Дело №1-164/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 26 июня 2012 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания – младшего советника юстиции Гуриева А.Г.,
подсудимого Хубаева Р.Г.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета <данные изъяты> Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рубаевой Э.Э.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Хубаева Рафаэля Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хубаев Рафаэль Георгиевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление Хубаевым Р.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле автобусной остановки, расположенной по <адрес> <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и, узнав, что у последнего при себе имеется сотовый телефон и деньги, решил ограбить его.
Во исполнение внезапно возникшего преступного намерения, направленного на противоправное безвозмездное открытое заведомо очевидное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, Хубаев Р.Г., в полной мере осознавая преступный характер своих действий, интенсифицируя процесс посягательства на собственность, стал ощупывать и осматривать содержимое карманов брюк ФИО5
ФИО5, опасаясь применения со стороны грабителя насильственных действий, связанных с причинением ему физической боли, попросил Хубаева Р.Г. не бить его.
Хубаев Р.Г., осознавая, что ФИО5 понимает характер его противоправных действий и значение происходящего именно как открытое изъятие им имущества, ему не принадлежащего, достал из карманов брюк ФИО5 деньги в сумме 44 300 рублей, а также мобильный телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей.
Проигнорировав законные требования ФИО5 о возврате принадлежащего ему на праве собственности мобильного телефона и денег, Хубаев Р.Г. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 45 500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Хубаев Р.Г. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Хубаева Р.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства Хубаева Р.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хубаев Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хубаеву Р.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Хубаева Р.Г. допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хубаевым Р.Г. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Хубаев Р.Г., имея умысел на противоправное безвозмездное открытое, заведомо очевидное, изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Хубаева Р.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении Хубаеву Р.Г. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хубаева Р.Г. и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Хубаев Р.Г., виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
<данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Преступление Хубаевым Р.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает и положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о мере наказания Хубаеву Р.Г., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление и перевоспитание Хубаева Р.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хубаевым Р.Г. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Хубаева Р.Г. до судебного разбирательства в ИВС МВД <данные изъяты> с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В соответствии с п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано, среди прочего, и решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, или он помещался в медицинский или психиатрический стационар.
Мера пресечения в отношении Хубаева Р.Г. не избиралась, применена же была мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил, что не имеет к подсудимому Хубаеву Р.Г. претензий ни материального, ни морального характера, так как имущественный ущерб им возмещен в полном объеме, в связи с чем отказался предъявлять гражданский иск.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хубаеву Р.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304,307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хубаева Рафаэля Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хубаеву Рафаэлю Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Зачесть время содержания Хубаева Р.Г., в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в ИВС МВД <данные изъяты> с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Обязать Хубаева Р.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.