Дело № 1-19/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Владикавказ 14 февраля 2012 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа Солтамовой Ф.Д.,
подсудимого Ахполова Ю.М.,
защитника подсудимого Ахполова Ю.М.- адвоката Качмазова М.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дзанаговой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
Ахполова Юрия Мацкоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 22 октября 1999 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком в 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 17 июля 2008 года по отбытии срока наказания, судимого по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 23 марта 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком в 1 (один) год (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 31 августа 2011 года по отбытии срока наказания, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахполов Юрий Мацкоевич незаконно хранил боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
Преступление Ахполовым Ю.М. совершенно при следующих обстоятельствах:
При не установленных обстоятельствах Ахполов Ю.М. незаконного приобрел, а в последствии, в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по <адрес> <адрес> 7 патронов, калибра 5,45х39, являющиеся штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам «Калашникова», калибра 5,45 мм. пригодными к стрельбе, а также взрыватель ручных гранат УЗРГМ с маркировочными обозначениями «65 УЗРГМ 58357» «П-87-64», являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенный для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат РГ-42, РГД-5, Ф-1, пригодный к использованию по своему прямому назначению и ручную осколочную гранату РГД-5 с маркировочными обозначениями «З-И-Ц Т», являющуюся боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженного 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) – бризантным взрывчатым веществом, пригодный к производству взрыва и поражению целей.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, сотрудниками полиции, в рамках оперативно-розыскной деятельности, с целью обнаружения и изъятия предметов, запрещенных к обращению, на основании постановления Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 24 ноября 2011 года об ограничении конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища, было проведено обследование жилища Ахполова Ю.М., расположенного по <адрес> <адрес>
В ходе обследования домовладения Ахполова Ю.М., сотрудниками полиции, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты указанные выше боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, которые Ахполов Ю.М. незаконно хранил по указанному выше адресу.
В судебном заседании подсудимый Ахполов Ю.М. виновным себя в незаконном хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Ахполов Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, Ахполов Ю.М. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат подсудимого Ахполова Ю.М. – Качмазов М.П. в судебном заседании подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Ахполова Ю.М. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и ходатайство последнего о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый Ахполов Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое Ахполову Ю.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Ахполова Ю.М. допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Ахполовым Ю.М. незаконного хранения боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Как установлено в судебном заседании действия Ахполова Ю.М. были совершены в форме прямого умысла и направлены были на нарушение общественной безопасности в сфере регулирования порядка обращения с боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.
Ахполов Ю.М., незаконно приобретя боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывное устройство, осознавал то, что тем самым незаконно хранит указанные выше предметы и его действия несут противоправный характер, однако умышленно желал наступления общественно опасных последствий.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ахполова Ю.М. как незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 РФ.
При назначении Ахполову Ю.М. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Ахполова Ю.М. и на условия жизни его семьи.
Преступление Ахполовым Ю.М. совершено умышленно и согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Судом принято во внимание то, что Ахполов Ю.М. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>
Судом учитывается и то обстоятельство, что Ахполов Ю.М. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Как установлено в судебном заседании, Ахполов Ю.М. ранее судим по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 22 октября 1999 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком в 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден был Ахполов Ю.М. из мест лишения свободы 17 июля 2008 года по отбытии срока наказания.
Кроме этого Ахполов Ю.М. ранее судим по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 23 марта 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком в 1 (один) год (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и освобожден был из мест лишения свободы 31 августа 2011 года по отбытии срока наказания.
Разрешая вопрос о наличии в действиях Ахполова Ю.М. рецидива преступлений, суд считает необходимым исходить из положений ст. 18 УК РФ, согласно которой, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
При этом суд принимает во внимание положения ч. 4 ст. 18 УК РФ о том, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, учитывая, что изменениями, внесенными в УК РФ от 7.12.2011 Федеральным Законом N 420-ФЗ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, суд, относительно судимости Ахполова Ю.М. по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 23 марта 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приходит к убеждению об отсутствии в действиях последнего рецидива преступлений в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ и считает необходим отнести эти сведения к данным, отрицательно характеризующим подсудимого.
Относительно судимости Ахполова Ю.М. по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 22 октября 1999 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ суд исходит из положений ст. 86 УК РФ, согласно которой, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается, - в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания
При таких обстоятельствах, учитывая, что ч. 4 ст. 111 УК РФ уголовным законодательством России отнесена к категории особо тяжких преступлений, срок погашения судимости за которое составляет восемь лет после отбытия наказания, а Ахполов Ю.М. наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 22 октября 1999 года отбыл 17 июля 2008 года, при этом инкриминируемое ему в настоящее время преступление совершено им до истечения восьми лет со дня его освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает в действиях Ахполова Ю.М. рецидив преступлений и относит указанные данные в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.
При назначении Ахполову Ю.М. вида и размера наказания суд, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, считает необходимым исходить из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми, при назначении наказания при рецидиве, преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При этом суд учитывает то, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенного Ахполовым Ю.М. преступления, а также обстоятельств в силу которых исправительное воздействие ранее назначенных наказаний явилось недостаточным, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом, в соответствии с санкцией инкриминируемой ему ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд не находит целесообразным применение к подсудимому других, более мягких видов наказания, так как, по убеждению суда, таковые виды наказания не в полной мере обеспечат исправление и перевоспитание Ахполова Ю.М.
По тем же основаниям суд не считает целесообразным применение к Ахполову Ю.М. и условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.
При этом, с учетом личности подсудимого, суд не считает целесообразным назначать Ахполову Ю.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией, инкриминированной ему статьи УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Ахполову Ю.М. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
В срок назначаемого Ахполову Ю.М. наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время его предварительного нахождения под домашним арестом (л.д.29) и срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.
Меру пресечения Ахполову Ю.М. в виде домашнего ареста, отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Оснований для освобождения Ахполова Ю.М. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также <данные изъяты>, суд не располагает.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ахполову Ю.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – 7 (семь) гильз, калибра 5,45 мм., а также гранату РГД-5 и остатки взрывателя УЗРГМ-2 на которые были направлены преступные действия Ахполова Ю.М. и запрещенные к обращению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, подлежат передаче в соответствующее подразделение МВД РСО-Алания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Ахполова Юрия Мацкоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания Ахполову Юрию Мацкоевичу время его нахождения под домашним арестом из расчета один день за один день и срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.
Меру пресечения Ахполову Юрию Мацкоевичу в виде домашнего ареста отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу – 7 (семь) гильз, калибра 5,45 мм., а также граната РГД-5 и остатки взрывателя УЗРГМ-2, после вступления приговора суда в законную силу, передать в соответствующее подразделение МВД РСО-Алания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.