступные действия следует вернуть законному владельцу ФИО6 Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимой Тахоховой Ф.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гаглоевой З.В. за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тахохову Фатиму Алимбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Тахоховой Ф.А. в виде лишения свободы сроком в 1( один ) год считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Меру пресечения Тахоховой Ф.А.- подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить. Обязать Тахохову Ф.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» ( ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением. Вещественное доказательство по делу- ноутбук фирмы «<данные изъяты>» коричневого цвета, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО6 Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной –в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.