Дело №1-139/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 17 мая 2012 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания – младшего советника юстиции Гуриева А.Г.,
подсудимых Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М.,
защитников – адвоката Адвокатского кабинета <данные изъяты> Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Адвокатского кабинета <данные изъяты> Адвокатской палаты РСО-Алания Гаглоева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Рубаевой Э.Э.,
а также представителя потерпевшего ФИО9 – <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Гугкаевой Елизаветы Асланбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Бычковой Веры Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гугкаева Елизавета Асланбековна совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Бычкова Вера Михайловна совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление Гугкаевой Е.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении Фирменного магазина розничной торговли № <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, вступила в преступный сговор с Бычковой В.М., направленный на противоправное безвозмездное тайное изъятие с корыстной целью и обращения имущества указанного ОАО в свою пользу.
Во исполнение совместного преступного намерения, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласованно, - группой лиц по предварительному сговору – по ранее разработанному плану, Гугкаева Е.А. совместно с Бычковой В.М. сняли с кронштейнов и витринных полок торгового оборудования реализуемые носильные вещи, после чего, под предлогом их примерки, прошли в примерочную кабину торгового зала <данные изъяты>
Из всех осмотренных вещей, Гугкаева Е.А. и Бычкова В.М. решили похитить: платье фирмы <данные изъяты> стоимостью 699 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 649 рублей, брюки <данные изъяты> стоимостью 999 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 599 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 599 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 599 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 499 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 899 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 749 рублей, шорты <данные изъяты> стоимостью 399 рублей, блузку <данные изъяты> стоимостью 549 рублей, а всего на общую сумму 7239 рублей. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Гугкаева Е.А. и Бычкова В.М., в полной мере осознавая преступный характер своих действий, заранее приготовленными металлическими кусачками сняли с указанных вещей защитные магнитные устройства - алармы, после чего разделили вещи и положили их в свои сумки. Выйдя из помещения примерочной кабины, Гугкаева Е.А. и Бычкова В.М. направились к выходу из магазина, однако обе были задержаны с поличным работниками указанного торгового заведения, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Преступление Бычковой В.М. совершено при следующих обстоятельствах.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении Фирменного магазина розничной торговли № <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, вступила в преступный сговор с Гугкаевой Е.А., направленный на противоправное безвозмездное тайное изъятие с корыстной целью и обращения имущества указанного ОАО в свою пользу.
Во исполнение совместного преступного намерения, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласованно, - группой лиц по предварительному сговору – по ранее разработанному плану, Бычкова В.М. совместно с Гугкаевой Е.А. сняли с кронштейнов и витринных полок торгового оборудования реализуемые носильные вещи, после чего, под предлогом их примерки, прошли в примерочную кабину торгового зала <данные изъяты>.
Из всех осмотренных вещей, Бычкова В.М. и Гугкаева Е.А. решили похитить: платье <данные изъяты> 699 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 649 рублей, брюки <данные изъяты> стоимостью 999 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 599 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 599 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 599 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 499 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 899 рублей, платье <данные изъяты> стоимостью 749 рублей, шорты <данные изъяты> стоимостью 399 рублей, блузку <данные изъяты> стоимостью 549 рублей, а всего на общую сумму 7239 рублей. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Бычкова В.М. и Гугкаева Е.А., в полной мере осознавая преступный характер своих действий, заранее приготовленными металлическими кусачками сняли с указанных вещей защитные магнитные устройства - алармы, после чего разделили вещи и положили их в свои сумки. Выйдя из помещения примерочной кабины, Бычкова В.М. и Гугкаева Е.А. направились к выходу из магазина, однако обе были задержаны с поличным работниками указанного торгового заведения, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимая Гугкаева Е.А. виновной себя в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Гугкаевой Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
В ходе судебного заседания подсудимая Бычкова В.М. виновной себя в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Гаглоев А.М. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Бычковой В.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания – младший советник юстиции Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимыми своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ими преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайств Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО9 – <данные изъяты>, также не возражала против удовлетворения ходатайств Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимые Гугкаева Е.А. и Бычкова В.М. осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимых, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Гугкаева Е.А. и Бычкова В.М., имея умысел на противоправное безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, совершили покушение на кражу, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых:
- Гугкаевой Е.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
- Бычковой В.М. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М., и на условия жизни их семей.
Так, подсудимая Гугкаева Е.А., виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
<данные изъяты>
Подсудимая Бычкова В.М., виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты> что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
<данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не находит.
Преступление Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.67 УК РФ при назначении Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. наказания за преступление, совершенное ими в соучастии, судом учитываются, помимо всего прочего, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
При определении наказания, суд исходит также из положений ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества и считает возможным не применять в отношении Гугкаевой Е.А. реального отбывания наказания, а назначить ей наказание по правилам ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденной, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка осуждаемой к исправительным работам в доход государства в размере, определяемым уголовным законом.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества и считает возможным не применять в отношении Бычковой В.М. реального отбывания наказания, а назначить ей наказание по правилам ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденной, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка осуждаемой к исправительным работам в доход государства в размере, определяемым уголовным законом.
Имея в виду, что исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, суд, выяснив в ходе судебного разбирательства уголовного дела, что Гугкаева Е.А. и Бычкова В.М. являются трудоспособными, имеют постоянное место жительства, находит, что указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исполнения данного наказания.
Препятствий к отбыванию наказания в виде исправительных работ, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
При назначении указанного наказания размер удержаний из заработной платы осуждаемой Бычковой В.М. к исправительным работам определен судом и с учетом нахождения у нее на иждивении <данные изъяты>.
При решении вопроса о назначении наказания при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и назначении наказания за неоконченное преступление, правила ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции ч.2 ст.158 УК РФ за совершенное преступление, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление, а таковым является лишение свободы.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимыми после совершения преступления психическим расстройством, лишающим их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранные в отношении подсудимых Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М., после вступления приговора в законную силу, подлежат отмене.
В соответствии с п.п. 2, 3 ч.1, п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу – платье <данные изъяты>, платье <данные изъяты> брюки <данные изъяты> платье <данные изъяты> платье <данные изъяты> платье <данные изъяты> платье <данные изъяты> платье <данные изъяты> платье <данные изъяты> шорты <данные изъяты> блузку <данные изъяты> 13 магнитных датчиков – аларм, как предметы, на которые были направлены преступные действия и которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.
В соответствии с п.3 ч.1, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу – сумку <данные изъяты>, принадлежащую Бычковой В.М. и сумку <данные изъяты>, принадлежащую Гугкаевой Е.А., как предметы, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, возвратить законным владельцам Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М.
В соответствии с п.п.1, 3 ч.1, п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – металлические кусачки, как предмет, который служил орудием преступления и сохранил на себе следы преступления, служивший средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304,307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гугкаеву Елизавету Асланбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденной.
Срок наказания Гугкаевой Елизавете Асланбековне исчислять с момента начала фактического отбывания осужденной исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденной.
Меру пресечения Гугкаевой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать Гугкаеву Е.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением.
Признать Бычкову Веру Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 5% ежемесячного заработка осужденной.
Срок наказания Бычковой Вере Михайловне исчислять с момента начала фактического отбывания осужденной исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5% ежемесячного заработка осужденной.
Меру пресечения Бычковой В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать Бычкову В.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением.
Вещественные доказательства по уголовному делу – платье <данные изъяты> платье <данные изъяты>, брюки <данные изъяты>, платье <данные изъяты>, платье <данные изъяты>, платье <данные изъяты> платье <данные изъяты>, платье <данные изъяты>, платье <данные изъяты>, шорты <данные изъяты>, блузку <данные изъяты>, 13 магнитных датчиков – аларм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу – представителю потерпевшего – <данные изъяты> ФИО9
Вещественные доказательства по уголовному делу – сумку <данные изъяты>, принадлежащую Бычковой В.М. и сумку <данные изъяты>, принадлежащую Гугкаевой Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, возвратить законным владельцам - Гугкаевой Е.А. и Бычковой В.М.
Вещественное доказательство по уголовному делу – металлические кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.