1-131/2012



Дело №1-131/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 2 мая 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Абоев А.Г.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа Гуриева А.Г.

подсудимого Табатадзе Малхаза Левановича

защитника-адвоката коллегии адвокатов «Центральная» г.Владикавказа Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мальковой З.С.

в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания рассмотрев при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу материалы уголовного дела в отношении:

ТАБАТАДЗЕ МАЛХАЗА ЛЕВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ДД.ММ.ГГГГ, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Табатадзе М.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в поле на окраине ДД.ММ.ГГГГ Табатадзе М.Л. сорвал листья дикорастущей конопли и высушил их, тем самым в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона от ДД,ММ,ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в целях личного потребления наркотическое средство 11,6 гр. марихуаны, которое положил в прозрачный полиэтиленовый пакет и принес в свой дом ДД,ММ,ГГГГ, где незаконно хранил его до ДД,ММ,ГГГГ. В указанный день он взял полиэтиленовый пакет с 11,6 гр. марихуаны, положил его в правый наружный карман надетой на нем спортивной и поехал в ДД,ММ,ГГГГ. В тот же день, то есть ДД,ММ,ГГГГ, Табатадзе М.Л. был остановлен сотрудниками УМВД России по ДД,ММ,ГГГГ, где в 14 час. 20 мин., ими, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Табатадзе М.Л., в процессе которого из правого наружного кармана надетой на нем спортивной куртки был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находившейся в нем растительной массой, являющейся по заключению эксперта ДД,ММ.ГГГГ наркотическим средством в крупном размере-марихуаной, весом 11,6 гр. Указанное наркотическое средство в крупном размере Табатадзе М.Л. незаконно приобрел и хранил для последующего личного употребления, без цели сбыта.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Табатадзе М.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. Подсудимый Табатадзе М.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него без исследования собранных доказательств может быть постановлен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного Табатадзе М.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после консультаций с ней.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Табатадзе М.Л., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Табатадзе М.Л. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что обвинение, изложенное в судебном заседании государственным обвинителем, подсудимому Табатадзе М.Л. понятно и он с ним согласен; что подсудимый, осознавая возможные последствия, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Совершенное Табатадзе М.Л. умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обвинение с которым согласился подсудимый Табатадзе М.Л. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд, исходя из установленных и приведенных выше обстоятельств, считает, что действия Табатадзе М.Л., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органы предварительного следствия квалифицировали правильно по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Табатадзе М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Табатадзе М.Л., суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что на учете в Республиканском наркологическом диспансере Табатадзе М.Л. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Табатадзе М.Л., влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, размер основного вида наказания следует определить в соответствии со ст.46 УК РФ и в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого Табатадзе М.Л. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкций, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому Табатадзе М.Л. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд принимает к сведению ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначаемое подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мера пресечения Табатадзе М.Л. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

В ходе уголовного судопроизводства по настоящему делу адвокатом Мамукаевой Л.Т. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ подсудимому была оказана юридическая помощь. В этой связи оплату услуг адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Табатадзе Малхаза Левановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, весом 10,8 грамма; два ватных тампона, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Абоев А.Г.