1-27/2012 Сосланбек Валерьевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело №1- 27/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 27 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Бекузаровой Л.Ю.,

подсудимого Хачирова Сосланбека Валерьевича,

его защитника – адвоката Чехоева Э.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргиевой М.Д.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО3, их защитника - адвоката Кайтуковой З.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Хачирова Сосланбека Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Хачиров Сосланбек Валерьевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступления Хачировым С.В. совершены при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 47 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, выяснял с ФИО3 отношения по поводу ранее возникшего ДД.ММ.ГГГГ конфликта между ним и отчимом ФИО3- ФИО9 В ходе этого между ними возникла ссора, в результате которой ФИО3 нанес Хачирову С.В. удар рукой в область головы. Хачиров С.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО3, посчитав себя в сложившейся ситуации униженным и оскорбленным, решил умышленно причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, руководствуясь мотивами личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий и наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская это, Хачиров С.В. имевшимся у него ножом умышленно нанес один удар ФИО3 в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения переднебоковой поверхности туловища слева в области подреберья, проникающего в брюшную полость с наличием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. ФИО4, находясь в непосредственной близости от них, попытался пресечь противоправные действия Хачирова С.В., одернув последнего за плечо. Хачиров С.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к нему, посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, решил умышленно причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, руководствуясь мотивами личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий и наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская это, Хачиров С.В. имевшимся у него ножом умышленно нанес один удар ФИО4 в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов (тонкой кишки), квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хачиров Сосланбек Валерьевич виновным себя в умышленном причинении ФИО3 и ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.    

    Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Хачирова С.В. в инкриминируемых ему деяниях помимо его признания подтверждается показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также эксперта БСМЭ МЗ РСО-Алания ФИО37

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что в конце мая 2011 года, точную дату он не помнит, ему стало известно, что у его отчима ФИО48 Аслана возникла ссора с Хачировым Сосланом, который причинил ему телесные повреждения. Поэтому он решил встретиться с Хачировым С.В. и поговорить по поводу случившегося конфликта. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он прогуливался по <адрес> с ФИО6. Около <адрес> он встретился с Хачировым С.В., которому сказал, что им нужно поговорить по поводу происшедшего между ним и его отчимом ФИО9 ФИО45 пообещал выйти, после того, как переоденется дома. Около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> они встретили своих друзей ФИО4 и ФИО5. Через несколько минут к ним подъехала автомашина из которой к ним вышли его знакомые ФИО7 и ФИО8 Сос, а также Хачиров С.В. и двое незнакомых ребят. Хачиров С.В. подошел к нему и по его поведению он понял, что тот приехал драться. Поэтому он сразу ударил Хачирова кулаком в область головы. Они вцепились друг в друга и в процессе борьбы упали на землю, после чего он почувствовал резкую боль в области живота. В этот момент подбежал ФИО4 и стал оттаскивать Хачирова, который ударил ФИО46 чем-то в область живота и убежал. После драки он заметил на себе в области живота рану, с которой сочилась кровь. Одежда его на передней части была запачкана кровью. Он понял, что Хачиров ударил его ножом. ФИО46 сказал ему, что Хачиров его тоже ударил ножом. С места происшествия их отвез в больницу ФИО5. Нож, которым Хачиров ударил его и ФИО46, он описать не может, так как было темно, и он его не разглядел. В драке кроме него и Хачирова никто из вышеуказанных ребят не участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он был за городом с друзьями. Примерно в 21-22 часа он вернулся в <адрес> и около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретился с ФИО5. Через несколько минут к ним подошли их знакомые ФИО3 и ФИО6. Спустя некоторое время к ним подъехала автомашина из которой к ним вышли пятеро ребят, двоих из которых ФИО7 и ФИО8 он знал. Они все стали здороваться между собой, и в этот момент ФИО3 и ранее незнакомый Хачиров С.В. стали драться друг с другом. Драка происходила в нескольких метрах от него. Из вышеуказанных ребят в драке больше никто не участвовал. В ходе драки Хачиров и ФИО3 упали на землю. ФИО3 оказался снизу. В руках Хачирова блеснуло лезвие ножа. Он подбежал к ним и попытался оттащить Хачирова, чтобы прекратить драку. В это время Хачиров ударил его чем-то в область живота, как потом он понял ножом. От удара он почувствовал тепло в области живота. С раны сочилась кровь. После драки на одежде ФИО3 он заметил пятна крови. ФИО3 пояснил ему, что Хачиров и его ударил ножом. ФИО5 посадил их в машину и отвез в больницу, где они оба были прооперированы. Впоследствии ему стало известно, что ранее между отчимом ФИО3 и Хачировым С.В. возник конфликт, в ходе которого отчиму были причинены телесные повреждения. По этому поводу ФИО3 хотел поговорить с Хачировым С.В. и разобраться в сложившейся ситуации. Хачирову никто из присутствующих ребят, в том числе он сам, ударов не наносил, ножом ему не угрожали. Нож находился у самого Хачирова, которым он причинил ему и ФИО3 ножевые ранения.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он на своей автомашине синего цвета подъехал к магазину «<данные изъяты> по <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО4. Там же они встретились с ФИО3 и ФИО6. В это время к ним подъехала автомашина -, из которой вышли знакомые ФИО8, ФИО7, Хачиров Сослан, проживающий недалеко от него, и еще двое ребят. Они стали здороваться друг с другом. В этот момент ФИО3 и Хачиров неожиданно стали драться. Кто был инициатором драки, не знает. В ходе драки Хачиров и ФИО3 упали на землю. В руках у ФИО45 он заметил какой-то предмет. Но когда блеснуло лезвие, он понял, что это нож. Момент, когда Хачиров ударил ножом ФИО3, он не видел, но видел, как Хачиров ударил в область живота ФИО46, который бросился к ним, чтобы разнять их. После драки одежда потерпевших была в крови. Они сообщили ему, что Хачиров ударил их ножом. Он посадил ФИО3 и ФИО46 в машину и отвез их в больницу. В драке кроме Хачирова и ФИО3 никто не участвовал. В руках у потерпевших он нож не видел.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ФИО3 находился на <адрес> около букмекерской конторы. Здесь же они встретили ранее незнакомого Хачирова Сослана. ФИО3 стал о чем-то разговаривать с Хачировым Сосланом. Со слов ФИО3, Хачиров несколько дней назад избил его отчима, и по этому поводу он хотел поговорить с ним. Около магазина «<данные изъяты>» они встретили своих знакомых ФИО5 и ФИО4. В это время к ним подъехала автомашина , из которой вышли Хачиров Сослан, ФИО7, ФИО8 и двое незнакомых ребят. В ходе того, как вышеуказанные лица здоровались друг с другом, ФИО3 и Хачиров сцепились, и между ними возникла драка, в ходе которой они упали на землю. В драке участвовали только ФИО3 и Хачиров. К дерущимся подбежал ФИО46 и разнял их. После конфликта от ФИО46 и ФИО3 ему стало известно, что Хачиров причинил им ножевые ранения. На одежде ФИО46 и ФИО3 в области живота он заметил обильные пятна крови. Ножа он ни у кого из присутствующих ребят не видел, так как было темно.

    В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом, в соблюдении требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, ранее данные им на стадии предварительного расследования и в судебном заседании.

    В частности, из оглашенных показаний, данных на предварительном следствии, следует, что в его присутствии Хачиров набросился на ФИО3, который упал на землю. В руках у Хачирова он увидел нож. ФИО46 сразу же подбежал к Хачирову и попытался забрать у последнего нож. Хачиров, развернувшись к ФИО54, ударил последнего ножом в область живота. После чего Хачиров стал убегать. ФИО3 пояснил, что Хачиров ударил его ножом в живот. ФИО46 и ФИО3 были оба в крови (том 1, л.д. 160-163).

    Из оглашенных показаний, данных им в судебном заседании, следует, что ФИО3 и Хачиров сцепились и упали за землю. В руках у Хачирова он увидел предмет, похожий на нож, которым последний ударил ФИО3, а затем подбежавшего к ним ФИО4 (том 2, л.д. 191).

    В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что прошло много времени, и он не помнил многие обстоятельства, по которым ранее давал показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего двоюродного брата ФИО8, проживающего по <адрес>. В тот же день, примерно в 22 часа, он с ФИО8 спустились во двор дома, где сели в автомашину, в которой находились ФИО18, его брат ФИО49 ФИО55 и ранее незнакомый Хачиров Сослан. В автомашине ФИО18 спросил у ФИО8, знает ли он ФИО48 Аслана. В этот момент они проезжали мимо магазина <данные изъяты>», где остановились и подошли к стоявшим там ранее знакомым ФИО3, ФИО46, ФИО5 и ФИО6. Они все стали здороваться друг с другом. В этот момент неожиданно для него ФИО3 и Хачиров стали драться. В драке никто больше не участвовал, так как все знали друг друга. Ни у кого из дерущихся нож он не заметил. Что делал в это время каждый из вышеуказанных присутствующих лиц, он не знает, так как на том месте было плохое освещение и все произошло очень быстро. Потом через несколько секунд ФИО46 разнял их. После драки ФИО3 и ФИО46 сказали, что Хачиров ударил их ножом в область живота. На одежде у потерпевших он заметил пятна крови.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своим двоюродным братом ФИО7. Поздно ночью к нему приехал его близкий знакомый ФИО18 и попросил выйти на улицу. Он и ФИО47 вышли на улицу, где сели в машину, в которой помимо ФИО18 сидели ФИО49 Юра и ранее ему незнакомый Хачиров Сослан. По пути следования автомашины ФИО18 стал расспрашивать его про ФИО48 ФИО56. В это время они проезжали мимо магазина «Беркут», около которого стояли его знакомые ребята - ФИО3, ФИО46, ФИО5 и ФИО6. Они остановились, вышли из машины и стали здороваться с указанными ребятами. В этот момент Хачиров и ФИО3 вцепились друг в друга, стали драться. Драка продолжалась около минуты. Кроме их двоих в драке никто не участвовал. Потом ФИО46 их разнял. Ни у кого из указанных лиц он ножа не заметил, соответственно, он не видел, чтобы кто-либо наносил удары ножом. На месте конфликта было темно, поэтому многое он мог не заметить. Но после драки он заметил на одежде ФИО46 и ФИО3 в области живота кровь. ФИО46 и ФИО3 пояснили, что Хачиров причинил им ножевые ранения.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на территории , расположенного по <адрес>, между ним и Хачировым С.В. произошел конфликт, в ходе которого Хачиров С.В. и его брат причинили ему телесные повреждения. Он не стал обращаться в правоохранительные органы, так как помирился с Хачировым С.В. и его родителями. О случившемся он сыну своей супруги от первого брака ФИО3 не говорил, а узнал последний о случившемся от посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью, ему сообщили, что ФИО3 и его знакомый ФИО4 были доставлены в РКД с ножевыми ранениями. Впоследствии ему стало известно, что между Хачировым С.В. и ФИО3 возникла драка, в ходе которой ФИО45 причинил ножевые ранения ФИО3 и ФИО46.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Поздно ночью он по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес> выехал в РКБ, куда были доставлены с проникающими в брюшную полость ножевыми ранениями ФИО3 и ФИО46. Опросить их не представилось возможным, так как они находились в операционной. ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью, точное время не помнит, в УВД с явкой с повинной обратился подсудимый Хачиров. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, по <адрес> он причинил ножевые ранения двум ребятам, напавшим на него. Протокол явки с повинной был заполнен Хачировым С.В. собственноручно. Хачиров С.В. написал также объяснение по данному факту и подтвердил написанное в явке. Кроме этого Хачиров добровольно выдал нож, которым причинил ножевые ранения. Каких-либо видимых телесных повреждений на лице у Хачирова С.В. не было.

    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта БСМЭ МЗ РСО-Алания ФИО37 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя Иристонского МСО по <адрес> ФИО38 им была произведена судебно-медицинская экспертиза ФИО3 года рождения. На основании данных судебно-медицинского обследования у ФИО3 имелось повреждение в виде колото-резанного ранения переднебоковой поверхности туловища слева в области подреберья, проникающего в брюшную полость с наличием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которое могло образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, в срок ДД.ММ.ГГГГ. Согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ РФн от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (пункт ДД.ММ.ГГГГ). Повреждение располагается на теле ФИО3 в месте, доступном для нанесения собственной рукой, но маловероятно, что указанное повреждение потерпевший мог нанести себе сам. Имеющееся у ФИО3 повреждение согласно заключению эксперта и данных следственного эксперимента с протоколом допроса потерпевшего ФИО3 могло быть причинено ножом при указанных ФИО3 обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя Иристонского МСО по <адрес> ФИО38 судебно-медицинским экспертом ФИО39 произведена судебно-медицинская экспертиза ФИО4, года рождения. На основании данных судебно-медицинского обследования у ФИО4 имелось повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов (тонкой кишки). Повреждение могло быть получено в результате действия колюще-режущего оружия, возможно ножа, в срок ДД.ММ.ГГГГ. Согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (пункт ДД.ММ.ГГГГ). Имеющееся у ФИО4 повреждение согласно заключения эксперта , данных следственного эксперимента и протокола допроса потерпевшего ФИО4 могло быть причинено ножом при указанных ФИО4 обстоятельствах (том 1, л.д.229-230).

    По ходатайству защитника потерпевших в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены ФИО11 и ФИО12

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, ее сын ФИО4 уехал за город отмечать день рождение его знакомого. В <адрес> ФИО4 вернулся примерно в 21-22 часа. В тот же день, спустя некоторое время, ей сообщили, что ФИО4 и его знакомый ФИО3 доставлены в больницу с ножевыми ранениями. Впоследствии ей стало известно, что ножевые ранения ФИО4 и ФИО3 причинил Хачиров С.В.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра до примерно 21-22 часов он находился со своими знакомыми, в том числе с ФИО4, за городом, где отмечали его день рождение. Примерно в 23 часа ему позвонил ФИО5 и сообщил, что ФИО4 в ходе конфликта причинили ножевое ранение, и он находится в больнице.

    Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Хачирова С.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 указал на место, около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Хачиров С.В. причинил ему ножевое ранение, а после причинил ножевое ранение ФИО4 (том 1, л.д.56-61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО4 добровольно выдал майку, которая была надета на нем ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения ему ножевого ранения (том 1, л.д.129-133);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО3 добровольно выдал майку и мастерку, которые были надеты на нем ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения ему ножевого ранения (том 1, л.д.123-127);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хачиров С.В. добровольно выдал оружие преступления - нож (том 1, л.д.14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены майка и мастерка ФИО3, майка ФИО4, а также нож, добровольно выданный Хачировым С.В. (том 1, л.д.134-135);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 имелось повреждение в виде колото-резанного ранения переднебоковой поверхности туловища слева в области подреберья, проникающего в брюшную полость с наличием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), квалифицированное экспертом как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (том 1, л.д.106-107);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имелось повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов (тонкой кишки), квалифицированное экспертом как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (том 1,л.д.116-117);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО3 и ФИО4 относится к группе Ав, кровь Хачирова С.В. относится к группе Ва. На представленной футболке и мастерке ФИО3 и футболке ФИО4, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, свойственен организму ФИО3 и ФИО4; происхождение данной крови от них обоих не исключается. Присутствие крови Хачирова С.В. на выше указанных предметах одежды невозможно, так как ему не присущ антиген А (том 1,л.д.150-151);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хачиров С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевые ранения двум ранее не знакомым ему парням (том 1, л.д.9-10);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 описал обстоятельства случившегося ДД.ММ.ГГГГ и показал механизм нанесения ему Хачировым С.В. удара ножом (том 1, л.д.221-224);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 описал обстоятельства случившегося ДД.ММ.ГГГГ и показал механизм нанесения ему Хачировым С.В. удара ножом (том 1, л.д.225-228);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе очной ставки между подозреваемым Хачировым С.В. и потерпевшим ФИО3, последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Хачиров С.В. причинил ему ножевое ранение в область живота (том 2, л.д.1-5);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе очной ставки между подозреваемым Хачировым С.В. и потерпевшим ФИО4, последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Хачиров С.В. причинил ему ножевое ранение в область живота (том 2, л.д.6-11);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу майка и мастерка ФИО3, майка ФИО4, а также орудие преступления – нож (том 2, л.д. 103).

    Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших ФИО3 и ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, данные ими в судебном заседании, а также показания эксперта БСМЭ МЗ РСО-Алания ФИО37, данные им на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие в совершении преступлений подсудимого Хачирова С.В., в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми.

Подсудимый Хачиров С.В. в судебном заседании признал в полном объеме свою вину в умышленном причинении ФИО3 и ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Проверив все исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относительности, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности считая достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

    В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты ФИО40, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО23, ФИО22, а также оглашены показания свидетелей защиты ФИО25 и ФИО26

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он во дворе их дома по <адрес> увидел сидящих на лавочке двух ранее ему незнакомых ребят. Находясь дома, он неоднократно выглядывал на улицу через окно, но указанные ребята продолжали сидеть на лавочке. Примерно в 23 часа от супруги ему стало известно, что какие-то ребята для разбирательства по поводу ранее возникшего конфликта с ФИО9 куда-то повели их сына Хачирова С.В. Он позвонил ФИО9 и поинтересовался, кого он прислал к его сыну для разбирательства. ФИО9 ответил, что он никого не присылал. Спустя некоторое время домой вернулся Хачиров С.В. На лице у него он заметил ссадины и гематому. Хачиров С.В. жаловался на плохое самочувствие. Со слов сына ему стало известно, что на него напали с ножом; в ходе драки ему удалось выбить у нападавших нож, которым он кого-то из них поранил, то есть действовал с целью самообороны. После этого он и Хачиров С.В. поехали в отделение милиции, где Хачиров С.В. рассказал о случившемся и выдал нож, которым он причинил ножевые ранения. Хачиров С.В. никогда с собой нож не носил и какой-либо преступной деятельностью не занимался.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что Хачиров Сослан Валерьевич является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. Примерно в 21 час к ним домой пришел проживающий по соседству ФИО24, который поинтересовался, дома ли Хачиров С.В. Она ответила ему, что Хачирова С.В. дома нет. Примерно в 22 часа 30 минут она вышла на улицу, чтобы вынести мусор. Во дворе дома она встретилась с соседками ФИО20 и ФИО19 Во дворе дома они обратили внимание на сидевших на лавочке напротив их подъезда ранее незнакомых ребят, как впоследствии ей стало известно, ФИО3 и ФИО4 Они показались ей подозрительными. Примерно через 30 минут во двор заехала автомашина под управлением ее племянника ФИО17 Рядом с ним сидел ее сын Хачиров С.В. ФИО17 уехал, а Хачиров С.В., поздоровавшись с соседями, направился к подъезду. В этот момент к Хачирову С.В. подошел один из указанных ей ребят, как впоследствии ей стало известно, ФИО3, и они втроем пошли в сторону проезжей части дороги по <адрес> стала переживать, и вместе с ФИО19 пошла за ними, но они потеряли их из виду. Она позвонила сыну на сотовый телефон и поинтересовалась, куда он пошел и с кем. Хачиров С.В. ответил, что не знает этих ребят. Через некоторое время позвонил ее сын ФИО25 и попросил позвонить ФИО9 и спросить, кого он прислал для разбирательства к Хачирову С.В. Ранее между Хачировым С.В. и ФИО9 возник конфликт, но впоследствии они помирились. Однако, как ей стало известно, ФИО3 решил разобраться с Хачировым С.В. по поводу указанного конфликта между ее сыном и его отчимом ФИО9 Через некоторое время домой приехал Хачиров С.В., от которого ей стало известно, что на него напали с ножом, стали избивать, а он отобрал указанный нож и с целью самообороны причинил ножевые ранения ФИО3 и ФИО4 На лице у сына она заметила ссадины. Он объяснил, что телесные повреждения ему были причинены в результате его избиения указанными лицами. При себе Хачиров С.В. никогда нож не наносил.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в конце июля 2011 года он встретился с ФИО45 ФИО57, с которым ранее учился в университете. В ходе разговора ФИО25 рассказал ему, что в отношении его брата Хачирова С.В. возбудили уголовное дело по факту причинения им ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки по <адрес> ножевых ранений двум ребятам. Тогда он вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он проезжал на своей автомашине по <адрес> мимо магазина «<данные изъяты> где свернул с проезжей части дороги по нужде. В этот момент он заметил примерно в 40-50 метрах от него троих дерущихся ребят. Он выключил фары и стал за ними наблюдать. Было темно, но он разглядел, что один парень был сверху над другим, и в этот момент находящегося сверху парня стал бить сзади другой парень. В какой-то момент тот, кто лежал на земле, встал и он увидел, что в руках у него что-то сверкнуло. Парень, который ранее находился сверху, ногой ударил по руке парня, который ранее лежал на земле, и в этот момент он услышал звук, похожий на падение металлического предмета на твердую поверхность. Он понял, это был нож, к тому же он заметил силуэт лезвия ножа. Затем другой парень, держа в руках предмет, похожий на палку, ударил им по голове парня, который выбил нож, который после этого схватил с земли нож и стал им размахивать. Он не видел, ударил ли он ножом кого-нибудь или нет. Рядом с дерущимися стояла автомашина марки ВАЗ-2109 и примерно 4-5 человека. Но они не вмешивались в драку, а наблюдали за происходящим. После драки находившиеся там ребята сели в две автомашины и уехали. Опознать кого-либо из дерущихся и присутствующих при этом ребят, а также конкретизировать действия каждого, он не может, так как было темно, и он не разглядел их лица. Но с учетом того, что ему рассказал ФИО25, он предположил, что он был очевидцем драки с участием его брата Хачирова С.В.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он на принадлежащей ему автомашине государственный регистрационный знак забрал с тренировок своего двоюродного брата Хачирова С.В. и привез его домой на <адрес>. Во дворе находились мать Хачирова С.В. – ФИО14 и еще несколько женщин. Через несколько минут он уехал. Примерно в 22 часа 45 минут ему на сотовый телефон позвонил Хачиров С.В. и сказал, что к нему пришли две ребят для разбирательства по какому-то поводу. Со слов Хачирова С.В. ему стало известно, что указанные ребята повели его в сторону леса по <адрес> на своей автомашине через несколько минут подъехал к указанному месту, где заметил несколько ребят, из которых он узнал своих братьев ФИО18 и Хачирова С.В. К его приезду драки уже не было. Он спросил их, что случилось. Ему ответили, что Хачиров С.В. с кем-то подрался. Затем они втроем направились домой к Хачирову С.В. Последний рассказал ему, что после того, как он привез его во двор дома, к нему подошел ранее незнакомый ФИО3, который затеял с ним драку. В ходе драки Хачирову С.В. наносил удары еще один парень. ФИО3 достал из кармана нож, но Хачирову С.В. удалось выбить нож из его руки. Затем второй парень ударил Хачирова С.В. каким-то предметом по голове. После этого ФИО2 поднял с земли нож, выбитый им у ФИО3, и стал им размахивать для того, чтобы к нему никто больше не подошел. На лице у Хачирова С.В. он заметил ссадины. Хачиров С.В. добровольно явился в отделение милиции, где рассказал о происшедшем и добровольно выдал нож. Ранее он никогда у Хачирова С.В. нож не видел. К месту драки он подъехал один, никого из знакомых с ним не было. Очевидцем драки он не был, так как подъехал после того, как драка закончилась.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что обстоятельства случившегося он плохо помнит, так как прошло много времени, поэтому не может в точности все рассказать.

В результате оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, его показаний, данных им в судебном заседании, свидетель ФИО18 полностью их подтвердил и указал на достоверность его допроса в качестве свидетеля.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел в гости к своим родственникам ФИО45, проживающим по адресу: <адрес>. по пути он зашел к своему однокласснику ФИО8, чтобы договориться с ним о поездке вместе с одноклассниками за город. Предварительно он созвонился с ФИО8, и тот вышел к нему со своим братом ФИО7 Они пошли в сторону проезжей части <адрес>, просто прогуливались и разговаривали. Когда они вышли из двора ФИО8, то обратили внимание на то, что возле магазина «Беркут» кто-то дрался. Он спросил ФИО8 знает ли тот дерущихся. Было темно, ФИО8 ответил, что вроде не знает. Тогда они подошли поближе, чтобы посмотреть, кто дерется. Подойдя поближе, ФИО18 увидел, что его двоюродный брат Хачиров С.В. сидит на парне, который лежит на земле, а сзади его бил по голове другой парень. Он хотел вмешаться и разнять их, но когда дошел до них, те уже встали. Тогда он увидел, как парень, который лежал на земле под Хачировым С.В., достал из кармана нож. Он увидел, как блеснуло лезвие, однако в темноте не разглядел сам нож. Впоследствии он узнал, что указанного парня зовут ФИО3 Хачиров С.В. ногой выбил нож из руки ФИО3, после чего другой парень обошел Хачирова С.В. сзади и ударил по голове палкой. Он хотел вмешаться, но его остановили незнакомые парни, которые тоже были там. Один из незнакомых парней сказал ему, чтобы он не вмешивался, пусть они сами разберутся. Он пояснил парню, что это его брат. В ответ этот парень сказал ему, что Хачиров С.В. избил отца ФИО3 В этот момент он слышал крики Хачирова С.В. о том, чтобы к нему никто не подходил. ФИО3 стал кричать, что его ударили ножом. После ФИО3 и незнакомые парни сели в автомашину ВАЗ-2109, стоящую неподалеку и уехали. В этот момент подъехал его брат ФИО17, ФИО7 и ФИО8 ушли домой пешком, а он, ФИО17 и Хачиров С.В. поехали домой к Хачирову С.В. Дома Хачиров С.В. рассказал, что на него напали ФИО3 и неизвестный ему парень. У Хачирова С.В. было рассечение на лбу. Хачиров С.В. сказал, что когда его били, он выбил из руки ФИО3 нож. Затем указанным ножом ФИО2 стал размахивать, и видимо, кого-то задел. Размахивал ФИО2 ножом в целях самообороны, т.к. его ударили палкой по голове. Рассказав о произошедшем, Хачиров С.В. добровольно явился в отделение милиции, где написал явку с повинной и выдал указанный выше нож. Хачиров С.В. никогда ножа при себе не носил (том 2, л.д. 199-201).

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, во дворе своего дома она заметила ранее ей незнакомых двоих ребят, которые сидели на лавочке напротив подъезда. Примерно в 22 часа она и ее соседка ФИО14 вышли на улицу, где встретили соседок ФИО21 и ФИО20. Указанные ребята продолжали сидеть на лавочке. Примерно в 23 часа во двор на какой-то автомашине приехал сын ФИО14ФИО15, который, поздоровавшись с ними, проследовал к своему подъезду. К Хачирову С.В. подошел один из сидевших во дворе ребят. Они о чем-то переговорили, после чего вышли со двора. ФИО45 ФИО58 стала переживать и позвонила Сослану на сотовый телефон. Она с ФИО45 хотели проследовать за ними, но потеряли их из виду. Впоследствии от ФИО45 ФИО59 ей стало известно, что ее сын Хачиров Сослан подрался в ту ночь с вышеуказанными ребятами. Обстоятельства драки ей известны со слов ФИО45.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 20 часов она вышла на балкон и во дворе увидела сидящих на лавочке двоих парней. Один из парней ей показался похожим на ФИО4, который учился в одном классе с ее сыном. Указанные парни подозвали к себе проживающего в соседнем доме ФИО24, который поговорил с ними о чем-то и ушел. Примерно в 22 часа она вышла во двор, где встретила соседок ФИО14 и ФИО19. Через некоторое время приехал сын ФИО45 – Хачиров Сослан, который, поздоровавшись с ними, прошел к своему подъезду. В это время к нему подошел один из указанных парней, и они стали о чем-то разговаривать. После разговора они стали выходить со двора. Второй парень, похожий на ФИО46, тоже пошел за ними. ФИО45 позвонила своему сына на телефон и спросила, знает ли он этих ребят. Хачиров Сослан ответил ей, что он их не знает. Впоследствии от ФИО45 ей стало известно, что на ФИО27 в ту ночь напали ребята, которые сидели у них во дворе ДД.ММ.ГГГГ.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, она вышла во двор своего дома по <адрес>. Во дворе она заметила двух незнакомых ребят, которые сидели на лавочке. В тот же день, примерно в 22 часа, указанные незнакомые ребята находились еще во дворе. Спустя некоторое время от ее соседки ФИО45 ФИО60 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Хачиров Сослан подрался с ребятами, которые его караулили весь день около их дома.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, она на такси заезжала во двор своего дома по <адрес>. В это время она увидела выходящего со двора своего соседа Хачирова Сослана и двух незнакомых ей парней. На следующий день от отца Хачирова Сослана - ФИО45 Валеры ей стало известно, что Сослан в ходе драки нанес нападавшим на него ребятам ножевые ранения.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, во дворе своего дома по <адрес> увидела сидящих на лавочке двух незнакомых парней, один из которых был одет в черную одежду, другой был в белом свитере. Парень в черной одежде ножом строгал палку. Нож описать не может, так как не разглядела его. На следующий день от соседа ФИО45 ФИО61 ей стало известно, что его сына Хачирова Сослана ДД.ММ.ГГГГ избили парни, у которых он отобрал нож и причинил им ранения. Со слов ФИО15 избили ребята, которые поджидали его ДД.ММ.ГГГГ во дворе их дома.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, во дворе его дома по <адрес> к нему подошли двое парней, один из которых был ФИО3 По просьбе ФИО3 он поднялся в квартиру его соседа Хачирова Сослана, чтобы позвать его на улицу. Но Хачирова Сослана дома не было, о чем он сообщил ФИО3, после чего ушел по своим делам.

    Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут ему на мобильный телефон позвонил брат – Хачиров Сослан и сказал, что к нему пришли двое неизвестных ему парней и просят его отойти с ними и поговорить. Также брат дал понять, что это продолжение истории с ФИО48 ФИО62. За несколько дней у них был конфликт с ФИО9, однако этот конфликт был исчерпан, и они помирились. Он сказал брату, чтобы тот не шел никуда ни с кем, завтра они поговорят с ФИО9 сами. Сослан сказал, что не может не идти с ними, так как их больше, и положил трубку. Примерно через несколько минут Хачиров С.В. вновь перезвонил и спросил, где он находится. Он ответил, что уже на <адрес>. брат спросил его, что ему делать, так как они напали на него с ножом, он выбил у них нож, и поранил им нападавших. Он переспросил брата, все ли с ним нормально, тот ответил, что да. Он подъехал к своему дому по <адрес>, где встретил Сослана и их двоюродных братьев ФИО17 и ФИО41 рассказал ему и их отцу – ФИО13, что именно произошло, после чего вместе с отцом направился в отделение милиции, где написал явку с повинной и выдал нож. Через некоторое время после этого он встретил своего знакомого ФИО16, которому в ходе беседы рассказал о случившемся со своим братом. ФИО16 сказал ему, что был очевидцем произошедшей драки (том 2, л.д. 49-52).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по соседству с семьей ФИО45. Знаком с ними давно и состоит в хороших соседских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он возвращался домой. Когда он проходил по двору <адрес>, то обратил внимание на двух ранее ему не знакомых молодых парней, которые сидели на лавочке. Эти парни показались ему подозрительными, ранее он их никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на его сына Сослана напали, его сильно избили, в ходе драки Сослан, обороняясь, поранил нападавших ножом, который отобрал у них же. Причина произошедшего ему не известна (том 2, л.д. 79-81).

    Анализируя показания свидетелей защиты ФИО13, ФИО14, ФИО25, ФИО26, ФИО19, ФИО20, ФИО42, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО16, ФИО18 и ФИО17, суд принимает во внимание то, что они являются близкими родственниками, соседями, знакомыми подсудимого ФИО2 непосредственными очевидцами конфликта между Хачировым С.В. и ФИО3 не являлись, в их показаниях указано про события, предшествовавшие драке, а о произошедшем знают со слов подсудимого Хачирова С.В.

    Оценивая показания свидетелей ФИО18 и ФИО17, суд принимает во внимание то, что они являются близкими родственниками подсудимого, их показания в части того, как они оказались на месте драки и про обстоятельства случившегося противоречат показаниям потерпевших и свидетелей обвинения, в том числе ФИО8 и ФИО7, которые являются знакомыми как потерпевших ФИО3 и ФИО4, так и ФИО18, с которым они приехали к месту разбирательства, в связи с чем суд считает, что показания свидетелей ФИО8 и ФИО43 являются правдивыми, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

    Анализируя показания свидетеля ФИО16, суд учитывает то, что им не конкретизированы личности участников драки, очевидцем которой он являлся, опознать никого он не может, то есть достоверно не установлено, что он явился очевидцем случившегося между подсудимым и потерпевшими ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у суда вызывает сомнение их объективность.

    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что показания свидетелей защиты не могут быть оценены как доказательства непричастности подсудимого Хачирова С.В. к совершению инкриминируемых ему деяний и обусловлены стремлением помочь Хачирову С.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, либо смягчить наказание.

    Кроме этого, подсудимый Хачиров С.В. в судебном заседании признал в полном объеме свою вину в умышленном причинении ФИО3 и ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в содеянном раскаялся, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным умышленные причинения Хачировым С.В. ФИО3 и ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании достоверно установлено, что в состоянии необходимой обороны Хачиров С.В. не находился, его жизни никто не угрожал.

    При этом подсудимый, нанося ножевые ранения в жизненно важные органы потерпевшим, осознавал общественную опасность своих действий, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью.

    Суд считает, что действия подсудимого Хачирова С.В. необходимо квалифицировать: по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Суд, полагая необходимым квалифицировать действия Хачирова С.В. по ст. ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, при назначении наказания также исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

    Суд считает, что окончательное наказание Хачирову С.В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

    При назначении Хачирову С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Преступления Хачировым С.В. совершены умышленно, и они относятся к категории тяжких.

    К смягчающим наказание подсудимого Хачирова С.В. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и явку с повинной, а также то, что он ранее не судим.

    Отягчающие наказание подсудимого Хачирова С.В. обстоятельства отсутствуют.

При определении меры наказания суд учитывает, что Хачиров С.В. <данные изъяты>

    Разрешая вопрос о мере наказания Хачирову С.В., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимого, единодушного мнения потерпевших не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание Хачирова С.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Оснований для освобождения Хачирова С.В. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

    В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Хачировым С.В. преступлений в соответствии со ст.64 УК РФ не находит.

     В соответствии с п.п. 1,3 ч.1, п.п. 1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: майку и мастерку ФИО3, майку ФИО4, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, нож, служивший орудием преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.

    Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 от предъявления гражданского иска отказались, указав, что претензий к подсудимому не имеют.

    Судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хачирова Сосланбека Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-    по ст.111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-    по ст.111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хачирову Сосланбеку Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хачирову Сосланбеку Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Меру пресечения Хачирову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Хачирова С.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Федерального Казенного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции » (ФКУ МУИИ ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу: майку и мастерку ФИО3, майку ФИО4, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Цуцаев А.Ю.