1-3/2012 Цахоева Эльза Ревазовна совершила покушение на получение взятки, то есть являясь должностным лицом совершила покушение на получение взятки за незаконные действия.



Дело № 1- 3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 28 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Токазов А.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры РСО – Алания Мурадовой Т.Л.,

подсудимой Цахоевой Э.Р.,

защитников подсудимой Цахоевой Э.Р. - адвокатов Сикоева У.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Латунова М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дзанаговой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Цахоевой Эльзы Ревазовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ст. 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цахоева Эльза Ревазовна совершила покушение на получение взятки, то есть являясь должностным лицом совершила покушение на получение взятки за незаконные действия.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Преступления Цахоевой Э.Р. совершены при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ, Цахоева Э.Р. была назначена на должность заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения РСО-Алания по лечебной части, и наделена в силу служебного положения определенным кругом прав и обязанностей в числе которых, кроме прочего находились дача распоряжений, обязательных для исполнения подчиненным работникам: участие в подборе и расстановке кадров по своей деятельности: внесение предложений руководству учреждения по поощрению и наложению взысканий на работников учреждения по своей деятельности; внесение предложений по развитию и совершенствованию оказания медицинской помощи; получение и пользование документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей.

При этом, кроме всего прочего, в обязанности Цахоевой Э.Р., согласно указанной инструкции, входило руководство лечебно-диагностическими отделениями ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», кабинетами и лабораториями, обеспечение качества лечебно-диагностического процесса и постановку всей работы по обследованию, лечению и обслуживанию больных, проведение плановых и внеплановых проверок состояния лечебно-диагностического процесса, по их результатам принятие необходимых мер по устранению недостатков, осуществление анализа качественных показателей деятельности учреждения здравоохранения, осуществление проверок медицинской документации, качества ее ведения, правильности и целесообразности применяемых методов обследования и лечения больных, организация и проведение клинических, клинико-анатомических и утренних конференций, больничных советов, организация повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала, внедрение в практику эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения, новых организационных форм работы по оказанию лечебно-профилактической помощи, контроль выполнения требований и правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда.

Так же, Цахоева Э.Р. согласно приказа ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ была назначена заместителем председателя комиссии созданной в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» для своевременного и полного решения вопросов диагностики, лечения, реабилитации, определения трудоспособности граждан, обеспечения рационального использования, учета и списания лекарственных средств и изделий медицинского назначения, и иных медико-социальных вопросов, а также осуществления контроля качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, осуществляемых в ГУЗ РНД.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании амбулаторной карты, ФИО5 был поставлен на наркологический учет ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания, с диагнозом - «наркомания опийная», который, с момента постановки на учет ГУЗ РНД не посещал, какие либо анализы не сдавал, фактически от прохождения наблюдения ФИО5 уклонялся.

ДД.ММ.ГГГГ, к Цахоевой Э.Р., в её служебном кабинете , находящегося на первом этаже ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес> обратился ФИО6, представляющий интересы ФИО5 по доверенности, о возможности выдачи справки гражданину ФИО5 о том, что он не состоит на наркологическом учете, а также о снятия его с наркологического учета в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания.

В это время у Цахоевой Э.Р. возник противоправный преступный умысел, направленный на получение взятки, в связи с чем, она запросила медицинскую карту ФИО5 и вызвала к себе лечащего врача ФИО5 - ФИО2, которую спросила, можно ли снять ФИО5 с наркологического учета.

Получив отрицательный ответ, Цахоева Э.Р., сообщила ФИО6, что подумает как можно решить данный вопрос.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 по просьбе Цахоевой Э.Р. вновь приехал к ней на работу. В ходе состоявшейся встречи Цахоева Э.Р., в продолжении своего преступного умысла, направленного на получение взятки, сообщила ФИО6 о том, что в случае получения от него денег в размере 15000 рублей, она снимет ФИО5 с наркологического учета.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Цахоева Э.Р., реализуя свой преступный умысел, полностью осознавая противоправный характер своих действий, действуя вопреки своей должностной инструкции, незаконно, с целью получения взятки, из корыстных побуждений, в целях наживы, обогащения и извлечения материальной выгоды, подписала справку о том, что ФИО5 не состоит на наркологическом учете, которую заверила соответствующими печатями ГУЗ РНД.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в автомашине ФИО6, находившейся у здания ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания, расположенного по <адрес> <адрес>, за совершение незаконных действий в пользу ФИО5 и представляемых его лиц, Цахоева Э.Р. получила от ФИО6 деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, а взамен передала ФИО6 справку о том, что ФИО5 на наркологическом учете не состоит, после чего была задержана в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» проводимого сотрудниками ОРЧ - 2 (по линии БЭП) КМ при МВД по РСО -Алания, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», в результате чего не смогла довести свои преступные намерения до конца, по независящим от нее воли обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Цахоева Эльза Ревазовна виновной себя в покушении на получение взятки и в служебном подлоге не признала и показала, что в конце 2010 года, в декабре месяце, к ней в наркологический диспансер пришел ранее незнакомый парень, как стало ей известно позже ФИО6 Он обратился к ней и спросил, можно ли снять с наркологического учета ФИО5 Они вместе подошли в регистратуру, так как в её кабинете было много людей. На её вопрос ФИО6 представился ФИО13, после чего она спросила его, кем ему доводится ФИО5, на что ФИО6 ответил, что он брат его друга.

Когда она посмотрела в регистратуре и проверила по картотеке данные ФИО5, тогда сказала ФИО6, что не может ему помочь, так как он состоит на учете с 2009 года, что нужно посмотреть амбулаторную карточку ФИО5, так как в данных, имеющихся в регистратуре могла быть ошибка. Впоследствии она так и не посмотрела амбулаторную карточку ФИО5, так как забыла.

Когда ФИО6 пришел снова, она попросила по телефону ФИО3 принести амбулаторную карту ФИО5 Когда ФИО3 принесла амбулаторную карту, она спросила её, можно ли помочь снять ФИО5 с наркологического учета, так как она лучше знала данные карты. ФИО3 сказала, что ФИО5 снять с учета нельзя, тем более он ранее судим, и по этому поводу был дан ответ на запрос из правоохранительных органов.

После этого она сказала ФИО6, что ничего не может сделать. На что тот сказал, что он не просто так просит, после чего спросил, сколько денег для этого нужно. Тогда же ФИО6 взял номер её сотового телефона, сказав, что когда он приходит к ней, её не бывает на месте.

После новогодних праздников, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла на работу, то узнала, что её кто – то упорно искал. Она сохранила номер телефона ФИО6 и позвонила ему. ФИО6 попросился к ней на прием за консультацией, а также попросил поговорить с кем – либо из членов комиссии. Она дала согласие, чтобы ФИО6 пришел к ней на работу.

Когда приехал ФИО6, она позвала ФИО2 и попросила её объяснить ему, можно ли снять ФИО5 с наркологического учета или нет. ФИО2 сказала в присутствии ФИО6, что ФИО5 на наркологический учет брала она и не возможно его снять в с учета, более того, даже нельзя его сейчас представлять на комиссию. Затем ФИО2 спросила ФИО6, кем он приходится ФИО5, на что он сказал, что является другом его брата.

После этого она сказала ФИО6, что она не может ему помочь, после чего он ушел.

Спустя 2 недели ФИО6 снова появился, и предложил ей помочь ФИО5 за деньги, пояснив, что он лечится в другом городе и он не хочет, чтобы тот снова сорвался, так как у него семья.

После этого ФИО6 позвонил и поинтересовался, говорила ли она с кем –либо из членов комиссии. Она ответила отрицательно.

В этот же день ФИО6 пришел к ней на работу, сокрушаясь, что нельзя помочь ФИО5 Тогда она согласилась, а ФИО6 спросил сколько это будет стоить. Цахоева Э.Р. назвала ему сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, чтобы он отстал от неё.

Через два дня ФИО6 позвонил и они договорились о встрече. ФИО6 пришел к ней на работу вечером, но её уже не было на работе, так как она выехала на совещание.

Сотрудники наркологического диспансера передали ей, что приходил парень и просил передать, что приходил ФИО13.

Она позвонила ФИО6 и они договорились о встрече.

На следующий день ФИО6 позвонил и извинившись, сказал ей, что он не смог подъехать.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО6 пришел к ней на работу и спросил,- «Ну что, получилось?». Она ответила утвердительно. ФИО6 вновь спросил, поговорила ли она с членами комиссии. Она вновь ответила утвердительно. На вопрос ФИО6 о том, снимут ли с наркологического учета ФИО5, она ответила, утвердительно, пояснив, что это произойдет не сразу, а на следующий неделе. После этого ФИО26 ушел.

Через некоторое время, после того как он ушел, ФИО26 позвонил ей и сказал, что ему нужна справка, чтобы отправить ее туда, где лечится ФИО5 Он также пояснил, что уже договорился с проводником поезда, через которого он будет отправлять справку. Она согласилась выдать справку, на что ФИО6 сказал, что он подъедет к ней. Примерно в 15 часов 15 минут, она находилась на работе, в другом кабинете. Когда она вышла из кабинета, то увидела ФИО6 Она вынесла справку и отдала ему. Они сели возле регистратуры. ФИО6 почитал справку, после чего спросил, где ей передать деньги. Они вышли на улицу, однако там находились сотрудники наркодиспансера, в связи с чем, ФИО26 предложил ей сесть в его автомашину. Когда они сели в автомашину ФИО6 насунул ей в карман деньги, предложив ей пересчитать их. Она пересчитала деньги и в это время подошли сотрудники милиции и задержали её.

ФИО5 состоит на наркологическом учете с 2009 года с диагнозом: «Опийная наркомания». С этим диагнозом он должен наблюдаться 5 лет, сдавать химико – токсикологический анализ. Если анализ нормальный, его переводят по группам и он проходит все обследования. После этого врач представляет его на комиссию.

Первоначально разговор с ФИО6 шел о снятии с учета, а по поводу справки он сказал по телефону. Она ему говорила, что еще не сняла ФИО5 с учета. Однако он настаивал, что справка нужна ему срочно. Она говорила ФИО6, что она в дальнейшем снимет ФИО5 с учета. Задним числом, то есть после того как она выдала справку, она снять с учета ФИО5 не могла, так как такие данные вписываются в несколько журналов учета. Она согласилась на предложение ФИО6 полагая, что ФИО6 отстанет от неё в связи с тем, что 15 000 рублей сумма не маленькая и такой суммы у наркомана быть не может, то есть сумму в 15 000 рублей она назвала с тем расчетом, что ФИО6 больше к ней не придет. Он спрашивал, можно ли снизить сумму, однако она ответила отрицательно. Она никак бы не сняла ФИО5 с учета, а хотела обмануть ФИО6, думая, что он перестанет к ней ходить. А потом вернула бы ему деньги. правки выписывает девочка по имени ФИО14. Угловой штамп на справке она поставила в приемной, после чего она расписалась, а затем в бухгалтерии ей поставили на справке круглую печать. Амбулаторную карту ФИО5 она не успела передать в регистратуру, поэтому она осталась у неё.

Несмотря на отрицание своей вины в покушении на взятку, то есть в том, что являясь должностным лицом совершила покушение на получение взятки за незаконные действия, а также в совершении служебного подлога, то есть во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности доказана показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, а также оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО17, ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО5, и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала, что она работает психиатром – наркологом в Республиканском наркологическом диспансере с 1987 года. С подсудимой Цахоевой Э.Р. они коллеги по работе. Отношения между ними нормальные.

На наркологический учет в РНД ФИО5 поставила она, что отображено в карточке. По поводу снятия ФИО5 с наркологического учета, примерно в феврале или марте 2011 года, её вызывала в кабинет Цахоева Э.Р. В ее кабинете сидел парень, который представился ФИО13. Он якобы был ее знакомый и попросил снять ФИО5 с учета. Она спросила его кто он такой, и где сам ФИО5 На это ФИО13 ответил, что ФИО5 брат его друга, и они хотят отправить его куда – то на лечение. На её вопрос о том, что им мешает сделать это, ФИО13 ответил, что его нужно снять с учета. Цахоева Э.Р. спросила её, можно ли помочь ФИО13 снять ФИО5 с наркологического учета. Она ей ответила, что нельзя, так как наблюдается рост наркомании. После этого Цахоева Э.Р. сказала ФИО13: « Вот видите, невозможно».

Амбулаторная карта ФИО5 находилась в кабинете Цахоевой Э.Р. Кто занес амбулаторную карту ФИО5 Цахоевой Э.Р. ей не известно. Вообще, амбулаторные карты лиц, состоящих на учете в наркодиспансере лежат в кабинете у нее на стеллажах. Кроме неё, в её кабинете находится медсестра. С диагнозом, поставленным ФИО5, он должен был наблюдаться в диспансере в течение 5 лет, но он не наблюдался. После того как она поставила его на учет, она его больше не видела. В амбулаторной карте ФИО5 не имеется записи о том, что он снят с наркологического учета. По истечении 5 лет, после постановки на учет, если нет никаких эксцессов по наркомании, человек представляется на наркологическую комиссию, чтобы его сняли с учета. Без этой комиссии нельзя человека снять с наркологического учета. Отметка о снятии учета указывается еще и в контрольной карте. Имеется ли отметка о снятии ФИО5 в контрольной карте, ей не известно, так как она не видела контрольную карту. У неё находится амбулаторная карта, где она ведет свои записи. ФИО5 не снят с учета, так как в амбулаторной карте нет записи врача, членов комиссии и самого пациента. Амбулаторная карта является основным документом и если в контрольной карте есть запись о снятии ФИО5 с учета, то это не правильно. В состав комиссии по снятию лиц с наркологического учета, входит три человека- председатель комиссии, врач терапевт и врач нарколог, а она сама, в соответствии с приказом главного врача РНД, входит в состав комиссии судебно- наркологической экспертизы. Процесс снятия лиц с наркологического учета следующий: если выставлен диагноз «наркомания», то человек наблюдается 5 лет. В течение первого года он посещает наркологический диспансер 1 раз в месяц. Если нет никаких нарушений при снятии биосредств, то он посещает наркодиспансер 1 раз в два месяца и так дальше. Всего имеется 5 групп и в пятой группе лицо посещает наркодиспансер 2 раза в год. Потом он направляется в поликлинику, где он проходит обследование. Для представления человека на комиссию обязательна характеристика с места работы либо участкового инспектора. Цахоева Э.Р. знает все тонкости этой работы, так как она входит в комиссию как заместитель главного врача. В состав комиссии входит также главный врач наркологического диспансера, но основными являются председатель комиссии, врач- терапевт и врач - нарколог. Сам ход снятия с наркологического учета отражается в амбулаторной карте. Каждый врач ставит свой статус и заключение. Протокол при этом не ведется. Еще ведется журнал, где указываются основные данные. Амбулаторную карту на ФИО5 она завела 14 декабря 2009 года. ФИО5 в наркологический диспансер доставила милиция на предмет определения наличия наркотиков в организме. По результатам анализа у ФИО5 была установлена «опийная наркомания». Затем ФИО5 еще раз появлялся в наркологическом диспансере. В конечном итоге ему поставили диагноз, а потом выяснили, что он осужден к условному сроку. После этого, ФИО5 посещался сотрудниками наркологического диспансера на дому. Ему оставили уведомление, что необходимо прийти на осмотр. А после запроса с отдела милиции , в январе 2011 года, был дан ответ о его диагнозе. В конечном результате, ФИО5 до настоящего времени не снят с учета. Если человек требует справку, то сотрудники наркодиспансера ее выдают. Справку подписывает главный врач или заместитель главного врача. Факт нахождения на учете и то, что ФИО5 хотели поместить в реабилитационный центр, не мешают друг другу. Поэтому ей даже показалось странным, зачем нужно было снимать его с учета для этого.

В наркологический центр за справками обращаются многие. Данные справки нужны для поступления в ВУЗы, при устройстве на работу. Справка выдается обычная, по месту требования. Если справка выдается для правоохранительных органов, то в справке отражается, когда человек поставлен на учет, с каким диагнозом, и так далее. Сам ФИО5 не обращался к ней за справкой, в связи с чем, она считает действия ФИО13 незаконными.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что о снятии с наркологического учета ФИО5, ей ничего не известно. Примерно в декабре или октября 2010 года, был первый запрос из правоохранительных органов на ФИО5, на который был дан соответствующий ответ. В январе 2011 года был второй запрос. Потом, через какое - то время Цахоева Э.Р. попросила принести амбулаторную карту ФИО5 и она отнесла ей карту.

Цахоева Э.Р. просила принести ей карту один раз. Делала ли Цахоева Э.Р. в амбулаторной карте ФИО5 записи или нет, ей не известно. Карта лежала на патронаже и она не смотрела, есть там записи или нет. По делу ей известно, что до нового 2011 года, в наркологический диспансер приходил один парень, имени которого она не знает. Затем он стал приходить систематически. Один раз попросил показать запрос на ФИО5 она показала запрос, так как подумала, что он с правоохранительных органов. Парень несколько раз спрашивал про Цахоеву Э.Р., но она то на выезде была, то еще где – то. Ей не известно, то зачем он искал Цахоеву Э.Р. Он спрашивал в присутствии Цахоевой Э.Р., можно ли снять с учета ФИО5, на что она ответила ему, что без него нельзя, тем более еще не прошло 5 лет. Тогда же Цахоева Э.Р. сказала парню:- «Слышали, невозможно, пока не пройдет 5 лет». Цахоева Э.Р. также спрашивала её при этом парне, можно снять с учета ФИО5 или нет, на что она ответила, что нет, пока не пройдет 5 лет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ -2 по линии БЭП МВД по РСО – Алания ФИО4 показал, что Цахоеву Э.Р. он знает с начала марта 2011 года. Она была задержана сотрудниками ОРЧ по подозрению в совершении преступления по ст. 290 УК РФ. К ним поступила информация о том, что заведующая наркологического диспансера получает денежные средства за выдачу справок на лиц, состоящих на наркологическом учете в РНД. Источник информации в связи с секретностью оглашению не подлежит. По указанной информации были проведены комплексно оперативные мероприятия, после чего, в рамках оперативных мероприятий, 17 или 18 марта 2011 года, была задержана Цахоева Э.Р. Сотрудниками ОРЧ МВД по РСО - Алания был внедрен сотрудник ФИО6, который представился другом ФИО5, состоящего на учете в РНД. В задачу ФИО6 входило документирование проводимых им оперативно-розыскных мероприятий. От ФИО5 было получено заявление о согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятий на имя руководителя и доверенность. ФИО26 обратился к Цахоевой Э.Р., по поводу того, что ФИО5 необходимо получить справку. Цахоева Э.Р. согласилась и сказала, что за определенное денежное вознаграждение поможет получить справку о снятии с учета. Впоследствии карточка будет утеряна или ее заменят на другую и он не будет фиксироваться на учете. ФИО6 было передано аудио -записывающее устройство и деньги в сумме 15 000 рублей. ФИО6 зашел в диспансер. За ним зашли сотрудник ОРЧ и двое представителей общественности, которые ждали в коридоре. Затем ФИО6 и Цахоева Э.Р. вышли на улицу и сели в автомобиль.

Они разговаривали около 15 минут. Представители общественности все это время находились возле машины, неподалеку. По условному сигналу, сотрудники ОРЧ МВД по РСО – Алания подошли к машине, представились и сказали Цахоевой Э.Р., чтобы она выдала все незаконно хранящееся при ней добровольно. На ней был белый халат, из кармана которой просвечивались денежные средства. Цахоева Э.Р. ответила, что ей нечего передавать, а когда её спросили: - «Чьи это деньги и откуда ?», она ответила, что не знает. Сотрудники ОРЧ попросили Цахоеву Э.Р. выдать указанные денежные средства добровольно, но она ответила, что не будет трогать их руками. После этого, сотрудники ОРЧ МВД по РСО - Алания стряхнули денежные средства из ее кармана в пакет.

Кроме того он показал, что Цахоева Э.Р. получила деньги именно за выдачу справки и за последующее снятие ФИО5 с наркологического учета. Каким образом Цахоева Э.Р. должна была снять ФИО5 с наркологического учета, ему не известно, но на момент её задержания, она уже представила справку.

Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает медицинским регистратором Республиканского наркологического диспансера. Карточки на состоящих на учете в РНД алкоголиков и контрольные карты на наркоманов хранятся у неё.

Относительно поставленного на учет ФИО5 показал, что он состоит на учете как наркоман. По правилам РНД, медицинские карточки на наркоманов хранятся в кабинете , где находятся врачи ФИО31 и ФИО2, а на алкоголиков карточки хранятся в регистратуре, а врачи и медицинские сестра берут их по мере необходимости. Карточки на наркоманов, как правило, берутся врачами в регистратуре только лишь в том случае, если происходит процедура снятия с учета или повторной постановки на учет. В других случаях, когда наркоман приходит на очередной медицинский осмотр, данная карточка не нужна, так как никакие записи в неё не вносятся, все записи вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного.

Заместитель главного врача РНД – Цахоева Э.Р. может беспрепятственно получать в регистратуре карточку на любого состоящего на учета наркомана (том 1, л.д. 161-163).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает бухгалтером – кассиром Республиканского наркологического диспансера. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла заместитель главного врача ГУЗ РНД Цахоева Э.Р. и попросила поставить печать на справку, что она и сделала. Проверять содержание справки, а именно то, состоит ли ФИО5 на учете или нет она не должна. Ей достаточно того, что справка была подписана Цахоевой Э.Р., а также то, что на справке имелся исходящий номер (том 1, л.д. 197-198).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в Республиканском наркологическом диспансере социальным работником. С ДД.ММ.ГГГГ она замещала ФИО27 ФИО32, которая работает секретарем главного врача, в чьи обязанности входит заполнение справок о нахождении или отсутствии на учете в РНД г.Владикавказа.

ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Цахоева Э.Р., которая принесла ей бумагу с данными ФИО5 и сказала, что сама проверила данного человека на предмет нахождения на наркологическом учете и попросила выписать об этот справку, что она и сделала. Следом заэтим Цахоева Э.Р. в её присутствии поставила на данном документе свою подпись в графе «Гл.врач (ФИО18)», после чего она, будучи в полной уверенности, что ФИО5 не состоит на учете, заверила этот документа штампом ГУЗ РНД г.Владикавказа. Документу был присвоен ,так как именно под этим номером этот документ был зарегистрирован в журнале исходящей корреспонденции, изъятый впоследствии сотрудниками милиции. В тот же день ей стало известно, что Цахоева Э.Р. задержана сотрудниками милиции за получение взятки. О том, что сведения составленные ею по просьбе Цахоевой Э.Р. ложные, она не знала и знать не могла, так каксама проверять данные сведения по картотеке не должна. Ей было достаточно того, что Цахоева Э.Р. передала ей сведения о лице и сказала, что самолично проверяла его по картотеке. Кроме того Кроме того, она зарегистрировала этот документ и заверила штампом только после того, как Цахоева Э.Р. поставила на нем свою подпись, удостоверив то, что ФИО5 на учете не состоит (том 1 л.д. 182-184).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что является социальным работником в РНД г.Владикавказа. С ДД.ММ.ГГГГ, регистратор РНД – ФИО33 ушла в отпуск. В этой связи она замещала её на должности регистратора с момента ухода той в отпуск и до ДД.ММ.ГГГГ. В её обязанности как регистратора входит ведение архива, а также проверка по картотеке того или иного лица, обратившегося в РНД за получением справки. ФИО5 состоит на учете как наркоман. По правилам РНД, амбулаторные карты на наркоманов храниться в кабинете , где находятся врачи ФИО34 и ФИО2. Карточки на наркоманов, как правило, берутся врачами в регистратуре только лишь в том случае, если происходит процедура снятия с учета и повторной постановки на учет. В других случаях, когда наркоман проходит очередной осмотр, данная медицинская карта не нужна, так как никакие записи в неё не вносятся. Все записи вносятся в амбулаторную карту больного. Цахоева Э.Р. в силу занимаемой должности может беспрепятственно получить в регистратуре карточку на любого состоящего на учете наркомана (том 1, л.д. 172-174).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов она проходила по улице Чкалова г.Владикавказа где к ней обратились сотрудники УБЭП МВД по РСО-Алания, которые предъявив служебные удостоверение, предложили принять участие в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителя общественности. Так как она ничем не была занята, то дала на это свое добровольное согласие. После этого они проследовали в служебный кабинет ОРЧ №2 МВД РСО-Алания, расположенный в административном здании, по адресу: г. Владикавказ, ул. О.Кошевого, 65, где ей и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством России. После этого в ее присутствии и присутствии второго приглашенного представителя общественности сотрудники милиции осмотрели видеокамеру «SONY», в которую вставили новый, распакованный при них видеодиск JVC, какие-либо записи на котором отсутствовали. После этого видеокамера с вставленным в ней указанным видеодиском была опечатана печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой она и второй представитель общественности расписались. Затем данная видеокамера была вручена ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Цахоевой Эльзы Ревазовны. По данному факту был составлен акт применения видеозаписи и передачи видеозаписывающего устройства, в котором она и второй представитель общественности и сам ФИО6 расписались. После этого ФИО6 уехал. Через некоторое время ФИО6 вернулся обратно и добровольно выдал переданную ему ранее видеокамеру, печать на которой не была нарушена. Из видеокамеры в ее присутствии и присутствии второго представителя общественности извлекли видеодиск, видеозапись которого была воспроизведена и просмотрена. Из записи следовало, что некая женщина – врач, сообщила ФИО6, что вопрос, по которому он обращался, решен и спросила, когда он сможет передать ей за это деньги, на что ФИО6 ответил, что передаст их после обеда в этот день. Указанный видеодиск положили в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписалась она и второй представитель общественности. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором она и второй представитель общественности и сам ФИО6 расписались. После этого сотрудники милиции попросили ее и другого представителя общественности никому не рассказывать об оперативно-розыскном мероприятии, участниками которого они были и спросили о возможности их участия в других оперативно-розыскных мероприятий, запланированных после обеда, в этот же день. На что она и другой представитель общественности дали свое добровольное согласие. В этот же день, примерно в 13 часов сотрудниками милиции она вновь была приглашена для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия, - передачи взятки заместителю главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» РСО-Алания Цахоевой Э.Р., на что она вновь дала свое добровольное согласие и сразу же приехал в административное здание расположенное по ул. О.Кошевого, 65 г.Владикавказа. Там, в служебном кабинете , после разъяснения участвующим лицам прав, им на обозрение были представлены денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были осмотрены, денежные средства состояли из купюр достоинством 1000 рублей, в количестве 15 штук. С указанных купюр после осмотра были сняты светокопии, на которых она и второй представитель общественности поставили свои подписи. Затем все осмотренные и откопированные, вышеуказанные купюры достоинством 1000 рублей были обработаны люминесцентным порошком «Орлюм-540-Т», светящимся ярко-зелённым светом в лучах ультрафиолетовой лампы. Кроме этого на одной из данных купюр люминесцентным карандашом была нанесена метка: «УБЭП», которая светилась синим светом в лучах ультрафиолетового фонаря. После этого указанные денежные средства в сумме 15000 рублей были переданы ФИО6, для передачи взятки Цахоевой Э.Р. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр, который ею был прочитан и был подписан ей и другими всеми участвующими лицами. После этого в кабинете ОРЧ №2 (по линии БЭП) МВД РСО-Алания, в ее присутствии и в присутствии второго того же представителя общественности сотрудники милиции осмотрели видеокамеру «SONY» в которую вставили новый, распакованный при них видеодиск JVC, какие-либо записи на котором отсутствовали. После этого видеокамера с вставленным в ней указанным видеодиском была опечатана печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписалась она и второй представитель общественности. Затем данная видеокамера была вручена ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия (передачи взятки) – «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Цахоевой Эльзы Ревазовны. По данному факту был составлен акт применения видеозаписи и передачи видеозаписывающего устройства, в котором она и второй представитель общественности и сам ФИО6 расписались. После этого, в тот же день, после обеда, они вместе с сотрудниками милиции направились по адресу: г.Владикавказ, <адрес> где находится административное здание ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» министерства здравоохранения РСО-Алания. ФИО6 вошел в здание наркологического диспансера. Она в это время вместе со вторым представителем общественности и сотрудником милиции также зашли туда и сели в коридоре. Спустя примерно 10 минут ФИО6 вышел на улицу с женщиной, на вид около 40 лет, в белом медицинском халате. И они вышли за ними. ФИО6 вместе с указанной женщиной сели в автомашину «Тойота», при этом ФИО6 сел за водительское место, а указанная женщина на переднее пассажирское сиденье. Они в это время находились недалеко от автомашины ФИО6 Примерно через пять минут, когда передняя пассажирская дверь приоткрылась, они с сотрудниками милиции подошли к автомашине, где находился ФИО6 и указанная женщина. Там, на вопрос сотрудников милиции указанная женщина представилась заместителем главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» министерства здравоохранения РСО-Алания Цахоевой Эльзой Ревазовной. Сотрудники милиции сообщили Цахоевой Э.Р. о проведении оперативных мероприятий, то есть то, что она задержана по подозрению в совершении взятки, после чего, предложили ей добровольно выдать полученные ей от ФИО6 денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого, Цахоева Э.Р. добровольно выдала сотрудникам милиции в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 15000 рублей, она достала из левого кармана медицинского халата надетого на ней. При этом, Цахоева Э.Р. в тот момент пояснила, что денежные средства ей не принадлежат и их происхождение ей не известно. Указанные денежные средства были изъяты, осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы в результате они видели, что все указанные денежные средства светятся ярко-зеленым светом, а на одной из купюр достоинством 1000 рублей имеется светящаяся синим светом надпись – «УБЭП». Указанные денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписалась она и второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, который подписала она, второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. После этого сотрудник милиции объявил, что будут производиться смывы с ладоней рук Цахоевой Э.Р. и достал упаковку новой ваты. После вскрытия упаковки, образец ваты сразу же упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписалась она и второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. После этого ладони рук Цахоевой Э.Р. в их присутствии были освещены ультрафиолетовой лампой и они светились ярко-зеленым светом. После этого сотрудником милиции на два ватных тампона было произведено снятие смывов с правой и левой ладони рук Цахоевой Э.Р. Ватные тампоны со смывами с рук Цахоевой Э.Р. были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которых расписалась она и второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. По данному факту был составлен акт изъятия смывов с рук, который подписала она, второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. После проведения указанных мероприятий в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции справку с исходящим номером 2748 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», для предъявления по месту требования, о том, что ФИО5 на наркологическом учете не состоит. На указанной справке имелись две печати ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер». По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который подписала она, второй представитель общественности и ФИО6 После этого, сотрудник милиции в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности, в присутствии заведующего диспансерным отделением ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания ФИО19, произвел осмотр служебного кабинета ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», являющийся кабинетом Цахоевой Э.Р., где на рабочем столе была обнаружена и изъята амбулаторная карта на имя ФИО5. По данному факту был составлен протокол изъятия, который был подписан ею, вторым представителем общественности и ФИО19 Сотрудник милиции также составил схему кабинета, которую также они и подписали. После этого они приехали обратно в административное здание на ул. О. Кошевого,65, где ФИО6 была добровольно выдана переданная ему ранее видеокамера, печать на которой не была нарушена. Из видеокамеры в ее присутствии и присутствии второго представителя общественности извлекли видеодиск, видеозапись которого была воспроизведена и просмотрена. Из записи следовало, что ФИО6 передал взятку в размере 15000 рублей Цахоевой Э.Р., которая и была также запечатлена на видеозаписи на первом диске – вышеуказанном. После просмотра диска, сам диск положили в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписалась она и второй представитель общественности и ФИО6 По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором она и второй представитель общественности и сам ФИО6 расписались. Кроме этого, также в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности Цахоева Э.Р. добровольно выдала сотрудникам милиции медицинский халат, который был на ней. Добровольно выданный Цахоевой Э.Р. халат, был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов», на которой расписалась она и второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. Во всех вышеуказанных с ее участием мероприятиях, она участвовала со своего добровольного согласия. Она никогда не привлекалась к уголовной ответственности и ничем не обязана сотрудникам правоохранительных органов. Все проведенные с ее участием мероприятия были проведены с соблюдением всех конституционных прав участвующих лиц (том 1, л.д. 224-229).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в январе 2011 года в ОРЧ № 2 (по линии БЭП) поступила оперативная информация о том, что заместитель главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а» - Цахоева Эльза Ревазовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: РСО-Алания, <адрес> (далее Цахоева Э.Р.), вымогает и получает незаконные денежные средства за незаконное снятие лиц с наркологического учета, а также за внесение ложных сведений в результаты медицинских анализов, которые необходимы для последующего снятия без наличия на то законных оснований с наркологического учета, а также за незаконную выдачу медицинских справок. Об этом было доложено на имя заместителя министра внутренних дел по РСО-Алания – ФИО20 На основании данного рапорта было вынесено постановление о производстве (проведении) оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) по изобличению и задержанию с поличным Цахоеву Э.Р. причастную к получению взяток за незаконное снятие лиц с наркологического учета, а также за внесение ложных сведений в результаты медицинских анализов, которые необходимы для последующего снятия без наличия на то законных оснований с наркологического учета, а также за незаконную выдачу медицинских справок. Кроме того, было вынесено и также утверждено заместителем министра внутренних дел по РСО-Алания – ФИО20 постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение», осуществление которого было поручено непосредственно ему. В рамках проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий он обратился к ранее знакомому и ранее являвшегося наркоманом (состоящего на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания) ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: РСО-Алания, <адрес> », которому он пояснил, что занимается вопросом изобличения и задержания с поличным заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания Цахоеву Э.Р., которая вымогает и получает незаконные денежные средства за незаконное снятие лиц с наркологического учета, а также за внесение ложных сведений в результаты медицинских анализов, которые необходимы для последующего снятия без наличия на то законных оснований с наркологического учета, а также за незаконную выдачу медицинских справок. При этом, он спросил ФИО5 готов ли тот оказать ему содействие в проведении указанных мероприятий, на что последний ответил, что готов. На вопрос, что именно для этого нужно, он сказал ФИО5, о том, что тот просто должен выдать ему доверенность, которой ФИО5 уполномочил бы его представлять его в правоохранительных органах и медицинских учреждениях и т.д., на что ФИО5 ответил, что готов это сделать. В подтверждение своих слов, ФИО5 написал заявление на имя заместителя министра внутренних дел по РСО-Алания – ФИО20, о том, что дает свое согласие на участие в проведении оперативных мероприятий в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» - Цахоевой Эльзы Ревазовны, которая вымогает и получает взятки за незаконное снятие лиц с наркологического учета, а также за внесение ложных сведений в результаты медицинских анализов, которые необходимы для последующего снятия без наличия на то законных оснований с наркологического учета, а также за незаконную выдачу медицинских справок. После этого они разошлись, при этом он сказал ФИО5 о том, что при необходимости ему позвонит. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО5 на мобильный телефон и попросил встретиться для того, чтобы оформить доверенность от его имени на свое имя, как они договорились ранее, на что он согласился. Встретившись с ним, они прошли в нотариальную контору, расположенную по пр. Коста г.Владикавказа, где от имени ФИО5 оформили доверенность на него, которой ФИО5 уполномочил его правом быть его представителем в любых правоохранительных органах РСО-Алания, а также во всех компетентных организациях и учреждениях РСО-Алания, в том числе и учреждениях здравоохранения, по всем вопросам, связанным с госпитализацией, лечением, медицинским консультированием, постановкой на учет, снятием с учета и иным сопутствующим вопросам, для выполнения указанных действий, с правом подавать от его имени заявления, получать и собирать все необходимые справки и документы, расписываться за него, выполнять все действия, связанные с данным поручением. После этого они разъехались. В рамках проведения ОРМ он неоднократно встречался с заместителем главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а» - Цахоевой Эльзой Ревазовной, у нее на работе и созванивался с ней, которой он сказал, что является знакомым состоящего на наркологическом учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания – ФИО5 и сказал, что действую от его имени и которому он хочет получить справку о том, что он не состоит на наркологическом учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания и также снять его с наркологического учета. Когда он в первый раз пришел к ней на работу, тогда Цахоева Э.Р. запросила по телефону амбулаторную карту ФИО5 и пригласила к себе врача поставившего его на наркологический учет – ФИО2, которая ответила, что она не может снять ФИО5 с учета. Тогда Цахоева Э.Р. сказала ему о том, что подумает как ему можно помочь в данном вопросе. В этот день они обменялись телефонными номерами и он уехал. После этого он несколько раз приезжал на работу к Цахоевой Э.Р., однако ее на рабочем месте не заставал. Через некоторое время он созвонился с Цахоевой Э.Р., которая попросила его приехать к ней на работу. Приехав к ней, Цахоева Э.Р. ему пояснила, что может помочь ему в данном вопросе, то есть может выдать ему справку о том, что ФИО5 не состоит на наркологическом учете и в последующем снятии его с наркологического учета. Он спросил Цахоеву Э.Р., что ему для этого будет нужно, на что Цахоева Э.Р. сказала, что это будет стоить ему 15000 рублей и для этого ей нужно время, так как она должна еще будет обговорить данный вопрос с другими врачами – членами комиссии и главным врачом наркологического диспансера, так как граждане снимаются с наркологического учета в составе комиссии. На это он согласился и уехал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к Цахоевой Э.Р. на работу, для того, чтобы спросить, как продвигаются дела. Однако он ее на работе не застал. В этот день, в вечернее время к нему на мобильный телефон позвонила Цахоева Э.Р., которая попросила его прийти к ней на работу ДД.ММ.ГГГГ, на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью негласного документирования противоправной деятельности Цахоевой Э.Р., в служебном кабинете ОРЧ №2 (по линии БЭП) МВД РСО-Алания, расположенный в административном здании, по адресу: г. Владикавказ, ул. О. Кошевого №65, в присутствии двух представителей общественности, ему и самим представителям общественности были разъяснены их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством России, после чего сотрудником ОРЧ-2 (по линии БЭП) ФИО4 был осмотрена видеокамера «SONY», в которую был вставлен новый, распакованный при них видеодиск JVC, какие-либо записи на котором отсутствовали. После осмотра, данная видеокамера с вставленным в ней указанным видеодиском была опечатана печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписались представители общественности. Затем данная видеокамера была вручена ему для записывания. По данному факту был составлен акт применения видеозаписи и передачи видеозаписывающего устройства, в котором он, ФИО4 и представители общественности расписались. После этого он уехал в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а», к Цахоевой Э.Р. Там, встретившись в ее служебном кабинете с Цахоевой Э.Р., последняя пояснила ему, что она разговаривала с главным врачом и членами комиссии по его вопросу и дала понять, что вопрос решен положительно. На его вопрос что еще ему необходимо будет для этого сделать, она ответила, что больше ничего, так как она сама все сделает. Он спросил Цахоеву Э.Р., нужен ли будет на комиссии сам ФИО5, на что Цахоева Э.Р. ответила ему, что нет, он на комиссии не нужен будет. Кроме этого, в ходе разговора с Цахоевой Э.Р. он спросил ее, можно ли сделать справку и снять с наркологического учета ФИО5 за меньшую сумму, то есть меньше 15000 рублей, на что она ответила что нет. После этого он сказал Цахоевой Э.Р., что принесу деньги после обеда и уехал обратно. Приехав обратно в служебный кабинет административного здания МВД РСО-Алания, расположенного по ул. О.Кошевого №65 г.Владикавказа, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО4 врученную ему видеокамеру, из которого был извлечен видеодиск, видеозапись которого была просмотрена. После этого, видеодиск был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписался он, и двое представителей общественности. По данному факту ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и представители общественности и сам ФИО4 расписались. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в присутствии представителей общественности, и в его присутствии, в служебном кабинете , ФИО4, были осмотрены денежные средства в размере 15000 рублей, которые состояли из купюр достоинством 1000 рублей, в количестве 15 штук, с которых были сняты светокопии, на которых расписались представители общественности, он и ФИО4, а затем вручены ему. Затем все осмотренные и откопированные, вышеуказанные купюры достоинством 1000 рублей были обработаны люминесцентным порошком «Орлюм-540-Т», светящимся ярко-зелённым светом в лучах ультрафиолетовой лампы. Кроме этого на одной из данных купюр люминесцентным карандашом была нанесена метка: «УБЭП», которая светилась голубым светом в лучах ультрафиолетового фонаря. Тогда же образцы используемого люминесцентного порошка и карандаша были упакованы в белую бумагу, которая в свою очередь была упакована в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов МВД по РСО-Алания», где поставили подписи он сам, и представители общественности. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр, который им был прочитан и был подписан как им, так и другими всеми участвующими лицами. После этого, с целью негласного документирования противоправной деятельности Цахоевой Э.Р., в служебном кабинете ОРЧ (по линии БЭП) МВД РСО-Алания, в его присутствии и в присутствии представителей общественности ФИО4 осмотрел видеокамеру «SONY» в которую вставил новый, распакованный при них видеодиск JVC, какие-либо записи на котором отсутствовали. После этого видеокамера с вставленным в ней указанным видеодиском была опечатана печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписался он и представители общественности. Затем данная видеокамера была вручена ему, для записывания, то есть для проведения оперативно-розыскного мероприятия (передачи взятки) – «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Цахоевой Эльзы Ревазовны. По данному факту был составлен акт применения видеозаписи и передачи видеозаписывающего устройства, в котором он сам и представители общественности и сам ФИО4 расписались. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он на своей автомашине Тайота» темного цвета, поехал в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания, где в указанном помещении, в коридоре Цахоева Э.Р., передала ему справку с исходящим номером от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», для предъявления по месту требования, о том, что ФИО5 на наркологическом учете не состоит. На указанной справке имелись две печати ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер». При этом, Цахоева Э.Р. сказала, что во вторник, то есть ДД.ММ.ГГГГ она снимет с наркологического учета ФИО5, и сделает это задним числом, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Это она сделает для того, чтобы если будет проверена справка выданная ей, он уже был снят с учета ранее. Следом за этим, в салоне его автомашины, расположенной около здания наркологического диспансера, он передал Цахоевой Э.Р. ранее врученные ему денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве незаконного вознаграждения за предоставление ему незаконной справки о том, что ФИО5 не состоит на наркологическом учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания и за незаконное последующее снятие его без наличия на то законных оснований с наркологического учета, которые она положила в левый карман своего медицинского халата, надетого на ней. После этого, по его условному знаку, к его автомашине подошли сотрудники ОРЧ-2 (по линии БЭП), и задержали Цахоеву Э.Р. Там же, на месте задержания, в присутствии представителей общественности, Цахоевой Э.Р. было объявлено о проведении оперативных мероприятий, то есть то, что она задержана по подозрению в совершении взятки, после чего, предложили ей добровольно выдать полученные ей от него денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого, Цахоева Э.Р. добровольно выдала ФИО4 в присутствии представителей общественности деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 15 000 рублей, она достала из левого кармана медицинского халата надетого на ней. При этом, Цахоева Э.Р. в тот момент пояснила, что денежные средства ей не принадлежат и их происхождение ей не известно. Указанные денежные средства были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписалась Цахоева Э.Р. и представители общественности. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, который подписала Цахоева Э.Р., ФИО4 и представители общественности. Там же, на месте задержания, у Цахоевой Э.Р. на ватные тампоны, были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, и опечатаны печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которых расписалась Цахоева Э.Р. и представители общественности. С ваты, при помощи которой получали смывы с рук Цахоевой Э.Р. также был получен образец, который был упакован, опечатан и подписан участвующими лицами. По данному факту был составлен акт изъятия смывов с рук, который подписал Цахоева Э.Р. и представители общественности подписали. После проведения указанных мероприятий в присутствии представителей общественности он добровольно выдал ФИО4 справку с исходящим номером 2748 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», для предъявления по месту требования, о том, что ФИО5 на наркологическом учете не состоит. На указанной справке имелись две печати ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер». По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который подписал он сам, ФИО4 и представители общественности. После этого, ФИО4 в присутствии представителей общественности и в присутствии заведующего диспансерным отделением ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО-Алания ФИО19, произвел осмотр служебного кабинета ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», являющийся кабинетом Цахоевой Э.Р., где на рабочем столе была обнаружена и изъята амбулаторная карта на имя ФИО5. По данному факту был составлен протокол изъятия, который был подписан ФИО4, представителями общественности и ФИО19 После этого они приехали обратно в административное здание на <адрес>, где он добровольно выдал ФИО4 в присутствии представителей общественности, переданную ему ранее видеокамеру. Оттуда был извлечен диск и просмотрен. Из записи следовало, что он передал взятку в размере 15000 рублей Цахоевой Э.Р.. После просмотра диска, сам диск был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на котором расписался как он, так и представители общественности. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором как он, так и ФИО4 вместе с представителями общественности расписались. Также Цахоева Э.Р. добровольно выдала халат, в котором она находилась при получении от него взятки, который был упакован и опечатан в установленном законом порядке (том 1, л.д. 233-238).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он проходил по улице Кирова г.Владикавказа РСО – Алания, где к нему обратились сотрудники УБЭП МВД по РСО- Алания, которые предъявив служебные удостоверение, предложили принять участие в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителя общественности. Так как он ничем не был занят, то он дал на это свое добровольное согласие. После этого он совместно с сотрудниками милиции проследовал в служебный кабинет ОРЧ №2 МВД РСО-Алания, расположенный в административном здании, по адресу: г. Владикавказ, ул. О. Кошевого, 65, где ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством России. После этого в их присутствии сотрудники милиции осмотрели видеокамеру «SONY», в которую вставили новый, распакованный при них видеодиск JVC, какие-либо записи на котором отсутствовали. После этого видеокамера с вставленным в ней указанным видеодиском была опечатана печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписались представители общественности. Затем данная видеокамера была вручена ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия -«Оперативный эксперимент», в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Цахоевой Эльзы Ревазовны. По данному факту был составлен акт применения видеозаписи и передачи видеозаписывающего устройства, в котором он и второй представитель общественности, а также сам ФИО6 расписались. После этого ФИО6 уехал. Через некоторое время ФИО6 вернулся обратно и добровольно выдал переданную ему ранее видеокамеру, печать на которой не была нарушена. Из видеокамеры в присутствии представителей общественности извлекли видеодиск, видеозапись которого была воспроизведена и просмотрена. Из видеозаписи следовало, что некая женщина - врач, сообщила ФИО6, что вопрос, по которому он обращался, решен и спросила, когда он сможет передать ей за это деньги, на что ФИО6 ответил, что передаст их после обеда в этот день. Указанный видеодиск положили в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписались представители общественности. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После этого сотрудники милиции попросили никому не рассказывать об оперативно-розыскном мероприятии, участниками которого он был и спросили о возможности участия в других оперативно-розыскных мероприятий, запланированных после обеда, в этот же день, на что они дали свое согласие. В этот же день, примерно в 13 часов, он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно розыскного мероприятия-передачи взятки заместителю главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» РСО- Алания Цахоевой Э.Р., на что он дал свое добровольное согласие и сразу же приехал в административное здание расположенное по ул. О.Кошевого №65 г.Владикавказа. В служебном кабинете , ему на обозрение были представлены денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были осмотрены. Денежные средства состояли из купюр достоинством 1000 рублей, в количестве 15 штук. С указанных купюр после осмотра были сняты светокопии, на которых он и второй представитель общественности поставили свои подписи. Затем все осмотренные и откопированные купюры достоинством 1000 рублей были обработаны люминесцентным порошком «Орлюм-540-Т», светящимся ярко-зелённым светом в лучах ультрафиолетовой лампы. Кроме этого, на одной из данных купюр люминесцентным карандашом была нанесена метка: «УБЭП», которая светилась голубым цветом в лучах ультрафиолетового фонаря. После этого, указанные денежные средства в сумме 15000 рублей были переданы ФИО6 По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр, который был прочитан и подписан им и участвующими лицами. После этого в кабинете ОРЧ (по линии БЭП) МВД РСО- Алания, в присутствии него и в присутствии второго представителя общественности, сотрудники милиции осмотрели видеокамеру «SONY», в которую вставили новый, распакованный при них видеодиск JVC, какие-либо записи на котором отсутствовали. После этого видеокамера с вставленным в ней указанным видеодиском была опечатана печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписались он и второй представитель общественности. Затем данная видеокамера была вручена ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Цахоевой Эльзы Ревазовны. По данному факту был составлен акт применения видеозаписи и передачи видеозаписывающего устройства, в котором он, второй представитель общественности и сам ФИО6 расписались. После этого, в тот же день, после обеда он вместе с сотрудниками милиции направился по адресу: РСО - Алания <адрес> <адрес>», где находится административное здание ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения РСО-Алания. ФИО6 вошел в здание наркологического диспансера, а он в это время, вместе со вторым представителем общественности и сотрудником милиции также зашли туда и сели в коридоре. Спустя примерно 10 минут ФИО6 вышел на улицу с женщиной, на вид около 40 лет, в белом медицинском халате. Он и второй представитель общественности и сотрудник милиции вышли за ними. ФИО6 вместе с указанной женщиной сели в автомашину <данные изъяты> При этом ФИО6 сел за водительское место, а указанная женщина на переднее пассажирское сиденье. Он в это время находился недалеко от них. Примерно через пять минут, когда передняя пассажирская дверь приоткрылась, он с сотрудниками милиции подошли к автомашине, где находился ФИО6 и указанная женщина, которая, когда они подошли, уже вышла из машины и находилась около ее двери. Там, на вопрос сотрудников милиции, указанная женщина представилась заместителем главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» министерства здравоохранения РСО-Алания Цахоевой Эльзой Ревазовной. Сотрудники милиции сообщили Цахоевой Э.Р. о проведении оперативных мероприятий, то есть то, что она задержана по подозрению в совершении взятки, после чего, предложили ей добровольно выдать полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого, Цахоева Э.Р. добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии него и в присутствии второго представителя общественности деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 15 000 рублей, она достала из левого кармана медицинского халата надетого на ней. При этом, Цахоева Э.Р. в тот момент пояснила, что денежные средства ей не принадлежат и их происхождение ей не известно. Указанные денежные средства были изъяты, осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы в результате он видел, что все указанные денежные средства светятся ярко-зеленым светом, а на одной из купюр достоинством 1000 рублей имеется светящаяся голубым светом надпись - «УБЭП». Указанные денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписались он и второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, который подписали он и второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. После этого сотрудник милиции объявил, что будут производиться смывы с ладоней рук Цахоевой Э.Р. и достал упаковку новой ваты. После вскрытия упаковки, образец ваты сразу же был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписались он и второй представитель общественности. После этого ладони рук Цахоевой Э.Р. в нашем присутствии были освещены ультрафиолетовой лампой и они светились ярко-зеленым светом. После этого сотрудником милиции на два ватных тампона было произведено снятие смывов с правой и левой ладони рук Цахоевой Э.Р. Ватные тампоны со смывами с рук Цахоевой Э.Р. были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которых расписались он и второй представитель общественности. По данному факту был составлен акт изъятия смывов с рук, который подписали он и второй представитель общественности и Цахоева Э.Р. После проведения указанных мероприятий в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции справку с исходящим номером 2748 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» для предъявления по месту требования, о том, что ФИО5 на наркологическом учете не состоит. На указанной справке имелись две печати ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер». По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который подписали он и второй представитель общественности и ФИО6 После этого, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а также в присутствии заведующего диспансерным отделением ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РСО-Алания ФИО19, произвел осмотр служебного кабинета ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», являющийся кабинетом Цахоевой Э.Р., где на рабочем столе была обнаружена и изъята амбулаторная карта на имя ФИО5. По данному факту был составлен протокол изъятия, который был подписан им и вторым представителем общественности и ФИО19 После этого все участники приехали обратно в административное здание на <адрес>, где ФИО6 была добровольно выдана переданная ему ранее видеокамера, печать на которой не была нарушена. Из видеокамеры в присутствии представителей общественности извлекли видеодиск, видеозапись которого была воспроизведена и просмотрена. Из записи следовало, что ФИО6 передал взятку в размере 15000 рублей Цахоевой Э.Р., которая и была также запечатлена на видеозаписи на первом диске. После просмотра диска, сам диск положили в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на которой расписался представители общественности и ФИО6 По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он в 2006 году стал употреблять наркотики. В связи с этим, в 2009 году он был поставлен на наркологический учет в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» министерства здравоохранения РСО-Алания, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а». После того как он был поставлен на наркологический учет, он не отмечался и не проходил там курс лечения. Однако осознав негативные последствия от употребления наркотиков, то он перестал их употреблять примерно в середине 2010 года. Так, в начале 2011 года к нему обратился ранее ему знакомый ФИО6, являющийся сотрудником милиции. ФИО13 знал то, что он ранее употреблял наркотики и состоит на наркологическом учете. ФИО6 это узнал он него самого, в ходе общения до этого. ФИО13 обратился к нему с вопросом о том, может ли он оказать содействие в оперативных мероприятиях проводимых по изобличению и задержанию с поличным заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» министерства здравоохранения РСО-Алания – Цахоевой Эльзы Ревазовны, которая вымогает и получает незаконные денежные средства за незаконное снятие лиц с наркологического учета, а также за внесение ложных сведений в результаты медицинских анализов, которые необходимы для последующего снятия без наличия на то законных оснований с наркологического учета, а также за незаконную выдачу медицинских справок. Он обдумав слова ФИО6, согласился и ответил ему, что готов оказать содействие в пресечении преступных действий Цахоевой Э.Р. На вопрос, что именно для этого нужно, ФИО6 пояснил ему о том, что он просто должен выдать ему доверенность, которой бы он уполномочил его быть его представителем в любых правоохранительных органах РСО-Алания, а также во всех компетентных организациях и учреждениях РСО-Алания, в том числе и учреждениях здравоохранения, по всем вопросам, связанным с госпитализацией, лечением, медицинским консультированием, постановкой на учет, снятием с учета и иным сопутствующим вопросам, для выполнения указанных действий, с правом подавать от его имени заявления, получать и собирать все необходимые справки и документы, расписываться за него, выполнять все действия, связанные с данным поручением, на что он ответил, что готов это сделать. В подтверждение своих слов он написал заявление на имя заместителя министра внутренних дел по Республики Северная Осетия – Алания – ФИО20, о том, что он дает свое согласие на участие в проведении оперативных мероприятий в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» министерства здравоохранения РСО-Алания – Цахоевой Эльзы Ревазовны, которая вымогает и получает взятки за незаконное снятие лиц с наркологического учета, а также за внесение ложных сведений в результаты медицинских анализов, которые необходимы для последующего снятия без наличия на то законных оснований с наркологического учета, а также за незаконную выдачу медицинских справок. После этого, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему на мобильный телефон позвонил ФИО6, который предложил ему встретиться и оформить доверенность, которая наделила бы его вышеуказанными правами, на что он по имевшейся ранее договоренности, согласился. Он встретился с ФИО6, после чего они обратились в нотариальную контору, расположенную по пр. Коста г.Владикавказа, где он оформил доверенность от своего имени, на имя ФИО6, которой уполномочил его быть его представителем в любых правоохранительных органах РСО-Алания, а также во всех компетентных организациях и учреждениях РСО-Алания, в том числе и учреждениях здравоохранения, по всем вопросам, связанным с госпитализацией, лечением, медицинским консультированием, постановкой на учет, снятием с учета и иным сопутствующим вопросам, для выполнения указанных действий, с правом подавать от его имени заявления, получать и собирать все необходимые справки и документы, расписываться за него, выполнять все действия, связанные с данным поручением (том 1, л.д. 230-232).

Приведенные выше показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, а также оглашенных в судебном заседании показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО17, ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО5, логичны, последовательны и в совокупности с исследованными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую в совершении преступлений в пределах описания преступного деяния.

При таких обстоятельствах, суд признает приведенные выше показания достоверными, правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласующихся между собой и кладет их в основу приговора.

Вина Цахоевой Э.Р. в совершении преступлений, указанных в описании преступного деяния, доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании а именно:

протоколом явки с повинной Цахоевой Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, она получила от парня по имени ФИО13 15 000 рублей в качестве взятки за выдачу заведомо незаконной справки на гражданина ФИО5 о том, что он не состоит на наркологическом учете, а также за дальнейшее содействие ему в снятии с наркологического учета(т. 1, л.д.5);

актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе оперативно- розыскных мероприятий была задержана с поличным заместитель главного врача ГУЗ РНД МЗ РСО – Алания Цахоева Э.Р., при получении от ФИО6 взятки в сумме 15 000 рублей, за незаконную выдачу справки о том, что ФИО5, якобы, не состоит на наркологическом учете, а также за последующее оказание содействия в его незаконном снятии с наркологического учета(т.1, л.д. 6);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных на исследование денежных купюрах (объекты 1-15), в сумме 15 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, под . изъятых у гражданки Цахоевой Э.Р., обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в УФ-лучах прибора «Ultramag с 6» желто-зеленного свечение, идентичное свечению между собой и компонентному составу с образцом люминесцентного порошка, представленным в виде контрольного образца, (объекты ).

На одной денежной купюре под номером . выявлена надпись «УБЭП» на одной из сторон денежной купюры, выполненная люминесцирующим карандашом голубого цвета. Данная надпись выполнена красителем (карандашом), одинаковым по цвету и люминесценции с образом карандаша, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения, (объект )(т. 2 л.д. 2-5);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, оттиск печати «Республиканский наркологический диспансер» в справке от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и экспериментальные образцы оттиска печати «Республиканский наркологический диспансер», представленные на экспертизу, воспроизведены одним клише печати;

Оттиск штампа «Республиканский наркологический диспансер» в справке от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и экспериментальные образцы оттиска штампа «Республиканский наркологический диспансер», представленные на экспертизу, воспроизведены одним клише штампа(т. 2, л.д. 7-14);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи в справке от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 выполнены ФИО9;

Рукописные записи в журнале исходящих документов Республиканского наркологического диспансера, на странице ПО. записи за выполнены ФИО9

Подпись в справке от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, в графе «Гл.врач» выполнена Цахоевой Эльзой Ревазовной(т. 2 л.д. 16-25);

актом передачи и применения видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в присутствии двух представителей общественности гражданину ФИО21 было передано видеозаписывающее устройство «SONY DCR-DVD 202 Е» и с DVD-диском «JVC DVD-RW МЗО», для производства видеофиксации разговора ФИО6 с заместителем главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Цахоевой Э.Р.

При этом, перед передачей указанного видеозаписывающего устройства ФИО6, DVD-диск был извлечен из упаковки, просмотрен в присутствии представителей общественности и никаких записей на нем обнаружено не было(т. 1 л.д. 7);

актом добровольной выдачи видеозаписывающего устройства и просмотра обнаруженной на DVD-диске записи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух представителей общественности ФИО6 добровольно выдал ранее полученное им видеозаписывающее устройство «SONY DCR-DVD 202 Е» и находящийся в нем DVD-диск «JVC DVD-RW M30», целостность опечатывания которого нарушены не были(т. 1 л.д. 8-9);

актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух представителей общественности на многофункциональном устройстве SAMSUNG SCX-4100/XEV произведено копирование денежных купюр на общую сумму 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В результате осмотра денежных средств, который производился при естественном освещении, в присутствии представителей общественности и ФИО6 установлено, что данная сумма складывается из купюр достоинством 1.000 рублей каждая, образца 1997 года, в количестве 15 купюр со следующими сериями и номерами:

В процессе осмотра все вышеуказанные купюры были обработаны люминесцентным порошком «Орлюм-540 Т». светящимся ярко-зеленным светом в ультрафиолетовых лучах. Также на одной из вышеуказанных купюр люминесцентным карандашом была нанесена метка «УБЕП», святящаяся голубым светом в ультрафиолетовых лучах.

Контрольный образец люминесцентного порошка «Орлюм-540 Т» был изъят в небольшом количестве для последующего сравнительного исследования, завернут в белую бумагу и упакован в прозрачный пакет, который был опечатан печатью МВД по РСО-Алания с пояснительной надписью и подписью лиц указанных в акте.

Контрольный образец люминесцентного карандаша для последующего сравнительного исследования упакован в прозрачный пакет, который был опечатан печатью МВД по РСО-Алания с пояснительной надписью и подписью лиц указанных в акте.

Осмотренные вышеуказанные денежные купюры после осмотра были переданы ФИО6(т. 1 л.д. 10-14);

актом передачи и применения видеозаписываюшего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в присутствии двух представителей общественности гражданину ФИО21 было передано видеозаписывающее устройство «SONY DCR-DVD 202 Е» и с DVD-диском «JVC DVD-RW M60», для производства видеофиксации передачи взятки в размере 15000 рублей заместителю главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Цахоевой Э.Р. вымогаемой ею за снятие лица с наркологического учета, а также за внесение ложных сведений в результаты медицинских анализов, которые необходимы для последующего снятия без наличия на то законных оснований с наркологического учета.

При этом, перед передачей указанного видеозаписываюшего устройства ФИО6, DVD-диск был извлечен из упаковки, просмотрен в присутствии представителей общественности и никаких записей на нем обнаружено не было(т. 1 л.д. 15);

актом добровольной выдачи видеозаписываюшего устройства и просмотра обнаруженной на DVD-диске записи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух представителей общественности ФИО6 добровольно выдал ранее полученное им видеозаписывающее устройство «SONY DCR-DVD 202 Е» и находящийся в нем DVD-диск «JVC DVD-RW M60», целостность опечатывания которого нарушены не были. Согласно записи обнаруженной на указанном диске, ФИО6 передал взятку заместителю главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Цахоевой Э.Р.(т. 1 л. д. 16-18);

актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, в присутствии двух представителей общественности Цахоева Эльза Ревазовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: РСО-Алания, <адрес> , добровольно выдала сотрудникам милиции денежные средства в сумме 15.000 рублей. 15 купюр, достоинством 1.000 рублей каждая, образца 1997 года со следующими сериями и номерами: .

Добровольно выданные Цахоевой Э.Р. денежные средства были опечатаны печатью МВД по РСО-Алания и скреплены подписями представителей общественности и Цахоевой Э.Р.(т. 1 л. д. 18-20);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух представителей общественности и ФИО19, в служебном кабинете административного здания ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», на рабочем столе Цахоевой Э.Р. была обнаружена и изъята амбулаторная карта на ФИО5(т. 1 л.д. 25-27);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6, в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал справку исх. от ДД.ММ.ГГГГ выданную ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» для предъявления по месту требования, о том, что ФИО5, 1981 года рождения, прож: <адрес> на наркологическом учете не состоит(т. 1 л.д. 129);

постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: справку с исходящим номером от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», для предъявления по месту требования, о том, что ФИО5 на наркологическом учете не состоит (том 2, л.д. 26, 101-102); денежных средств, в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, купюрами по 1000 (одной тысячи) рублей - (том 2, л.д. 99-100); журнала исходящих документов ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» (том 2, л.д. 101-102); амбулаторной карты ФИО5, приобщена к материалам дела (том 2, л.д. 101-102); видеодиска JVC DVD-RW M30, содержащего видеозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологической диспансер» МЗ РСО-Алания Цахоевой Э.Р. (том 2, л.д. 103-104); видеодиска JVC DVD-RW M60, содержащего видеозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологической диспансер» МЗ РСО-Алания Цахоевой Э.Р. (том 2, л.д. 103-104).

Оценив указанные доказательства в судебном заседании с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также сопоставив все доказательства между собой, суд приходит к выводу о том, что исследованные материалы достаточны для разрешения дела, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства России и объективно фиксируют обстоятельства происшедших событий и изобличают Цахоеву Э.Р. в совершении преступлений, в рамках описания преступного деяния.

Приведенные выше показания подсудимой Цахоевой Э.Р., данные ею в судебном заседании, не смотря на отрицание своей вины в инкриминированных преступлениях, а именно в квалификации действий по ст. 290 УК РФ, по убеждению суда, фактически являются признательными, так как отражают происшедшие события в рамках предъявленного ей обвинения. Относительно же показаний подсудимой о том, что она назвала сумму в 15000 (пятнадцать тысяч) рублей внедренному сотруднику милиции с целью того, что бы последний отстал от неё, суд оценивает критически и считает, что эти показания направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное и введение суда в заблуждение.

Кроме этого, давая оценку показаниям подсудимой и позиции защиты в целом, суд приходит к выводу о несостоятельности приведенных доводов, так как, все исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что умысел Цахоевой Э.Р. был направлен именно на получение взятки, при том, что она осознавала, что получает взятку за незаконные действия. По поводу же позиции подсудимой относительно того, что она считает действия сотрудников милиции в отношении неё как провокационные, суд считает, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает объективно, что действия оперативных служб не выходят за рамки законодательства РФ и каких-либо фундаментальных нарушений при обнаружении, изъятии и фиксации доказательств со стороны правоохранительных органов, отсутствуют.

По убеждению суда, отрицание своей причастности к инкриминируемому преступлению, а также стремление защиты опорочить действия сотрудников правоохранительных органов, якобы спровоцировавших Цахоеву Э.Р. на получение денежных средств, направлены в данном случае на желание избежать уголовной ответственности за совершенные преступления и не согласуются с материалами уголовного дела и исследованными в судебном заседании обстоятельствами происшедших событий.

Из материалов дела видно, что согласие Цахоевой Э.Р. на получение денежных средств от ФИО6 было получено в отсутствие каких-либо способов подстрекательства к совершению преступления со стороны последнего.

Цахоева Э.Р. изначально не отвергла предложение ФИО6 о возможности снятия ФИО5 с наркологического учета, и более того, сама звонила ему и назначала встречи.

При таких данных следует признать, что умысел Цахоевой Э.Р. на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников милиции и лиц, участвовавших в оперативном эксперименте.

Органами предварительного следствия Цахоевой Э.Р. было предъявлено обвинение в получении должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц. А также в совершила служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании государственный обвинитель - старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры РСО – Алания Мурадова Т.Л. отказалась от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимой Цахоевой Э.Р. по ч. 2 ст. 290 УК РФ. Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что квалификация содеянного по ч.2 ст.290 УК РФ подлежит изменению на основании ст. 10 УК РФ на ч.3 ст.290 УК РФ в связи с вступившими в силу изменениями Уголовного законодательства России. Кроме того, в связи с тем, что Цахоева Э.Р. приняла предмет взятки - деньги 15 тысяч рублей в процессе проведения оперативно - розыскного мероприятия по ее разоблачению, просила суд переквалифицировать действия Цахоевой Э.Р. на покушение на получение взятки, так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000г. N6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», (п. 10.) под незаконными действиями должностного лица следует понимать неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения. Если обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли взяткодателя и взяткополучателя, содеянное следует квалифицировать как покушение на получение взятки.

Как указала государственный обвинитель, в связи с тем, что Цахоева Э.Р. приняла от ФИО6 взятку в процессе проведения оперативно - розыскного мероприятия по ее разоблачению, квалифицировать ее действия следует как покушение на получение взятки, за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Согласно пункту 3 части 8 статьи 246 УПК РФ: «государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающее более мягкое наказание».

На основании изложенного, исходя из положения части 2 статьи 252 УПК РФ, в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушаются его право на защиту, суд считает обоснованным отказ государственного обвинителя от предъявленного Цахоевой Э.Р. обвинения по ч. 2 ст. 290 УК РФ – как оконченное преступление так как это улучшает положение подсудимой, равно как и изменение квалификации её действий с ч. 2 ст. 290 УК РФ на ч. 3 ст. 290 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 7 – П от 20 апреля 1999 года, - каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа, в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 Конституции Российской Федерации и статьи 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица осуществляющие уголовное преследование. Поскольку по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьи 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, а не устраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьи 14 УПК РФ, толкуются пользу последнего.

При таких обстоятельствах, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме, и тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить – в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.    

Оценив установленные в ходе судебного заседания доказательства, исследовав материалы уголовного дела, соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд считает необходимым переквалифицировать в части предъявленного обвинения действия подсудимой Цахоевой Э.Р. с ч. 2 ст. 290 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ, - как покушение на взятку, то есть являясь должностным лицом совершила покушение на получение взятки за незаконные действия.

Как установлено в судебном заседании, действия Цахоевой Э.Р. были совершены в форме прямого умысла и направлены были на получение взятки в виде денег за незаконные действия. Цахоева Э.Р. осознавала, что выдает справку о снятии ФИО5 с наркологического учета незаконно и действовала умышленно с корыстной целью. При этом, довести свои преступные намерения до конца Цахоева Э.Р. не смогла, так как получила взятку контролируемо, то есть в рамках оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.

Совершая же служебный подлог, подсудимая Цахоева Э.Р. в нарушение Федерального закона от 29 декабря 1994 г. "Об обязательном экземпляре документов" (в редакции от 25 июля 2008 г.), умышленно, осознавая противоправность своих действий и понимая, что справка из ГУЗ РНД удостоверяет определенные события и факты, имеет юридическое значение и влечет соответствующие юридические последствия, составила подложную справку на имя ФИО5 не соответствующую по содержанию действительности и ложную по существу по мотиву корыстной заинтересованности.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния в действиях подсудимой, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий", а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе", полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Цахоевой Э.Р. допущено не было.

Таким образом суд считает установленным факт покушения со стороны Цахоевой Э.Р. на получение взятки за незаконные действия и считает установленным факт совершения подсудимой – как должностным лицом, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Цахоевой Э.Р. по ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ – как покушение на взятку, то есть являясь должностным лицом совершила покушение на получение взятки за незаконные действия, а также по ч. 1 ст. 292 УК РФ, - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Указанные преступления совершены Цахоевой Э.Р. умышленно, и в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории как тяжких преступлений, так и преступлений небольшой тяжести.

При назначении Цахоевой Э.Р. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Цахоевой Э.Р. и на условия жизни её семьи.

При назначении подсудимой Цахоевой Э.Р. вида и размера наказания суд, считает необходимым исходить из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

при совокупности преступлений, лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, при назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из положений предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ – согласно которых, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Цахоевой Э.Р. суд относит частичное признание своей вины в судебном заседании и полное признание своей вины на первоначальном этапе расследования уголовного дела, где она полностью раскаявшись, способствовала установлению истины по делу, а также явку с повинной и <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, а также то, что Цахоева Э.Р. <данные изъяты>, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание назначить наказание по ст. 290 ч. 3 УК РФ ниже низщего предела.

Обстоятельств отягчающих наказание Цахоевой Э.Р., судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Цахоевой Э.Р. также установлено, что по месту по месту работы <данные изъяты>.

Кроме этого, при назначении Цахоевой Э.Р. размера наказания суд, учитывая отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, считает необходимым исходить из положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией инкриминируемой Цахоевой Э.Р. статьи УК РФ.

Судом, при назначении подсудимой наказания принимается во внимание положение ч. 3 ст. 66 УК РФ в силу которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенных Цахоевой Э.Р. преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны лишь в условиях изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты без изоляции ФИО23 от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Цахоевой Э.Р. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, под , являющиеся предметом, на который были направлены преступные действия подсудимой, следует передать в МВД по РСО – Алания.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – справку с исходящим номером от ДД.ММ.ГГГГ, журнал исходящих документов ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», амбулаторную карту ФИО5, видеодиск JVC DVD-RW M30, содержащий видеозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологической диспансер» МЗ РСО-Алания Цахоевой Э.Р., видеодиск JVC DVD-RW M60, содержащий видеозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологической диспансер» МЗ РСО-Алания Цахоевой Э.Р., являющиеся документами, служившими средствами для установления обстоятельств преступления, находящиеся в деле, следует хранить с делом в течение всего срока его хранения.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цахоеву Эльзу Ревазовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ и ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере девятнадцатикратной суммы взятки – 285000 (двести восемьдесят пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цахоевой Эльзе Ревазовне наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным, и установить ей испытательный срок в 2 (два) года;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа, в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цахоевой Эльзе Ревазовне наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, - условно, с испытательным сроком в 2 (два) года со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Цахоевой Эльзе Ревазовне – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, под , после вступления приговора в законную силу передать в МВД по РСО – Алания.

Вещественные доказательства по делу – справку с исходящим номером от ДД.ММ.ГГГГ, журнал исходящих документов ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», амбулаторную карту ФИО5, видеодиск JVC DVD-RW M30, содержащий видеозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологической диспансер» МЗ РСО-Алания Цахоевой Э.Р., видеодиск JVC DVD-RW M60, содержащий видеозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский наркологической диспансер» МЗ РСО-Алания Цахоевой Э.Р., хранить с делом в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Токазов А.Р.