Дело № 1-104/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 9 апреля 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,
подсудимого Гулиева Руслана Казбековича,
защитника Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кокаевой З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Гулиева Руслана Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулиев Руслан Казбекович незаконно хранил и носил боеприпасы.
Преступление Гулиевым Р.К. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов, находясь в районе «<данные изъяты>», расположенной на северной окраине <адрес> <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились боеприпасы - 188 патрона калибра 5,45 мм, пригодные для производства выстрела. Указанные патроны Гулиев Р.К. незаконно хранил у себя по месту жительства, по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, Гулиев Р.К. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Гулиева Р.К. с правой руки был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с содержащимися в нем вышеуказанными незаконно хранимыми и носимыми им при себе боеприпасами – патронами калибра 5,45 мм в количестве 188 штук.
В ходе судебного заседания подсудимый Гулиев Р.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат Торчинова Р.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гулиевым Р.К., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гулиева Р.К. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гулиев Р.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Гулиеву Р.К., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Гулиева Р.К. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гулиевым Р.К. незаконного хранения и ношения боеприпасов.
Гулиев Р.К., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно хранил и носил боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что он незаконно хранил и носил боеприпасы.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гулиева Р.К. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гулиева Р.К. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Гулиева Р.К. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим.
Отягчающие наказание подсудимого Гулиева Р.К. обстоятельства отсутствуют.
Преступление Гулиевым Р.К. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
Как установлено в ходе судебного заседания, Гулиев Р.К. ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства УУМ УВД по <адрес> <адрес> характеризуется <данные изъяты>.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о мере наказания Гулиеву Р.К., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гулиева Р.К. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого Гулиева Р.К. и то, что он не трудоустроен и не имеет дохода, находит нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гулиевым Р.К. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 188 гильзы калибра 5,45 мм, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гулиеву Р.К. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гулиева Руслана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гулиеву Руслану Казбековичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения Гулиеву Р.К. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Гулиева Р.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФБУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу: 188 гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Гулиеву Р.К. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЦУЦАЕВ А.Ю.