1-31/2012 Тетцоев Александр Русланович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 13 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,

подсудимого Тетцоева Александра Руслановича,

защитников Торчиновой Р.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Киргуевой З.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргиевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Тетцоева Александра Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетцоев Александр Русланович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Тетцоевым А.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, в районе водной станции <адрес> <адрес> сорвал листья дикорастущей конопли, после чего у себя по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану весом 14,1 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в подъезде <адрес> <адрес> Тетцоев А.Р. был задержан сотрудниками полиции. В ходе производимого в рамках оперативно – розыскной деятельности личного досмотра у Тетцоева А.Р. в правом наружном кармане надетой на нем куртке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с содержащимся в ней указанным выше незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством.

В ходе судебного заседания подсудимый Тетцоев А.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат Киргуева З.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тетцоевым А.Р., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тетцоева А.Р. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тетцоев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Тетцоеву А.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Тетцоева А.Р. органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Тетцоев А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану общим весом 14,1 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Тетцоева А.Р. наркотического средства – марихуаны, весом – 14,1 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Тетцоевым А.Р. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Тетцоев А.Р., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тетцоева А.Р. по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тетцоева А.Р. и на условия жизни его семьи.

    К смягчающим наказание подсудимого Тетцоева А.Р. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>.

Преступление Тетцоевым А.Р. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

Как установлено в ходе судебного заседания, Тетцоев А.Р. на <данные изъяты> в <адрес> не <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Кроме этого, в судебном заседании установлено, что Тетцоев А.Р. <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Тетцоевым А.Р., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершено умышленное преступление, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Тетцоева А.Р. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Отбывание наказания в виде лишения свободы Тетцоеву А.Р. с учетом рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тетцоевым А.Р. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с п.3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану весом 12,1 грамма, запрещенное к обращению, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тетцоеву А.Р. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетцоева Александра Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру процессуального принуждения Тетцоеву А.Р. в виде обязательства о явке отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

    Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану весом 12,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Тетцоеву А.Р. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ     ЦУЦАЕВ А.Ю.