ДЕЛО № 1- 40/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 17 февраля 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтановой Ф.Д.,
подсудимого Цаллагова Алана Казбековича, его защитника Бураевой А.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Медведева Дмитрия Геннадьевича, его защитника Пилюк П.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Маргиевой М.Д.,
а также потерпевших ФИО12 и ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Цаллагова Алана Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Медведева Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цаллагов Алан Казбекович и Медведев Дмитрий Геннадьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления Цаллаговым А.К. и Медведевым Д.Г. совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г., находясь на автомашине № государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Здесь же, они обратили внимание на припаркованный автомобиль № белого цвета, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ФИО13, и совместно решили похитить оттуда аккумуляторную батарею. С целью осуществления своего замысла, направленного на противоправное, безвозмездное тайное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность группой лип по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г., в полной мере осознавая преступный характер своих действий, действуя согласно предварительной договоренности, открыли крышку моторного отсека указанной автомашины и похитили оттуда аккумуляторную батарею, стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г., находясь на автомашине № государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, во дворе <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Здесь же, они обратили внимание на припаркованный автомобиль №, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12, и совместно решили похитить из нее материальные ценности. С целью осуществления своего замысла, направленного на противоправное, безвозмездное тайное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность группой лип по предварительному сговору, Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г., в полной мере осознавая преступный характер своих действий, действуя согласно предварительной договоренности, тайно похитили с указанной автомашины два стеклоочистителя, стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимые Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г. виновными себя в совершении преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признали в полном объеме и выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленных ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, ходатайств.
Адвокат подсудимого Цаллагова А.К. – Бураева А.Б. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Адвокат подсудимого Медведева Д.Г. – Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми Цаллаговым А.К. и Медведевым Д.Г., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Цаллагова А.К. и Медведева Д.Г. в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме и их ходатайства о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства не противоречат требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевшие ФИО12 и ФИО13 не возражали против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми, и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, от предъявления гражданского иска воздержались, указав, что причиненный им ущерб полностью возмещен подсудимыми.
Удостоверившись в том, что подсудимые Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г. осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, ходатайств, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимых, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Цаллагову А.К. и Медведеву Д.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Цаллагова А.К. и Медведева Д.Г. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Цаллаговым А.К. и Медведевым Д.Г. преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Цаллагов А.К. и Медведев Д.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом подсудимые осознавали, что они совершают противоправные безвозмездные изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, и желали этого.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия:
- подсудимого Цаллагова А.К. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- подсудимого Медведева Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд, полагая необходимым квалифицировать действия Цаллагова А.К. и Медведева Д.Г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, при назначении наказания также исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Суд считает, что окончательное наказание Цаллагову А.К. и Медведеву Д.Г. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Решая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Цаллагова А.К. и Медведева Д.Г. и на условия жизни их семей.
К смягчающим наказание подсудимых Цаллагова А.К. и Медведева Д.Г. обстоятельствам суд относит признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим ФИО12 и ФИО13, а также наличие на иждивении у Медведева Д.Г. <данные изъяты>, что он ранее не судим.
Отягчающие наказание подсудимых Цаллагова А.К. и Медведева Д.Г. обстоятельства отсутствуют.
Преступления Цаллаговым А.К. и Медведевым Д.Г. совершены умышленно, и они относятся к категории средней тяжести.
Как установлено в ходе судебного заседания, Медведев Д.Г. ранее <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Как установлено в ходе судебного заседания, Цаллагов А.К. на <данные изъяты> состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Кроме этого в судебном заседании установлено, что Цаллагов А.К. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам в шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка осужденного, замененного по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком в один месяц пятнадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Разрешая вопрос о наличии в действиях Цаллагова А.К. рецидива преступлений, суд считает, что в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, так как в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Цаллагова А.К. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не находит целесообразным применение к нему других более мягких мер наказания, хотя санкция данной нормы уголовного закона предусматривает и применение менее строгих мер наказания, но, по убеждению суда, таковые виды наказания не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание; по тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о мере наказания Медведеву Д.Г., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом личности подсудимого, возмещения им причиненного имущественного ущерба потерпевшим, суд полагает, что исправление и перевоспитание Медведева Д.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, назначая наказание Цаллагову А.К. и Медведеву Д.Г., суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
При этом, суд, учитывая признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, считает нецелесообразным применение к ним дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ.
При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Цаллагову А.К. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
В срок назначаемого Цаллагову А.К. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (том 1, л.д. 65) и срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Медведева Д.Г. до судебного разбирательства в порядке ст. 91 УПК РФ в ИВС МВД по РСО-Алания с 14 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года, а также содержание под домашним арестом с 15 ноября 2011 года по 13 января 2012 года в срок отбытия наказания.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимыми после совершения преступлений психическими расстройствами, лишающими их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Цаллаговым А.К. и Медведевым Д.Г. преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. п. 2, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобильное колесо, состоящее их металлического диска и резиновой покрышки, автомобильные стеклоочистители, принадлежащие потерпевшему ФИО12, автомобильный домкрат, гаечный ключ, два Г- образных баллонных ключа, кожаные перчатки, два автомобильных колеса, автомашину № и государственные регистрационные знаки №, принадлежащие Медведеву Д.Г. и хранящиеся у него, три стреляные гильзы и пулю, аккумуляторную батарею «АКОМ», принадлежащую потерпевшему ФИО13 и хранящуюся у него, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, на которые были направлены преступные действия, после вступления приговора в законную силу следует: автомобильное колесо, состоящее их металлического диска и резиновой покрышки, автомобильные стеклоочистители – вернуть потерпевшему ФИО12; автомобильный домкрат, гаечный ключ, два Г- образных баллонных ключа, кожаные перчатки, два автомобильных колеса, автомашину № и государственные регистрационные знаки №, - вернуть Медведеву Д.Г.; аккумуляторную батарею «АКОМ» - вернуть потерпевшему ФИО13; три стреляные гильзы и пулю - передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два следа пальцев рук, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск потерпевшими ФИО12 и ФИО13 не заявлен.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цаллагова Алана Казбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, по факту кражи имущества ФИО13, - в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества ФИО12, - в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цаллагову Алану Казбековичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть время содержания Цаллагова Алана Казбековича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 14 ноября 2011 года по 17 февраля 2012 года в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.
Меру пресечения Цаллагову Алану Казбековичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Признать Медведева Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, по факту кражи имущества ФИО13, - в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества ФИО12, - в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Медведеву Дмитрию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Дмитрию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Медведева Дмитрия Геннадьевича до судебного разбирательства в порядке ст. 91 УПК РФ в ИВС МВД по РСО-Алания с 14 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года, а также содержание под домашним арестом с 15 ноября 2011 года по 13 января 2012 года в срок отбытия наказания.
Меру пресечения Медведеву Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Медведева Д.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФКУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу: автомобильное колесо, состоящее их металлического диска и резиновой покрышки, автомобильные стеклоочистители, принадлежащие потерпевшему ФИО12, автомобильный домкрат, гаечный ключ, два Г- образных баллонных ключа, кожаные перчатки, два автомобильных колеса, автомашину № и государственные регистрационные знаки № № РУС, принадлежащие Медведеву Д.Г. и хранящиеся у него, три стреляные гильзы и пулю, аккумуляторную батарею «АКОМ», принадлежащую потерпевшему ФИО13 и хранящуюся у него, после вступления приговора в законную силу: автомобильное колесо, состоящее их металлического диска и резиновой покрышки, автомобильные стеклоочистители – вернуть потерпевшему ФИО12; автомобильный домкрат, гаечный ключ, два Г- образных баллонных ключа, кожаные перчатки, два автомобильных колеса, автомашину №-№ и государственные регистрационные знаки №, - вернуть Медведеву Д.Г.; аккумуляторную батарею «АКОМ» - вернуть потерпевшему ФИО13; три стреляные гильзы и пулю - передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания.
Вещественные доказательства по делу: два следа пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.