1-160/2012 незаконное приобретение наркоти ческих средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 160/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 21 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Губиева Юрия Каурбековича,

защитника Цакоева К.С., представившего удостоверение и ордер от 8 июняё 2012 года,

при секретаре Химилоновой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Губиева Юрия Каурбековича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: РСО – Алания. <адрес>, проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Губиев Ю.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Губиевым Ю.К. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в конце октября 2011 года, Губиев Ю.К., в поле, расположенной на окраине <адрес> РСО – Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые он там же высушил, а затем поместил полученное в результате высушивания наркотическое средство в крупном размере - марихуану, весом в пересчете на сухой остаток 8, 73 грамма, в бумажный сверток.

После этого, Губиев Ю.К. отнес незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере- марихуану, весом в пересчете на сухой остаток 8,73 грамма, к себе домой по адресу: РСО – Алания, <адрес> где он его незаконно хранил без цели сбыта, для последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, Губиев Ю.К. взял бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, весом в пересчете на сухой остаток 8, 73 грамма, и положив его в левый наружный карман надетой на нем куртки. Вышел из дома и направился в Комсомольский парк, расположенный на Юго – Восточной окраине <адрес> РСО – Алания.

Тогда же, в 15 часов 20 минут, Губиев Ю.К. был задержан сотрудниками УМВД РФ по <адрес> РСО – Алания в Комсомольском парке <адрес> РСО – Алания, и в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него, в левом наружном кармане надетой на нем куртки черного цвета, было обнаружено и впоследствии изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана, общим весом в пересчете на сухой остаток 8,73 грамма, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего употребления, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Губиев Ю.К. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Цакоев К.С. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Губиевым Ю.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Губиева Ю.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Губиева Ю.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана, сам подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Удостоверившись в том, что подсудимый Губиев Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Губиев Ю.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Губиеву Ю.К. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Губиева Ю.К. органом предварительного расследования допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства марихуана, признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Губиева Ю.К. наркотического средства – марихуаны, весом 8,73 грамма, незаконно хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Губиевым Ю.К. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Губиев Ю.К. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – марихуану, не преследуя при этом цели его сбыта.

Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.

Суд считает, что действия подсудимого Губиева Ю.К. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Губиеву Ю.К. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Губиева Ю.К. и на условия жизни его семьи.

Преступление Губиевым Ю.К. совершено умышленно и оно относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Губиева Ю.К. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Губиева Ю.К., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В частности, в судебном заседании установлено, что Губиев Ю.К. ранее был осужден по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от 14 марта 2011 года по ст.228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Губиев Ю.К. освободился из мест лишения свободы 19 сентября 2011 года по отбытию срока наказания в виде лишения свободы.

На момент совершения Губиевым Ю.К. настоящего преступления, судимость его по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от 14 марта 2011 года не была снята и не погашена в установленном законом порядке.

Принимая во внимание, что Губиевым Ю.К., имеющим судимость за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, вновь было совершено умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При изучении личности Губиева Ю.К. также установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на психиатрическом учете по месту жительства не состоит.

Состоит на наркологическом учете с 2002 года с диагнозом « Хронический алкоголизм средней степени»

С учетом обстоятельств совершенного Губиевым Ю.К. преступления, данных о его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, наличие у него не погашенной и не снятой судимости за совершение умышленного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы, Губиеву Ю.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В срок назначаемого Губиеву Ю.К. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу с 4 мая 2012 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Губиева Ю.К. назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом – 8, 33 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Губиев Ю.К. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Губиева Юрия Каурбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Губиева Юрия Каурбековича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 4 мая 2012 года по 21 июня 2012 года в срок лишения свободы.

Срок наказания Губиева Юрия Каурбековича исчислять с 4 мая 2012 года.

Меру пресечения Губиеву Юрию Каурбековичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом 8,33 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО- Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Э. Торчинов