1-110/2012 Подсудимая Тибилова А.Ш. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-110/2012

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                               18 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Абоев А.Г.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа Гуриева А.Г.

подсудимой Тибиловой Анны Шалвовны

защитника-адвоката коллегии адвокатов «Центральная» г.Владикавказа Албегова Т.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ..

при секретаре Мальковой З.С.

а также потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ.

в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания рассмотрев при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу материалы уголовного дела в отношении:

ТИБИЛОВОЙ АННЫ ШАЛВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ДД.ММ.ГГГГ, гражданки ДД.ММ.ГГГГ, студентки 4 курса товароведно-технологического факультета ГГАУ, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей в ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    у с т а н о в и л :    

Подсудимая Тибилова А.Ш. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.    

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 45 мин., находясь в квартире по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей ДД.ММ.ГГГГ, Тибилова А.Ш. увидела на полке шифоньера золотой перстень, стоимостью 25 тыс.руб., принадлежащий ДД.ММ.ГГГГ. и, из корыстных побуждений, решила тайно похитить его. Во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тибилова А.Ш., убедившись, что в комнате кроме нее никого нет, достала из шифоньера указанный золотой перстень и в полной мере осознавая преступный характер своих действий, скрылась с похищенным перстнем с места совершения преступления, причинив ДД.ММ.ГГГГ значительный материальный ущерб.

В процессе судебного разбирательства подсудимая Тибилова А.Ш. виновной себя в предъявленном ей обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. Тибилова А.Ш. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее без исследования собранных доказательств может быть постановлен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Албегов Т.Л. подтвердил добровольность заявленного Тибиловой А.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после консультаций с ней.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Тибиловой А.Ш., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тибиловой А.Ш. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ суду заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Тибиловой А.Ш. в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что в полном объеме подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

Удостоверившись в том, что обвинение, изложенное в судебном заседании государственным обвинителем, подсудимой Тибиловой А.Ш. понятно и она с ним согласна; что подсудимая, осознавая возможные последствия, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и что это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Совершенное Тибиловой А.Ш. умышленное преступление относится к категории средней тяжести.

Обвинение с которым согласилась подсудимая Тибилова А.Ш. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

     Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимой, суд, исходя из установленных и приведенных выше обстоятельств, считает, что действия Тибиловой А.Ш., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, орган расследования правильно квалифицировал по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания Тибиловой А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тибиловой А.Ш., суд учитывает, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления был не судима.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Тибиловой А.Ш. суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто назначением ей наказания в виде штрафа, размер основного вида наказания следует определить в соответствии со ст.46 УК РФ и в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимой Тибиловой А.Ш. и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкций, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд, учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд принимает к сведению ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначаемое подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мера пресечения Тибиловой А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

В ходе уголовного судопроизводства по настоящему делу адвокатом Албеговым Т.Л. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ подсудимой была оказана юридическая помощь. В этой связи оплату услуг адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тибилову Анну Шалвовну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

    Меру пресечения Тибиловой А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Абоев А.Г.