ДЕЛО № 1- 13/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 6 апреля 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтановой Ф.Д.,
подсудимого Цавкилова Алана Руслановича, его защитника - адвоката Цоппоева М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Маргиевой М.Д., а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Цавкилова Алана Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цавкилов Алан Русланович, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег в значительном размере, за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия.
Преступление ФИО24 совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, согласно приказа № руководителя Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РСО - Алания - ТУ Росфиннадзор в РСО - Алания от 15 ноября 2004 года принят на государственную должность советника государственной службы 2 класса, государственного инспектора отдела взаимодействия и финансового контроля в правоохранительных органах, судебной системы и оборонном комплексе с 23 ноября 2004 года; согласно приказа № 135 руководителя ТУ Росфиннадзор в РСО - Алания от 23 декабря 2010 года он переведен на государственную гражданскую должность старшего контролера - ревизора в отдел финансового контроля и надзора в социальной сфере, органах управления и внебюджетных фондах с 1 января 2011 года.
Цавкилов А.Р., являясь старшим контролером - ревизором в отделе финансового контроля и надзора в социальной сфере, органах управления и внебюджетных фондах ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего старшего контролера - ревизора отдела финансового контроля и надзора в социальной сфере, органах управления и внебюджетных фондах ТУ Росфиннадзора в РСО – Алания, утвержденным руководителем ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, обязан был знать и руководствоваться в своей работе Конституцией РФ, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными правовыми актами Министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; нормативно-правовыми актами проверяемых учреждений и организаций; соблюдать общие принципы служебного поведения; исполнять должностные обязанности в соответствии с настоящим Регламентом на высоком профессиональном уровне; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены законодательством РФ; не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство; участвовать в проведении плановых ревизий и проверок, ревизий по обращениям правоохранительных органов, а также органов исполнительной власти согласно заключенных соглашений, в необходимых случаях возглавлять указанные проверки; принимать участие в составлении программ ревизий и проверок предприятий, учреждений и организаций в случае назначения его руководителем ревизионной группы; по материалам ревизий и проверок разрабатывать предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и нарушений; составлять справки по результатам ревизий и проверок, оформлять материалы в соответствии с установленным порядком, в случае назначения его руководителем ревизионной группы; при назначении его руководителем ревизионной группы своевременно сдавать материалы ревизии, составленные в установленной форме, начальнику отдела, а в его отсутствие заместителю начальника отдела; составлять аналитические справки по централизованным заданиям в случаях назначения его руководителем ревизионной группы по ревизиям (проверкам) проводимым в рамках централизованных заданий.
На основании удостоверения на проведение проверки № 119 от 18.07.2011 года, выданного руководителем ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания, в соответствии с централизованным заданием от 30.12.2010 года № 43-01-02-25/5857, старший контролер - ревизор Цавкилов А.Р., являясь руководителем проверяющей группы, в период времени с 18 июля 2011 года по 22 августа 2011 года осуществлял проверку отдельных вопросов финансово - хозяйственной деятельности в Комитете жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики АМС г. Владикавказа по соблюдению Федерального закона от 21.07.2007 года № 185 - ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
ДД.ММ.ГГГГ в УМВД России по <адрес> поступило заявление от генерального директора ООО "ЦентрЛифтСервис", зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ФИО3 о том, что старший контролер - ревизор отдела финансового контроля и надзора в социальной сфере, органах управления и внебюджетных фондах ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания Цавкилов А.Р. незаконно требует от него денежное вознаграждение в качестве взятки за не направление информации в правоохранительные органы о выявленном им в ходе проводимой проверки в ЖКХ АМС <адрес> нарушении в сметной документации при выполнении монтажных работ ООО «ЦентрЛифтСервис» по установке девяти пассажирских лифтов в многоэтажных домах по адресу: <адрес> <адрес> "<адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения и документирования преступной деятельности Цавкилова А.Р. начальником УМВД России по <адрес> утверждено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий "оперативный - эксперимент" в отношении Цавкилова А.Р., и его проведение поручено сотрудникам оперативно - розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по <адрес>, с применением оперативно-технических мероприятий с участием обратившегося в правоохранительные органы ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО3 по заранее достигнутой договоренности встретился с Цавкиловым А.Р. около кинотеатра "<данные изъяты> по <адрес> с целью выяснения требуемой последним суммы материального вознаграждения и условий передачи денег. Цавкилов А.Р., вопреки возложенным на него должностным обязанностям, во исполнение своего преступного намерения, преследуя цель получения незаконного вознаграждения за не направление им в правоохранительные органы информации о выявленном нарушении в сметной документации, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предложил ФИО3 передать ему в качестве взятки № рублей. При этом Цавкилов А.Р. пояснил ФИО3, что он является руководителем проверяющей группы и в его обязанности входит по окончанию проверки составить акт с выявленными им нарушениями, и в противном случае информация о выявленном им нарушении в сметной документации будет включена в акт проверки и впоследствии направлена для представления в правоохранительные органы. Получив согласие ФИО3, они договорились об очередной встречи.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, во дворе здания № на <адрес> <адрес>, ФИО3, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии, по ранее состоявшейся договоренности, в очередной раз встретился с Цавкиловым А.Р., который в продолжение своего преступного замысла, направленного на получение взятки в значительном размере, получил от ФИО3 в качестве взятки денежные средства в сумме № рублей. При этом указанную сумму денег ФИО3 положил по требованию Цавкилова А.Р. в салон находившейся там автомашины "<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № рус, принадлежащей исполняющей обязанности начальника отдела финансового контроля и надзора в социальной сфере, органах управления и внебюджетных фондах ТУ Росфиннадзора в РСО – Алания ФИО6 После передачи денежных средств, Цавкилов А.Р. был задержан сотрудниками полиции, а переданные ФИО3 в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме № рублей были изъяты из указанной автомашины марки "№" с государственным регистрационным знаком № рус.
В судебном заседании подсудимый Цавкилов А.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, не признал и показал, что с 1993 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в системе ТУ Росфиннадзора в РСО-Алания. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности старшего контролера-ревизора в отделе финансового контроля и надзора. Руководителем отдела являлась ФИО6 Примерно в середине августа 2011 года он решил уволиться и обратился с соответствующим заявлением. Заработная плата у него составляла около № рублей. С учетом его квалификации и опыта работы, по его мнению, это маленькая заработная плата. К тому же ему постоянно поступали серьезные предложения от частного бизнеса. Более того, ему не дали уйти в отпуск, чтобы отдохнуть со своей семьей. Приказ об его увольнении был издан утром ДД.ММ.ГГГГ. В связи с его увольнением старшим в ходе проверки ЖКХ был назначен другой ревизор. ФИО6 данный факт подтвердила, заявив в суде, что приказ о назначении ФИО5 старшим в ходе той проверки был издан до обеда, до событий, предшествовавших его задержанию. Заявление об увольнении также написано утром ДД.ММ.ГГГГ. После того, как его задержали, он не мог составить такое заявление. На момент своего задержания он уже не являлся сотрудником Росфиннадзора. В тот день никаких обязанностей уже не выполнял. В здание на работу пришел, чтобы забрать личные вещи. По версии стороны обвинения, он выявил возможное нарушение и за не направление о нарушении информации в правоохранительные органы потребовал от ФИО3 передать ему деньги в размере № рублей. Но на него не возложено никакой обязанности направлять в правоохранительные органы информацию о выявленных нарушениях. Это не его обязанность. Он как ревизор должен проверить объект или организацию, составить акт и представить его на подпись начальнику отдела, а тот в свою очередь отправляет акт ревизии в методически-организационный отдел. В акте проверки должны быть приведены все выявленные нарушения. Что дальше делать с актом, передавать его куда-то или отправить в архив, решает не ревизор, поскольку деятельность и полномочия ревизора заканчиваются в момент составления и подписания им акта ревизии. Ни законом, ни каким-либо иным правовым актом на ревизора не возлагается обязанность направлять информацию о выявленных нарушениях в правоохранительные органы. С ДД.ММ.ГГГГ на основании удостоверения № совместно с другим ревизором ФИО5 он приступил к проверке Комитета ЖКХ АМС <адрес> по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки у ревизоров возникали разные вопросы по выполненным работам в части выполнения требований ФЗ № 185 «О Фонде содействия и реформированию ЖКХ». В ходе проверки при просмотре документации по денежным средствам, выделенных за 2010 год по УК ООО «Домоуправление №» он обратил внимание на то, что из выделенных почти 50 миллионов рублей освоена только небольшая часть. Деньги должны были быть освоены именно в 2010 году. Либо же должно было иметься дополнительное соглашение между УК, заказчиками и подрядчиками о переносе освоения неизрасходованных средств на следующий год. Такого соглашения в ЖКХ <адрес> ему не представили. И ему нужно было спросить у подрядчиков, в каком объеме были освоены средства в 2010 году. Он звонил многим подрядчикам, кому конкретно, уже и не помнит. ФИО3 запомнил только из-за уголовного дела. В ЖКХ ему дали его телефон, и они созвонились ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, согласно детализации переговоров с его телефона. Он объяснил ФИО3, зачем он мне нужен. Они встретились во дворе Росфиннадзора примерно часов в 15. Навстречу к нему ФИО3 пришел с мужчиной, как потом он узнал, это был его адвокат по другому делу. ФИО3 принес с собой локально сметную документацию по дому № по п<адрес>. ФИО3 пояснил ему, что больше у него на тот момент ничего не было, а все документы, с его слов, были у заказчиков и ЖКХ. ФИО3 попросил его посмотреть указанную смету. Смету нужно смотреть с применением компьютерной программы «<данные изъяты>», в которой указан порядок ее составления в соответствии с Методикой определения строительства – №. В этот момент на работу вернулась ФИО6. Он знал, что у нее всегда ноутбук с собой и там есть эта программа. При просмотре этой сметы в программе было установлено, что смета была составлена в ущерб подрядчику. Это заключалось в том, что в смете не были указаны пусконаладочные работы и не был применен коэффициент на стесненность. ФИО3 может хоть за свой счет делать и менять лифты, никто ему за это ничего не скажет. Это не является финансовым нарушением. Никакой ответственности – административной, уголовной, гражданской или материальной за это не предусмотрено. Сметный расчет определяет полную сметную стоимость строительства, утвержденный в установленном порядке, он служит основанием для определения размера необходимых капитальных вложений, открытия финансирования строительства, оценки эффективности проектных решений. Но окончательный расчет с подрядчиком за выполненные работы проводится на основании представленных унифицированных форм Кс-2 (акт выполненных работ) и Кс-3 (справка о стоимости выполненных работ). По объектам ФИО3 он указанных документов не видел и не проверял. Без указанных документов определить обоснованность и полноту выполненных работ практически не возможно. Он посоветовал ФИО3 обратиться к тем, кто составлял ему указанную смету, и внести в нее необходимые изменения. В этом нарушения никакого нет, если подрядчик работает себе в убыток. По всей финансово-хозяйственной деятельности ФИО3 мне известно только описываемое мной обстоятельство с явно заниженной сметой работ. Он и тогда сказал ФИО3, что он только нарушил свои права как подрядчика и со стороны проверок к нему вопросов нет. Так как ему нельзя вменить то, что он работал по заниженной смете. ДД.ММ.ГГГГ до обеда ему звонил ФИО3. Он объяснил ему, что занят, и не может говорить. После обеда того же дня он сам набрал ФИО3, и поинтересовался, что он хотел. Он просил с ним встретиться. Примерно через полчаса они встретились около кинотеатра «<данные изъяты> В ходе этой встречи ФИО3 упрашивал его найти специалистов, которые бы ему переправили смету. Он ему говорил, что такие знакомые есть у ФИО6. Согласится ли она помочь переправить смету или нет, он не знал, так как с ней не говорил. Сметчики за свою работу берут вознаграждение в размере 1-2% от общей суммы объемов работ. В случае с ФИО3 это могло быть около № рублей. Сметчики только по дому 283 по проспекту Коста прямо указали на стоимость сметы в размере № рублей при объеме работ на сумму № рублей. Сметчики свою работу оценили примерно в 1,2% от суммы работ, что потом было предъявлено к исполнению заказчику. Сметчик не стал бы эту работу делать по более низким расценкам. Он пообещал ФИО3 переговорить с ФИО6. Больше он ни о каких суммах с ним не говорил. Представленная аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ действительности не соответствуют, приведенное содержание разговоров также не соответствует действительности, таких разговоров у него с ФИО3 не могло быть. Несмотря на возможную схожесть, его голоса на записи нет. Он таких слов не говорил, и на аудио записан не его голо<адрес> сроков он ФИО3 не назначал. Его деятельность вообще не входила в предмет его проверки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вечером снова ему позвонил и снова просил с ним встретиться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ему звонил несколько раз. Примерно в обед они встретились около здания <адрес> <адрес> <адрес> Повторился тот же самый разговор. Он сказал ФИО3, чтобы он привез свои документы, а он переговорит с начальницей, и возможно, она даст ему телефоны своих знакомых сметчиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь позвонил ему и просил встретиться, чтобы передать ему часть документов. Он сказал ему, что еще не говорил с начальницей. ему сказал, что не говорил еще с начальницей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 несколько раз звонил ему, но телефонных соединений у них не было. ДД.ММ.ГГГГ с утра в отношении его уже был издан приказ об увольнении. Старшим вместо него уже был назначен ревизор ФИО5. Он в этот день на работу приехал только для того, чтобы забрать свою трудовую книжку и сдать свой служебный инвентарь. Примерно в 10 часов он позвонил ФИО3, чтобы он приехал к нему и привез свои документы, чтобы показать их ФИО6 и определиться, будут ли ее знакомые сметчики заниматься сметами ФИО3. Примерно через час ФИО3 перезвонил ему и сказал, что приехал. Он набрал ФИО3 в 11 часов 11 минут, так как ему надо было уже уходить. Примерно через минуту ФИО3 подошел к нему во дворе здания Росфиннадзора. Большая часть разговора шла о том, что у ФИО3 появились проблемы с законом по другим делам с неким ФИО33. ФИО3 говорил и спрашивал его, что у него смета резаная. Он согласился. Поговорили о том, что сметчиков хороших мало. Он начал говорить, что ему нужно деньги собрать, что он ищет их по крохам. И до того и по телефону они говорили с ним за дело с ФИО34. ФИО3 говорил, что с него со всех сторон требуют деньги, что по вновь составленной смете он сможет получить все свои заработанные деньги и решить свои проблемы. Он был очень заинтересован в скорейшем пересоставлении смет, а уже по ним и формам Кс-2 и Кс-3, чтобы он получил свои деньги быстрее и решил свои проблемы по делу с Дамбеговым. ФИО3 несколько раз говорил ему, что деньги на пересоставление смет он собирает по крохам, и что это последние его деньги. Он думал, что ФИО3 пришел с документами, поэтому он сказал ФИО3, чтобы он положил их в черную машину, принадлежащую ФИО6. Он полагал, что при входе в здание скажет ей за это дело, поэтому не стал документы брать с собой. На этом они попрощались, и он зашел в здание Росфиннадзора. В течение трех-пяти минут, примерно в 11 часов 25 минут - 11 часов 30 минут, за ним на работу в здание ворвались сотрудники МВД и задержали его. Они кричали, что он взял взятку и что они давно за ним следили и записывали. Когда он встретился с ФИО3 во дворе Росфиннадзора, ему на мобильный телефон позвонил ФИО17, заместитель главы АМС <адрес>. По детализации он позвонил ему в 11 часов 15 минут. Он с ним говорил по телефону в присутствии ФИО3, и на видеозаписи также видно, как он разговаривает по телефону. После задержания по требованию сотрудников милиции он отключил сотовый телефон. От дачи дальнейших показаний подсудимый Цавкилов А.Р. отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
Впоследствии в судебном заседании подсудимый Цавкилов А.Р. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался.
Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Цавкилова А.Р. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается признанием самого Цавкилова А.Р., а также показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО26, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО3 показал, что он с 2010 года является генеральным директором ООО «ЦентрЛифтСервис», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, основным видом деятельности которого является техническое обслуживание и монтаж лифтов. В 2010 году ООО «ЦентрЛифтСервис» заключил договор с ТСЖ «<данные изъяты>» на поставку и монтаж лифтового оборудования для жилого девятиэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, на общую сумму № рублей. Для выполнения условий договора он по просьбе председателя ТСЖ "<данные изъяты>" ФИО14 обратился в сметный отдел Министерства культуры РСО-Алания, где ему подготовили сметную документацию. Составленную смету утвердил председатель ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО14, после чего он представил ее в Комитет ЖКХ АМС <адрес> для проверки, которую проводил женщина по имени ФИО8. Последняя указала ему, что смета составлена с ошибками и ее необходимо переделать. Смета переделывалась несколько раз. Впоследствии последний вариант сметы был разделен на три части, одна из которых включала выполнение работ по литеру «А», вторая по литеру «Б», третья по литеру «В» жилого дома по проспекту <адрес> <адрес>. Исправленная смета была утверждена председателем ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО14 Сметная стоимость работ, подлежащих выполнению по договору, превышала сумму договора, однако, несмотря на это он приступил к проведению работ. При этом средняя стоимость выполнения аналогичных работ в <адрес> составляла № рублей, а по выполняемым им работам стоимость работ по установке и монтажу одного лифта составляла № рублей. Точное время указать не может, но после заключения договора с ТСЖ «Солидарность» на расчетный счет ООО «ЦентрЛифтСервис» поступили денежные средства в сумме № рублей. После чего работы по договору и сметам были выполнены и окончены в марте 2011 года. После этого подписаны акты сдачи-приема выполненных работ, к которым никаких замечаний не было со стороны Комитета ЖКХ АМС <адрес> и ТСЖ «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила бухгалтер Комитета ЖКХ <адрес> ФИО8 и попросила приехать в АМС <адрес>, так как, с ее слов, у сотрудников Росфиннадзора к нему имеются вопросы. Через некоторое время в тот же день ему на сотовый телефон с номера № позвонил ранее незнакомый Цавкилов А.Р., который, представившись сотрудником Росфиннадзора, попросил его приехать для беседы к 15 часам в здание Росфиннадзора, расположенное на <адрес> <адрес>. На встречу с Цавкиловым А.Р. он пришел со своим адвокатом ФИО4 Он созванивался с Цавкиловым А.Р. и уведомил его, что он уже подъехал. Цавкилов А.Р. попросил перенести встречу. Однако он сообщил ему, что он его уже ждет во дворе его работы. Примерно в 15 часов они встретились с Цавкиловым А.Р. и прошли во внутренний двор Росфиннадзора. К ним подошла ранее незнакомая сотрудница Росфиннадзора ФИО6, которая по просьбе Цавкилова А.Р. на крыше стоявшей рядом автомашины открыла свой нетбук и в открытой программе Гран-Смета показала, что в одной из позиций его сметы заложена кодировка, обозначающая использование башенного крана, что не соответствует объему выполненных работ. Со слов ФИО6 и Цавкилова А.Р. в результате применения неправильных коэффициентов в смете, стоимость выполненных работ была завышена на № рублей по каждому из девяти лифтов. После этого разговора ФИО6 ушла, а он и ФИО4 остались с Цавкиловым А. В ходе разговора он спросил у Цавкилова А.Р., есть ли возможность внесения исправлений в смету, на что он ответил, что документы уже прошли все проверки, в том числе и в <адрес>, в связи, с чем ему через неделю необходимо направить информацию о выявленном нарушении в правоохранительные органы. При этом Цавкилов А.Р. сообщил ему, что для решения проблемы у него есть неделя. Цавкилов А.Р. осведомил его, что его кабинет находится напротив кабинета начальника ЖКХ АМС ФИО7, и он может зайти к нему в любое время. В ходе разговора Цавкилов А.Р. дал ему понять, что необходимо передать ему денежное вознаграждение за то, чтобы выявленные им нарушения не были направлены в правоохранительные органы. После данного разговора он обсуждал его с ФИО4, который также высказался о том, что Цавкилов А.Р. давал понять, что необходимо передать денежное вознаграждение. ФИО4 посоветовал ему обратиться с заявлением в полицию для принятия мер к Цавкилову А.Р. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УМВД РФ по <адрес> с соответствующим заявлением. В тот же день до обеда он созванивался с Цавкиловым А.Р., чтобы договориться о встрече. Цавкилов А.Р. пообещал позвонить ему в течение дня и указать место встречи. В своем объяснении сотрудникам полиции он подробно изложил все обстоятельства, при которых Цавкилов А.Р. требовал от него денежное вознаграждение. В присутствии двух понятых сотрудниками полиции было передано ему аудиозаписывающее устройство для производства аудиозаписи его разговора с Цавкиловым А.Р., о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые расписались. В тот же день, в обеденное время, ему на сотовый телефон позвонил Цавкилов А.Р., и они встретились по предложению Цавкилова около кинотеатра «<данные изъяты> <адрес>. При нем находилось аудиозаписывающее устройство, полученное от сотрудников полиции, на которое велась запись их разговора. По мнению потерпевшего, Цавкилов А.Р. открыто и вслух не говорил, сколько именно денег ему надо, тем самым опасаясь быть изобличенным. Цавкилов А.Р. предложил ему написать на дисплее сотового телефона сумму денег, которая, по его мнению, приемлема для передачи ему. Он набрал на телефоне № рублей, на что Цавкилов А.Р. сказал, что этой суммы не достаточно и за это никто не возьмется, при этом указал, что № рублей будет достаточно для решения его вопроса. Таким образом, Цавкилов А.Р. потребовал от него передать ему денежное вознаграждение в сумме № рублей за не направление информации о выявленных нарушениях в ходе проводимой проверки в соответствующие структуры для принятия решения. Сказанное Цавкиловым А.Р. он воспринял реально, так как Цавкилов А.Р. был сотрудником проверяющей организации – ТУ Росфиннадзора по РСО-Алания, а сам он толком в сметах не разбирался. На собирание указанной суммы денег Цавкилов А.Р. определил ему одну неделю. После разговора с Цавкиловым А.Р., в тот же день, вечером, он явился в здание МВД по РСО-Алания, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции аудиозаписывающее устройство с записью его разговора с Цавкиловым А.Р., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и понятые. После этого, он неоднократно созванивался с Цавкиловым А.Р., который несколько раз переносил встречу. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Цавкилов А.Р. позвонил ему с сотового телефона с номером №-№ и назначил ему встречу в 13 часов во дворе здания Росфиннадзора, расположенного на <адрес> <адрес>, где они встречались в первый раз. После разговора с Цавкиловым А.Р. он явился в здание МВД по РСО-Алания, где сообщил о встрече с Цавкиловым А.Р. В присутствии понятых сотрудники полиции передали ему предварительно осмотренные денежные купюры на общую сумму № рублей, которые были отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком, кроме этого на некоторые из них нанесена надпись «ВЗЯТКА ОРЧ». В присутствии понятых ему было передано также аудиозаписывающее устройство, в которой находилась аудиокассета, не содержащая записей, после чего аудиозаписывающее устройство было опечатано печатью. О совершенных действиях сотрудники полиции составили соответствующий акт, который подписали он и понятые. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время указать не может, он по просьбе Цавкилова А.Р. явился во двор здания Росфиннадзора, где встретился с Цавкиловым А.Р. В ходе разговора Цавкилов А.Р. сказал ему, что после того, как он передаст деньги, проблем у него не будет. После этого Цавкилов А.Р. сказал ему, чтобы он положил денежные средства в стоявший рядом с ними автомобиль «<данные изъяты> Подойдя к указанной автомашине, он попытался открыть дверь, но она была закрыта. Цавкилов А.Р. достал с кармана брюк брелок с ключом и нажал на нем кнопку, только после этого он открыл переднюю правую дверь автомашины и громко сказал, что положил деньги на сидение автомобиля. После этого он закрыл дверь автомобиля, а Цавкилов А.Р. нажал на кнопку брелка, закрыв двери. После этого он направился к главному входу в здание на площадь Свободы, а Цавкилов А.Р. зашел в здание Росфиннадзора. При задержании сотрудники полиции Цавкилова А.Р. он не присутствовал. В присутствии понятых он выдал сотрудникам полиции аудиозаписывающее устройство с записью его разговора с Цавкиловым А.Р. Ему были представлены аудиозаписи его разговоров с Цавкиловым А.Р. от 17 августа и ДД.ММ.ГГГГ. Он подтверждает, что на записях имеется разговор между ним и Цавкиловым А.Р., который обговаривал с ним сумму требуемого им денежного вознаграждения. Он никогда не обращался к Цавкилову А.Р. за помощью по составлению каких-либо документов, в том числе локальных смет. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе ТУ Росфиннадзора для передачи Цавкилову А.Р. требуемого им денежного вознаграждения, а не каких-либо документов по сметам.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он по просьбе своего подзащитного по другому уголовному делу ФИО3 явился с ним во двор административного здания Арбитражного суда РСО-Алания, по адресу: <адрес>, <адрес> Здесь они встретились с ранее незнакомым сотрудником Росфиннадзора Цавкиловым А.Р. Последний стал разговаривать с ФИО3, показывал ему копии локальной сметы, и что-то объяснял ему. Через некоторое время к ним подошла ранее незнакомая женщина по имени ФИО21, которая тоже объясняла ФИО3, что у него имеются, якобы, какие-то нарушения в смете. При этом она показывала им что-то на своем нетбуке. После этого ФИО21 ушла. В ходе разговора Цавкилов А.Р. сказал, что выявленные им нарушения по окончанию проверки будут направлены в правоохранительные органы. Тогда ФИО3 стал спрашивать, каким образом можно исправить данные нарушения. Цавкилов А.Р. пояснил ФИО3, что у него есть неделя для решения возникшей проблемы, давая понять ФИО3, что необходимо заплатить денежное вознаграждение для не направления документов проверки в правоохранительные органы. При этом Цавкилов А.Р. прямо и вслух им не говорил, что необходимо передать ему деньги, но говорил это завуалировано. После этого разговора он предложил ФИО3 обратиться с заявлением в полицию, так как Цавкилов А.Р., по их мнению, требовал от ФИО3 деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился с соответствующим заявлением в полицию. Впоследствии от ФИО3 ему стало известно, что Цавкилова А.Р. задержали при передачи ему денежного вознаграждения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что состоит в должности старшего контролера - ревизора отдела финансового контроля в социальной сфере органов управления и надзора за аудиторскими организациями ТУ Росфиннадзора в РСО – Алания. В его функциональные обязанности входит проведение проверок расходования средств федерального бюджета. В августе 2011 года исполняющим обязанности руководителя отдела была ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник Росфиннадзора ФИО2 были направлены согласно удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ на проверку в КЖКХ АМС <адрес> с целью проверки соблюдения Федерального Закона от 21.07.2007 года № 185-ФЗ "О фонде содействия реформирования ЖКХ". Руководителем проверки был назначен Цавкилов А.Р. В КЖКХ АМС <адрес> во время проведения проверки им предоставили отдельный служебный кабинет и они приступили к проверке. Всю необходимую документацию для проведения проверок они запрашивали через начальника КЖКХ АМС <адрес> ФИО7, в том числе локальные сметы, акты выполненных работ (КС2), договора между заказчиками и подрядчиками и другие документы. В их задачу входило осуществление контроля и надзора за использованием средств, направленных в 2010 году на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, туда же входила проверка поставки и монтажа лифтового оборудования. В ходе проверки он ФИО6 о каких-либо нарушениях не докладывал. Выявил ли тогда какие-либо нарушения Цавкилов А.Р., он не знает. О том, что Цавкилов А.Р. проверял документацию ООО "ЦентрЛифтСервис", а именно акты выполненных работ по поставке и установке лифтового оборудование, ему ничего не известно, но данные документы необходимо было проверять, согласно выписанного удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя Росфиннадзора Цавкилов А.Р. был исключен из состава ревизионной группы, и старшим группы был назначен он. На основании чего Цавкилова А.Р. исключили из числа проверяющих, ему не известно. По окончанию проверки был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ. С директором ООО "ЦентрЛифтСервис" ФИО3 он никогда не виделся и соответственно не разговаривал по теме проверки. О каких-либо выявленных в ходе проводимой ими проверки нарушениях в деятельности ООО "ЦентрЛифтСервис" ему ничего не известно, о таких фактах он не помнит.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что состоит в должности исполняющего обязанности начальника отдела финансового контроля на социальной сфере во внебюджетных фондах ТУ Росфиннадзора в РСО-Алания. В ее функциональные обязанности входит общий контроль за отделом. В ее подчинении находилось несколько сотрудников, в том числе Цавкилов А.Р., который ДД.ММ.ГГГГ был уволен по собственному желанию. В какое именно время в тот день был подписан приказ об его увольнении, она не знает, но указывает, что Цавкилов А.Р. до этого неоднократно писал заявления об увольнении, но она не регистрировала его заявления. Последний раз Цавкилов А.Р. подал заявление об увольнении утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время указать не может. В функциональные обязанности Цавкилова А.Р. входило проведение ревизий и проверок получателей бюджетных средств. В августе 2011 года сотрудники ее отдела Цавкилов А.Р. и ФИО5 по удостоверению ТУ Росфиннадзора в РСО-Алания проводили проверку Комитета ЖКХ и энергетики АМС <адрес>. Проверка осуществлялась по фонду реформирования ЖКХ, то есть проверка выделенных денежных средств на капитальные ремонты многоэтажных домов <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она приехала на работу на принадлежащей ей автомашине «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № рус, черного цвета, которую она припарковала во дворе административного здания ТУ Росфиннадзора по адресу: <адрес>, <адрес> Не может пояснить, закрывала ли она автомашину на ключ или нет. После этого она прошла в здание, где зашла к себе в кабинет, где находились Цавкилов А.Р. и другие сотрудники ее отдела. В их кабинете находятся несколько столов, за которыми работают все сотрудники отдела. До обеда она неоднократно выходила из кабинета, а ключи от ее автомашины находились все это время на столе. Примерено в 13 часов в коридоре она увидела работников полиции, которые выходили с кем-то из сотрудников во двор здания. Выйдя во двор здания, кто то из сотрудников полиции спросил, кому принадлежит автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, на что она ответила, что данная машина принадлежит ей. Сотрудники полиции попросили ее принести ключи от автомобиля и открыть его. Она вернулась в кабинет, где со стола взяла свои ключи и обратно вышла во двор. Через водительское стекло сотрудники полиции показали ей на находившиеся на водительском сиденье деньги, перевязанные резинкой, и спросили, принадлежат ли указанные деньги ей. Она ответила, что деньги ей не принадлежат, и она не знает, откуда они появились в ее автомашине. Она также сказала, что свои ключи от машины она сама никому не давала. Сотрудники полиции в присутствии понятых, Цавкилова А.Р., который находился там же, и в ее присутствии стали осматривать ее машину. Она не может ответить, была ли ее автомашина перед досмотром закрыта или нет. В ходе осмотра денежные купюры, находившиеся на водительском сидении, были разложены на полке багажника автомашины. По завершению осмотра был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны. В августе 2011 года, точную дату не помнит, во дворе здания Росфиннадзора в РСО - Алания, она встретила Цавкилова А.Р., который разговаривал с незнакомыми ей двумя мужчинами. Цавкилов А.Р. попросил ее проконсультировать по вопросу правильности составления сметы, при этом он показал ей копию локально сметного расчета на работы по установки лифтов, но описать его содержание не может. Просмотрев его, она в присутствии указанных двух мужчин сделала пару замечаний, так как смета была составлена не правильно. В ней не были указаны работы по пуско-наладки лифтов и не были применены коэффициенты по стесненности. Кроме этого она показала им на своем нетбуке Гранд-смету, где были указаны вышеописанные нарушения. После этого разговора она больше по этому поводу с Цавкиловым А.Р. не разговаривала, и он не обращался к ней с просьбой помочь кому-либо в составлении смет. Проверка Комитета ЖКХ и энергетики АМС г. Владикавказ была завершена ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен соответствующий акт. По окончанию проверки проверяющими ее отдела составляется акт проверки, который подписывается всеми членами ревизионной группы, после этого материалы проверки сдаются в организационный отдел ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания, который определяет порядок реализации акта, то есть в случае выявления нарушений в ходе проверки информация об этом направляется в правоохранительные органы. До завершения вышеуказанной проверки приказом руководителя ТУ Росфиннадзора РСО-Алания Цавкилов А.Р. был исключен из числа проверяющих по неизвестной ей причине.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он является председателем комитета ЖКХ и энергетики АМС г. Владикавказ. В его функциональные обязанности входит координация работы подведомственных предприятий, а также сотрудников комитета ЖКХ. В августе 2011 года проверку в КЖКХ АМС г. Владикавказ проводили сотрудники Росфиннадзора РСО-Алания. Руководителем проверяющей группы был Цавкилов А.Р. Перед проведением проверки ему было представлено удостоверение на проведение проверки, после чего проверяющим был выделен кабинет, где они проверяли документацию. Проверяющие проверяли всю документацию по капитальному ремонту многоквартирных домов г. Владикавказ, в том числе локальные сметы, акты выполненных работ (КС2), договора между заказчиками и подрядчиками, а также вызывались управляющие компании для дачи пояснений по формам КС2. Кроме этого проверялись приобретения и монтаж лифтового оборудования. В ходе проверки сотрудники Росфиннадзора о каких-либо выявленных нарушениях не сообщали ему. По завершению проверки был составлен соответствующий акт, который был предоставлен ему для ознакомления. О каких-либо нарушениях со стороны директора ООО "ЦентрЛифтСервис", якобы, выявленных в ходе указанной проверки, ему также ничего не известно.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что она является главным специалистом отдела реформирования ЖКХ в комитете ЖКХ и энергетики АМС г. Владикавказ. В ее функциональные обязанности входит работа с населением, формирования муниципальной адресной программы капитального ремонта. В июле 2011 года в КЖКХ АМС г. Владикавказа началась проверка сотрудниками Росфиннадзора Цавкиловым и ФИО5. Все документы для проверки предоставляла она по поручению ФИО7 В ходе проверки ею предоставлялись документы по капитальным ремонтам жилых домов в г. Владикавказе: локальные сметы, договора с подрядчиками, акты приемки выполненных работ - КС2 и КС3, сведения по поставке и монтажу лифтового оборудования. Кроме этого проверялись документы всех ТСЖ и Управляющих компаний, которые вошли в программу капитального ремонта, среди которых было ТСЖ "<данные изъяты>". В середине августа 2011 года, точную дату не помнит, по просьбе проверяющих она звонила директору ООО "ЦентрЛифтСервис" ФИО3 и попросила его приехать. При этом его телефон она передала проверяющим. После этого она с Цавкиловым и ФИО5 по поводу ФИО3 больше не разговаривала, и не знает, встречались ли они. По факту имеющейся локальной смете по замене 9 лифтов в ТСЖ "<данные изъяты>" показала, что несколько раз говорила ФИО3, что необходимо переделать формы КС 2 по факту выполненных работ, так как там могли быть арифметические ошибки или неправильное применение коэффициентов.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции (по ЭБ и ПК) УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УМВД России по г. Владикавказ поступило заявление от генерального директора ООО «ЦентрЛифтСервис» ФИО3 о том, что старший контролер-ревизор Территориального Управления Росфиннадзора по РСО-Алания ФИО2 незаконно требует от него денежное вознаграждение за не направление информации в правоохранительные органы о выявленных Цавкиловым А.Р. нарушений в сметной документации при выполнении монтажных работ ООО «ЦентрЛифтСервис» по установке лифтов в многоэтажном доме в <адрес>. ФИО3 сообщил им, что Цавкилов А.Р. назначил ему встречу в тот же день. С целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению сотрудника Росфиннадзора в одном из служебных кабинетов МВД в присутствии двух понятых ФИО3 было передано предварительно осмотренные и опечатанные печатью записывающее устройство с аудиокассетой для производства аудиозаписи его разговора с сотрудником ТУ Росфиннадзора в РСО-Алания Цавкиловым А.Р., о чем был составлен соответствующий акт. При прослушивании аудиокассеты какие-либо записи на ней отсутствовали. После составления акта ФИО3 направился на встречу к Цавкилову А.Р. В тот же день, примерно в 17 часов, ФИО3 явился в МВД по РСО-Алания, где в присутствии понятых выдал аудиозаписывающее устройство с записью его разговора с Цавкиловым А.Р., о чем был составлен соответствующий акт. Со слов самого ФИО3, Цавкилов А.Р. за не направление информации в правоохранительные органы о выявленных нарушениях в сметной документации при выполнении монтажных работ ООО «ЦентрЛифтСервис» по установке лифтов в многоэтажном доме обозначил ему денежное вознаграждение в размере № рублей. Далее, Цавкилов А.Р. неоднократно переносил встречу с ФИО3, но по каким причинам не известно. Впоследствии ФИО3 и Цавкилов А.Р. по просьбе последнего встретились ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, во дворе здания ТУ Росфиннадзора, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Перед указанной встречей ФИО3 вновь в присутствии двух понятых было передано аудиозаписывающее устройство с кассетой внутри. На данной кассете какая-либо запись отсутствовала. Кроме этого были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры на общую сумму № рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в составленный по этому поводу акт. Все купюры были обработаны люминесцентным порошком, а на двух купюрах достоинством в № рублей и в № рублей люминесцентным карандашом нанесена запись: «ВЗЯТКА ОРЧ». Записывающее устройство было передано ФИО3 для производства аудиозаписи разговора с Цавкиловым А.Р. После проведения указанных мероприятий ФИО3 направился на встречу к ФИО2 к административному зданию Росфиннадзора. Он же совместно с сотрудниками ОРЧ УМВД РФ по <адрес>, в том числе с ФИО10, ФИО11, ФИО15 и двумя понятыми также прибыли к месту встречи ФИО3 и Цавкилова А.Р. За встречей и разговором между Цавкиловым А.Р. и ФИО3 во дворе Росфиннадзора они наблюдали из салона автомашины, откуда велась видеозапись мероприятия. Они наблюдали, что в ходе непродолжительного разговора Цавкилов А.Р. жестом указал ФИО3 на припаркованную рядом с ними автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус. При этом брелком Цавкилов А.Р. открыл указанную автомашину, а ФИО3 открыл переднюю правую дверь автомашины и положил пачку денег, которую достал из кармана, на переднее правое сидении. После этого ФИО3 и Цавкилов А.Р. постояли еще во дворе около указанной машины несколько секунд, после чего вышли со двора Росфиннадзора. ФИО3 подал им определенный знак, после чего было произведено задержание Цавкилова А.Р. в здании Росфиннадзора. Цавкилов А.Р. представился им старшим контролером-ревизором ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РСО-Алания. Они разъяснили Цавкилову А.Р. причину его задержания. После этого была установлена владелица автомашины «<данные изъяты>», ей оказалась сотрудница Росфиннадзора ФИО6 Последней было представлено распоряжение о проведении обследования вышеуказанного транспортного средства, после чего в ее присутствии и в присутствии двух понятых, а также Цавкилова А.Р. сотрудники полиции провели осмотр указанной автомашины. Перед осмотром ФИО6 задавался вопрос, кому принадлежат деньги, расположенные в ее автомашине на переднем правом сидении. ФИО6 ответила, что деньги ей не принадлежат, и она не знает, каким образом они там оказались. Кроме этого, ФИО6 пояснила им, что ключи от ее автомашины с утра находились на ее рабочем столе, и она не видела, чтобы их кто-то из сотрудников забирал. В ходе осмотра с переднего правого сидения была изъята обнаруженная пачка денег на общую сумму № рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Обнаруженные денежные купюры были разложены на полке багажника указанной автомашины, и в ходе осмотра на них был направлен свет ультрафиолетовой лампы, в лучах которой денежные купюры светились ярко-зеленым цветом, а на двух из них таким же цветом светилась надпись «Взятка ОРЧ». Денежные средства в сумме № рублей, состояли из 12 купюр достоинством по № рублей и 40 купюр достоинством по № рублей каждая. Данные купюры после осмотра были упакованы в пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. Наблюдение за Цавкиловым А.Р. в ходе передачи ему денег, осмотр автомашины и изъятие денежных купюр фиксировались на видеокамеру. В тот же день ФИО3 в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции аудиозаписывающее устройство с кассетой, о чем был составлен соответствующий акт. Со слов ФИО3 на кассете имеется запись его разговора с Цавкиловым А.Р. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. Выданная кассета была упакована в пакет и опечатана печатью.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ по ЭБ и ПК УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УМВД РФ по <адрес> поступило заявление от директора ООО «ЦентрЛифтСервис» ФИО3 о принятии мер к сотруднику Росфиннадзора РСО-Алания Цавкилову А.Р., который вымогает у него денежное вознаграждение за не направление информации в правоохранительные органы о выявленном им нарушении в его деятельности. На основании данного заявления были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью подтверждения данной информации. Первая встреча между ФИО3 и Цавкиловым А.Р. состоялась ДД.ММ.ГГГГ. На встречу ФИО3 явился с ранее переданным ему аудиозаписывающим устройством. Впоследствии в тот же день ФИО3 выдал им кассету с записью его разговора с Цавкиловым А.Р., который назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ перед намеченной встречей ФИО3 в присутствии понятых были переданы помеченные люминесцентным порошком деньги в сумме № рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт, а также записывающее устройство, после чего он направился на встречу с Цавкиловым А.Р., которая состоялась во дворе Росфиннадзора, расположенного на <адрес> <адрес>. Он и другие сотрудники полиции с двумя понятыми наблюдали за их разговором из салона автомашины. При этом велась видеозапись проводимого мероприятия. В ходе разговора ФИО3 по предложению Цавкилова А.Р. положил деньги в стоявшую рядом автомашину иностранного производства. После передачи денег Цавкилов А.Р. был задержан в здании Росфиннадзора в своем служебном кабинете. Далее, во дворе Росфиннадзора сотрудники полиции в присутствии двух понятых, Цавкилова А.Р. и владелицы указанной автомашины ФИО6 был произведен осмотр транспортного средства. В ходе осмотра автомашины с переднего правого сидения были изъяты деньги на общую сумму № рублей, серии и номера купюр были переписаны в составленный акт. Обнаруженные денежные купюры были разложены на багажнике и на них направлен свет ультрафиолетовой лампы, в лучах которой денежные купюры светились ярко-зеленым цветом, а на двух из них таким же цветом светилась надпись «Взятка ОРЧ». Денежные средства в сумме № рублей были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. ФИО6 пояснила, что обнаруженные и изъятые у нее в машине деньги ей не принадлежат и не может пояснить, как они там оказались. По результатам осмотра был составлен акт, а все происходящее фиксировалось на видеокамеру. По окончанию обследования видеокассета была изъята и упакована в пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ по ЭБ и ПК УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УМВД РФ по <адрес> поступило заявление от ФИО3 о том, что сотрудник Росфиннадзора Цавкилов А.Р. вымогает у него незаконно денежное вознаграждение за не направление информации в правоохранительные органы о выявленном им нарушении в его деятельности. На основании данного заявления были проведены оперативно-розыскные мероприятия, после чего подтвердилась предоставленная информация. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме № рублей, а также аудиозаписывающее устройство, после чего он направился на встречу с Цавкиловым А.Р. Он и другие сотрудники полиции с двумя понятыми также направились на встречу и за происходящим между ФИО3 и Цавкиловым А.Р. разговором наблюдали из салона автомашины. При этом велась видеозапись. Они были очевидцами того, что в ходе разговора ФИО3 по указанию Цавкилова А.Р. положил вышеуказанные деньги на переднее правое сидение стоявшей рядом с ними автомашины «<данные изъяты>», дверь которой открыл сам Цавкилов А.Р. при помощи брелка. После передачи денег Цавкилов А.Р. был задержан уже в своем служебном кабинете. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых, а также в присутствии Цавкилова А.Р. и владелицы указанной автомашины ФИО6 был проведен осмотр указанного транспортного средства. В ходе обследования автомашины на водительском сидении были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, серии и номера купюр были переписаны в составляемый акт. При этом на обнаруженные денежные купюры был направлен свет ультрафиолетовой лампы, в лучах которой денежные купюры светились ярко-зеленым цветом, а на двух из них таким же цветом светилась надпись «Взятка ОРЧ». Денежные средства в сумме № рублей были изъяты и упакованы в пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. По результатам осмотра и изъятия был составлен соответствующий акт. Все происходящее фиксировалось им на видеокамеру, а по окончанию обследования видеокассета была изъята и упакована в пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. ФИО6 пояснила, что обнаруженные у нее в автомашине деньги ей не принадлежат. С ее слов ключи от автомашины находились у нее на рабочем столе, и она не видела, чтобы кто-то из сотрудников забирал их. Цавкилов А.Р. также отрицал свою причастность к обнаруженным деньгам и получения их от ФИО3
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он был приглашен сотрудниками ОРЧ УМВД РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В одном из служебных кабинетов УМВД РФ по <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник УМВД РФ по г. Владикавказ осмотрел аудиозаписывающее устройство с кассетой внутри, запись на ней отсутствовала. После этого аудиозаписывающее устройство с кассетой были переданы ФИО3, о чем был составлен соответствующий акт. Со слов сотрудников полиции, записывающее устройство передано ФИО3 для записи его разговора с неким Цавкиловым А.Р. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он снова был приглашен сотрудниками полиции в УМВД, где в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО3 выдал аудиозаписывающее устройство с кассетой, о чем был составлен акт. ФИО3 пояснил, что на кассете имеется запись его разговора с Цавкиловым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен в УМВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел осмотр, ксерокопирование и передачу денежных средств в размере № рублей ФИО3 При этом все денежные купюры достоинством по № рублей и № рублей были обработаны люминесцентным порошком, а на двух купюрах люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Взятка ОРЧ», о чем был составлен соответствующий акт. Кроме этого ФИО3 передали осмотренное аудиозаписывающее устройство, на котором какие-либо записи отсутствовали. Аудиозаписывающее устройство было передано ФИО3 для записи разговора с сотрудником Росфиннадзора Цавкиловым А.Р. Он и второй понятой совместно с сотрудниками полиции выехали к месту встречи ФИО3 и Цавкилова А.Р., во двор здания Росфиннадзора, расположенного на <адрес> <адрес>. За разговором ФИО3 и Цавкилова он и второй понятой с сотрудниками полиции наблюдали из салона автомашины. В ходе наблюдаемого разговора как ему стало известно от сотрудников полиции Цавкилов А.Р. жестом указал ФИО3 на припаркованную рядом автомашину «<данные изъяты> черного цвета. ФИО3 подошел к указанной машине, достал из правого кармана брюк пачку денежных средств и положил их в салон указанной автомашины. После этого ФИО3 подошел к Цавкилову А.Р., с которым они прошли в ворота, скрывшись из вида. Через несколько минут сотрудниками полиции был задержан Цавкилов А.Р., который представился сотрудником Росфиннадзора. После этого сотрудники полиции установили владелицу указанной автомашины «<данные изъяты> в присутствии которой проводился осмотр транспортного средства. В ходе осмотра на водительском сидении автомашины были обнаружены денежные средства в сумме № рублей. Владелица автомашины пояснила, что обнаруженные у нее в машине деньги ей не принадлежат, и она не знает, откуда они появились. Обнаруженные денежные купюры достоинством по № рублей были осмотрены на месте. В ходе их осмотра было установлено, что купюры были помечены, а на двух из них имелась надпись «Взятка ОРЧ». Обнаруженные деньги были изъяты, упакованы в пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых, о чем был составлен соответствующий акт. Все действия снимались на видеокамеру. По окончанию обследования видеокассета была изъяты и упакована в пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. После этого в присутствии понятых ФИО3 выдал сотрудникам полиции аудиозаписывающее устройство с кассетой, которая была упакована в пакет и опечатана. ФИО3 пояснил, что на кассете имеется запись его разговора с Цавкиловым А.Р., о чем был составлен соответствующий акт.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, он был приглашен сотрудниками полиции для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов сотрудники полиции в присутствии понятых осмотрели аудиозаписывающее устройство с кассетой и передали ее ФИО3 для записи разговора с фигурантом по делу. На указанной кассете какой-либо записи не было. По факту осмотра и передачи записывающего устройства был составлен соответствующий акт. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, вечером, его снова пригласили в здание УМВД РФ по г. Владикавказ, где в присутствии понятых ФИО3 выдал сотрудникам полиции записывающее устройство с кассетой, о чем был составлен акт. Со слов ФИО3 на кассете имеется запись его разговора с неким сотрудником Росфиннадзора Цавкиловым А.Р. Выданная кассета была упакована в пакет, опечатана печатью и заверена подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он снова был приглашен сотрудниками полиции для принятия участия при проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции осмотрели записывающее устройство и кассету в нем, каких-либо записей не было. После этого записывающее устройство было передано ФИО3 Кроме этого ФИО3 сотрудники полиции передали осмотренные в их присутствии денежные купюры достоинством по № рублей и № рублей, на общую сумму № рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, а сами купюры были помечены специальным порошком, а на двух купюрах была нанесена запись «Взятка ОРЧ», о чем был составлен соответствующий акт. Он и второй понятой направились совместно с сотрудниками полиции к месту проведения оперативного мероприятия, к административному зданию Росфиннадзора, расположенному на <адрес> <адрес>. За происходящим, а также за встречей ФИО3 и Цавкилова он со вторым понятым и сотрудниками полиции наблюдали из салона автомашины. При этом велась видеозапись. Он был очевидцем того, что в ходе разговора ранее ему незнакомый Цавкилов А.Р. жестом указал ФИО3 на припаркованный рядом автомобиль, после чего ФИО3 подошел к стоявшей рядом автомашине «<данные изъяты>», черного цвета, открыл переднюю правую дверь и положил в салон пачку денежных средств. Цавкилов в этот момент находился рядом с автомашиной и видел, как ФИО3 положил деньги в автомашину. После передачи денег Цавкилов А.Р. был задержан сотрудниками полиции. Цавкилов А.Р. представился ревизором Росфиннадзора. После этого в присутствии понятых, Цавкилова А.Р. и владелицы автомашины «<данные изъяты>» сотрудниками полиции была осмотрена указанная автомашина, в ходе чего на водительском сидении были обнаружены деньги в сумме № рублей. Обнаруженные денежные купюры были осмотрены, в ходе чего было установлено, что купюры помечены специальным порошком, а на двух из них имелась надпись «Взятка ОРЧ». Обнаруженные деньги были упакованы в пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. Владелица автомашины ФИО6 показала на месте, что обнаруженные у нее в машине деньги ей не принадлежат. По завершению осмотра транспортного средства и денег был составлен соответствующий акт. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО3 выдал сотрудникам полиции аудиозаписывающее устройство с кассетой, которая была упакована, опечатана и заверена подписями понятых, о чем был составлен соответствующий акт.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что является председателем ТСЖ "<данные изъяты>", куда входят девятиэтажные дома по <адрес>№ № В июле 2009 года было получено в УФНС свидетельство о постановке ТСЖ «<данные изъяты>» на налоговый учет. В ноябре 2009 года они решили начать сбор необходимых документов для получения денежных средств на проведение капитального ремонта домов в рамках Федеральной программы «Фонда содействия реформирования ЖКХ», в связи с чем был составлен акт на необходимые ремонтные документы. Также был составлен локальный сметный расчет на поставку и монтаж лифтового оборудования. Он сам не разбирался в этом, поэтому попросил директора ООО "ЦентрЛифтСервис" ФИО3 Сметные расчеты лифтового оборудования оформлял ФИО3, который и проводил указанную работу, так как дешевле всех данную работу делал он. После этого документы были предоставлены в АМС <адрес>. Договор был заключен на поставку и монтаж 9 лифтов. После того как денежные средства были перечислены на расчетный счет ТСЖ <данные изъяты>", он согласно договора, заключенного с ФИО3, перевел на его расчетный счет всю денежную сумму, после чего ФИО3 приступил к поставке и установке лифтового оборудования. По окончанию работ были составлены акты приемки выполненных работ, которые он подписал. Результатами проведенных ФИО3 работ он и жильцы дома были довольны. О каких-либо нарушениях со стороны ФИО3 при составлении смет, ему не известно. Его по этому поводу никто из проверяющих с Росфиннадзора не вызывал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УМВД РФ по г. Владикавказ с участием ФИО3 проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению в получении взятки сотрудника Росфиннадзора РСО-Алания Цавкилова А.Р. Он был руководителем проводимых оперативных мероприятий. В ходе оперативно-розыскных мероприятий передача денег ФИО3 Цавкилову А.Р. была снята на видеокамеру. После задержания Цавкилова А.Р. в здании Росфиннадзора и во время проведения другими сотрудниками ОРЧ мероприятий, связанных с осмотром автомашины иностранного производства, в которую ФИО3 положил по указанию Цавкилова А.Р. денежные средства, предназначенные для последнего в виде взятки, он, примерно в 13 часов, обратился с официальным запросом в отдел кадров Росфиннадзора для предоставления приказов в отношении их сотрудника Цавкилова А.Р. и справки о том, что Цавкилов А.Р. на момент получения истребуемой информации ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте и исполнял свои должностные обязанности, и не был уволен. В отделе кадров Росфиннадзора ему представили личное дело Цавкилова А.Р. и сообщили, что Цавкилов А.Р. действующий сотрудник, ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои служебные обязанности, и выдали ему истребуемые документы с сопроводительным письмом руководителя Росфиннадзора РСО-Алания. При этом он сам видел личное дело Цавкилова А.Р., но приказа об его увольнении там не было.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала, что она является главным государственным инспектором Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РСО-Алания. В ее обязанности как сотрудника отдела кадров входит ведение личных дел сотрудников Росфиннадзора РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время не помнит, в Росфиннадзор нарочно поступил письменный запрос с правоохранительных органов по поводу предоставления копий приказов о назначении на должность Цавкилова А.Р., об его увольнении, если есть таковой, а также справочно отразить, находился ли ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте Цавкилов А.Р. Кто именно принес данный запрос, она не помнит. Все копии приказов для выдачи по указанному запросу подготавливала она, в том числе справку о нахождении Цавкилова А.Р. на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ и исполнении им своих должностных обязанностей. Все подготовленные ей соответствующие действительности копии приказов и справка были направлены в правоохранительные органы с сопроводительным письмом руководителя ТУ Росфиннадзора РСО-Алания. На момент выдачи указанных документов в отношении Цавкилова А.Р. приказа об его увольнении в личном деле не было, поэтому она выдала вышеуказанную справку. В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО16 показала, что приказ об увольнении Цавкилова А.Р. был подписан руководителем Росфиннадзора РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов. Цавкилов А.Р. с приказом об увольнении был ознакомлен, но не в тот же день.
Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Цавкилова А.Р. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- заявлением ФИО3 в УМВД РФ по <адрес> о принятии мер к Цавкилову А.Р., требовавшему у него денежные средства за не направление информации о выявленных нарушениях, связанных с выполнением работ по установке и монтажу лифтового оборудования в <адрес> по <адрес> <адрес> (том №
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в рамках оперативно-розыскной деятельности было принято решение провести в отношении сотрудника ТУ «Росфиннадзор» Цавкилова А.Р. оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент» с участием ФИО3 (том <адрес>-№);
- актом передачи аудиокассеты и аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № административного здания МВД по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности была осмотрена аудиокассета «VS C 90», записи на которой отсутствуют, аудиокассета была вставлена в аудиозаписывающее устройство SONY TCM-20-DV; аудиозаписывающее устройство было опечатано печатью № «Для пакетов» МВД по РСО-Алания и передано ФИО3 для производства аудиозаписи разговора с ФИО24 (том №
- актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № административного здания МВД по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО3 добровольно выдал аудиокассету «VS C 90», которая была извлечена из опечатанного аудиозаписывающего устройства SONY TCM-20-DV, пояснив, что на данной аудиокассете записан его разговор с Цавкиловым А.Р., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № административного здания МВД по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности были осмотрены деньги на общую сумму № рублей, состоящие из 12-ти купюр по № рублей и 40 купюр по № рублей; купюры номиналом по № рублей имеют серии и номера: «№ все указанные купюры были обработаны люминесцентным порошком «Орлюм-540 Т», светящимся ярко-зеленным светом в ультрафиолетовых лучах; контрольный образец люминесцентного порошка был изъят в небольшом количестве для последующего сравнительного исследования; на одну купюру достоинством в № рублей образца 1997 года, серия и номер: № № и одну купюру достоинством в № рублей образца 1997 года, серия и номер: № люминесцентным карандашом нанесена запись: «ВЗЯТКА ОРЧ», светящаяся ярко-зеленным светом в ультрафиолетовых лучах (том №
- актом передачи аудиокассеты и аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № административного здания МВД по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности была осмотрена аудиокассета «VS C 90», записи на которой отсутствуют, аудиокассета была вставлена в аудиозаписывающее устройство SONY TCM-20-DV. После этого, указанное аудиозаписывающее устройство было опечатано печатью № «Для пакетов» МВД по РСО-Алания и передано ФИО3 для производства аудиозаписи разговора с Цавкиловым А.Р. (том №);
- актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № административного здания МВД по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО3 добровольно выдал аудиокассету «VS C 90», которая была извлечена из опечатанного аудиозаписывающего устройства SONY TCM-20-DV, пояснив, что на данной аудиокассете записан его разговор с Цавкиловым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ при передаче ему незаконного денежного вознаграждения (том №
- актом обследований зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в ходе проводимого обследования в автомашине «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № рус, принадлежащей ФИО6, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере № рублей, состоящие из 12-ти купюр по № рублей и 40 купюр по № рублей; денежные купюры достоинством по № рублей имеют следующие серии и номера: «№
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности денежных купюр достоинством по № № рублей с сериями и номерами: «№», обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в УФ - лучах прибора "Ultpamag c6" свечение желтого цвета, идентичное свечению между собой и компонентному составу с образцом люминесцентного порошка, представленного для сравнительного исследования. На поверхности денежных купюр с сериями и номерами: № и № №, при рассмотрении в УФ - лучах обнаружены записи - "ВЗЯТКА ОРЧ", дающие свечение одинаковое по цвету люминесценции с образцом карандаша, представленного в качестве образца сравнения (том №
- заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в исследуемом аудиофайле "Кассета 1.wav" с представленной аудиокассеты "VS C 90" имеется запись разговора двух коммуникантов с мужскими голосами и в исследуемом аудиофайле "Кассета 2.wav" с представленной аудиокассеты "VS C 90" имеется запись разговора двух коммуникантов с мужскими голосами (том №
- заключением аудиотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на СФ1 и СФ2 каких-либо изменений параметров звукозаписи, сопровождающихся ситуационно необусловленными изменениями характера и уровня фоновых акустических и технических шумов не обнаружено. Установлена идентичность типов каналов коммуникации и звукозаписи, а также гармоничных частотных составляющих питающей сети, что дает возможность дать вероятный вывод о том, что обе аудиозаписи были произведены на одном и том же звукозаписывающем устройстве (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра являются - № рублей, состоящие из 12-ти купюр по № рублей и 40 купюр по № рублей; купюры номиналом по № рублей имеют серии и номера: №
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещественным доказательством признаны и приобщены к делу- № рублей, состоящие из 12-ти купюр по № рублей и 40 купюр по № рублей; купюры номиналом по № рублей имеют серии и номера: №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является - распечатка состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 20-ти листах, форматом А-4, с абонентского номера +№ Согласно данной распечатки на абонентский номер и с абонентского номера поступали и исходили звонки со следующих и на следующие номера так: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 53 мин. 55 сек. имеется два входящих смс сообщение с разницей в одну секунду, с текстом: «вам звонил абонентский номер №». ДД.ММ.ГГГГ, в 10:55:03 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№ продолжительностью 46 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 10:56:38 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№, продолжительностью 53 секунды. На второй странице распечатки ДД.ММ.ГГГГ в 14:40:52 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№ продолжительностью 46 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 14:49:11 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера № продолжительностью 14 секунд. На пятой страницы интересующей информации найдено не было. На шестой странице ДД.ММ.ГГГГ в 11:03:10 имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер +№, продолжительностью 42 секунды. ДД.ММ.ГГГГ в 14:25:29 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№, продолжительностью 50 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 14:37:29 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№ продолжительностью 16 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 14:45:00 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№, продолжительностью 51 секунда. На десятой странице ДД.ММ.ГГГГ в 21:04:56 имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер +№, продолжительностью 1 минута 9 секунд. На одиннадцатой странице ДД.ММ.ГГГГ в 11:38:36 имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер +№, продолжительностью 58 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 12:3153:36 имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер +№, продолжительностью 32 секунд. На четырнадцатой странице ДД.ММ.ГГГГ в 12:57:10 имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер №, продолжительностью 53 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 13:42:26 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№ продолжительностью 54 секунды. На шестнадцатой странице ДД.ММ.ГГГГ в 20:37:05 имеется входящее смс сообщение «Я на связи» с абонентского номера +№ На шестнадцатой странице ДД.ММ.ГГГГ в 9:47:14 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№ продолжительностью 53 секунды. На семнадцатой странице ДД.ММ.ГГГГ в 10:50:16 имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер +№ продолжительностью 1 минута 59 секунды. ДД.ММ.ГГГГ в 11:04:04 имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер +№ продолжительностью 26 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 11:11:21 имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера +№ продолжительностью 21 секунд (том №);
- протоколом осмотра и воспроизведения аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого непосредственным объектом осмотра является аудиокассета "VS C 90", которая была прослушана магнитофоне фирмы "LG" в служебном кабинете № СУ УМВД РФ по <адрес>, в присутствии обвиняемого Цавкилова А.Р. и защитника ФИО30 В ходе воспроизведения слышны два мужских разговора, всего было прослушано от начало записи до ее окончания 11 минут. В ходе разговора речь идет о выявленном нарушении в сметной документации, а также о сроках направления выявленных нарушениях в правоохранительные органы, в случае передачи материального вознаграждения в размере № рублей, данные нарушения направлены не будут. По окончанию воспроизведения обвиняемый Цавкилов А.Р. заявил, что один из голосов возможно принадлежит ему, а другой - ФИО3 (том №);
- протоколом осмотра и воспроизведения аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого непосредственным объектом осмотра является аудиокассета "VS C 90", которая была прослушана магнитофоне фирмы "LG" в служебном кабинете № СУ УМВД РФ по <адрес>, в присутствии потерпевшего ФИО3. В ходе воспроизведения слышны два мужских разговора, всего было прослушано от начало записи до ее окончания 11 минут. В ходе разговора речь идет о выявленном нарушении в сметной документации, а также о сроках направления выявленных нарушениях в правоохранительные органы, в случае передачи материального вознаграждения в размере № рублей, данные нарушения направлены не будут. По окончанию воспроизведения потерпевший ФИО3 пояснил, что один из голосов принадлежит ему, а другой - Цавкилову А.Р. (том №
- протоколом осмотра и воспроизведения аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого непосредственным объектом осмотра является аудиокассета "VS C 90", которая была прослушана магнитофоне фирмы "LG" в служебном кабинете № СУ УМВД РФ по <адрес>, в присутствии обвиняемого Цавкилова А.Р. и защитника ФИО30 В ходе воспроизведения слышны два мужских разговора, всего было прослушано от начало записи до ее окончания 10 минут. В ходе разговора речь идет о том, что после передачи денег выявленные нарушения не будут направлены в правоохранительные органы, также никто больше проверять не будет; в последствие денежные средства были переданы. По окончанию воспроизведения обвиняемый Цавкилов А.Р. заявил, что один из голосов возможно принадлежит ему, а другой - ФИО3 (том №
- протоколом осмотра и воспроизведения аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого непосредственным объектом осмотра является аудиокассета "VS C 90", которая была прослушана в магнитофоне фирмы "LG" в служебном кабинете № СУ УМВД РФ по <адрес>, в присутствии потерпевшего ФИО3. В ходе воспроизведения слышны два мужских разговора, всего было прослушано от начало записи до ее окончания 10 минут. В ходе разговора речь идет о том, что после передачи денег выявленные нарушения не будут направлены в правоохранительные органы, также никто больше проверять не будет; в последствие денежные средства были переданы. По окончанию воспроизведения потерпевший ФИО3 заявил, что один из голосов принадлежит ему, а другой - Цавкилову А.Р. (том №. №);
- протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого непосредственным объектом осмотра является мини видеокассета SONY, на лицевой стороне видеокассеты имеется наклейка, на которой красителем синего цвета написано «взятка Цавкилов». Видеокассета находится в стандартном пластиковом футляре. При просмотре видеокассеты, с участием обвиняемого Цавкилова А.Р. и защитника ФИО30 видно, что она делится на три части. Первая часть длится 10 минут 56 секунд, вторая - 4 минуты 25 секунд, третья - 13 минут 49 секунд. В ходе воспроизведения видеозаписи установлено, что на кадре ФИО3 и Цавкилов А.Р. разговаривают, после непродолжительного времени ФИО3 направляется к рядом стоящей автомашине <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, и на переднее правое сиденье что-то кладет. Далее имеется запись обследования данной автомашины, где на переднем правом сиденье были обнаружены и изъяты денежные средства в размере № рублей; по окончанию воспроизведения обвиняемый Цавкилов А.Р. заявил, что на данной видеосъемке он разговаривает с ФИО3 (том №
- протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого непосредственным объектом осмотра является мини видеокассета SONY, на лицевой стороне видеокассеты имеется наклейка, на которой красителем синего цвета написано «взятка Цавкилов». Видеокассета находится в стандартном пластиковом футляре. При просмотре видеокассеты с участием потерпевшего ФИО3 видно, что она делится на три части. Первая часть длится 10 минут 56 секунд, вторая - 4 минуты 25 секунд, третья - 13 минут 49 секунд. В ходе воспроизведения видеозаписи установлено, что на кадре ФИО3 и Цавкилов А.Р. разговаривают, после непродолжительного времени ФИО3 направляется к рядом стоящей автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, и на переднее правое сиденье что-то кладет. Далее имеется запись обследования данной автомашины, где на переднем правом сиденье были обнаружены и изъяты денежные средства в размере № рублей; по окончанию воспроизведения потерпевший ФИО3 заявил, что на данной видеосъемке он разговаривает с Цавкиловым А.Р. (том №);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещественными доказательствами признаны и приобщены к делу: аудиокассета «VS C 90» с разговором Цавкилова А.Р. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассета «VS C 90» с разговором ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; мини-видеокассета SONY с записью встречи Цавкилова А.Р. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и изъятия денежных средств, распечатка входящих и исходящих звонков с абонентского номера № на 20 листах (том №);
- иными документами: заверенной копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ "О приеме на работу", согласно которого Цавкилов Алан Русланович принят на государственную должность советника государственной службы 2 класса, государственного инспектора отдела взаимодействия и финансового контроля в правоохранительных органах, судебной системе и оборонном комплексе ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 63); заверенной копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ "О переводе Цавкилова А.Р.", согласно которого Цавкилов Алан Русланович переведен на государственную гражданскую должность старшего контролера-ревизора в отдел финансового контроля и надзора в социальной сфере, органах управления и внебюджетных фондах с ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заверенной копией должностного регламента государственного гражданского служащего старшего контролера - ревизора отдела финансового контроля и надзора в социальной сфере, органах управления и внебюджетных фондах ТУ Росфиннадзора в РСО – Алания, утвержденного руководителем ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среди должностных обязанностей имеются следующие: знать и руководствоваться в своей работе Конституцией РФ, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными правовыми актами Министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; нормативно-правовыми актами проверяемых учреждений и организаций; соблюдать общие принципы служебного поведения; исполнять должностные обязанности в соответствии с настоящим Регламентом на высоком профессиональном уровне; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены законодательством РФ; не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство; участвовать в проведении плановых ревизий и проверок, ревизий по обращениям правоохранительных органов, а также органов исполнительной власти согласно заключенных соглашений, в необходимых случаях возглавлять указанные проверки; принимать участие в составлении программ ревизий и проверок предприятий, учреждений и организаций в случае назначения его руководителем ревизионной группы; по материалам ревизий и проверок разрабатывать предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и нарушений; составлять справки по результатам ревизий и проверок, оформлять материалы в соответствии с установленным порядком, в случае назначения его руководителем ревизионной группы; при назначении его руководителем ревизионной группы своевременно сдавать материалы ревизии, составленные в установленной форме, начальнику отдела, а в его отсутствие заместителю начальника отдела; составлять аналитические справки по централизованным заданиям в случаях назначения его руководителем ревизионной группы по ревизиям (проверкам) проводимым в рамках централизованных заданий (том №
- справкой, выданной главным государственным инспектором ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания ФИО16 С.В., согласно которой Цавкилов А.Р. действительно работает в ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания и замещает государственную гражданскую должность старшего контролера - ревизора. 22 августа он находился на рабочем месте и выполнял свои должностные обязанности (том 1, л.д. 67); заверенной копией удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение проверки, выданного ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания, согласно которого проведение проверки поручается Цавкилову А.Р. (руководителю проверяющей группы) и ФИО5 Проверяемая организация - КЖКХ топлива и энергетики АМС г. Владикавказа. Тема проверки - проверка соблюдения Федерального закона от 21.07.2007 года № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ". Срок проведения проверки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №).
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО26, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные ими в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие в совершении преступления подсудимого Цавкилова А.Р., в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, и кладет их в основу приговора.
Доводы подсудимого Цавкилова А.Р., изложенные в ходе судебного следствия при даче им показаний о том, что на момент своего задержания он уже не являлся сотрудником ТУ Росфиннадзора и ДД.ММ.ГГГГ никаких служебных обязанностей не выполнял, каких-либо денежных средств в качестве денежного вознаграждения от ФИО3 не требовал и не получал их, являются несостоятельными, обусловленными стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Впоследствии подсудимый Цавкилов А.Р. в судебном заседании признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере, за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, в полном объеме, в содеянном раскаялся, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался.
Кроме того, о том, что на момент передачи денег Цавкилов А.Р. являлся сотрудником ТУ Росфиннадзора и исполнял свои служебные обязанности, подтверждается: показаниями свидетелей из числа сотрудников полиции, которые показали, что при задержании Цавкилов А.Р. представился сотрудником ТУ Росфиннадзора; истребованными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании предоставленными Росфиннадзором РСО-Алания документами, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Цавкилов А.Р. находился на своем рабочем месте и исполнял свои служебные обязанности. Допрошенная в судебном заседании сотрудник отдела кадров Росфиннадзора РСО-Алания ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, копии приказов и справку в отношении Цавкилова А.Р. правоохранительным органам подготавливала она. На тот момент приказа об увольнении Цавкилова А.Р. не было, поэтому она выдала справку о нахождении его на рабочем месте и исполнении своих служебных обязанностей. Руководитель ТУ Росфиннадзора подписал приказ об увольнении Цавкилова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов. С приказом Цавкилов А.Р. ознакомился не в тот же день.
В показаниях самого Цавкилова А.Р., данных им при даче показаний в судебном заседании, усматриваются противоречия и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, Цавкилов А.Р. первоначально показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он пришел на работу, чтобы забрать свои личные вещи со служебного кабинета, так как приказ об его увольнении уже был подписан. Впоследствии Цавкилов А.Р. показал, что заявление на увольнение он написал и представил утром ДД.ММ.ГГГГ.
Из исследованной в судебном заседании видеозаписи усматривается, что Цавкилов А.Р. при задержании и выяснении данных его личности сотрудникам полиции пояснил, что он является сотрудником ТУ Росфиннадзора РСО-Алания. При даче объяснения сотрудникам полиции и впоследствии при первоначальных следственных действиях Цавкилов А.Р. указывал следователю под роспись о том, что он является сотрудником ТУ Росфиннадзора РСО-Алания.
Факты требования Цавкиловым А.Р. денежного вознаграждения от ФИО3 и передачи ему последним денежного вознаграждения в размере № рублей ДД.ММ.ГГГГ помимо признания подсудимого подтверждается: показаниями самого потерпевшего, свидетелей обвинения, в том числе незаинтересованных в исходе дела лиц – понятых, аудиозаписями разговоров Цавкилова А.Р. и ФИО3 17 и ДД.ММ.ГГГГ, наличие которых на предварительном следствии подтверждал в присутствии адвоката Цавкилов А.Р., видеозаписью при проведении оперативно-розыскных мероприятий с воспроизведением момента передачи денег ФИО3 Цавкилову А.Р., а именно: как Цавкилов А.Р. жестом указал ФИО3 на стоявшую рядом с ними автомашину «<данные изъяты>» черного цвета, в салон которой ФИО3 положил пачку денег, после чего вместе с Цавкиловым А.Р. вышли со двора Росфиннадзора. При этом в руках у ФИО3 каких-либо документов не было. Хотя Цавкилов А.Р. в судебном заседании показывал, что он указал ФИО3 на автомашину «<данные изъяты> принадлежащую ФИО6, чтобы он положил в нее документы по локальным сметам, чтобы помочь в их составлении. ФИО3 отрицает этот факт.
По результатам осмотров установлено, что серии и номера денежных купюр, обнаруженных в автомашине, принадлежащей ФИО26, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее переданных ФИО3 для использования в оперативно-розыскном мероприятии.
Проверив вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.
По мнению суда, в судебном заседании установлен факт передачи ФИО3 денежного вознаграждения в виде взятки Цавкилову А.Р., который на момент передачи ему денег исполнял свои служебные обязанности сотрудника ТУ Росфиннадзора РСО-Алания, то есть являлся должностным лицом, в полномочия которого, как старшего контролера - ревизора отдела финансового контроля и надзора в социальной сфере, органах управления и внебюджетных фондах ТУ Росфиннадзора в РСО - Алания входило направление информации о выявленном им в ходе проводимой проверки в ЖКХ АМС г. Владикавказ нарушении в сметной документации при выполнении монтажных работ ООО «ЦентрЛифтСервис», генеральным директором которого является ФИО3, начальнику отдела ТУ Росфиннадзора, который направляет информацию о нарушениях в методически-организационный отдел, где в свою очередь решается вопрос о направлении указанной информации о выявленных нарушениях в правоохранительные органы.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены ФИО17, ФИО28 и ФИО19
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что является заместителем руководителя администрации местного самоуправления <адрес> <адрес> В августе 2011 года, точную дату не помнит, а также не может указать точное время, он созванивался посредством сотовой связи с сотрудником Росфиннадзора Цавкиловым А.Р., чтобы проконсультироваться по поводу составления сметы. О чем они конкретно разговаривали и договорились, он не может показать, так как прошло много времени.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что он является начальником охраны здания Росфиннадзора РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 11 часов 30 минут в здание зашли сотрудники полиции, которые искали сотрудника Росфиннадзора Цавкилова А.Р. Через несколько минут сотрудники полиции вывели из здания Цавкилова А.Р. В связи с чем Цавкилов А.Р. был задержан, ему не известно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что работает в охране здания Росфиннадзора РСО-Алания, расположенное на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Примерно в 11 часов 30 минут, к ним в здание явились сотрудники полиции, которые задержали в здании сотрудника Росфиннадзора Цавкилова А.Р., которого вывели во двор. В связи с чем был задержан Цавкилов А.Р., ему не известно.
Показания вышеуказанных свидетелей защиты не могут быть положены в основу выводов суда о виновности либо невиновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, так как они по существу предъявленного обвинения никакие обстоятельства в показаниях не изложили.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Цавкиловым А.Р., являющимся должностным лицом, получения лично взятки в виде денег в значительном размере, за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Цавкилова А.Р. по ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере, за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия.
При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Цавкиловым А.Р. преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает, что Цавкилов А.Р. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства и прежнему месту работы – ТУ Росфиннадзор РСО-Алания, имеет <данные изъяты> <данные изъяты>.
Отягчающие наказание подсудимого Цавкилова А.Р. обстоятельства отсутствуют.
Преступление Цавкиловым А.Р. совершено умышленно, и оно относится к категории тяжких.
Разрешая вопрос о мере наказания Цавкилову А.Р., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, его семейного положения, суд полагает, что исправление и перевоспитание Цавкилова А.Р. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с санкцией ст. 290 ч. 2 УК РФ в отношении Цавкилова А.Р. суд полагает необходимым назначить ему в качестве дополнительного наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 290 УК РФ, но, учитывая личность и роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, признание им своей вины, вышеприведенные смягчающие его наказание обстоятельства, суд, исходя из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому Цавкилову А.Р. дополнительное наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 290 ч. 2 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: № рублей, состоящие из 12-ти купюр достоинством по № рублей 1997 года выпуска с сериями и номерами: «№» с разговором Цавкилова А.Р. и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «VS C 90» с разговором ФИО2 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; мини видеокассету SONY с записью встречи ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и изъятия денежных средств; распечатку входящих и исходящих звонков с абонентского номера № на 20 листах, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует: № рублей, состоящие из 12-ти купюр достоинством по № рублей 1997 года выпуска с сериями и номерами: «№» вернуть в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по <адрес>; аудиокассету «VS C 90» с разговором Цавкилова А.Р. и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «VS C 90» с разговором Цавкилова А.Р. и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; минивидеокассету SONY с записью встречи Цавкилова А.Р. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и изъятия денежных средств; распечатку входящих и исходящих звонков с абонентского номера № на 20 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цавкилова Алана Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки - № рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цавкилову Алану Руслановичу наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Цавкилову Алану Руслановичу – домашний арест после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Цавкилова А.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Федерального Казенного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФКУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу: № рублей, состоящие из 12-ти купюр достоинством по № рублей 1997 года выпуска с сериями и номерами: «№ с разговором Цавкилова А.Р. и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «VS C 90» с разговором ФИО2 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; мини видеокассету SONY с записью встречи Цавкилова А.Р. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и изъятия денежных средств; распечатку входящих и исходящих звонков с абонентского номера № на 20 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу: № рублей, состоящие из 12-ти купюр достоинством по № рублей 1997 года выпуска с сериями и номерами: №» - вернуть в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по <адрес>; аудиокассету «VS C 90» с разговором Цавкилова А.Р. и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету «VS C 90» с разговором Цавкилова А.Р. и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; мини видеокассету SONY с записью встречи Цавкилова А.Р. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и изъятия денежных средств; распечатку входящих и исходящих звонков с абонентского номера № на 20 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.