ДЕЛО № 1-91/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 30 марта 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,
подсудимого Цгоева Георгия Тамерлановича,
защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кокаевой З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Цгоева Георгия Тамерлановича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цгоев Георгий Тамерланович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Он же незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступления Цгоевым Г.Т. совершены при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь около <адрес> <адрес>, обнаружил 3 пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство – маковую солому общей массой 9,59 грамма, которые подобрал, тем самым незаконно приобрел, и поместил для хранения в используемый им автомобиль № с государственными регистрационными знаками №. Тогда же с целью извлечения материальной выгоды Цгоев Г.Т. решил незаконно сбыть указанное наркотическое средство.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Цгоев Г.Т., находясь в вышеуказанном автомобиле БМВ, припаркованном около <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», за № рублей часть вышеуказанного наркотического средства, а именно два полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство - маковую солому, общей массой 6,33 грамма.
Он же, во второй декаде августа 2011 года, примерно в 16 часов, находясь около <адрес>, обнаружил 5 пакетов с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство – маковую солому общей массой 16,88 грамма, которые подобрал, тем самым незаконно приобрел, и поместил для хранения в багажник автомобиля № с государственными регистрационными знаками В № рус, используемого его знакомым ФИО8, не сообщив об этом последнему. Тогда же с целью извлечения материальной выгоды Цгоев Г.Т. решил незаконно сбыть указанное наркотическое средство.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, Цгоев Г.Т., находясь около <адрес> РСО-Алания, достал из багажника вышеуказанного автомобиля ВАЗ-21093 часть вышеуказанного наркотического средства, а именно три полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство - маковую солому, общей массой 9,86 грамма, и незаконно сбыл их ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», за 5000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь около <адрес> <адрес>, обнаружил 16 пистолетных патронов «9х18» калибра 9 мм, пригодных для стрельбы, то есть боеприпасы к боевому нарезному огнестрельному оружию – к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), ИЖ-70, к револьверу РСА, пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-93, К6-92, АЕК-919, Бизон-2, Бизон-2-03, «Кедр», «Кипарис», которые подобрал, то есть незаконно приобрел и поместил в салон используемого им автомобиля БМВ, с государственными регистрационными знаками В 998 ВК 15, где незаконно хранил их.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, около <адрес> <адрес> в ходе обследования автомобиля БМВ с государственными регистрационными знаками №, сотрудниками УФСБ РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные незаконно им приобретенные и хранимые 16 пистолетных патронов «9х18» калибра 9 мм - боеприпасы к боевому нарезному огнестрельному оружию – к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), ИЖ-70, к револьверу РСА, пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-93, К6-92, АЕК-919, Бизон-2, Бизон-2-03, «Кедр», «Кипарис».
В ходе судебного заседания подсудимый Цгоев Г.Т. виновным себя в совершении преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Цгоевым Г.Т., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Цгоева Г.Т. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый Цгоев Г.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за преступления, которые инкриминируются Цгоеву Г.Т., не превышают десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Цгоева Г.Т. органами предварительного расследования допущено не было.
Как установлено в ходе судебного заседания, Цгоев Г.Т. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы весом 6,33 грамма и 9,86 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, маковая солома отнесена к категории наркотических средств.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Цгоевым Г.Т. двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств и незаконного приобретения и хранения боеприпасов.
Цгоев Г.Т., вопреки установленному законом порядку, то есть покушался на сбыт ранее незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – маковой соломы. При этом подсудимый осознавал, что сбываемое им вещество является наркотическим средством.
Кроме этого, Цгоев Г.Т., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым действия подсудимого Цгоева Г.Т. квалифицировать:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Суд, полагая необходимым квалифицировать действия Цгоева Г.Т. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, при назначении наказания также исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Суд считает, что окончательное наказание Цгоеву Г.Т. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Цгоевым Г.Т. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Цгоева Г.Т. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Цгоева Г.Т. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также то, что он ранее не судим.
К отягчающим наказание подсудимого Цгоева Г.Т. обстоятельствам суд относит совершение им умышленного преступления, будучи сотрудником органа внутренних дел.
Преступления Цгоевым Г.Т. совершены умышленно, и относятся к категориям тяжких и средней тяжести.
При определении меры наказания суд учитывает, что Цгоев Г.Т. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При этом, суд, учитывая признание подсудимым Цгоевым Г.Т. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что он не трудоустроен, находит нецелесообразным применение к нему дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Цгоева Г.Т. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенные преступления, предусмотренные ст.ст. 228.1 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В то же время, учитывая личность и роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступлений, вышеприведенные смягчающие его наказание обстоятельства, суд, исходя из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому Цгоеву Г.Т. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Цгоеву Г.Т. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В срок назначаемого Цгоеву Г.Т. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (№) и срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п.п. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: оптический носитель №, оптический носитель №, 16 гильз, наркотическое средство - маковую солому весом 6,03 грамма, наркотическое средство - маковую солому весом 9,50 грамма, запрещенные к обращению, два ватных тампона со смывами с рук Цгоева Г.Т., два ватных тампона со смывами с рук ФИО8, два образца ватных тампонов, два ватных тампона с образцами водно-спиртового раствора, конверт с образцом люминесцентного порошка, денежные купюры достоинством по 50 рублей с сериями и номерами: № денежную купюру достоинством № рублей с серией и номером №, денежную купюру достоинством № рублей с серией и номером № денежные купюры достоинством по № рублей с сериями и номерами: № №, денежные купюры достоинством по № рублей с сериями и номерами: №; №, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует: оптический носитель №, оптический носитель № - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; два ватных тампона со смывами с рук Цгоева Г.Т., два ватных тампона со смывами с рук ФИО8, два образца ватных тампонов, два ватных тампона с образцами водно-спиртового раствора, конверт с образцом люминесцентного порошка, наркотическое средство - маковую солому весом 6,03 грамма, наркотическое средство - маковую солому весом 9,50 грамма - уничтожить; 16 гильз - передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания; денежные купюры достоинством по № рублей с сериями и номерами: № денежную купюру достоинством № рублей с серией и номером №, денежную купюру достоинством № рублей с серией и номером №, денежные купюры достоинством по № рублей с сериями и номерами: № №, денежные купюры достоинством по № рублей с сериями и номерами: № - вернуть УФСБ России по РСО-Алания.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цгоева Георгия Тамерлановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цгоеву Георгию Тамерлановичу наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть время содержания Цгоева Георгия Тамерлановича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по 30 марта 2012 года в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.
Меру пресечения Цгоеву Георгию Тамерлановичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: оптический носитель №, оптический носитель №, 16 гильз, наркотическое средство - маковую солому весом 6,03 грамма, наркотическое средство - маковую солому весом 9,50 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Цгоева Г.Т., два ватных тампона со смывами с рук ФИО8, два образца ватных тампонов, два ватных тампона с образцами водно-спиртового раствора, конверт с образцом люминесцентного порошка, денежные купюры достоинством по 50 рублей с сериями и номерами: №, денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером №, денежную купюру достоинством 1000 рублей с серией и номером №, денежные купюры достоинством по 500 рублей с сериями и номерами: № денежные купюры достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу: оптический носитель №, оптический носитель № - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; два ватных тампона со смывами с рук Цгоева Г.Т., два ватных тампона со смывами с рук ФИО8, два образца ватных тампонов, два ватных тампона с образцами водно-спиртового раствора, конверт с образцом люминесцентного порошка, наркотическое средство - маковую солому весом 6,03 грамма, наркотическое средство - маковую солому весом 9,50 грамма - уничтожить; 16 гильз - передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания; денежные купюры достоинством по № рублей с сериями и номерами: № №, денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером № денежную купюру достоинством № рублей с серией и номером №, денежные купюры достоинством по № рублей с сериями и номерами: Ян № денежные купюры достоинством по № рублей с сериями и номерами: № № - вернуть УФСБ России по РСО-Алания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.