незаконное приобретение и хранениебез цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ      6 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,

подсудимого Гаглоева З.Н.,

защитника Качмазова М.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дзанаговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Гаглоева Зураба Новеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаглоев Зураб Новеевич незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Гаглоевым З.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на территории автовокзала, расположенного в г.Назрань Республики Ингушетия, у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 3,8 грамма, то есть в особо крупном размере, которое без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, у дома № <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания, сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр Гаглоева З.Н.

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Гаглоева З.Н., в кармане верхней одежды был обнаружен, а впоследствии изъят полимерный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством - героином, общим весом 3,8 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Гаглоев З.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Гаглоев З.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, Гаглоев З.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимого Гаглоева З.Н. – Качмазов М.П. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гаглоева З.Н. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и ходатайство Гаглоева З.Н. о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гаглоев З.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое Гаглоева З.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Гаглоева З.Н. органом дознания допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства – героина (диацетилморфина), признается количество, превышающее 2,5 грамма.

Как установлено в ходе судебного заседания Гаглоев З.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин, общим весом 3,8 грамма.

Таким образом, размер изъятого у Гаглоева З.Н. наркотического средства – героина, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как превышает 2,5 грамма.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Гаглоевым З.Н. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Гаглоев З.Н., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин в особо крупном размере, не преследуя, при этом, цели сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретенное и хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранил его при себе, не преследуя при этом цели сбыта.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гаглоева З.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Гаглоеву З.Н. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Гаглоева З.Н. и на условия жизни его семьи.

Судом принято во внимание то, что Гаглоев З.Н. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания <данные изъяты> и <данные изъяты>. <данные изъяты>

Судом учитывается и то обстоятельство, что виновным себя в инкриминируемом деянии Гаглоев З.Н. признал в полном объеме, месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении <данные изъяты>, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Преступление Гаглоевым З.Н. совершено умышленно и согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенного Гаглоевым З.Н. преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Гаглоевым З.Н. деяния, суд не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, так как, по убеждению суда таковой вид наказания не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять в отношении Гаглоева З.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией, инкриминированной ему ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Гаглоеву З.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Гаглоеву З.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Гаглоеву З.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для освобождения Гаглоева З.Н. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 ч. 1 и п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу – наркотическое средство – героин, весом 3,6 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия Гаглоева З.Н. и запрещенным к обращению, а также смывы с рук Гаглоева З.Н. со следами наркотического средства – героина, как объекты, сохранившие на себе следы преступления и послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гаглоеву З.Н. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаглоева Зураба Новеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаглоеву Зурабу Новеевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Гаглоеву Зурабу Новеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, весом 3,6 грамма, а также смывы с рук Гаглоева З.Н. со следами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.