Дело № 1- 98/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 30 марта 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратуры Иристонского района РСО – Алания Гуриева А.Г.
подсудимого Томаева Бориса Мацкоевича,
защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № от 26 марта 2012 года
при секретаре Химилоновой З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Томаева Бориса Мацкоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, инвалида 2 группы, судимости не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
установил:
Томаев Б.М. незаконно хранил и носил боеприпасы.
Преступление Томаевым Б.М. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в 1992 году, во время Осетино- ингушского конфликта, Томаев Б.М. приобрел и впоследствии в срок до 24 февраля 2012 года, незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: РСО – Алания, <адрес>, боеприпасы к боевому огнестрельному оружию- патроны калибра 5, 45 мм, в количестве 11 штук, пригодные для стрельбы.
24 февраля 2012 года, Томаев Б.М. находясь дома, взял незаконно хранимые 11 патронов, калибра 5,45 мм, положил их в карман одетой на нем матерчатой куртки, после чего направился на пересечение улиц Кутузова и Павленко <адрес> РСО – Алания, где, примерно в 13 часов 00 минут, он был замечен сотрудниками полиции, которые пригласили его в УУП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: РСО – Алания, <адрес>, для установления личности.
В 13 часов 15 минут, в помещении УУП № УМВД России по <адрес>, сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели личный досмотр Томаева Б.М., в ходе которого у него в правом наружном кармане одетой на нем матерчатой куртки, были обнаружены и впоследствии изъяты боеприпасы в количестве 11 штук, которые он в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» №150 ФЗ от 13.12.1996 года незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении по вышеуказанному адресу и носил при себе.
В ходе судебного заседания подсудимый Томаев М.Б., виновным себя в незаконном хранении и ношении боеприпасов, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Томаевым Б.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Томаева Б.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Томаева Б.М. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 222 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.
Удостоверившись в том, что подсудимый Томаев М.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Томаев М.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Томаеву М.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Томаева М.Б. органом предварительного следствия допущено не было.
Как установлено в судебном заседании, Томаев Б.М. незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил по месту своего жительства по адресу: РСО – Алания, <адрес>, боеприпасы -11 патронов калибра 5.45 мм, являющиеся боеприпасами к боевому огнестрельному нарезному оружию, которые незаконно носил при себе.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Томаева Б.М. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил и носил боеприпасы.
При назначении вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Томаева Б.М. и на условия жизни её семьи.
Преступление совершено Томаевым Б.М. умышленно, и оно относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Томаева Б.М. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание подсудимого Томаева Б.М. обстоятельств суд признает и то, что он является инвалидом 2 группы и имеет на иждивении престарелую мать - Томаеву Т.С., которая также является <данные изъяты>
Отягчающих наказание Томаева Б.М. обстоятельств судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Томаева Б.М. также установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача- психиатра диспансерного отделения Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания не состоит(л.д. 53, 55).
С учетом обстоятельств совершенного Томаевым Б.М. преступления, данных о его личности, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ и установлением осуждаемому испытательного срока.
При этом, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, однако по мнению суда таковые не будут способствовать исправлению и перевоспитанию Томаева Б.М.
С учетом материального положения Томаева Б.М., суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания Томаеву Б.М. суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения Томаева Б.М. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – стрелянные гильзы в количестве 11 штук от боеприпасов- патронов калибра «5.45x39», являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия Томаева Б.М., следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Томаеву Б.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Томаева Бориса Мацкоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев считать условным, и установить Томаеву Борису Мацкоевичу испытательный срок в 1 год.
Меру процессуального принуждения Томаеву Борису Мацкоевичу в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Томаева Бориса Мацкоевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного к условному наказанию в виде лишения свободы и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу- 11 стрелянных гильз калибра 5,45 мм., находящихся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО - Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Э. Торчинов