1-30/2012 Джиоев Ельбрус Юревич незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 24 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,

подсудимого Джиоева Ельбруса Юревича,

защитника Тибилова В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргиевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Джиоева Ельбруса Юревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джиоев Ельбрус Юревич незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.     

Преступление Джиоевым Е.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

    Так он, при не установленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел, а впоследствии до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, огнестрельное оружие, пригодное к стрельбе – обрез гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 12-го калибра неустановленной модели иностранного производства, переделанный самодельным способом путем укорачивания части стволов, с номерными обозначениями – 15631; винтовку ТОЗ-8 калибра 5,6 мм – длинноствольное нарезное огнестрельное оружие с номерными обозначениями – 84584; боеприпасы, пригодные для стрельбы – 113 патронов «22LR» калибра 5,6 мм, 2 патрона «5,45х18» калибра 5,45 мм, один патрон «9х18 мм» калибра 9 мм, один патрон «6,35 Browning» калибра 6,35 мм, 7 патронов «7,62х38R» калибра 7,62 мм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, сотрудниками ОСО УМВД РФ по <адрес> РСО-Алания на основании постановления федерального судьи РСО-Алания провели обследование по месту жительства Джиоева Е.Ю., по адресу: <адрес> <адрес>, где были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые им вышеуказанные огнестрельные оружия и боеприпасы.

В ходе судебного заседания подсудимый Джиоев Е.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат Тибилов В.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Джиоевым Е.Ю., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джиоева Е.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Джиоев Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Джиоеву Е.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Джиоева Е.Ю. органами предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Джиоевым Е.Ю. незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Джиоев Е.Ю., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что он незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Джиоева Е.Ю. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.     

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Джиоева Е.Ю. и на условия жизни его семьи.

    К смягчающим наказание подсудимого Джиоева Е.Ю. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим.

Отягчающие наказание подсудимого Джиоева Е.Ю. обстоятельства отсутствуют.

Преступление Джиоевым Е.Ю. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

Как установлено в ходе судебного заседания, Джиоев Е.Ю. ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства УУМ УВД по <адрес> <адрес> характеризуется <данные изъяты>

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о мере наказания Джиоеву Е.Ю., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Джиоева Е.Ю. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Джиоева Е.Ю. и то, что он не трудоустроен и не имеет дохода, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, находит нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Джиоевым Е.Ю. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.

    В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: обрез гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 12-го калибра неустановленной модели иностранного производства с номерными обозначениями – 15631; винтовку ТОЗ-8 калибра 5,6 мм с номерными обозначениями – 84584; 124 гильзы, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, запрещенные к обращению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джиоева Ельбруса Юревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джиоеву Ельбрусу Юревичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения Джиоеву Е.Ю. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Джиоева Е.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции » (ФБУ МУИИ ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

    Вещественные доказательства по делу: обрез гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 12-го калибра неустановленной модели иностранного производства с номерными обозначениями – 15631; винтовку ТОЗ-8 калибра 5,6 мм с номерными обозначениями – 84584; 124 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джиоевым Е.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ     ЦУЦАЕВ А.Ю.