1-94/20212 Бугулов Алан Борисович совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.



Дело № 1 - 94/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 17 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Бугулова А.Б.,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бязровой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Бугулова Алана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, с высшим образованием, работающего главным специалистом управления транспорта и организации дорожного движения АМС г.Владикавказа РСО-Алания, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугулов Алан Борисович совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление Бугуловым А.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

В конце <данные изъяты> года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах Бугулов А.Б. обнаружил и таким образом незаконно приобрел автомат <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для стрельбы, и 138 патронов калибра <данные изъяты> мм к нему, являющиеся штатными боеприпасами, изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, которые спрятал у себя в домовладении по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, было произведено обследование домовладения по <адрес> РСО-Алания, принадлежащего Бугулову А.Б., в ходе проведения которого, в присутствии представителей общественности, были обнаружены, а впоследствии и изъяты автомат <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для стрельбы, и 138 патронов калибра <данные изъяты> мм к нему, являющиеся штатными боеприпасами, изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, которые Бугулов А.Б. незаконно хранил по месту своего жительства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бугулов А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Бугулов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Бугулова А.Б. – адвокат Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО–Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бугуловым А.Б., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бугулова А.Б. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

    Удостоверившись в том, что подсудимый Бугулов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бугулов А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Бугулову А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно–правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно–процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Бугулова А.Б. органом предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бугуловым А.Б. незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия, боеприпасов.

    Бугулов А.Б., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что незаконно приобретенные им автомат <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм и 138 патронов калибра <данные изъяты> мм к нему, являются боевым нарезным огнестрельным оружием и штатными боеприпасами, которые он незаконно хранил.

    

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бугулова А.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ, а именно как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении Бугулову А.Б. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Преступление Бугуловым А.Б. совершено умышленно и, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бугуловым А.Б. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бугулов А.Б. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает тот факт, что Бугулов А.Б. ранее не судим.

Кроме того, судом принято во внимание, что Бугулов А.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается.

Отягчающих наказание подсудимого Бугулова А.Б. обстоятельств суд не находит.

При назначении подсудимому Бугулову А.Б. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить подсудимому Бугулову А.Б. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, полагает, что исправление и перевоспитание Бугулову А.Б. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, ограничившись условной мерой наказания.

При этом, учитывая личность подсудимого Бугулова А.Б., суд не считает целесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с санкцией инкриминируемой Бугулову А.Б. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой ему статьей уголовного закона, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьей уголовного закона.

В соответствии с п.п.2 и 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомат <данные изъяты> калибра 5,45 мм с номерными обозначениями <данные изъяты> и 138 гильз от автоматных патронов «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм к нему, являвшимися предметами, на которые были направлены преступные действия, а также служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, сданные в ходе предварительного расследования в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания и хранящиеся там же, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бугулову А.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бугулова Алана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бугулову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения подсудимому Бугулову А.Б. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Бугулова А.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому району г.Владикавказа РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1» ( ФБУ МРУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу: автомат <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм с номерными обозначениями <данные изъяты> 138 гильз от автоматных патронов «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм к нему, сданные в ходе предварительного расследования в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания и хранящиеся там же, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН