1-102/2012 Хугаев Руслан Владимирович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 19 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Хугаева Р.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета <данные изъяты> Адвокатской палаты РСО-Алания Гобеевой Э.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Рубаевой Э.Э.,

а также представителя потерпевшего ФИО7<данные изъяты> <адрес> <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Хугаева Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хугаев Руслан Владимирович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Хугаевым Р.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени <данные изъяты> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на противоправное, - путем обмана, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, договорившись о хищении денежных средств <данные изъяты>, путем незаконного получения досрочной трудовой пенсии по старости, необоснованно назначенной впоследствие по заведомо поддельным документам, содержащим заведомо ложные сведения об особых условиях труда Хугаева Р.В.

Во исполнение совместного преступного намерения, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласованно, – группой лиц по предварительному сговору – по ранее разработанному плану, Хугаев Р.В. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовили заведомо подложные документы, а именно:

- справку от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющую особый характер работы, содержащую сведения о том, что Хугаев Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на <данные изъяты> во вредных условиях труда;

- справку о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ за период <данные изъяты>, выданную на имя Хугаева Р.В. <данные изъяты>;

- трудовую книжку серии , содержащую сведения о том, что Хугаев Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в районе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>.

В продолжение совместного преступного намерения Хугаев Р.В. совместно с неустановленным следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ обратились в <данные изъяты> <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, с заявлением от имени Хугаева Р.В. о назначении ему трудовой пенсии по старости и представил ксерокопию паспорта Хугаева Р.В., а также заведомо подложные вышеуказанные документы, которые послужили основанием для необоснованного назначения ему досрочной трудовой пенсии по старости.

Руководство <данные изъяты> <адрес> <адрес>, введенное в заблуждение преступными намерениями преступной группы, заранее объединившихся в качестве соисполнителей для совершения противоправных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, не будучи осведомленным о подложности вышеобозначенных документов, в соответствии со статьями 27.1.1 и 28.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» приняло Решение от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Хугаеву Р.В. пенсии по старости в размере 6150 рублей 67 копеек, которая ежемесячно перечислялась на лицевой счет , открытый на имя Хугаева Р.В. в <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента выявления мошенничества сотрудниками <данные изъяты>, на вышеуказанный лицевой счет были перечислены денежные средства в сумме 103 781 рубль 30 копеек, которые впоследствии были получены Хугаевым Р.В. и потрачены им на свои личные нужды.

Тем самым, преступными действиями Хугаева Р.В. <данные изъяты> <адрес> <адрес> был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Хугаев Р.В. виновным себя в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Гобеева Э.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Хугаева Р.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7<данные изъяты> <адрес> <адрес> также не возражала против удовлетворения ходатайства Хугаева Р.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хугаев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хугаеву Р.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Хугаева Р.В. допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хугаевым Р.В. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Хугаев Р.В., имея умысел на противоправное,- путем обмана, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Хугаева Р.В. по ст.159 ч.2 УК РФ.

При назначении Хугаеву Р.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хугаева Р.В. и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Хугаев Р.В., виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

<данные изъяты>

Кроме того, подсудимый Хугаев Р.В. в ходе судебного разбирательства уголовного дела обязался предпринять меры в ближайшее время к погашению причиненного им имущественного вреда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Преступление Хугаевым Р.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ст.46 УК РФ и в переделах санкции ст.159 ч.2 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Хугаева Р.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

При решении вопроса о назначении наказания при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, правила ч.7 ст.316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции ч.2 ст.159 УК РФ за совершенное преступление, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление, а таковым является лишение свободы.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хугаевым Р.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная органом предварительного расследования в отношении Хугаева Р.В., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионное дело Хугаева Р.В. <данные изъяты>, договор от ДД.ММ.ГГГГ о вкладе <данные изъяты> на имя Хугаева Р.В., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15200 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, как документы, которые служили средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Признавая за гражданским истцом <данные изъяты> <адрес> <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, исходя из того, что совершенным Хугаевым Р.В. преступлением ему причинен имущественный вред, суд находит исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хугаеву Р.В. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304,307-310, 313 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хугаева Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Хугаеву Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионное дело Хугаева Р.В. <данные изъяты>, договор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Хугаева Р.В., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15200 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8400 рублей, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск потерпевшего – <данные изъяты> <адрес> <адрес> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хугаева Руслана Владимировича в пользу <данные изъяты> <адрес> <адрес> – в счет возмещения причиненного преступными действиями осужденного ущерба, - 103 781 (сто три тысячи семьсот восемьдесят один) рубль 30 (тридцать) копеек.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.