Дело №1-15/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 13 марта 2012 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А.
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г. и Солтановой Ф.Д.,
подсудимого Матюхина В.Д.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Рубаевой Э.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Матюхина Виталия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюхин Виталий Дмитриевич совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Преступление Матюхиным В.Д. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, имея умысел на незаконные – вопреки требованиям соответствующих правил, без соответствующего разрешения, - приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно приобрел ружье, являющееся длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты>, пригодным к стрельбе, с номерными обозначениями №, которое в тот же день <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <данные изъяты> и впоследствии хранил в своей <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, Матюхин В.Д., предварительно изъяв из тайника ранее незаконно приобретенное им огнестрельное оружие, и положив его в спортивную сумку, ушел из дома в неизвестном направлении и на неопределенное время.
ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, находясь на углу улиц <адрес> <адрес> <адрес>, - перед входом в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», Матюхин В.Д. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В целях обнаружения предметов, запрещенных к обращению, у Матюхина В.Д., в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено а впоследствии и изъято из спортивной сумки, находящейся при нем, огнестрельное оружие – обрез ружья <данные изъяты>, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признан среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом <данные изъяты> из длинноствольного гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия – <данные изъяты>, пригодным для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>, которое он в нарушение требований ст.6 Федерального Закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу и носил при себе.
В ходе судебного заседания подсудимый Матюхин В.Д. виновным себя в незаконном хранении и ношение огнестрельного оружия признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Солтанова Ф.Д., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства Матюхина В.Д. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Матюхин В.Д. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Матюхину В.Д. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Федерального Закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Матюхина В.Д. допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Матюхиным В.Д. незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.
Матюхин В.Д., имея умысел на незаконное – вопреки требованиям соответствующих правил, без соответствующего разрешения, - хранение и ношение огнестрельного оружия, хранил и носил огнестрельного оружие.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Матюхина В.Д. по ст.222 ч.1 УК РФ.
При назначении Матюхину В.Д. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Матюхина В.Д. и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Матюхин В.Д. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
<данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Преступление Матюхиным В.Д. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Матюхину В.Д. наказание по правилам ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ, как наказания с явно выраженным предупредительным воздействием, с возложением на осуждаемого обязанностей преимущественно направленным на достижение исправительной задачи назначаемого наказания и облегчающих осуществление контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о назначении наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, правила ч.7 ст.316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции ч.1 ст.222 УК РФ за совершенное преступление, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление, а таковым является лишение свободы.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Матюхиным В.Д. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
Мера пресечения в отношении Матюхина В.Д. не избиралась, применена же была мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В соответствии с п.п.1,2 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – обрез ружья, являющийся среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, <данные изъяты> <данные изъяты> из длинноствольного гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия – <данные изъяты>, пригодным для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>, являющийся предметом, запрещенным к обращению, который сохранил на себе следы преступления и на который были направлены преступные действия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, следует конфисковать у подсудимого и передать на хранение в ОМТиХО МВД по РСО-Алания.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Матюхину В.Д. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матюхина Виталия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить Матюхину В.Д. в период отбывания наказания следующие ограничения: запретить находиться вне своего места жительства с 22 часов ночи до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы г.Владикавказ РСО-Алания и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Матюхина В.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Срок наказания Матюхина В.Д. исчислять со дня постановки его на учет в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественное доказательство по уголовному делу – обрез ружья, являющийся среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, <данные изъяты> <данные изъяты> из длинноствольного гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия – <данные изъяты>, пригодным для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> – являющийся предметом, запрещенным к обращению, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать у подсудимого и передать на хранение в ОМТиХО МВД по РСО-Алания.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.