Дело №1- 67\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 19 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д., подсудимой Гаглоевой Марины Дзамболатовны, защитника Кибизова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цопановой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Гаглоевой Марины Дзамболатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Гаглоева Марина Дзамболатовна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Гаглоева М.Д. совершила при следующих обстоятельствах. Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 30 минут, находясь в заброшенном доме, расположенном на территории бывшего <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося на <адрес> <адрес> <адрес> кустарным способом приготовила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство –дезоморфин, весом 7,92 грамма, согласно заключению эксперта №93 от 27 января 2012 года, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в служебном кабинете №, здания МВД по РСО-Алания, расположенном по адресу : <адрес>, сотрудниками ОСО УМВД по <адрес> у Гаглоевой Марины Дзамболатовны был произведен личный досмотр, в ходе чего в находившейся при ней дамской сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, весом 7,92 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 12 мл, которое она хранила для личного немедицинского употребления без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимая Гаглоева М.Д. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Кибизов В.В. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Гаглоевой М.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО – Алания Солтанова Ф.Д. учитывая признание подсудимой своей вины, и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства заявленного Гаглоевой М.Д. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Гаглоева М.Д., осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаглоева М.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Гаглоевой М.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Гаглоевой М.Д. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Гаглоева М.Д. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин общим весом 7,92 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к категории наркотических средств. В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается количество, превышающее 2,5 грамма. Размер изъятого у Гаглоевой М.Д. наркотического средства – дезоморфин, весом 7,92 грамма, незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как указанное количество превышает 2,5 грамма. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гаглоевой М.Д. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Гаглоева М.Д., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимая осознавала, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранила его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Гаглоевой М.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении Гаглоевой М.Д. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гаглоевой М.Д. и на условия её семьи. Так, подсудимая Гаглоева М.Д., преступление совершила впервые, виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет <данные изъяты>: ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Помимо этого, при назначении Гаглоевой М.Д. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимая <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не находит. Преступление Гаглоевой М.Д. совершено умышленно, и оно относится к категории тяжкого. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимой назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного Гаглоевой М.Д. преступления суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, считает возможным применить к ней положения ст.73 УК РФ и ограничиться условной мерой наказания. Оснований для освобождения от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гаглоевой М.Д. преступления, в соответствии с ст.64 УК РФ не находит, в связи, с чем не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, так же как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией указанной статьи уголовного закона. В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – дезоморфин, весом – 4,912 грамма, следует уничтожить. Других процессуальных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаглоеву Марину Дзамболатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Гаглоевой М.Д. наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Меру пресечения Гаглоевой М.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Гаглоеву М.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за её поведением. Вещественное доказательство- наркотическое средство- дезоморфин, весом 4,912 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной –в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.