1-10/2012 Качлаев Эрик Хаджумарович совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.



ДЕЛО № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 3 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтановой Ф.Д.,

подсудимого Качлаева Эрика Хаджумаровича,

защитника Гуриева Г.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргиевой М.Д.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Качлаева Эрика Хаджумаровича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качлаев Эрик Хаджумарович совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление Качлаевым Э.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, состоя согласно приказа начальника УВД по г. Владикавказ от ДД.ММ.ГГГГ л/с в должности <данные изъяты> взвода роты батальона полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес>, руководствовался должностной инструкцией, утвержденной исполняющим обязанности командира полка ППСМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязан знать законы и другие правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные правовые акты РСО-Алания, органов местного самоуправления и требовать от граждан их неукоснительного соблюдения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и иных общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются; при получении информации о готовящемся преступлении незамедлительно докладывать дежурному по полку ППСМ или дежурному ОМ УВД и принимать меры по его предотвращению; несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной    инструкцией, в пределах, определенных Законом РФ «О милиции» и Положением о батальоне ППСМ; за противоправные действия или бездействие несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, около <адрес> <адрес> милиционерами ППСМ УВД по <адрес> ФИО21 и ФИО19 по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств был задержан ФИО3, которого доставили в здание УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, где завели в служебный кабинет . В это же время в указанный кабинет вошел сотрудник Управления внутренних дел по <адрес> Качлаев Э.Х., у которого, располагавшего сведениями о том, что ФИО3 подозревают в незаконном хранении и употреблении наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения сотрудника правоохранительного органа, осознавая, что в КУСП УВД по <адрес> в отношении ФИО3 не зарегистрировано сообщение о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, Качлаев Э.Х. сказал ему, что в связи с имеющимися у сотрудников правоохранительных органов подозрениями о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, он, ФИО3, может быть подвергнут уголовному преследованию. Кроме того, Качлаев Э.Х., осознавая, что рассмотрение сообщения о преступлении и принятие по нему процессуального решения в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ, в том числе о возбуждении уголовного дела, привлечении либо освобождении от уголовной ответственности лица, не входило в его должностные полномочия, ввел ФИО3 в заблуждение, пообещав помочь избежать уголовной ответственности за денежное вознаграждение в сумме рублей. Выслушав выдвинутые Качлаевым Э.Х. требования, ФИО3 покинул здание УВД по <адрес>. В тот же день, примерно в 22 часа, ФИО3 был приглашен Качлаевым Э.Х. в неустановленный следствием автомобиль, на котором последний подъехал к ФИО3 на пересечении улиц п<адрес> и М. Горького <адрес>. ФИО3 пояснил Качлаеву Э.Х., что не смог раздобыть денежные средства, после чего между ними была достигнута договоренность о передаче денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов. Однако ФИО3 не прибыл в назначенное время к месту встречи с Качлаевым Э.Х., так как не нашел денежные средства. ФИО3, располагая сведениями о том, что Качлаев Э.Х. знаком с ФИО20, с которым он состоял в приятельских отношениях, попросил последнего оказать содействие в разрешении возникшей у него с Качлаевым Э.Х. ситуации. В этой связи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО13 неоднократно созванивались и обсуждали условия и сколько денег передать Качлаеву Э.Х. за не привлечение ФИО3 к уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, опасаясь противоправных действий со стороны Качлаева Э.Х., обратился с соответствующим заявлением в МВД по РСО-Алания о неправомерных действиях сотрудников внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправных действий Качлаева Э.Х., неоднократно связывался с ФИО20 посредством мобильной связи и пояснял ему о готовности передать Качлаеву Э.Х. часть требуемой от него денежной суммы. В ходе одного из телефонных переговоров ФИО13 назначил ФИО3 встречу в компьютерном клубе «<данные изъяты> расположенном по <адрес>. В тот же день, примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов, ФИО3 прибыл в вышеуказанный компьютерный клуб <данные изъяты> и попросил ФИО13 оказать содействие в передаче Качлаеву Э.Х. меньшей суммы, чем была запрошена последним. ФИО13 предложил ФИО3 передать Качлаеву Э.Х. денежные средства в сумме рублей, обговорив, что, если его данная сумма не устроит, дополнительно передать ему рублей. Тогда же ФИО3 из имевшихся у него рублей, ранее переданных ему сотрудниками внутренних дел для проведения оперативно-розыскного мероприятия, отдал ФИО13 рублей, после чего последний связался посредством мобильной связи с Качлаевым Э.Х. и попросил приехать на встречу.

Качлаев Э.Х., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО3 путем обмана, с использованием своего служебного положения, полагая, что последний передаст ему денежные средства, на своей автомашине , государственный регистрационный знак прибыл на пересечение улиц <адрес> <адрес>, где к нему подсели ФИО13 и ФИО3 В салоне указанной автомашины ФИО3 в присутствии ФИО13 передал Качлаеву Э.Х. денежные средства в сумме рублей, на что Качлаев Э.Х. выразил свое недовольство по поводу суммы денежных средств, подлежащей к передаче ему. В процессе беседы Качлаев Э.Х. потребовал от ФИО3 передать ему впоследствии еще рублей. После этого ФИО3 вышел из указанной автомашины. В это время, с целью изобличения Качлаева Э.Х. и документирования его противоправной деятельности, на <адрес> сотрудники УСБ МВД РФ по РСО-Алания попытались задержать его, перегородив автомашинами выезд. Несмотря на принятые сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания меры, направленные на задержание Качлаева Э.Х., последний, управляя своей автомашиной, скрылся с места происшествия. В ходе движения Качлаев Э.Х. выбросил в окно полученные от ФИО3 денежные средства, две купюры из которых достоинством по рублей были обнаружены и изъяты сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания в ходе обследования участка местности на пересечении улиц <адрес> <адрес> <адрес> Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у ФИО13 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей из числа переданных ему ранее ФИО3

По не зависящим от воли Качлаева Э.Х. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца, то есть распорядиться похищенным имуществом он не смог, так как сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по заявлению ФИО3, были приняты меры к его задержанию непосредственно после передачи денежных средств.

    В судебном заседании подсудимый Качлаев Э.Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ воздержался от дачи показаний.

Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Качлаева Э.Х. в совершении покушения на мошенничество, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО10

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, во дворе его <адрес> был задержан двумя сотрудниками милиции. Ему пояснили, что подозревают его в незаконном хранении и употреблении наркотических средств. Его доставили в УВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов расспрашивали его, хранит ли он наркотические средства. В это же время в кабинет вошел сотрудник УВД по <адрес> Качлаев Э.Х., который стал ему говорить о том, что если он употребляет и хранит наркотики, то у него с законом могут быть неприятности. При этом Качлаев Э.Х. представился ему Сергеем. По просьбе Качлаева Э.Х. другие сотрудники милиции вышли из кабинета, оставив их наедине. Тогда он понял, что Качлаев Э.Х. является сотрудником внутренних дел. В кабинете Качлаев снова стал ему говорить, что у него могут быть проблемы в связи с подозрением его в незаконном хранении наркотических средств, но если он хочет избежать уголовной ответственности, то ему необходимо передать ему денежные средства в размере рублей. При этом рублей должен был передать в тот же день около здания УВД по <адрес>, а оставшуюся сумму отдать потом. Он, лишь бы уйти со здания УВД, согласился на условия Качлаева Э.Х., после чего его отпустили домой. Из-за того, что он денег не нашел, в условленное с Качлаевым время он пришел с матерью ФИО4 к зданию УВД по <адрес>, чтобы объяснить отсутствие денег, однако к ним никто не вышел, после чего они направились домой. На перекрестке <адрес> и <адрес> к ним на автомашине подъехал Качлаев, который попросил его сесть к нему в салон автомашины. Он сел в машину, а мать осталась стоять на улице. Качлаев Э.Х. спросил его, принес ли он деньги, на что он ему ответил, что денег у него нет. Они расстались с тем, что все же он должен был передать Качлаеву Э.Х. вышеуказанную денежную сумму. От своего знакомого ФИО12 он узнал, что их общий знакомый ФИО13 знаком с Качлаевым. ФИО12 посоветовал ему обратиться к ФИО13, чтобы тот помог ему разрешить ситуацию с Качлаевым. Он обратился к ФИО13 с данной просьбой. ФИО13 ему сам говорил, что к нему также подходил Качлаев Э.Х. и просил передать ему требования о выдаче денег за не привлечение его к уголовной ответственности. Он не смог и впоследствии найти деньги, поэтому опасался противоправных действий со стороны Качлаева Э.Х. Поэтому он обратился с заявлением в УСБ МВД по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания для участия в оперативном эксперименте. Тогда же сотрудники УСБ при понятых вручили ему заранее осмотренные денежные средства в сумме рублей. Его попросили не рассказывать о проводимом оперативном эксперименте никому, в том числе ФИО13. В тот же день, по заранее достигнутой договоренности, он встретился с Мсоевым в компьютерном клубе <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Сотрудники УСБ находились все время рядом. ФИО13 пояснил, что попробует договориться с Качлаевым о передаче рублей, и если последнего это устроит, то рублей они оставят себе. Он передал ФИО13 рублей, а рублей оставил при себе. Спустя некоторое время, ФИО13 пояснил, что Качлаев подъехал и ждет их на углу улицы <адрес>. Выйдя на улицу, он и ФИО13 сели в автомашину темно-бордового цвета, государственный регистрационный знак не помнит, под управлением Качлаева. Находясь в салоне автомашины, он в присутствии ФИО13 передал рублей Качлаеву, который стал высказывать недовольство по поводу суммы. После этого он вышел из машины, а ФИО13 вышел через несколько секунд и рассказал ему, что ему удалось договориться с Качлаевым взять пока рублей. Когда они стали отходить от машины Качлаева, сотрудники УСБ на автомашинах подъехали вплотную к его автомашине с целью его задержания, однако Качлаеву удалось проехать через бордюры и скрыться. Сотрудниками УСБ у ФИО13 были изъяты вышеуказанные рублей. Кроме этого ему стало известно, что было изъято еще несколько денежных купюр, которые выбросил Качлаев Э.Х. в ходе его задержания. Совершенным в отношении его преступлением ему причинен моральный вред, так как он переживал, что его могут незаконно привлечь к уголовной ответственности или применить к нему другие противоправные действия.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала, что потерпевший ФИО3 является ее сыном. В начале мая 2011 года, точную дату не помнит, от ее сына ей стало известно, что сотрудники милиции требуют от него рублей, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, хотя он ничего противозаконного не совершал. У них не было таких денег, поэтому она пошла с ним в тот же день на встречу с сотрудниками внутренних дел на <адрес>. Со здания УВД к ним никто не вышел, и они пошли домой. По пути следования к ним подъехала какая-то автомашина, в которую сел ФИО3, а она стояла рядом и ждала его. Через несколько минут ФИО3 вышел из машины, и рассказал ей, что сотрудники милиции требуют от него деньги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, к ним домой пришел ранее незнакомый, как впоследствии ей стало известно, Качлаев Э.Х., который представился Сергеем. Качлаев Э.Х. рассказал ей, что он помог сыну избежать уголовной ответственности, а он, ФИО3, не передает им обещанного. При этом Качлаев Э.Х. пригрозил, что ФИО3 в таком случае подложат наркотики и посадят его. Они не смогли найти требуемой суммы денег, поэтому ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО3, опасаясь противоправных действий сотрудников милиции, написал соответствующее заявление в УСБ МВД по РСО-Алания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УСБ МВД по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РСО-Алания поступило заявление ФИО3 о принятии мер к сотрудникам милиции, вымогавшим у него денежные средства. После этого управлением собственной безопасности МВД по РСО-Алания проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей вымогателей денежных средств и их задержание с поличным. От ФИО3 им стало известно, что в передаче денег сотрудникам милиции ему оказывает содействие ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщил им, что ФИО13 договорился о встрече как было установлено с Качлаевым Э.Х., и они договорились встретиться в компьютерном клубе «», расположенном по <адрес>. С целью подготовки к проведению оперативного эксперимента, сотрудники УСБ выдали ФИО3 ранее осмотренные в присутствии понятых 10 денежных купюр достоинством по рублей. Серии и номера купюр были переписаны, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО3 в сопровождении сотрудников УСБ приехал к указанному клубу. Они попросили не рассказывать никому, в том числе ФИО13, о проводимом оперативном эксперименте и фиксации серий и номеров переданных ему денежных средств. ФИО3 зашел в клуб, а он с другими сотрудниками УСБ оставались на улице. Через несколько минут ФИО3 и ФИО13 вышли из клуба и на улицу сели в припаркованную около обочины по <адрес> автомашину темно-бордового цвета, государственный регистрационный знак », под управлением Качлаева Э.Х. После передачи денежных средств Качлаеву Э.Х., ФИО3 вышел из автомашины и подал им условный сигнал, после чего они стали задерживать Качлаева Э.Х., но ему удалось скрыться с места преступления. Он совместно с другими сотрудниками УСБ стали преследовать на автомашинах Качлаева Э.Х. По пути его преследования, он заметил как Качлаев Э.Х. что-то выкинул из машины. Впоследствии на указанном участке, на пересечении улиц <адрес> они обнаружили и изъяли в присутствии понятых две купюры достоинством по рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Денежные купюры были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. Серии и номера изъятых купюр совпадали с сериями и номерами купюр, выданных ранее для проведения оперативного эксперимента ФИО3 Тогда же сотрудники УСБ задержали ФИО13, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме рублей, из числа тех, что были ранее переданы ФИО3

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он является оперуполномоченным по особо важным делам УСБ МВД по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РСО-Алания поступило заявление ФИО3 о принятии мер к сотрудникам милиции, вымогавшим у него денежные средства. После этого управлением собственной безопасности МВД по РСО-Алания было решено провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение виновных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов УСБ ФИО3 в присутствии понятых были вручены осмотренные денежные средства в сумме рублей для передаче сотруднику милиции, вымогавшему их у него. Они объяснили ФИО3, что будут проводить оперативный эксперимент, в ходе которого он должен будет передать деньги Качлаеву Э.Х., а они его после передачи денег задержат. От ФИО3 им стало известно, что гражданин ФИО13 помог ему договориться о встрече с вымогавшим у него деньги Качлаевым Э.Х. около компьютерного клуба, расположенного по <адрес>. ФИО3 в сопровождении сотрудников УСБ приехал к указанному клубу и зашел внутрь. Через несколько минут ФИО3 и ФИО13 вышли на улицу и сели в припаркованную возле обочины по <адрес> автомашину темно-бордового цвета под управлением Качлаева Э.Х. Он с другими сотрудниками УСБ находились рядом в других автомашинах вместе с понятыми. После передачи денежных средств Качлаеву Э.Х., ФИО3 вышел из машины и подал им условный сигнал, после чего Качлаева Э.Х. стали задерживать. Однако Качлаеву Э.Х. на автомашине удалось скрыться с места преступления. Они попытались его догнать и задержать, но из-за интенсивного потока движения по улицам города, им не удалось его задержать в тот день. В ходе преследования он заметил, что Качлаев Э.Х, что-то выкинул из окна автомашины. На пересечении улиц <адрес> <адрес> на земле они обнаружили две денежные купюры достоинством по рублей каждая. Серии и номера указанных купюр совпадали с сериями и номерами купюр, ранее переданных в УСБ ФИО3 В ходе проведенного осмотра обнаруженные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем составили соответствующий акт. Кроме этого, сотрудники УСБ задержали ФИО13, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме рублей, из числа тех, что были ранее переданы ФИО3

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УСБ МВД по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РСО-Алания поступило заявление ФИО3 о принятии мер к сотрудникам милиции, вымогавшим денежные средства. Управлением собственной безопасности МВД по РСО-Алания было решено провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение и задержание с поличным виновных лиц. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщил им, что ему назначена встреча в компьютерном клубе по <адрес> с ФИО20, который договорился ему о встрече с вымогавшим у него деньги сотрудником милиции Качлаевым Э.Х. Для проведения оперативного эксперимента в тот же день ФИО3 были вручены деньги в сумме рублей, предназначенные для передаче Качлаеву Э.Х. Серии и номера денежных купюр были переписаны, о чем составлялся соответствующий акт. Сотрудники УСБ намеревались задержать Качлаева Э.Х. после передачи ему денег. Они предупредили ФИО3 не говорить никому о планируемом оперативном мероприятии. В тот же день ФИО3 в сопровождении сотрудников УСБ приехал к указанному клубу по <адрес>. Зайдя в клуб, через несколько минут ФИО3 вышел оттуда с ФИО20, с которым они сели в припаркованную рядом автомашину под управлением Качлаева Э.Х. он же с другими сотрудниками УСБ наблюдали за происходящим из салонов автомашин, припаркованных рядом. После передачи денежных средств Качлаеву Э.Х., ФИО3 вышел из автомашины и подал им условный сигнал. Однако им не удалось задержать Качлаева Э.Х., так как он скрылся с места преступления. На пересечении улиц <адрес> на земле были обнаружены и в присутствии понятых изъяты две денежные купюры достоинством по рублей. Указанные купюры совпадали с теми денежные средствами, которые были переданы ФИО25 для проведения оперативного мероприятия. Тогда же сотрудники УСБ задержали ФИО13, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме рублей, из числа тех, что были ранее переданы ФИО3

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УСБ МВД по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступило заявление ФИО3 о принятии мер к сотрудникам милиции, вымогавшим у него денежные средства. Для изобличения виновных лиц и их задержание с поличным руководством УСБ было решено провести оперативный эксперимент с участием ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме рублей. Серии и номера купюр были зафиксированы в акте. После этого ФИО3 в тот же день в сопровождении сотрудников УСБ приехал к компьютерному клубу, расположенному по <адрес>. ФИО3 зашел в клуб, но через несколько минут вышел с ФИО20, с которым сели в припаркованную рядом автомашину под управлением Качлаева Э.Х. Он с другими сотрудниками УСБ наблюдал за происходящим из салонов своих автомашин. После передачи денежных средств Качлаеву Э.Х., ФИО3 вышел из машины и подал им условный сигнал. Сотрудники УСБ стали проводить задержание Качлаева Э.Х., которому удалось скрыться с места преступления на своей автомашине . В тот день Качлаев Э.Х. не был задержан. Однако, по пути преследования Качлаева Э.Х., на пересечении улиц Джанаева и Революции, на земле сотрудниками УСБ были обнаружены и в присутствии понятых изъяты две купюры по рублей. Данные купюры были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. Указанные купюры оказались теми купюрами, которые ранее ими были переданы ФИО3 Сотрудниками УСБ был задержан в тот же день ФИО13, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме рублей, из числа тех, что были ранее переданы ФИО3

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания для участия в оперативном эксперименте в качестве понятого. Как ему объяснили сотрудники УСБ оперативный эксперимент проводился по пресечению противоправной деятельности сотрудников УВД по <адрес>, вымогавших денежные средства с ФИО3 В тот же день в одном из служебных кабинетов МВД по РСО-Алания, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками УСБ были вручены ФИО3 денежные купюры достоинством по рублей, на общую сумму рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт. Через некоторое время, в тот же день, он и второй понятой с сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания, а также ФИО3 подъехали к компьютерному клубу ФИО3 зашел в помещение клуба и через несколько минут вышел с парнем, как потом ему стало известно с ФИО27. ФИО3 и ФИО13 сели в припаркованную рядом автомашину как потом стало известно, под управлением Качлаева Э.Х. Он со вторым понятым вместе с сотрудниками УСБ наблюдали за происходящим из салона автомашины. Через некоторое время ФИО3 вышел из указанной машины, после чего сотрудники УСБ МВД по РСО-Алания стали задерживать Качлаева Э.Х., перегородив выезд его автомашине. Но Качлаеву Э.Х. удалось все же покинуть место задержания. Его стали преследовать сотрудники УСБ на служебных автомашинах. В районе перекрестка <адрес>, они увидели на проезжей части две денежные купюры достоинством по рублей каждая. Сотрудники УСБ МВД по РСО-Алания сверили серии и номера на данных купюрах с сериями и номерами купюр, ранее переданных ФИО3, в результате чего было установлено, что они совпадали. Указанные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам осмотра и изъятия был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались. Тогда же он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО13, у которого сотрудники УСБ обнаружили и изъяли три денежные купюры по рублей, серии и номера которых также совпадали с сериями и номерами купюр, ранее переданных ФИО3

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что в июне 2011 года он состоял в должности милиционера полка патрульно-постовой службы УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, и после инструктажа вместе с ФИО21 выехал в <адрес> для несения службы. Качлаев Э.Х. также выехал для несения службы на собственной автомашине с государственным регистрационным знаком темно-бордового цвета. К концу рабочего дня он и другие сотрудники УМВД собрались около здания отдела внутренних дел. В это же время Качлаеву Э.Х. кто-то позвонил, после чего последний уехал по делам. Он подумал, что Качлаеву звонила его супруга, так как последняя неоднократно в день звонила ему на сотовый телефон. Он, ФИО21 и ФИО11 направились на вечернее совещание. Через некоторое время ему позвонил Качлаев Э.Х. и попросил забрать его с пересечения улиц <адрес> и отвезти в район <адрес> После того, как он и ФИО28 высадили Качлаева Э.Х., по рации он услышал ориентировку на задержание автомашины Качлаева Э.Х. - с государственным регистрационным знаком темно-бордового цвета. Он не помнит, чтобы в мае 2011 года и в последующем он доставлял с кем-либо из сотрудников милиции в УВД по <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств ФИО3 Соответственно он не помнит, чтобы Качлаев Э.Х. беседовал с доставленным по подозрению в незаконном обороте наркотических средств ФИО3

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом, в соблюдении требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на стадии предварительного расследования.

В частности, из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. После инструктажа, вместе с ФИО21 он выехал в <адрес> <адрес> для несения службы. Качлаев Э.Х. выехал в Иристонский муниципальный округ для несения службы на собственной автомашине с государственным регистрационным знаком темно-бордового цвета вместе с ФИО22 К концу рабочего дня, примерно он и вышеуказанные сотрудники УМВД собрались недалеко от УВМД. В это же время Качлаеву Э.Х., кто-то позвонил, последний пояснил, что ему необходимо направиться по делам, после чего уехал. Примерно в начале мая 2011 года, во время несения службы он и ФИО21 задержали ФИО3 после чего доставили последнего в УВД для проведения беседы. В УВД, он и ФИО21 в кабинете , стали проводить с ФИО3 профилактическую беседу на предмет употребления наркотических средств, а также на предмет получения информации о местах сбыта и употребления наркотиков. В какой-то момент в кабинет зашел Качлаев Э.Х., стал разговаривать с ФИО3, после чего попросил его и ФИО21 выйти из кабинета, что они и сделали. Качлаев Э.Х. разговаривал с ФИО3 около 15 минут, после чего ФИО3 ушел. О чем именно они говорили ему неизвестно (том

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что прошло много времени, и он подзабыла некоторые обстоятельства дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он состоит в должности милиционера полка патрульно-постовой службы УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, и после инструктажа, вместе с Качлаевым Э.Х. выехал в <адрес> для несения службы на принадлежащей последнему автомашине с государственным регистрационным знаком темно-бордового цвета. Одновременно с ними службу несли милиционеры ППСМ ФИО21 и ФИО10 К концу рабочего дня, он и вышеуказанные сотрудники УМВД собрались недалеко от УВМД. В это же время Качлаеву Э.Х. кто-то позвонил, и последний пояснил, что ему необходимо направиться по делам, после чего он уехал. Он, ФИО10 и ФИО21 направились на вечернее совещание, после которого разъехались по своим делам. В тот же день им сообщили, что Качлаев Э.Х. подозревается в получении денег от некого ФИО3 за освобождение от уголовной ответственности. От ФИО10 и ФИО21 ему стало известно, что примерно в середине мая 2011 года они доставляли ФИО3 в УВД по <адрес>. Однако каких-либо наркотических средств у ФИО3 не обнаружили, после чего отпустили его.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в мае 2011 года от его знакомого ФИО3 ему стало известно, что его задержали сотрудники Иристонского отдела милиции по подозрению в незаконном обороте наркотическими средствами, и за его освобождение от уголовной ответственности от него требовали передать определенную сумму денег. Через несколько дней он встретил ФИО3, который сообщил ему, что не смог найти деньги для передаче их сотруднику внутренних дел Качлаеву Э.Х. С Качлаевым Э.Х. он лично не был знаком, но знал, что с ним знаком их общий знакомый ФИО13 Поэтому он посоветовал ФИО3 обратиться к ФИО13 за помощью. Впоследствии ему стало известно, что ФИО13 договорился с Качлаевым Э.Х. о встрече с ФИО3 для передаче ему денег. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, при нем ФИО3 встретился с ФИО20 в клубе «<данные изъяты> расположенном на <адрес>, после чего последние пошли на встречу с Качлаевым Э.Х. Как впоследствии ему стало известно, ФИО3 передал определенную сумму денег Качлаеву Э.Х.

    Учитывая неявку в суд ФИО13, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО13, в мае 2011 года, ему позвонил его товарищ - ФИО3 и сообщил о том, что его задержали сотрудники полиции <адрес>, якобы с наркотическим средством. Так же ФИО3 пояснил, что Качлаев Э.Х. поставил перед ФИО3 условие о передаче денежных средств в сумме рублей за не привлечение к уголовной ответственности, после чего ФИО3 попросил его помочь в сложившейся ситуации с Качлаевым Э.Х., на что он согласился. Он позвонил Качлаеву Э.Х. и в ходе разговора последний пояснил ему, что задержал ФИО3, у которого при себе было наркотическое средство, также Качлаев Э.Х. сообщил, что отпустил ФИО3 с условием, что последний передаст денежные средства в сумме рублей. Однако, как ему пояснил Качлаев Э.Х., ФИО3 обманул, не рассчитался за оказанную услугу, при этом Качлаев Э.Х. пояснил, что ФИО3 необходимо с ним, то есть с Качлаевым Э.Х. рассчитаться и проблема будет решена. После этого ФИО3 неоднократно звонил ему, предлагал организовать встречу с Качлаевым Э.Х., однако через некоторое время перезванивал и откладывал встречу по разным причинам. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО3 и сообщил, что собрал сумму в размере рублей и готов передать ее Качлаеву Э.Х., и попросил организовать встречу с последним. Также ФИО3 просил его поговорить с Качлаевым Э.Х. о том, чтобы снизить сумму на несколько тысяч рублей. После разговора с ФИО3, он позвонил Качлаеву Э.Х. и сообщил, что ФИО3 готов передать денежные средства. При этом сообщил Качлаеву Э.Х., что у ФИО3 имеется рублей, а также то, что ФИО3 обещал до вечера найти еще рублей. Качлаев Э.Х. согласился, встреча была назначена на 19 часов у игрового клуба «<данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <адрес> В 19 часов в помещение клуба зашел ФИО3, сообщил, что смог собрать рублей. Он пояснил ФИО3, что сообщил Качлаеву Э.Х., что у него, то есть ФИО3, имеется только рублей. Также предложил ФИО3 передать Качлаеву Э.Х. , но если последний согласится, оставшиеся рублей, потратить им на собственные нужды. ФИО3 согласился и передал ему 3 купюры, достоинством по рублей. Примерно через 10-15 минут ему позвонил Качлаев Э.Х. и сообщил, что находится на пересечении улиц <адрес>. После этого, он и ФИО3 вышли из клуба, направились к месту встречи с Качлаевым Э.Х. На <адрес> был припаркован автомобиль сиреневого цвета. Он и ФИО25 сели в указанный автомобиль, где находился Качлаев Э.Х. Между ФИО3 и Качлаевым Э.Х. завязался диалог. В процессе беседы Качлаев Э.Х. пояснил ФИО3, что оказал последнему услугу, освободив от уголовной ответственности за хранение наркотических средств, а ФИО3 в свою очередь не передал обещанную сумму денежных средств. Также Качлаев Э.Х. сообщил ФИО25, что сумма в размере <данные изъяты> рублей не приемлема и не покрывает той ответственности, которую он, то есть Качлаев Э.Х., взял на себя, освободив ФИО3 от уголовной ответственности. В итоге ФИО3 передал ФИО2 сумму в размере рублей. Однако Качлаев Э.Х. принял их при условии, что в последующем ФИО3 передаст сумму в размере рублей. После этого он и ФИО3 вышли из автомобиля и направились в сторону клуба «<данные изъяты> (том ).

Учитывая неявку в суд ФИО14, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником УСБ МВД по РСО-Алания для участия в оперативном эксперименте в качестве представителя общественности, на что дал свое согласие. Оперативный эксперимент проводился по пресечению противоправной деятельности сотрудников УВД по <адрес>, вымогавших денежные средства с гражданина ФИО3 В одном из служебных кабинетов МВД по РСО-Алания сотрудниками УСБ ФИО3 были вручены денежные средства в сумме рублей. В это же время ФИО3 от ФИО13 поступил звонок. После разговора с ФИО20 ФИО3 сообщил, что ФИО20 организована встреча с Качлаевым Э.Х., и ФИО3 с деньгами необходимо подъехать к компьютерному клубу «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Он и еще один представитель общественности в сопровождении сотрудников УСБ МВД по РСО-Алания выехали к компьютерному клубу «<данные изъяты>». ФИО3 вошел в помещение клуба, а спустя некоторое время на пересечение <адрес> подъехала автомашина темно-бордового цвета, как оказалось под управление Качлаева Э.Х. Через несколько минут из клуба <данные изъяты>» вышел ФИО3 и ФИО13 Они сели в вышеуказанную автомашину . Спустя некоторое время ФИО3 вышел с ФИО20 из автомашины Качлаева Э.Х. Затем сотрудники УСБ МВД по РСО-Алания стали задерживать Качлаева Э.Х. Однако Качлаеву Э.Х. под управлением своей автомашины удалось покинуть место задержания, после чего сотрудники УСБ на служебных автомашинах стали преследовать последнего по маршруту движения автомашины Качлаева Э.Х. При этом в районе перекрестка <адрес>, увидели на проезжей части две денежные купюры достоинством рублей каждая. Сотрудники УСБ МВД по РСО-Алания сверили номерные обозначения на данных купюрах с номерами на светокопиях купюр ранее переданных ФИО25. Данные купюры оказались из числа тех, что ранее передавали ФИО25. Затем денежные средства были изъяты сотрудники УСБ. Тогда же сотрудники УСБ задержали ФИО13, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме рублей, из числа тех, что были ранее переданы ФИО3 (том

     Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Качлаева Э.Х. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым ФИО20, согласно которого ФИО13 подтвердил ранее данные показания о том, что к нему обратился ФИО3 и попросил разрешить сложившуюся ситуацию с Качлаевым Э.Х. Впоследствии, ФИО3 передал Качлаеву Э.Х. денежные средства в сумме рублей. Потерпевший ФИО3 в ходе очной ставки также подтвердил ранее данные показания о том, что Качлаев Э.Х. требовал от него денежные средства (том );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО3 подтвердил ранее данные показания о том, что Качлаев Э.Х. требовал от него денежные средства и пояснил обстоятельства, при которых последний совершал в его отношении противоправные действия (том );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены билеты Банка России, изъятые сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания у ФИО13, а также в ходе обследования участка местности на пересечении <адрес>. Произведенным осмотром установлено, что изъятые сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания билеты Банка России в количестве 5 штук номиналом рублей по серийным номерам и цифровым обозначениям идентичны билетам Банка России, переданным ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УСБ МВД по РСО-Алания согласно акта осмотра, пометки и выдачи денежных купюр (том );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого билеты Банка России со следующими сериями и номерами - ; имеют доказательственное значение для дела, в связи с чем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен оптический носитель с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО3 Осмотром указанного оптического носителя установлено, что на нем имеется видеозапись ОРМ, согласно которой Качлаев Э.Х. получил от ФИО3 денежные средства в сумме рублей и договорился о последующей передачи денежных средств в сумме рублей за освобождение ФИО3 от уголовной ответственности. Кроме того, осмотром оптического носителя установлено, что на нем имеются результаты прослушивания телефонных переговоров, свидетельствующие о том, что ФИО13 и ФИО3 неоднократно связывались посредством мобильной связи. В процессе беседы обсуждали условия, а также размер суммы денежных средств подлежащих передаче Качлаеву Э.Х. за не привлечение ФИО3 к уголовной ответственности. Также имеются результаты прослушивания телефонных переговоров, согласно которых ФИО13 сообщал Качлаеву Э.Х. о готовности ФИО3 передать денежные средства (том );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оптический носитель с имеет доказательственное значение для дела, в связи с чем признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты> модель: изъятый сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания у ФИО13 Осмотром мобильного телефона установлено, что в нем имеются сведения о соединениях абонентского номера ФИО13 с абонентским номером Качлаева Э.Х., в частности ДД.ММ.ГГГГ (том

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена детализация абонентских номеров: находившегося в пользовании ФИО13, находившегося в пользовании ФИО3 и находившегося в пользовании Качлаева Э.Х.; осмотром детализации абонентского номера установлены следующие соединения: ДД.ММ.ГГГГ в 18:20:33 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО3 Продолжительность соединения секунды; ДД.ММ.ГГГГ в 18:25:04 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО3 Продолжительность соединения 94 секунды; ДД.ММ.ГГГГ в 19:12:15 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО3 Продолжительность соединения 68 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в 16:04:14 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании Качлаева Э.Х. Продолжительность соединения 121 секунда; ДД.ММ.ГГГГ в 16:06:39 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО3 Продолжительность соединения 52 секунды; ДД.ММ.ГГГГ в 16:16:20 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании Качлаева Э.Х. Продолжительность соединения 56 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в 18:35:07 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО3 Продолжительность соединения 51 секунда; ДД.ММ.ГГГГ в 19:15:21 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО3 Продолжительность соединения 23 секунды; ДД.ММ.ГГГГ в 16:16:20 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании Качлаева Э.Х. Продолжительность соединения 32 секунды; осмотром детализации абонентского номера установлены следующие соединения: ДД.ММ.ГГГГ в 18:20:33 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер , который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 324 секунды; ДД.ММ.ГГГГ в 18:25:05 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер , который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 94 секунды; ДД.ММ.ГГГГ в 19:12:15 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер , который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 68 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в 16:06:40 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 52 секунды; ДД.ММ.ГГГГ в 18:35:08 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер -, который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 48 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в 19:15:22 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер , который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 22 секунды; осмотром детализации абонентского номера установлены следующие соединения: ДД.ММ.ГГГГ в 16:04:15 с указанного абонентского номера осуществлен исходящий звонок на абонентский номер который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 118 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в 16:16:20 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 56 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в 19:17:52 на указанный абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , который согласно материалам уголовного дела находился в пользовании ФИО13 Продолжительность соединения 31 секунд (том

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к делу мобильный телефон «<данные изъяты>» модель: с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров: на 8 листах, на 4 листах, на 9 листах (том );

    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена книга учета сообщений о происшествиях УВД по <адрес> и установлено, что сведений о регистрации в отношении ФИО3 сообщения о преступлении не имеется (том

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на пересечении <адрес>, где по пояснениям ФИО3, находясь в автомашине, Качлаев Э.Х. получил от него денежные средства в сумме рублей (том

    - ответом на запрос из Государственной инспекции безопасности дорожного движения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль с государственным регистрационным знаком рус на праве собственности принадлежит Качлаеву Э.Х. (том );

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прапорщик милиции Качлаев Э.Х. назначен на должность милиционера мобильного взвода роты батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> (том );

- должностной инструкцией милиционера полка ППСМ УВД по <адрес> Качлаева Э.Х., утвержденной исполняющим обязанности командира полка ППСМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Качлаев Э.Х. обязан знать законы и другие правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные правовые акты РСО-Алания, органов местного самоуправления и требовать от граждан их неукоснительного соблюдения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и иных общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются; при получении информации о готовящемся преступлении незамедлительно докладывать дежурному по полку ППСМ или дежурному ОМ УВД и принимать меры по его предотвращению. При этом, несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах, определенных Законом РФ «О милиции» и Положением о батальоне ППСМ. За противоправные действия или бездействие несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ (том

- постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью пресечения противоправной деятельности Качлаева Э.Х. начальником УСБ МВД по РСО-Алания принято решение о проведении оперативного эксперимента с привлечением сотрудников УСТМ МВД по РСО-Алания и использованием аудио и видеозаписывающей аппаратуры (том

- актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудником УСБ МВД по РСО-Алания были переданы ФИО3 билеты Банка России, имеющие следующие серийные и номерные обозначения: (том );

- актом обследования зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания на участке местности на пересечении <адрес> были обнаружены и изъяты билеты Банка России, имеющие следующие серийные и номерные обозначения: (том ).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО12, ФИО11, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей ФИО13, ФИО14, данные ими на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие в совершении преступления подсудимого Качлаева Э.Х., в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми.

Кроме того, подсудимый Качлаев Э.Х. в судебном заседании признал в полном объеме свою вину в совершении в отношении потерпевшего ФИО3 покушения на мошенничество, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Качлаевым Э.Х. покушения на мошенничество, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Качлаев Э.Х. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества - противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. При этом подсудимый осознавал, что имущество передают ему потому, что введены в заблуждение, и их воля находится под воздействием обмана, тем самым он преследовал корыстную цель в увеличении своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Качлаева Э.Х. по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Качлаевым Э.Х. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Качлаева Э.Х. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Качлаева Э.Х. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, наличие у него на иждивении двух малолетних детей и то, что он ранее не судим и является единственным кормильцем в семье.

Отягчающие наказание подсудимого Качлаева Э.Х. обстоятельства отсутствуют.

Преступление Качлаевым Э.Х. совершено умышленно, и суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, относит его в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, к категории средней тяжести.

    При определении меры наказания суд учитывает, что Качлаев Э.Х. ранее не судим, на учетах в <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Суд считает, что исправление и перевоспитание Качлаева Э.Х. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый не трудоустроен, на иждивении имеет двух малолетних детей, суд полагает не назначать Качлаеву Э.Х. дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 159 ч. 3 УК РФ.    

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Качлаева Э.Х. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания и ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РСО-Алания с 24 августа 2011 года по 3 февраля 2012 года необходимо засчитать в срок отбытия наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическими расстройствами, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Качлаевым Э.Х. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем суд не находит целесообразным применение к нему других более мягких видов наказания, хотя санкция данной нормы уголовного закона предусматривает и применение менее строгих видов наказания.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством по рублей в количестве 5 штук с сериями и номерами - использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативного эксперимента», оптический носитель с, сотовый телефон «<данные изъяты>» модель: с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров на 8 листах, на 4 листах, на 9 листах, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует: 5 денежных купюр достоинством по рублей с сериями и номерами - вернуть УСБ МВД по РСО-Алания; оптический носитель с, детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров на 8 листах, на 4 листах, на 9 листах оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон «<данные изъяты> модель: с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> с абонентским номером вернуть законному владельцу – ФИО13

Потерпевший ФИО3 отказался от предъявления гражданского иска.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

    

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качлаева Эрика Хаджумаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Качлаева Э.Х. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания и ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РСО-Алания с 24 августа 2011 года по 3 февраля 2012 года засчитать в срок отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения Качлаеву Э.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством по рублей в количестве 5 штук с сериями и номерами - , использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативного эксперимента», оптический носитель с, сотовый телефон «<данные изъяты> модель: с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров на 8 листах, на 4 листах, на 9 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу: 5 денежных купюр достоинством по рублей с сериями и номерами - вернуть УСБ МВД по РСО-Алания; оптический носитель с, детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров на 8 листах, на 4 листах, - на 9 листах оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель: с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером вернуть законному владельцу – ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      Цуцаев А.Ю.