Дело № 1 - 121/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Владикавказ 18 мая 2012 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого Хутиева Ф.С.,
защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Урумовой Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда
г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
Хутиева Феликса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с высшим образованием, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанного, женатого, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеющего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хутиев Феликс Сергеевич совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Преступление Хутиевым Ф.С. совершено при следующих обстоятельствах.
В конце 1992 года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, в <адрес> РСО-Алания Хутиев Ф.С. обнаружилавтомат АК-74 калибра 5,45 мм № 1984 года выпуска, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для стрельбы; 4 магазина к автоматам системы Калашникова калибра 5,45 мм, являющиеся составными (не основными) частями огнестрельного оружия, изготовленные заводским способом; 279 патронов калибра 5,45 мм к нему, являющиеся штатными боеприпасами, изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, и 61 патрон калибра 7,62 мм, являющиеся штатными боеприпасами, изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, которые спрятал у себя в домовладении по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудниками УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания в рамках проверки правил и условий хранения охотничьего огнестрельного оружия в соответствии с приказом МВД РФ № 228 от 12 апреля 1999 года «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №», в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, было произведено обследование домовладения № по <адрес> РСО-Алания, принадлежащего Хутиеву Ф.С., в ходе проведения которого, в присутствии представителей общественности, были обнаружены, а впоследствии и изъяты автомат АК-74 калибра 5,45 мм № 1984 года выпуска, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для стрельбы; 4 магазина к автоматам системы Калашникова калибра 5,45 мм, являющиеся составными (не основными) частями огнестрельного оружия, изготовленные заводским способом; 279 патронов калибра 5,45 мм к нему, являющиеся штатными боеприпасами, изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, и 61 патрон калибра 7,62 мм, являющиеся штатными боеприпасами, изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, которые Хутиев Ф.С. в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года незаконно хранил по месту своего жительства.
В ходе судебного заседания подсудимый Хутиев Ф.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Хутиев Ф.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Хутиева Ф.С. – адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО–Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хутиевым Ф.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хутиева Ф.С. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хутиев Ф.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хутиев Ф.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Хутиеву Ф.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно–правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно–процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Хутиева Ф.С. органом предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хутиевым Ф.С. незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов.
Хутиев Ф.С., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что незаконно хранимые им автомат АК-74 калибра 5,45 мм, 279 патронов калибра 5,45 мм к нему и 61 патрон калибра 7,62 мм, являются боевым нарезным огнестрельным оружием и штатными боеприпасами.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Хутиева Ф.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, а именно как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении Хутиеву Ф.С. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.
Преступление Хутиевым Ф.С. совершено умышленно и, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хутиевым Ф.С. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Хутиев Ф.С. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Помимо этого, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает тот факт, что Хутиев Ф.С. судимости не имеет.
<данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Хутиева Ф.С. обстоятельств суд не находит.
При назначении подсудимому Хутиеву Ф.С. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить подсудимому Хутиеву Ф.С. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, полагает, что исправление и перевоспитание Хутиева Ф.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, ограничившись условной мерой наказания.
При этом, учитывая личность подсудимого Хутиева Ф.С., суд не считает целесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с санкцией инкриминируемой Хутиеву Ф.С. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой ему статьей уголовного закона, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьей уголовного закона.
В соответствии с п.п.2 и 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомат АК-74 калибра 5,45 мм № 1984 года выпуска, 279 гильз автоматных патронов калибра 5,45 мм к нему и 61 гильзу автоматных патронов калибра 7,62 мм, являвшимися предметами, на которые были направлены преступные действия, а также служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хутиеву Ф.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хутиева Феликса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хутиеву Ф.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения подсудимому Хутиеву Ф.С. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать Хутиева Ф.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому району г.Владикавказа РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №» ( ФБУ МРУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу: автомат АК-74 калибра 5,45 мм № 1984 года выпуска, 279 гильз автоматных патронов калибра 5,45 мм к нему и 61 гильзу автоматных патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН