1-6/2012 Уригаев Сергей Гурамович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 30 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Уригаева С.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Чехоева Э.З., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по РСО-Алания, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Бязровой Э.Ф. и Мальковой З.С.,

а также потерпевшего ФИО46 ФИО87.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Уригаева Сергея Гурамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики ФИО3, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уригаев Сергей Гурамович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступления Уригаевым С.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ между Уригаевым С.Г. и ФИО46 ФИО88. сложились неприязненные отношения, возникшие по поводу причинения последним телесных повреждений ФИО45 ФИО89.

30 июня 2004 года, примерно в 19 часов, Уригаев С.Г. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением его знакомого ФИО27, приехал к дому по <адрес> РСО-Алания, где проживал ФИО46 Г.С., для встречи с последним и разрешения сложившегося конфликта. Уригаев С.Г. вышел из автомашины и вызвал из дома ФИО46 ФИО90. Последний сел с Уригаевым С.Г. в вышеуказанную автомашину, на которой, под управлением ФИО64, они направились к участку территории, расположенной на пересечении улиц <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания. Там, на месте, расположенном непосредственно рядом со зданием общежития <адрес> находящемся по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. <адрес> ФИО46 ФИО91 по предложению Уригаева С.Г. вышел из автомашины для разговора между ними. В этот момент к указанному месту на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал знакомый Уригаева С.Г.- ФИО23 и неустановленное следствием лицо, оба вышли из автомашины и подошли к Уригаеву С.Г. и ФИО46 ФИО92. В ходе разговора и выяснения причины избиения ФИО46 ФИО93. ФИО45 ФИО94 между ФИО46 ФИО95 и Уригаевым С.Г. произошла ссора, а затем драка, в ходе которой Уригаев С.Г. и ФИО46 ФИО96 стали наносить друг другу удары руками. В процессе ссоры и драки Уригаев С.Г., посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, осознавая, что в ходе драки не сможет сломить сопротивление ФИО46 ФИО97 на почве возникшей в связи с этим личной неприязни к ФИО46 ФИО98., решил убить последнего.

Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, с целью умышленного причинения смерти ФИО46 ФИО165 Уригаев С.Г. в тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у здания общежития <адрес>, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из имеющегося при нем огнестрельного оружия - пистолета неустановленного образца для стрельбы патронами калибра 7,62 мм, произвел в ФИО46 ФИО99. не менее пяти выстрелов

    В результате насильственных действий Уригаева С.Г. и произведенных выстрелов, ФИО46 ФИО100. были причинены телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого ранения живота со сквозным повреждением брыжейки, стенок тонкой кишки, большого крыла подвздошной кости справа; сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга; сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга; сквозного огнестрельного ранения левого бедра с повреждением мягких тканей, из которых повреждения в области головы стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От разрушения вещества головного мозга в результате двух сквозных огнестрельных пулевых ранений головы с разрушением костей свода и основания черепа ФИО46 ФИО101. скончался на месте, а Уригаев С.Г. скрылся с места совершения преступления.

Он же, в не установленное время, в период до 30 июня 2004 года, из неустановленного источника, при неустановленных обстоятельствах, приобрел огнестрельное оружие – пистолет неустановленного образца, предназначенный для стрельбы патронами калибра 7,62 мм, и боеприпасы к нему – не менее пяти патронов калибра 7,62 мм, которые он незаконно носил при себе.

30 июня 2004 года, при изложенных выше обстоятельствах, Уригаев С.Г. носил при себе указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, которые использовал в тот же день примерно в 19 часов 30 минут при совершении убийства ФИО46 ФИО102. около здания общежития <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. <адрес>

Обвинение Уригаева С.Г. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уригаев Сергей Гурамович свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ не признал и показал, что 30 июня 2004 года, в послеобеденное время, он вышел из дома, расположенного по <адрес> РСО-Алания, и направился в <адрес> лесопарк г.Владикавказа, где должен был встретиться со своим соседом ФИО77 ФИО103, который должен был подъехать на своей автомашине <данные изъяты> после чего они собирались кататься по городу. Находясь в парке примерно 10–15 минут, он увидел двух парней, сидящих на скамейке, одного из них он знал со студенческих времен по прозвищу «ФИО104». С «ФИО105» был незнакомый ему высокий парень атлетического телосложения, похожий на борца. «ФИО106» поздоровался с ним, они стали общаться. «ФИО107» попросил его дать ему мобильный телефон, на что он ответил, что оставил его дома и сообщил «ФИО108», что ждет своего товарища, который должен подъехать за ним на автомашине. Тогда «ФИО109» попросил его заехать по одному адресу на <адрес> и спросить там ФИО59, фамилию которого не назвал. «ФИО110» просил его передать, что они кого-то ждут и не могут встретиться с ФИО59, если у него будет какая-то информация, то пусть позвонит сам, а потом позже они с ним увидятся. Он согласился сказать об этом ФИО59. В это же время подъехал ФИО77 ФИО111 на своей автомашине. Он попросил ФИО112 проехать по указанному «ФИО113» адресу, на что тот согласился. Подъехав к дому ФИО59, он увидел молодого парня лет 16, которого он спросил, здесь ли проживает ФИО59, и если да, то попросил позвать его. Парень ответил, что ФИО59 действительно проживает в этом доме и пошел его позвать. Почти сразу из дома вышел не знакомый ему парень, он спросил его он ли ФИО59, и когда тот ответил утвердительно, передал ему слова «ФИО114». После этого попрощавшись, он собирался сесть в машину, но ФИО59 попросил подвезти его к <данные изъяты> парку в районе <адрес>. ФИО59 сел в автомашину ФИО77 на заднее сиденье и они подъехали к зданию <адрес> со стороны <адрес> на угол <адрес>. В этот момент «ФИО115» и бывший с ним незнакомый ему парень тоже находились в этом месте. ФИО59 вышел из автомашины и подошел к ним. Они стали о чем-то разговаривать. Он в этот момент тоже вышел из автомашины и направился в ФИО116 парк, думая, что встретит кого-то из своих знакомых. ФИО77 ФИО117 оставался в автомашине. Направляясь к парку он услышал, что между ФИО59 и «ФИО118» с незнакомым ему парнем происходит какой-то напряженный разговор на повышенных тонах, суть которого он не расслышал. Он обернулся и увидел, что между ними завязывается драка. Желая не допустить этого, он стал медленно приближаться к ним. Они находились от него приблизительно в 10 метрах. В этот момент он услышал одиночный выстрел и, испугавшись, развернулся и стал убегать в парк. Он не обратил внимания, были ли еще выстрелы, так как был напуган и стремился как можно быстрее убежать оттуда. Он пробежал через парк домой. Затем через несколько дней он поехал в <адрес>, чтобы поработать там. Прожив в <адрес> год, он уехал в <адрес> на заработки. Находясь в <адрес>, он сменил свою фамилию и имя на ФИО120 ФИО121, купив нелегально паспорт в г.<адрес>. Это он сделал потому, что в <адрес> к осетинам негативное отношение и жить под осетинкой фамилией опасно. В <адрес> он перебивался случайными заработками, посещал курсы языка. <данные изъяты> О том, что он находился в розыске за убийство ФИО14 он узнал только в 2009 году, когда его задержала испанская полиция. После этого он находился на подписке о невыезде, два раза в месяц, отмечаясь в полиции уже под фамилией Уригаев. Он не пытался скрываться под фамилией ФИО125 в <адрес>, сразу указав, что Уригаев это он. В январе 2011 года он был вновь задержан, арестован и экстрадирован из <адрес> в Россию.

Несмотря на то, что подсудимый Уригаев С.Г. не признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, полностью и объективно подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО33 следует, что ФИО14 был его сыном. За два дня до его убийства, то есть 28 июня 2004 года, произошло одно событие, которое стало началом всей трагедии. Им домой его супруге ФИО12 позвонила их невестка, жена его покойного брата, ФИО46 (ФИО45) ФИО42, и плача, жаловалась на своего родного брата ФИО126. Между ними произошел очередной конфликт из-за домовой книги на квартиру. ФИО52 требовал, чтобы ФИО42 отдала книгу ему. Также ФИО42 сообщила, что ФИО52 угрожал поджечь её магазин, избить и т.д. Разговор его жены и ФИО42 слышал его сын ФИО59, который находился в момент разговора возле своей матери. На следующий день ФИО59 пошел к ФИО52, чтобы попросить не обижать больше ФИО42. Во время этого разговора между ФИО59 и ФИО52 произошла ссора, в ходе которой его сын ударил ФИО52, за то, что последний оскорблял членов их семьи. В ходе возникшего конфликта ФИО59 толкнул ФИО52, тот упал и сломал ногу. Вечером 29 июня 2004 года ему домой позвонил ФИО13 и стал скандалить с ним по этому поводу. Также им звонили жена ФИО52 ФИО58 и их сын ФИО48. Все они угрожали им, говорили что ФИО59 поплатиться за то, что избил ФИО52. Потом неизвестные ему парни, родственники и друзья ФИО45, вызывали ФИО59 на «разборки» в район дворца культуры «ФИО131». 30 июня 2004 года, в вечернее время, он находился дома. В этот день, примерно в 18 часов, ФИО59 пришел домой и зашел в свою комнату. Примерно через час домой зашел его второй сын ФИО39 и зашел в комнату ФИО59, после чего они вместе вышли на улицу. Он спросил ФИО59, куда тот идет, а ФИО59 ответил, что просто идет на улицу. После этого, спустя некоторое время, к ним домой пришли сотрудники уголовного розыска и сообщили, что ФИО59 убили. Впоследствии ему стали известны обстоятельства убийства его сына. 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов, за ФИО59 приехала автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО27, в которой также находился Уригаев Сергей. Возле их дома на <адрес> Уригаев подошел к его сыну ФИО39, который в тот момент находился на улице перед домом. Уригаев спросил ФИО39, не знает ли он ФИО14, на что ФИО39 ответил, что это его старший брат. Тогда Уригаев попросил позвать ФИО59 на улицу. ФИО39 зашел в дом и позвал ФИО59 на улицу. ФИО59 о чем-то поговорил с Уригаевым, после чего они сели в автомашину к ФИО77 и поехали в сторону ФИО133. За автомашиной ФИО77, в которой находились Уригаев и ФИО59, поехала автомашина <данные изъяты> цвета под управлением ФИО23, родственника ФИО52. Обе автомашины приехали на угол улиц <адрес> и <адрес>, где Уригаев вместе с остальными стали избивать его сына, который отбивался от них и пытался убежать. После чего Уригаев достал пистолет марки «ТТ» и выстрелил ФИО59 в ногу. ФИО59 упал, а Уригаев подошел к ФИО59 и убил его, выстрелив в него еще несколько раз. После этого Уригаев и все остальные скрылись с места происшествия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что ФИО14 был ее сыном. За два дня до его убийства, когда она и ФИО59 находились дома, ей позвонила ФИО46 (ФИО45) ФИО42, которая является их невесткой, женой покойного брата ее супруга. Её дети очень любят ФИО42. Последняя в очередной раз пожаловалась ей на своего родного брата ФИО52. В этот раз ссора произошла из-за того, что ФИО42 не отдавала ему документы на квартиру. ФИО52 угрожал, что сожжет её магазин. На следующий день ФИО59 пошел поговорить с ФИО52, чтобы он не обижал ФИО42. В ходе разговора у них возник скандал, ФИО59 толкнул ФИО52, тот упал и повредил бедро. По этому поводу к ним домой звонила жена ФИО52ФИО8. Последняя стала им угрожать, что их сына убьют за то, что он избил ее мужа. Вечером она слышала, как ФИО59 разговаривает с кем-то по телефону насчет «разборок» в районе дворца культуры «<адрес> Она стала плакать, просить, чтобы он не шел на эти «разборки», но ФИО59 сказал, что пойдет и спокойно поговорит с ними. 30 июня 2004 года, в вечернее время она находилась дома. Вечером, примерно в 18 часов, ФИО59 пришел домой и зашел в свою комнату. Примерно через час домой зашел ее второй сын ФИО39, зашел в комнату ФИО59 и они вместе вышли на улицу. После этого, спустя некоторое время, к ним домой пришли сотрудники уголовного розыска и сообщили, что ФИО59 убили. Впоследствии ей стали известны обстоятельства убийства ее сына. 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов, за ФИО59 приехала автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО27, в которой также находился Уригаев Сергей. Возле их дома на <адрес> Уригаев подошел к ее ФИО10 ФИО39, который в тот момент находился на улице перед домом. Уригаев спросил ФИО39, не знает ли он ФИО14, на что ФИО39 ответил, что это его старший брат. Тогда Уригаев попросил позвать ФИО59 на улицу. ФИО39 зашел в дом и позвал ФИО59 на улицу. ФИО59 о чем-то поговорил с Уригаевым, после чего они сели в автомашину к ФИО77 и поехали в сторону <адрес>. За автомашиной ФИО77, в которой находились Уригаев и ФИО59, поехала автомашина <данные изъяты> цвета под управлением ФИО23, родственника ФИО52. Обе автомашины приехали на угол улиц <адрес> и <адрес>, где Уригаев вместе с остальными стали избивать ее сына, который отбивался от них и пытался убежать. После чего Уригаев достал пистолет и выстрелил ФИО59 в ногу. ФИО59 упал, а Уригаев подошел к ФИО59 и убил его, выстрелив в него еще несколько раз. После этого Уригаев и все остальные скрылись.

Также свидетель ФИО44 ФИО135. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> в <данные изъяты> на <адрес>. Вместе с ней в <данные изъяты> две женщины, которым она рассказала про убийство ее сына. Одной из женщин оказалась ФИО5, которая сообщила ей, что в 2004 году проживала на <адрес> и была очевидцем убийства. Также ФИО5 пояснила ей, что видела человека, который стрелял в ее сына, и дала его описание, которое совпадает с приметами Уригаева. Она просила ФИО166 дать показания, но она отказалась, сообщив, что ей угрожали неизвестные люди, что расправятся с её дочерью. В связи с этим ей пришлось уехать из России в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ФИО14 был его родным старшим братом. 30 июня 2004 года, примерно в 18 часов 30 минут, он сидел перед домом со своим соседом и другом ФИО22. Примерно через пол часа на их улицу заехали две автомашины <данные изъяты>, одна из которых была <данные изъяты> цвета, а другая <данные изъяты> цвета. Указанные автомашины остановились недалеко от их дома. Из автомашины <данные изъяты> цвета с переднего пассажирского сиденья вышел парень, которого он ранее не знал и которым являлся, как впоследствии выяснилось, Уригаев, который подошел к нему и спросил, не знает ли он ФИО59. Он сказал Уригаеву, что ФИО59 его брат. Тогда Уригаев попросил позвать ФИО59, что он и сделал. ФИО59 вышел из дому и сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты> цвета. После этого обе автомашины уехали. Примерно в 20 часов к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО59 убили. В настоящее время ему известно, что в тот день, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО59 убил Уригаев. Причиной убийства стало то, что за день до этого между ФИО59 и их родственником ФИО13 произошел конфликт. Об этом он знает со слов родственников, но обстоятельства конфликта не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ФИО14 был его родным старшим братом. 28 июня 2004 года у их тети ФИО46 (ФИО45) ФИО42 произошел конфликт с ее родным братом ФИО13 из-за домовой книги. ФИО52 угрожал ФИО42, что если она не отдаст ему домовую книгу, то он сожжет ее магазин. ФИО42 позвонила его матери ФИО60 и пожаловалась ей на своего брата ФИО52. Этот разговор услышал ФИО59 и очень разозлился. 29 июня 2004 года ФИО59 пошел к ФИО13 выяснить, почему он обижает свою сестру. В ходе их разговора возникла ссора, во время которой ФИО52 обозвал дочерей ФИО42, то есть его двоюродных сестер <данные изъяты> и высказывал в их адрес прочие оскорбления. ФИО59 ударил ФИО52, тот тоже хотел ударить ФИО59 ногой, но ФИО59 схватил его ногу и ФИО52 упал и ударил бедро. Потом супруга ФИО46 ФИО8 стала звонить им домой, разговаривала с его отцом, кричала, угрожала, что отомстит ФИО59 за то, что тот избил её мужа. Потом стал звонить сын ФИО52 - ФИО16 и тоже выяснял, за что ФИО59 избил его отца. Потом начали поступать звонки от не известных ему парней. Они сказали, что назначают ФИО59 встречу возле дворца культуры «<адрес>» в 20 часов. Он ничего не сказал об этом своему брату ФИО59 и тайком от него пошел со своими друзьями на встречу в назначенное время вместо своего брата. Когда он подъехал к дворцу культуры «<адрес>», там находились племянники ФИО8ФИО41 ФИО136 и ФИО34, а также еще какие-то ребята. На каких автомашинах они были не помнит, так как сильно нервничал и не обратил на это внимания. Когда он подошел к ним, то ФИО34 сказал ему: «Моя совесть чиста». Он тогда не понял, что тот имеет в виду и спросил ФИО57 где его брат ФИО59 и не они ли его забрали из дома. ФИО57 ответил, что они его не забирали. Тогда он обменялся с ними номерами мобильных телефонов и разъехались. Когда он приехал домой, его отец сказал ему, что ФИО59 убит и они сразу поехали на <адрес>, где произошло убийство. Впоследствии ему стало известно, что на место убийства его брата отвезли Уригаев, ФИО23 и ФИО77 на автомашине последнего. У них разговор не сложился еще в машине. После на <адрес> началась драка, в ходе которой ФИО59 били дубинкой, а потом Уригаев достал пистолет и убил его брата. Кроме того, от своей матери ему стало известно, что с ней в <данные изъяты> женщина по фамилии ФИО5. Они <данные изъяты>, разговорились, и оказалось, что ФИО5 видела непосредственно момент убийства, но не стала давать никаких показаний, так как незнакомые ей люди угрожали, что убьют её дочь. В связи с этим вскоре ей пришлось покинуть страну и уехать в <адрес>. Также ФИО5 дала описание убийцы, которое совпадает с приметами Уригаева.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ФИО33 является родным братом ее покойного мужа. Сын ФИО139 ФИО14 был ее племянником. У нее есть родной брат ФИО13, с которым у нее раньше были хорошие отношения, но потом между ними стали возникать ссоры из-за квартирного вопроса. ФИО52 просил отдать ему домовую книгу на квартиру, но она не отдавала. Эти ссоры провоцировала супруга ФИО8. Последняя всегда плохо относилась к ней и всячески настраивала брата против нее. В конце июня 2004 года ФИО52 снова просил отдать ему домовую книгу, но она не согласилась и он стал всячески угрожать ей, оскорблять ее и ее дочерей. На следующий день ФИО52 пришел к ней на работу в магазин «ФИО47», расположенный на <адрес>, директором которого она является, и в присутствии продавцов стал угрожать ей и даже попытался ударить. В тот день она позвонила своей золовке ФИО46 ФИО60, жене ФИО33, и рассказала, как ФИО52 угрожал ей. ФИО38 стала успокаивать ее, а потом сказала, что ее сын ФИО59 слышал весь их разговор, очень разозлился и сказал, что поговорит с ФИО52. Она просила, чтобы ФИО59 не делал этого, поскольку не хотела, чтобы произошел скандал. ФИО59 не послушался и 29 июня 2004 года вместе со своим другом пошел поговорить с ФИО52. Они пошли на конечную остановку маршрутки , водителем которой работал ФИО52. В ходе разговора между ними возникла ссора. ФИО52 выражался нецензурной бранью в ее адрес и в адрес ее дочерей, которые приходятся двоюродными сестрами ФИО59, и у них произошла драка, в ходе которой ФИО52 повредил бедро. Вечером в тот же день к ФИО46 стала названивать супруга ФИО8 и угрожала, что расправится с ФИО59 из-за того, что он побил её супруга. На следующий день, 30 июня 2004 года, примерно в 18 часов, ей позвонила ФИО38 и спросила, кто такой ФИО34 и почему он хочет встретиться с ФИО59 и поговорить. Она сообщила ФИО60, что у ФИО8 есть родственники ФИО34 и ФИО140. Узнав о том, что ФИО57 ищет встречи с ФИО59, она позвонила ФИО57 и попросила приехать к ней, чтобы поговорить. ФИО57 приехал к ней вместе с ФИО141 и она просила их не трогать ФИО59. В ответ на это ФИО57 возмущался по поводу того, что ФИО59 избил ФИО52. Во время их разговора ФИО142 на мобильный телефон кто-то позвонил и после этого телефонного разговора он сказал ФИО57, что все готово. Эти слова ее очень насторожили. После этого ФИО41 уехали. Вечером, примерно в 21 час, она позвонила ФИО60 и та сообщила ей, что ФИО59 убили. Впоследствии со слов родственников она узнала, что ФИО41 настроили Уригаева против ФИО59, поскольку ФИО8 была инициатором ссоры.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что является дочерью ФИО9. ФИО33 является ее дядей. ФИО13 также является ее дядей, родным братом матери. Последний раньше со своей семьей жил в ФИО3, а потом они приехали в <адрес>. Через некоторое время между ее матерью и ФИО52 начались споры из-за квартирного вопроса и они перестали общаться семьями. Примерно в конце мая 2004 года между ее матерью и Тариэлом снова произошла ссора из-за домовой книги на квартиру. При этом ФИО8, супруга ФИО52, настраивала его против ее матери и провоцировала эти ссоры. После очередной ссоры с братом ее мать позвонила супруге ФИО46 ФИО12 и рассказала, что ФИО52 угрожал ей и оскорблял ее семью. Этот разговор услышал ФИО10 и ФИО143 ФИО59, который являлся ее двоюродным братом. ФИО59 сказал её матери, чтобы последняя не расстраивалась и что он поговорит с ФИО52. 29 июня 2004 года она пришла домой примерно в 19 часов и узнала от своей родной сестры ФИО47, что ФИО59 и ФИО52 подрались. В тот же вечер им домой звонила супруга ФИО8 и угрожала, что убьет ФИО59 за то, что из-за ее мамы последний избил её мужа. Тогда же, примерно в 21 час, им домой позвонил сын ФИО13. С ФИО48 разговаривала ФИО47. ФИО48 попросил телефон ФИО59, с которым хотел разобраться по поводу драки с его отцом. На следующий день 30 июня 2004 года она узнала от матери, что у ФИО59 и ФИО48 должны быть «разборки» и по этому поводу они должны встретиться в тот день в 20 часов в районе дворца культуры «<адрес>». Также мать сказала, что на эти «разборки» должны приехать и братья ФИО34 и ФИО50, которые являются родственниками ФИО16. Ее мать позвонила ФИО34 и попросила приехать к ним домой. Примерно в 19 часов ФИО34 и ФИО19 приехали к ним и мать просила их, чтобы они оставили в покое ФИО59 и не ездили ни на какие «разборки». ФИО41 ответили, что хотят просто поговорить с ФИО59 и примерно в 19 часов 30 минут уехали. Во время их разговора ФИО41 ФИО144 на мобильный телефон кто-то позвонил и после этого телефонного разговора ФИО145 сказал ФИО57 что все готово. Эти слова их очень насторожили, после чего она и ФИО47 попросили их знакомого ФИО146 ФИО39 отвезти их в район дворца культуры «<адрес>», так как они боялись за ФИО59 и думали, что если начнется драка, то вызовут милицию. К дворцу культуры <адрес>» они подъехали примерно в 20 часов и увидели, что там уже находились братья ФИО34 и ФИО50, а также ещё один незнакомый парень. Также там находились родной брат ФИО14, ФИО147, ФИО148 и ещё несколько незнакомых ей парней. ФИО16 и ФИО14 там не было. Примерно через 20 минут все разъехались без скандала. Они также поехали домой. Когда она со ФИО47 приехали домой им позвонил их родственник ФИО46 ФИО167 и сообщил, что ФИО59 убили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что является дочерью ФИО9. ФИО33 является ее дядей. ФИО13 также является ее дядей, родным братом матери. Последний раньше со своей семьей жил в ФИО3, а потом они приехали в <адрес>. Через некоторое время между ее матерью и ФИО52 начались споры из-за квартирного вопроса и они перестали общаться. Летом 2004 года между ее матерью и ФИО149 снова произошла ссора из-за домовой книги на квартиру. При этом ФИО8, супруга ФИО52, настраивала его против ее матери и провоцировала эти ссоры. Примерно в начале июня 2004 года ФИО52 позвонил к ним домой и попросил дать ему домовую книгу. Она отказалась и сообщила ФИО52, чтобы последний просил домовую книгу у её матери. ФИО52 позвонил позже и мать сказала ему, что не даст домовую книгу, чтобы он не смог снять с нее копию. В связи с отказом ФИО52 стал возмущаться и он и её мать поссорились. На следующий день ФИО52 приехал к матери на работу в продовольственный магазин «ФИО47», расположенный на <адрес>. Там ФИО52 стал оскорблять её мать в присутствии продавщиц, хотел ударить ее, обещал, что сожжет ее магазин. После этого в тот же день ее мать позвонила супруге ФИО46 ФИО12 и рассказала, что ФИО52 угрожал ей и оскорблял ее семью. Этот разговор услышал сын ФИО164 и ФИО150 ФИО59, который являлся ей двоюродным братом. ФИО59 сказал её матери, чтобы последняя не расстраивалась и что он поговорит с ФИО52. 29 июня 2004 года ФИО59 и ФИО52 встретились и в результате этого разговора подрались из-за того, что последний оскорблял их нецензурной бранью. В тот же вечер им домой звонила супруга ФИО8 и угрожала, что убьет ФИО59 за то, что из-за ее мамы последний избил её мужа. После этого им домой позвонил сын ФИО168 ФИО169 и попросил телефон ФИО59, с которым хотел разобраться по поводу драки с его отцом. На следующий день 30 июня 2004 года она узнала от матери, что ФИО48 звонил ФИО59 домой и они договорились встретиться в 20 часов в районе дворца культуры «<адрес>». Также мать сказала, что на эти «разборки» должны приехать и братья ФИО34 и ФИО50, которые являются родственниками ФИО16. Ее мать позвонила ФИО34 и попросила приехать к ним домой. Примерно в 19 часов ФИО34 и ФИО19 приехали к ним и мать просила их, чтобы они оставили в покое ФИО59 и не ездили ни на какие «разборки». ФИО41 ответили, что хотят просто поговорить с ФИО59 и примерно через 30 минут уехали. После их отъезда она и ее родная сестра ФИО43 попросили их знакомого ФИО151 ФИО39 отвезти их в район дворца культуры «<адрес>», так как они боялись за ФИО59 и думали, что если начнется драка, то вызовут милицию. К дворцу культуры «<адрес>» они подъехали примерно в 20 часов и увидели, что там уже находились братья ФИО34 и ФИО50, а также ещё один незнакомый парень. Также там находились родной брат ФИО170 ФИО171, ФИО172 ФИО152, ФИО153 и ещё несколько незнакомых ей парней. ФИО16 и ФИО14 там не было. Примерно через 20 минут все разъехались без скандала. Они также поехали домой. Когда она со ФИО47 приехали домой им позвонил их родственник и сообщил, что ФИО59 убили на <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ФИО13 является его отцом. 29 июня 2004 года он находился в г.<адрес> РСО-Алания, <данные изъяты> «<данные изъяты>». В этот день ему позвонила его сестра ФИО49 и сообщила о том, что его отца побил ФИО14, сын ФИО33. Его тетя – ФИО9, родная сестра отца, была замужем за ФИО46 ФИО154, родным дядей ФИО14. Также сестра пояснил ему причину конфликта, произошедшего между его отцом и ФИО59, который произошел на почве того, что ФИО42 не давала своему родному брату ФИО52 домовую книгу. Ему также сообщили, что ФИО59 решил заступиться за ФИО42 и сильно избил его отца. В результате этого у отца переломы и он лежит дома в тяжелом состоянии. В связи с тем, что он не мог в этот же день выехать из г.<адрес> поскольку 1 июля 2004 года у него должна была состояться игра, он позвонил своему родственнику ФИО23 и рассказал о том, что его отца избил ФИО14 и попросил его поехать к ним домой и посмотреть, что произошло, а также помочь отвезти отца в больницу. ФИО51 все именно так и сделал. Помимо этого он позвонил своим родственникам – братьям ФИО34 и ФИО50, отец которых является двоюродным братом его матери. Он просил ФИО34 и ФИО155 встретиться и поговорить с ФИО59, но не разобраться, а просто поговорить, пока он сам не приедет и лично не разберется в этом деле. 30 июня 2004 года он весь день находился в <адрес>. В этот день он звонил домой ФИО46. ФИО59 дома не было и он разговаривал с его младшим братом ФИО40. О чем именно они разговаривали он в настоящее время точно не помнит, но суть разговора была такова, что он приедет в начале июля и сам поговорит с ФИО59 о произошедшем конфликте между ним и его отцом. В этот же день, в вечернее время, ему позвонили из дома и сообщили, что его разыскивают сотрудники милиции. В начале июля он приехал в <адрес>. Там от кого-то, в настоящее время точно не помнит, ему стало известно, что 30 июня 2004 года ФИО14 убил Уригаев Сергей. Впоследствии от своей сестры ФИО49 ему также стало известно, что братья ФИО41 позвали ФИО59 встретиться с ними в районе дворца культуры «<адрес>» для того, чтобы переговорить с ним. Но ФИО59 туда не приехал, вместо него туда приехали его братья и родственники, которые сами не знали, где находился в тот момент ФИО59. Кроме того ему известно, что братья ФИО34 и ФИО50 продолжительное время проживают в <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что ФИО13 является ее отцом. Примерно в конце мая - начале июня 2004 года её отец поругался со своей родной сестрой ФИО9. Поссорились они не в первый раз из-за домовой книги на квартиру. На почве этой ссоры 29 июня 2004 года племянник ФИО173 ФИО174 вмешался в ссору ФИО156 и ФИО42, пошел к ее отцу на работу на конечную остановку маршрутного такси , избил его там и сломал ему бедро. В какое время ФИО59 избил её отца не знает, но последний пришёл избитый домой примерно в 20 часов. В тот же день её мать ФИО8 позвонила домой к ФИО46 ФИО60, матери ФИО59, и стала выяснять на каком основании последний избил ФИО13, старшего по возрасту ФИО59. ФИО46 ФИО38 стала оскорблять её мать. После этого телефонную трубку взял ФИО33, отец ФИО59, и так же начал оскорблять её мать. После этого в этот вечер им домой позвонил ее родной брат ФИО48, <данные изъяты>. Она рассказала ФИО48 о том, что ФИО14 избил их отца. ФИО48 попросил номер телефона ФИО46 и она продиктовала ему номер. 30 июня 2004 года, примерно в 16 часов, к ним на домашний телефон позвонила ФИО46 ФИО175, дочка ФИО42 и предложила мириться. Также ФИО157 спросила, кого ФИО48 хочет подослать к ФИО59. На это она ответила, что ФИО48 никого подсылать не собирается, так как сам приедет 6 июля 2004 года и сам спросит у ФИО59 по какой причине последний избил их отца. В тот же день, 30 июня 2004 года, примерно в 14 часов, к ним домой приехал её троюродный брат ФИО41 ФИО162 и отец рассказал последнему о том, что ФИО59 избил его. ФИО158 пробыл у них дома примерно до 19 часов и уехал. Примерно через полчаса ФИО159 вернулся со своим родным старшим братом ФИО34, который хотел узнать причину избиения отца. Так же ФИО34 рассказал, что был дома у ФИО9, разговаривал с последней и после разговора с ней сразу приехал к ним. ФИО34 и ФИО160 пробыли у них примерно до 20 часов, после чего уехали по своим делам. О том, что ФИО14 убили, она узнала от сотрудников милиции. Уригаева Сергея она не знала, никогда с ним не встречалась и отношений с ним не имела.

Из показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 29 июня 2004 года, примерно в 23 часа 40 минут, ему домой позвонил его двоюродный брат ФИО16, который на тот момент находился в г.<адрес>, <данные изъяты>. ФИО48 сообщил ему, что кто-то избил его отца ФИО52 и попросил его поехать к нему домой и выяснить в чем дело. Он ответил, что сегодня не поедет, так как уже поздно, но завтра поедет и узнает. 30 июня 2004 года, примерно в 17 часов, когда он находился дома, пришел его родной младший брат ФИО50 и сообщил, что ФИО13, который приходится мужем их тёти ФИО8, избил ФИО14. Он очень удивился этому, так как знал ФИО52 как спокойного человека и не мог понять, за что последнего можно избить, тем более что ФИО14 является родственником родной сестры ФИО52. ФИО50 позвонил на номер домашнего телефона ФИО46, и так как трубку подняла женщина, он попросил подойти ФИО59 к телефону. Когда ФИО59 подошел к телефону, он представился и очень спокойно попросил его о встрече, чтобы поговорить. Он предложил ФИО59 встретиться 30 июня 2004 года в 20 часов в районе дворца культуры «<адрес>». Последний согласился и сказал, что подъедет туда. После их разговора к нему позвонила ФИО9 и попросила, чтобы он заехал к ней домой. Примерно в 18 часов 30 минут он и ФИО50 приехали домой к ФИО42, где последняя рассказала ему подробности конфликта между ФИО14 и ФИО13. В результате конфликта ФИО14 избил ФИО52. При этом ФИО42 просила его не вмешиваться в этот конфликт. Он сообщил ФИО42, что просто хочет поговорить с ФИО59 о том, чтобы последний извинился перед ФИО52. Когда они уходили, ФИО42 попросила его, чтобы разговор прошел мирно. Он и ФИО50 уехали от ФИО42 примерно в 19 часов 30 минут и сразу же поехали в район дворца культуры «<адрес>». По дороге к дворцу культуры они встретили однофамильца ФИО41 ФИО161 который поехал с ними. Примерно в 20 часов на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> они втроём подъехали к <данные изъяты>». Возле <данные изъяты> стояла автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Они вышли из машины и подошли к трём парням, которые стояли возле этой автомашины. Всех троих он видел впервые. Он спросил кто из них ФИО59, на что один из них спросил в свою очередь, его ли зовут ФИО57. Он ответил утвердительно, после чего этот парень представился ФИО40 и сказал, что является младшим братом ФИО14. Он спросил, где ФИО59, на что ФИО40 ответил, что к ним домой приехали на двух автомашинах <данные изъяты> неизвестные парни и куда-то увезли ФИО59. Так же ФИО7 сообщил, что думал что это он забрал ФИО59 из дома и был очень удивлён тому, что он об этом ничего не знал. В свою очередь он также удивился, так как с его стороны о разговоре с ФИО14 знали только он, его родной брат ФИО50 и ФИО163. В тот момент, когда они подходили к ФИО7 и его спутникам, к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, из которой вышли двое или трое парней примерно их возраста, которые приехали со стороны ФИО40 и так же присутствовали при указанном разговоре. После того как он узнал, что ФИО59 на разговор не приехал, он сказал ФИО7, что хотел бы поговорить именно с ФИО59 и спросил у ФИО40 можно ли позже позвонить к ним домой. ФИО40 дал своё согласие, но попросил, чтобы поздно он не звонил. Они договорились, что он позвонит в 23 часа или на следующий день. Ещё он сказал ФИО7, что ему кажется подозрительным тот факт, что кто-то забрал ФИО59 из дома и увёз в то время, когда последний обещал в 20 часов прийти на разговор с ним. Он попросил ФИО40 чтобы тот поискал ФИО59. На этом они расстались, а сами поехали домой к ФИО13 и рассказали о происшедшей встречи с ФИО7. К ФИО13 они подъехали примерно в 20 часов 20 минут. О том, что ФИО14 убили, он узнал от сотрудников милиции. О том, что ФИО14 избил ФИО13 знал также и ФИО23, приходящийся им родственником, поскольку его мать тоже ФИО45, и который очень хорошо относился к членам их семьи (т.1, л.д.72-77, 221-226).

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 30 июня 2004 года, примерно в 14 часов, он пришел домой к своей тете ФИО8, которая сообщила, что мужа ФИО20 избил ФИО14. Он очень удивился этому, так как знал ФИО52 как спокойного человека и не мог понять, за что последнего можно избить, тем более что ФИО14 является родственником родной сестры ФИО21. Он попросил у нее номер телефона ФИО59 и ФИО49, дочь ФИО52, продиктовала ему номер. Когда он находился дома у ФИО45, ФИО52 рассказал ему, что к нему приезжал ФИО23 ФИО51, приходящийся им родственником, поскольку его мать тоже ФИО45, и который очень хорошо относился к членам их семьи. ФИО51 возил ФИО52 по врачам и ему было известно о том, что ФИО59 избил ФИО52. В тот же день примерно в 17 часов он приехал домой и рассказал о случившемся своему родному старшему брату ФИО57. ФИО57 также удивился, после чего позвонил на номер домашнего телефона ФИО46 и попросил его о встрече, чтобы поговорить. ФИО57 предложил ФИО59 встретиться 30 июня 2004 года в 20 часов в районе дворца культуры «<адрес>». Последний согласился и сказал, что подъедет туда. После их разговора к нему позвонила ФИО9 и попросила, чтобы он заехал к ней домой. Примерно через 5 минут им позвонили ФИО42 и попросила их обоих приехать к ней. Примерно в 18 часов 30 минут он и ФИО57 приехали домой к ФИО42, где последняя рассказала ему подробности конфликта между ФИО14 и ФИО13. В результате конфликта ФИО14 избил ФИО52. При этом ФИО42 просила их не вмешиваться в этот конфликт. ФИО57 сообщил ФИО42, что просто хочет поговорить с ФИО59 о том, чтобы последний извинился перед ФИО52. Когда они уходили, ФИО42 попросила его, чтобы разговор прошел мирно. Он и ФИО57 уехали от ФИО42 примерно в 19 часов 35 минут и сразу же поехали в район дворца культуры «<адрес>». По дороге примерно в 19 часов 45 минут ФИО57 позвонил ФИО23 на мобильный телефон и просил подъехать к ДК «<адрес>» на встречу с ФИО59, поскольку ФИО51 является родственником ФИО52, но ФИО51 сообщил что ему некогда и подъехать он не сможет. По дороге к дворцу культуры они встретили однофамильца ФИО41 ФИО176 который поехал с ними. Примерно в 20 часов на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> они втроём подъехали к ДК «<адрес>». Возле ДК «<адрес>» стояла автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Они вышли из машины и подошли к трём парням, которые стояли возле этой автомашины. Всех троих он видел впервые. ФИО57 спросил кто из них ФИО59, на что один из них спросил в свою очередь, его ли зовут ФИО57. Его брат ответил утвердительно, после чего этот парень представился ФИО40 и сказал, что является младшим братом ФИО14. ФИО57 спросил, где ФИО59, на что ФИО40 ответил, что к ним домой приехали на двух автомашинах <данные изъяты> неизвестные парни и куда-то увезли ФИО59. Так же ФИО7 сообщил, что думал что это они забрал ФИО59 из дома и был очень удивлён тому, что они об этом ничего не знают. В свою очередь он также удивился, так как с его стороны о разговоре с ФИО14 знали только он, его родной брат ФИО57 и ФИО177. В тот момент, когда они подходили к ФИО7 и его спутникам, к ним подъехала автомашина «<данные изъяты> <данные изъяты> цвета, из которой вышли двое или трое парней примерно их возраста, которые приехали со стороны ФИО40 и так же присутствовали при указанном разговоре. После того как ФИО57 узнал, что ФИО59 на разговор не приехал, он сказал ФИО7, что хотел бы поговорить именно с ФИО59 и спросил у ФИО40 можно ли позже позвонить к ним домой. ФИО40 дал своё согласие, но попросил, чтобы поздно он не звонил. Они договорились, что он позвонит в 23 часа или на следующий день. Ещё ФИО57 сказал ФИО7, что ему кажется подозрительным тот факт, что кто-то забрал ФИО59 из дома и увёз в то время, когда последний обещал в 20 часов прийти на разговор с ним. На этом они расстались, а сами поехали домой к ФИО13 и рассказали о происшедшей встречи с ФИО7. О том, что ФИО14 убили, он узнал от сотрудников милиции (т.1, л.д.78-83).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов, он сидел перед своим домом, который расположен на <адрес>, со своим соседом ФИО6. В это время на их улицу заехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, которая остановилась возле них. Из автомашины вышел незнакомый ему парень, который спросил не знают ли они ФИО14. ФИО39 ответил, что это его старший брат. После этого незнакомый парень попросил позвать ФИО59, после чего ФИО39 зашел домой. Спустя некоторое время ФИО39 и ФИО59 вышли из дому. ФИО59 сел на заднее сиденье и автомашина уехала. В этот момент за ней поехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, которая стояла недалеко от дома ФИО46. Вечером в тот же день ему стало известно, что ФИО14 убили.

Допрошенный в судебном заседании в порядке ст.278.1 УПК РФ свидетель ФИО23 показал, что в 2004 году в районе <адрес> произошел конфликт между его знакомым Сергеем, фамилию которого не знает, и ФИО14, который перешел впоследствии в драку между ними. В какое время происходил данный конфликт и обстоятельства, предшествовавшие и сопутствующие ему, он не помнит, так как с момента события прошло много времени. В тот день он вместе с Сергеем отвозил кому-то лекарство. В драке участвовал Сергей, парень, с которым разбирался Сергей и еще двое парней, которых он ранее не знал, одним из которых был водитель автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, имя которого, как он узнал впоследствии было ФИО178, и еще один ранее не известный ему парень, но тот ушел до конфликта. В тот день в его машине был парень по имени ФИО179 В момент конфликта ФИО180 продолжал сидеть в машине, у него болела спина и он не мог ходить. Когда он приехал на место встречи в район <адрес> за рулем своей автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, ФИО14 там еще не было. ФИО59 потом вышел из магазина. После того как началась драка прозвучали выстрелы и ФИО46, с которым разбирался Сергей, упал. Однако ни у кого из присутствующих на тот момент ни оружия, ни дубинки он не видел. Как потом дубинка оказалась в его машине он не знает, она ему не принадлежала. Он не видел кто стрелял, а только слышал выстрелы. В момент, когда прозвучали выстрелы Сергей находился справа от него, а ФИО46 стоял чуть левее, перед ним. Куда после выстрела направился Сергей он не видел. Человека по прозвищу «ФИО181» он знает заочно, но лично с ним он не знаком. Однако на месте убийства ФИО46 «ФИО182» не было. От Сергея ему также известно, что он родственник ФИО13. Также свидетель показал, что он не помнит в деталях обстоятельства, предшествовавшие и сопутствующие преступлению в связи с тем, что с момента события прошло много времени.

В связи с пояснениями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что он в деталях не помнит обстоятельства, предшествовавшие и сопутствующие преступлению в связи с тем, что с момента события прошло много времени, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им при производстве предварительного расследования.

Из показаний ФИО23, данных им в ходе допросов 7 июля 2006 года и 18 августа 2011 года, оглашенных в судебном заседании усматривается, что 29 июня 2004 года ему на мобильный телефон позвонил сын его родственника ФИО24 и сообщил, что его отца избили. Кто именно избил ФИО24 ему не сказал, но сообщил, что находится за пределами <адрес> и попросил его приехать к ним домой и выяснить в чем дело. Он пообещал ФИО48 это сделать и в тот же вечер приехал к ФИО13 домой. Последний проживал на <адрес>, в районе спорткомплекса «<адрес>». ФИО52 лежал в спальне и кто-то из членов его семьи рассказал ему, что ФИО52 избили трое, но кто именно не сообщили. Ему сказали, что ФИО52 избил какой-то родственник, по какой причине ему это известно не было. Он спросил членов семьи ФИО52, чем он может помочь. Ему ответили, что ФИО52 необходимо отвезти в больницу, на что он согласился. Он помог спуститься ФИО52 к своей автомашине, так как у него болело бедро. Так же с ним спустились обе дочери ФИО52 ФИО49 и ФИО183. В то время по генеральной доверенности ему принадлежала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Он отвёз ФИО52 к женщине, которая оказала ему помощь народными средствами. Домой он приехал в тот день поздно. На следующий день, 30 июня 2004 года, к 11 часам он пошёл в спортивный зал, расположенный на <адрес>. В спортзале он позанимался примерно до 13 часов. Примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Уригаев Сергей, с которым он познакомился примерно за месяц до этого во время занятия спортом в <адрес> лесопарке. Насколько ему было известно, Уригаев проживал в районе <адрес>, недалеко от <адрес> парка. Когда он находился в спортивном зале, входе телефонного разговора Уригаев Сергей спросил, где он находится. Он ответил, что в спортзале. Уригаев попросил его перезвонить ему, когда он освободится. Примерно в 13 часов Уригаев вновь перезвонил ему, и спросил, закончил ли он заниматься. Он ответил, что не освободился ещё. Тогда Уригаев попросил его после того как он освободится приехать к нему к <адрес> в район <адрес> парка. Как он понял из разговора с Уригаевым, последнему нужна была автомашина для того чтобы куда-то проехать. Он спросил Уригаева случилось ли что-нибудь, на что тот ответил, что ничего не случилось. Он сообщил Уригаеву что приедет. После тренировки он пошёл домой и пробыл там примерно до 16 часов. За это время Уригаев ему ещё несколько раз позвонил на мобильный телефон, но он отвечал ему, что еще не освободился. Причину звонков Уригаева он не знал, Сергей ему не объяснял, по какому поводу звонит. Сергей просто просил его приехать к нему когда он освободится и, перезванивая, спрашивал его, не освободился ли он. Примерно в 16 часов он вышел из дома, пошёл на автостоянку и выгнал свою автомашину, чтобы купить брату лекарства. В то время его брат ФИО23 ФИО184 был арестован и находился в СИЗО <адрес>. Лекарства необходимо было передать для него, так как тот заболел ангиной. Он подъехал к аптеке, расположенной по <адрес>, где ему опять позвонил Уригаев и спросил, освободился ли он. На это он ответил, что освободился и сейчас приедет к нему. Он на своей автомашине приехал к <адрес> парку к Уригаеву. Сергей был с ранее не знакомым ему парнем по имени ФИО185. Рядом с ними стояла автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Приехал он к Сергею один. Сергей сразу же сказал ему, почему избивают их родственников. Он переспросил, каких родственников. Сергей сказал ему, что побили ФИО13. Он ответил, что ему известно об этом, а так же сказал Сергею, что ФИО52 избил его родственник и не стоит вмешиваться. Уригаев ответил ему, что ФИО186 знает, кто побил ФИО13. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО52 избил ФИО14, но на момент этого разговора он ещё не знал, кто избил ФИО52. Так же Сергей сказал ему, что хочет поговорить с ФИО14, чтобы тот отстал от ФИО13. Он сказал Сергею, что не стоит вмешиваться в родственные отношения. Потом он сказал Сергею, что ему необходимо купить лекарства для брата, и если он им понадобится, пусть он ему позвонит. Уригаев Сергей сказал, что поедет с ним передать лекарства, а ФИО187 сказал, что позже ему позвонит. ФИО188 переспросил Сергея, когда он ему позвонит, но тот ответил что не знает. После этого Сергей сел в его автомашину, и они поехали в аптеку за лекарствами. После покупки лекарств он вместе с Уригаевым заехал к себе домой. Потом он позвонил жене брата ФИО189, чтобы взять у неё лекарственные травы. ФИО190 ответила, что вынесет ему их через полчаса, так как укладывает спать ребёнка. Он сообщил ей, что подождет в машине. Вышла ФИО191 примерно через 40 минут и сказала ему, что эти травы необходимо купить. Он спросил ФИО192, почему она сразу ему не сказала, что эти травы необходимо купить, и сказал ей, что сам их купит. Всё это время Сергей находился с ним в машине. Оружия он у Сергея не видел. Потом Сергей попросил его отвезти к ФИО193 и сказал ему, что поедет с ним поговорить с ФИО46. Он согласился, и поехал в сторону дома Уригаева. По дороге он забрал с собой своего друга по имени ФИО194, фамилия и адрес которого ему не известены. После этого он довёз Сергея на <адрес>, где последний вылез из салона его автомашины и сказал ему, что его заберет ФИО195. При этом Сергей сказал, что он с ФИО196 поедут к ФИО46 чтобы поговорить с ним. Тогда он сказал, что если они едут недалеко, то он поедет за ними, так как ему было неудобно от Уригаева остаться в стороне от этого разговора. Сергей ответил, что ехать надо в район супермаркета «ФИО197». Он сказал, что поедет за ними. Сергей сел в автомашину ФИО198 на переднее пассажирское сидение, а он на своей машине поехал за ними. Они заехали в проулок в районе супермаркета «ФИО199». ФИО200 остановился возле дома, где рядом находились двое молодых парней. Сергей вышел из машины, подошёл к этим парням и что-то им сказал. Один из них зашёл в дом и практически сразу же вышел. Следом вышел молодой парень, который, как впоследствии ему стало известно, являлся ФИО14 и которого в тот день он видел впервые. ФИО46 подошёл к Сергею и поздоровался с ним, после чего они сели в автомашину ФИО201. ФИО46 сел на заднее сидение, а Сергей на переднее пассажирское сидение. Они постояли около минуты и медленно тронулись в сторону ул<адрес> При этом он ехал за машиной ФИО202. На перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> они остановились. Он подъехал к ним примерно через 30 секунд. К тому моменту Сергей и ФИО203 стояли на улице. Он подошёл к ним, а его товарищ по имени ФИО204 остался сидеть в его машине и из автомашины не выходил. Он спросил Сергея и ФИО205 где ФИО46, на что Уригаев ответил, что он зашёл в магазин купить зажигалку и сейчас вернется. Он обратно сел в свою машину. В этот момент из магазина вышел ФИО46 с незнакомым ему ранее парнем и подошёл к нему. Он вышел из машины и поздоровался с ним. ФИО46 заглянул в его машину, после чего отошёл от машины к Сергею и ФИО206. Он тоже подошёл к ним. Он назвал ФИО46 своё имя, а тот ему назвал своё. После этого Сергей спросил ФИО46, он ли избил ФИО13, на что ФИО46 ответил утвердительно. Уригаев начал выяснять причину избиения ФИО13, но ФИО46 отказался пояснять причину и словесно нагрубил Сергею. Что именно ФИО46 сказал Уригаеву он не помнит. На этой почве между ними произошёл словесный конфликт. ФИО46 замахнулся на Сергея рукой. Он стоял рядом, остановил ФИО46 и встал между ним и Уригаевым. Так же рядом с ними стоял ФИО207. Он попросил Сергея и ФИО46 не драться и не ругаться, а поговорить нормально по-человечески. Они успокоились и стали отходить в сторону от него. Дверь его машины была открыта настежь и он хотел закрыть её, так как мимо проезжала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, а дверь его автомашины загораживала проезд. Он захлопнул дверь своей машины и когда повернулся к Уригаеву и ФИО46 то увидел, что Уригаев отшатнулся от ФИО46. Он понял, что ФИО46 ударил Уригаева. Незнакомый ему парень, с которым ФИО46 вышел из магазина, подбежал к ним. ФИО46 ударил его рукой в район головы. Он тоже подбежал к ним, чтобы разнять их. ФИО46 опустил руки и начал отходить назад. Он оттолкнул незнакомого парня и схватил Уригаева Сергея, чтобы они не накинулись на ФИО46. Он начал успокаивать Сергея и последний сказал ему, что хочет поговорить с ФИО46 один на один, и драться он не будет. ФИО46 сказал ему, чтобы он отпустил Сергея, что он и сделал, после чего отошёл от них немного в сторону. ФИО46 с Уригаевым опять начали драться. Он снова разнял их и попросил Сергея сесть в машину. У ФИО46 и у Уригаева на лице была кровь. Уригаев просил отпустить его, при этом говоря «за что он меня ударил». Он сказал Сергею, что если тот его уважает, то пусть сядет в машину. Сергей согласился и отошёл в сторону. Он дал ФИО46 свой платок, чтобы тот вытер лицо, и сказал ему, что не надо провоцировать Уригаева на драку. ФИО46 взял платок и ответил, что если у Сергея нет своей задницы, то зачем он лезет к нему. После этих слов ФИО46 поднёс платок к лицу и посмотрел в сторону Сергея. В этот момент Сергей подошёл из-за его спины и хотел ударить ФИО46 резиновой дубинкой. Он и ФИО46 подставили под удар руки и выбили у Сергея дубинку, но Сергей всё-таки успел нанести удар ФИО46 по голове. Дубинка отлетела и упала на асфальт. Откуда у Уригаева Сергея появилась резиновая дубинка, и где Сергей ее взял он не знает. Сергей и ФИО46 опять вцепились в друг друга. Он вновь хотел разнять их, но в этот момент услышал выстрелы и отскочил назад, так как не понял, откуда они происходят и кто именно стреляет. Сколько именно было выстрелов он сказать не может, но после них ФИО46 упал на асфальт. После выстрелов Уригаев Сергей быстрыми шагами пошёл в сторону <адрес> парка. Он был в шоке от происшедшего и подошёл к лежащему на земле ФИО46, который истекал кровью. В этот момент он увидел отъезжающую автомашину ФИО208. Какая-то женщина крикнула ему, что он ещё смотрит на него, его убили. Он испугался, подбежал к своей машине, в которой его ожидал ФИО209 и они уехали. Он приехал к себе домой на <адрес>, где закрыл свою машину. ФИО210 ушел к себе домой. Он взял свои документы и поехал на автовокзал <адрес>, откуда уехал в <адрес>, где пробыл несколько месяцев, после чего вернулся в <адрес>. За время нахождения в <адрес> ему стало известно, что ФИО14 умер и в совершении указанного преступления родственники ФИО14 подозревают его. После указанных событий он Уригаева Сергея не видел и не общался с ним. Он ФИО14 не наносил никаких телесных повреждений и не избивал его. Наоборот, он разнимал Уригаева и ФИО46. Ему знаком парень по прозвищу «ФИО211», выходец из <данные изъяты> однако 30 июня 2004 года при конфликте между Уригаевым и ФИО46 «ФИО212» не было (т.2, л.д.133-138; т.3 л.д.165-172).

В судебном заседании после оглашения вышеуказанных протоколов допросов свидетель ФИО23 показал, что эти показания, данные им в ходе предварительного следствия, он поддерживает и все было именно так, как указано в протоколах. В ходе предварительного следствия между ним и ФИО27 была проведена очная ставка и ФИО27 именно тот парень по имени ФИО213, о котором он давал показания, и на автомашине которого был Уригаев С.Г. и ФИО46 ФИО215ФИО216. В ходе очной ставки он дал правдивые показания, с которыми согласился ФИО27

Допрошенный в судебном заседании в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель ФИО25 показал, что 30 июня 2004 года, примерно в 18 часов, он вышел из дому и направился в <адрес> парк г.Владикавказа, для того, чтобы увидиться со своими знакомыми и провести с ними время. Придя в <адрес> парк, он прошелся по нему, однако своих товарищей не встретил, посидел на лавочке и решил пойти домой. Он вышел из <адрес> парка на <адрес> и направился в сторону ул.<адрес>. Когда он прошел здание общежития <адрес>, расположенное на углу <адрес> и <адрес>, справа, у торцевой части общежития он обратил внимание, что группа из пяти молодых парней конфликтовала между собой. Ему стало интересно чем продолжиться конфликта, он присел на корточки и начал со стороны наблюдать за происходящим. Указанные парни были на двух автомашинах <данные изъяты> Автомашины стояли друг за другом по <адрес> в ходе развития конфликта он понял, что один из парней, одетый в белую рубашку и темные брюки, отстаивал свои интересы, а остальные свои. Основной конфликт происходил между парнем в белой рубашке и ранее незнакомым ему парнем, как впоследствии ему стало известно, Уригаевым. Они несколько раз начинали драться, громко выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. На указанный шум и крики собрались соседи и проходящие мимо люди. После очередной потасовки он увидел пистолет в руках у Уригаева, который выстрелил в парня в белой рубашке, от которого последний упал. Уригаев подошел к нему и произвел еще примерно 3 выстрела. После произведенных выстрелов ребята, которые были вместе с Уригаевым, быстро сели в свои машины и уехали, а Уригаев побежал мимо него в сторону <адрес> парка. Он сам сильно испугался от уведенного и быстро ушел с места происшествия.

Свидетель ФИО25 также показал, что в ходе предварительного следствия в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, им был опознан Уригаев С.Г. как человек, участвовавший в драке 30 июня 2004 года на ул<адрес> г.Владикавказа и произведший несколько выстрелов в другого парня.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО217 ФИО26 показал, что 3 октября 2011 года, примерно в 15 часов, он проходил по <адрес> мимо здания прокуратуры <адрес>. Там к нему подошел парень, представился сотрудником полиции и попросил принять участие понятым в следственном действии, на что он согласился. Они зашли в здание прокуратуры, где прошли в кабинет, в котором находился еще один парень, как потом выяснилось тоже понятой. Через пару минут в кабинет зашли еще несколько мужчин, одним из которых был следователь, который разъяснил им, что сейчас будет проводиться следственное действие – предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. После этого три человека зашли в смежное с кабинетом помещение и встали у стены, на которой были цифры «1, 2, 3». После этого опознаваемому лицу, как потом выяснилось Уригаеву, было предложено встать под любой из цифр. Уригаев сам выбрал цифру «1». Он сам, другой понятой и адвокат находились в кабинете, исключающем визуальное наблюдение опознаваемым. Кабинет и помещение разделяло специальное стекло как зеркало. Затем в кабинет зашел мужчина, который представился ФИО25. Следователь разъяснил им всем порядок следственного действия, их права и обязанности. Потом следователь спросил ФИО25 знаком ли ему кто- либо из тех, кого он опознает. ФИО25 ответил, что парень под цифрой «1» ему знаком и это тот человек, который участвовал в драке на ул.<адрес> г.Владикавказа и несколько раз выстрелил в одного из парней.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что Уригаев Сергей <данные изъяты>. 30 июня 2004 года, примерно в 18 часов он проезжал на своей автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета около «<адрес> парка» по <адрес> и встретил там Уригаева, который попросил подвезти его на угол улиц <адрес> и <адрес>, поскольку он хотел там с кем-то переговорить. Подъехав на указанное место Уригаев вышел, переговорил с кем-то, после чего сел к нему в машину и попросил завернуть на ул.<адрес>. Куда они едут и зачем Уригаев ему ничего не пояснял. Перед одним из домов на <адрес> Уригаев попросил его остановиться, вышел из машины и подошел к какому-то парню и переговорил с ним о чем-то. Парень зашел в дом и через некоторое время из дома вышел другой парень, как ему впоследствии стало известно ФИО14. ФИО46 и Уригаев о чем-то переговорили и потом оба сели к нему в машину, при этом Уригаев сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, а ФИО46 сел сзади. Уригаев попросил его отвезти их в район <адрес>. По дороге Уригаев и ФИО46 общались нормально, не ссорились. По прибытии к <адрес> Уригаев попросил его завернуть на <адрес> и остановиться. Он так и сделал и они остановились возле магазина. ФИО14 вышел из машины и зашел в магазин, где пробыл непродолжительное время, и вышел. Тут к ним подъехала еще одна автомашина <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> цвета и припарковалась сразу за его машиной. Из второй машины вышли двое незнакомых ему парней, одним из которых, как выяснилось впоследствии, был ФИО23, которые подошли к ФИО46 и Уригаеву. Он также вышел из своей машины. Группа парней, в которой находились ФИО46, Уригаев, ФИО23 и еще один неизвестный ему парень, стали разговаривать на повышенных тонах. Он сам стоял возле своей машины, которая находилась в 5-6 метрах от парней. Между ними началась потасовка, они толкали друг друга и кричали. Между ними началась драка, причем все они наносили удары ФИО46, а тот оборонялся. В процессе драки он увидел в руках двоих из парней, которые били ФИО46, пистолеты, но у кого именно было оружие не видел. Он испугался и сел в свою машину чтобы уехать. В этот момент он услышал несколько выстрелов. После этого он поехал к своему родственнику ФИО29, работающему о <данные изъяты>, которому рассказал о том что произошло. ФИО78 посоветовал ему обратиться в милицию и рассказать о происшедшем, что он и сделал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом с соблюдением требований ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им при производстве предварительного расследования.

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 1 июля 2004 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что 30 июня 2004 года, примерно в 17 часов, он на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> выехал из дома и возле супермаркета «<адрес>», расположенного на <адрес>, встретил своего знакомого по имени ФИО218, фамилию которого он не знает, который попросил довезти его до <адрес>, где ему надо было с кем-то встретиться и переговорить. Он согласился и ФИО219 сел в его автомашину. Доехав до ул.<адрес> ФИО220 попросил остановиться перед каким-то домом. Там ФИО221 вышел из машины и подошел к двум парням, сидевшим перед домом, которых попросил позвать какого-то парня. Вышедшему ранее не знакомому ему парню ФИО222 сказал сесть в машину, после чего он по указанию ФИО223 повез их к гостинице «<адрес>», расположенной на <адрес>. Приехав туда, ФИО224 сказал ему ехать на угол улиц <адрес> и <адрес>. ФИО225 и незнакомый ему парень вышли из машины и почти сразу сзади подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, которая припарковалась сразу за его машиной. Из автомашины <данные изъяты> цвета вышли двое незнакомых ему парней и подошли к ФИО226 и парню, которого они забрали на ул.<адрес> ФИО227 и парни, приехавшие на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, руками и ногами стали избивать парня, которого они забрали на <адрес>, а тот парень стал обороняться. Затем он увидел в руках ФИО228 пистолет. Больше ни у кого из нападавших он пистолета не видел. Испугавшись, он сел в свою машину и поехал в <адрес> к своему родственнику, работавшему в <данные изъяты>, который посоветовал ему обратиться в правоохранительные органы (т.1, л.д.52-56).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого 4 июля 2004 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что 30 июня 2004 года, примерно в 17 часов, он на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак Е <данные изъяты> выехал из дома, заправил свою машину, проехался по городу и перед входом в <адрес> парк на <адрес> встретил своего соседа Уригаева Сергея, который попросил довезти его до <адрес>, где ему надо было с кем-то встретиться и переговорить. Он согласился и Сергей сел в его автомашину. Они поехали по ул. <адрес> в сторону ул.<адрес> г.Владикавказа. На пересечении ул.<адрес> и ул.<адрес> Сергей попросил остановить машину возле ребят, которые стояли на углу, подошел к ним, о чем-то поговорил, после чего сел в машину и попросил завернуть на ул.<адрес>. Там Сергей попросил остановиться перед каким-то домом. Там Сергей вышел из машины и подошел к двум парням, сидевшим перед домом, о чем-то поговорил с ними и вернулся в машину, а один из парней вошел в дом и через некоторое время вышел с другим ранее не знакомым ему парнем, который сел к нему в машину на заднее пассажирское сиденье. Сергей попросил его довезти их до гостиницы «<адрес>», расположенной на ул.<адрес> г.Владикавказа. Доехав до светофора на углу улиц <адрес> и <адрес> Сергей сказал ему ехать в сторону <адрес> парка, что он и сделал, остановив автомашину напротив здания <адрес> на углу улиц <адрес> и <адрес>. Сергей и незнакомый ему парень вышли из машины и спустя примерно одну минуту сзади подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, которая припарковалась сразу за его машиной. Из автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета вышли двое незнакомых ему парней и подошли к Сергею и парню, которого они забрали на ул.<адрес>. Он также вышел из своей машины и в это время Сергей и парни, приехавшие на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, стали наносить удары парню, которого они забрали на ул.<адрес>. Он стал подходить к ним ближе и тут увидел в руках Сергея пистолет. Испугавшись, он сел в свою машину и когда стал отъезжать от этого места услышал выстрелы. После этого он поехал в <адрес> к своему родственнику, работавшему в <данные изъяты>, который посоветовал ему обратиться в правоохранительные органы (т.1, л.д.141-146).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 11 июля 2004 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, и еще раз подтвердил, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО229. он видел в руках Уригаева С.Г. (т.1, л.д.173-177).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 14 июля 2005 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, а кроме того указал, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО230. он видел у двоих лиц - в руках Уригаева С.Г., который направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО231., и в руках у незнакомого ему парня, приехавшего на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, который просто держал пистолет в опущенной вниз руке (т.2, л.д.104-107).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 18 июля 2006 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, а кроме того указал, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО232. он видел у двоих лиц - в руках Уригаева С.Г., который направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО233., и в руках то ли ФИО23, то ли незнакомого ему парня, приехавшего на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, который просто держал пистолет в опущенной вниз руке (т.2, л.д.149-153).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 2 августа 2011 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, а кроме того указал, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО234. он видел у двоих лиц - в руках Уригаева С.Г., который направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО235 и в руках то ли ФИО23, то ли незнакомого ему парня, приехавшего на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, который просто держал пистолет в опущенной вниз руке (т.3, л.д.66-70).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 19 августа 2011 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, а кроме того указал, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО236. он видел у двоих лиц, но указать у кого не может, так как не помнит (т.3, л.д.173-178).

В судебном заседании после оглашения вышеуказанных протоколов допросов свидетель ФИО27 показал, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют истине и просил считать более правдивыми показания, данные им в судебном заседании, так как в ходе предварительного следствия на него оказывалось психологическое давление. Сотрудники милиции говорили ему, что если он не скажет, о том, что в ФИО46 ФИО237. стрелял Уригаев С.Г., то в этом убийстве обвинят его. После убийства ФИО46 ФИО238. он добровольно пришел в милицию, где его задержали и он пробыл там около трех дней. У него дома был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен принадлежащий ему автомат, в связи с чем в его отношении возбудили уголовное дело.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом с соблюдением требований ст.285 УПК РФ были оглашены протоколы следственных действий, произведенных с участием свидетеля ФИО27

Так, из протокола очной ставки от 18 июля 2006 года между обвиняемым ФИО23 и свидетелем ФИО66 усматривается, что последний полностью подтвердил показания ФИО23 (т.2, л.д.144-148).

Из протокола очной ставки от 5 августа 2011 года между обвиняемым Уригаевым С.Г. и свидетелем ФИО66 усматривается, что последний дал показания об обстоятельствах, предшествовавших и сопутствовавших преступлению, аналогичные предыдущим, указав при этом, что не может пояснить, у кого из нападавших на ФИО46 ФИО239. лиц он видел в руках пистолет, не подтвердив при этом показания Уригаева С.Г. о том, что последний не принимал участие в драке с ФИО46 ФИО240., а отходил от дерущихся в сторону, и не направлялся в <адрес> парк (т.3 л.д.80-85).

Из протокола проверки показаний на месте от 3 августа 2011 года усматривается, что свидетель ФИО27 указал на место у дома № <адрес> по ул. <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания, где увидел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, который последний направил в сторону ног ФИО46 ФИО241. (т.3, л.д.71-79).

В судебном заседании после оглашения вышеуказанных протоколов следственных действий свидетель ФИО27 показал, что в ходе очной ставки с ФИО23 он запутался в своих показаниях, а в ходе проверки его показаний на месте он никаких показаний не давал и не указывал, что видел в руках у Уригаева С.Г. пистолет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год он работал в <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО46 ФИО242. Из материалов уголовного дела следовало, что 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов 30 минут, Уригаев С.Г. вместе с ФИО46 ФИО243. на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО27 приехали на угол улиц <адрес> и <адрес> г.Владикавказа. Здесь, возле здания общежития <адрес> <адрес> <адрес>, по предложению Уригаева С.Г. для разговора с ним ФИО46 ФИО244. вышел из автомашины. В этот момент к этому месту на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета подъехал ФИО23 вместе с неустановленным следствием лицом. Последние вышли из автомашины и подошли к разговаривавшим друг с другом Уригаеву С.Г. и ФИО46 ФИО250 между которыми возникла ссора, в ходе которой Уригаев С.Г. и неустановленное следствием лицо стали наносить ФИО46 ФИО245. удары руками, ногами и имевшейся у них при себе резиновой дубинкой по различным частям тела последнего. Потом Уригаев С.Г. достал пистолет, из которого с целью умышленного причинения смерти ФИО46 ФИО246. произвел в него четыре выстрела, в результате чего последний скончался на месте происшествия. Им неоднократно был допрошен ФИО27, который показал, что Уригаев С.Г. участвовал в конфликте, происходившем между ним, ФИО46 ФИО247., ФИО23 и не установленным следствием лицом. Также ФИО27 показал, что видел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, после чего раздались выстрелы. ФИО27 указал при этом, что пистолет в руках у Уригаева С.Г. был направлен в сторону ног ФИО46 ФИО248 Никакого давления на ФИО27 оказано не было. Все показания были даны им добровольно, без принуждения. Протоколы допросов были лично прочитаны ФИО27 и у него не было к ним никаких замечаний и дополнений.

Также свидетель ФИО28 показал, что вещественные доказательства по данному уголовному делу - гильзы, пули, смывы крови, он сам отправлял на экспертизу. Забирал их после экспертизы тоже он. Указанные вещественные доказательства были при уголовном деле. Где в настоящее время находятся эти вещественные доказательства он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что ФИО27 является его дальним родственником. 30 июня 2004 года он находился дома в <адрес>. Примерно в 21 час ему позвонил ФИО77, который попросил его о встрече. Через некоторое время ФИО77 подъехал к нему на своей автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и был очень взволнован. Он спросил ФИО77, что случилось, а последний попросил его узнать о перестрелке в районе <адрес>. Поскольку он как на тот момент, так и в настоящее время является сотрудником <данные изъяты>, он позвонил в дежурную часть милиции и поинтересовался, что произошло. Дежурный ему ответил, что возле <адрес> произошло убийство некого ФИО46. Он сказал ФИО77, что убили человека и чтобы тот рассказал ему, что он там делал и что видел. ФИО249 рассказал ему, что в тот день он и его знакомый заехали домой за ранее не знакомым ему парнем, как выяснилось ФИО46. Последний сел к ФИО77 и его знакомому в автомашину и он повез их в район <адрес>, где ФИО46 и знакомый ФИО77 вышли из автомобиля и отошли в сторону. Подъехали еще какие-то парни и между ними произошла драка, потом раздались выстрелы и ФИО77 уехал. Он стал расспрашивать ФИО77 кто стрелял, на что последний пояснил ему, что стрелял тот парень с кем он приехал за ФИО46. После этого он позвонил двоюродному брату ФИО77 - ФИО30 и попросил его приехать. Когда ФИО30 приехал ФИО77 рассказал ему, что произошло. После чего он и ФИО30 решили отвезти ФИО77 в ОВД Иристонского района г. Владикавказа, чтобы тот рассказал то, что рассказал им. В милиции на ФИО77 никакого давления не оказывалось. Насколько ему известно, ФИО77 был задержан по подозрению и находился в милиции около трех суток.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что ФИО27 является его двоюродным братом. 30 июня 2004 года примерно в 22 часа ему позвонил его родственник ФИО29, который попросил его о встрече. Через некоторое время они встретились, при этом ФИО78 был с ФИО77. ФИО54 рассказал ему, что один его знакомый в ходе драки стрелял в какого-то парня и убил его. ФИО54 называл какое–то имя человека, который стрелял, но на данный момент он вспомнить его не может, так как с тех пор прошло много времени. При этом на тот момент он не заострил на этом имени своего внимания, так как его больше беспокоило причастен ли его брат ФИО54 к этому убийству или нет. ФИО54 сообщил ему, что не причастен, он просто видел кто стрелял. Также ФИО54 рассказал ему, что его знакомый попросил довести его и какого-то парня до <адрес> парка. Потом они вышли из машины и разговаривали на повышенных тонах, а после прозвучали выстрелы и он уехал с места происшествия, потому что испугался. В ходе рассказа ФИО77 называл ему какие-то клички, но они ему ни о чем не говорили. Какие именно клички ФИО54 называл он уже не помнит. После этого он посоветовал ФИО54 обратиться в органы внутренних дел и все рассказать. Тот согласился, но был очень напуган и взволнован. В отделении милиции ФИО54 пробыл около трех суток, где его держали до выяснения обстоятельств. Насколько ему известно, никакого физического или психологического давления на ФИО77 как в милиции, так и впоследствии, не оказывалось.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО27, учитывая его заявление в судебном заседании о том, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось психологическое давление со стороны работников правоохранительных органов, а также что он не давал никаких пояснений в ходе проверки его показаний на месте, в судебном заседании были допрошены следователь <данные изъяты> по г.Владикавказу <данные изъяты> <данные изъяты> РСО-Алания ФИО35 и свидетели ФИО31 и ФИО32

Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО35 усматривается, что он производил предварительное расследование уголовного дела по обвинению Уригаева С.Г. в убийстве ФИО46 ФИО251. 3 августа 2011 года им проводилась проверка показаний свидетеля ФИО27 на месте. Перед проверкой показаний на месте он допросил ФИО27 в качестве свидетеля, поскольку в 2004 году ФИО27 явился очевидцем убийства ФИО46 ФИО252 при этом последний дал исчерпывающие показания по делу, в которых он показал, что видел пистолет в руках Уригаева С.Г. и видел, как он направлял пистолет в сторону ФИО46 Г.С. Никакого психологического или физического воздействия на ФИО27 не оказывалось. Свои показания он прочитал лично и никаких замечаний и дополнений у него к протоколу не возникло. После допроса ФИО27 согласился показать на месте кто и где конкретно находился в момент совершения убийства. В данном следственном действии, которое проходило на углу улиц <адрес> г.Владикавказа, участвовали ФИО27, двое понятых и он как следователь. Перед проверкой показаний на месте всем участникам данного мероприятия были разъяснены их права. ФИО27 на месте показывал где находились люди, принимавшие участие в драке и в убийстве, с какой точки он это видел. При этом ФИО27 четко показал на место, где он видел как Уригаев С.Г. держал в руках пистолет и направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО253. ФИО27 точно показал где находился он сам, где находились другие лица, что они делали. ФИО254. не только рассказал, что видел в руках Уригаева С.Г. пистолет и видел, как он направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО255., но и показал это все на месте. При всех этих действиях ФИО27 находились понятые, которые все слышали и видели. Во время проверки показаний на месте проводилось фотографирование. После проведения проверки показаний все участники данного следственного действия проехали в его служебный кабинет для составления протокола. Все показания ФИО27 были им занесены в протокол проверки показаний на месте. ФИО27 в присутствии понятых прочитал протокол и расписался в нем. Понятые так же прочитали протокол и расписались в нем. Никаких замечаний, дополнений и поправок к протоколу ни у кого не возникло. Никакого психологического или физического воздействия на ФИО27 не оказывалось. Впоследствии, 5 августа 2011 года им была проведена очная ставка между обвиняемым Уригаевым С.Г. и свидетелем ФИО27, в ходе которой последний изменил свои показания в части и сообщил, что видел пистолет в руках кого-то из дерущихся, но не помнит кого именно. Однако, при этом ФИО27 опроверг показания Уригаева С.Г. о том, что последний не принимал участие в драке с ФИО46 ФИО256., а отходил от дерущихся в сторону и не направлялся в <адрес> парк. 19 августа 2011 года он повторно допрашивал ФИО27, который отказался от данных им ранее показаний в части. ФИО27 пояснил, что не помнит, был ли в руках Уригаева С.Г. пистолет. При этом ФИО27 говорил ему, что боится давления со стороны Уригаева С.Г.

Помимо этого, свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что в ходе расследования уголовного дела от оперативных работников в их следственный отдел поступила информация о том, что имеется очевидец данного преступления, который готов дать показания при условиях зашифровки данных его личности, поскольку боится за свою личную безопасность. Таким образом, указанный свидетель был зашифрован под фамилией ФИО25 и дал исчерпывающий показания об обстоятельствах убийства ФИО46 ФИО257 поскольку являлся очевидцем преступления. После этого им было произведено опознание ФИО25 обвиняемого Уригаева С.Г. в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Защитник обвиняемого и понятые находились по сторону нахождения опознающего. При этом ФИО25 с уверенностью опознал Уригаева С.Г. как лицо, убившее ФИО46 ФИО258.

Кроме того, свидетель ФИО35 показал, что в ходе расследования уголовного дела были проведены обыска, но не только у ФИО27, поскольку последний является товарищем Уригаева С.Г. и он был на месте преступления, но и у Уригаева С.Г. и ФИО23 У последних ничего обнаружено не было, а у ФИО27 были обнаружены автомат и патроны к нему, о которых ФИО27 сообщил, что огнестрельное оружие и боеприпасы принадлежат ему. Было возбуждено уголовное дело, которое было направлено в суд с особом порядке судебного разбирательства, поскольку ФИО27 полностью признал свою вину в этом преступлении.

Так же свидетель ФИО35 пояснил, что к нему уголовное дело поступило без заключения дактилоскопической экспертизы. Он так и не смог добиться получения экспертизы от предыдущего следователя, который расследовал до него данное уголовное дело. При этом он делал запрос на имя начальника <данные изъяты> РСО-Алания и получил ответ о том, что указанное заключение эксперта уничтожено в связи истечением срока хранения и не представляется возможным предоставить заключение. По данному уголовному делу имелись вещественные доказательства, которые осматривались и признавались таковыми в 2004 году. Это было еще до того, как он принял уголовное дело к своему производству. Среди вещественных доказательств находились носильные вещи ФИО46 ФИО259., а также изъятые в ходе осмотра места происшествия пули, гильзы, смывы крови и резиновая дубинка. Данное уголовное дело поступило к нему без вещественных доказательств. На экспертизу пули и гильзы отправлял <данные изъяты> ФИО260. После него дело принял к своему производству ФИО261 ФИО28, который также назначал экспертизы. Вещественные доказательства, то есть носильные вещи ФИО46 ФИО262., а также изъятые в ходе осмотра места происшествия пули, гильзы, смывы крови, резиновую дубинку из экспертных учреждений забрал <данные изъяты> ФИО28. Вот в этом промежутке времени все вещественные доказательства были утеряны. Он предпринимал попытки их розыска, направлял запросы, однако установить их местонахождение не представилось возможным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте. В указанный день он вместе со следователем ФИО35, вторым понятым и человеком, как потом ему стало известно, ФИО27, по предложению последнего прибыли к зданию <адрес> на угол улиц <адрес> Там свидетель ФИО27 показывал, как были расставлены автомашины, на которых они прибыли на место, как происходила драка, которая переросла в убийство, а также пояснял у кого был пистолет. В настоящий момент он не помнит фамилию человека, у которого, по пояснению ФИО27, находился пистолет, но это указано в протоколе. Никакого давления на ФИО27 не оказывалось, последний добровольно все сам рассказывал и показывал. Свидетель ФИО67 пояснил, что на данный момент уже не помнит, у кого именно ФИО27 показывал, что видел пистолет. При проведении данного следственного действия проводилось фотографирование. Потом они все вернулись в следственный комитет, где в кабинете следователь составил протокол, который они все прочитали и расписались. Ни у кого из них, в том числе и ФИО27, каких-либо замечаний и поправок к протоколу не возникло.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте. В указанный день он вместе со следователем ФИО35, вторым понятым и парнем, как потом ему стало известно, ФИО27, по предложению последнего прибыли к зданию <адрес> на угол улиц <адрес>. Там свидетель ФИО27 показывал, как были расставлены автомашины, на которых они прибыли на место, как происходила драка, которая переросла в убийство, а также пояснял у кого был пистолет. В настоящий момент он не помнит фамилию человека, у которого, по пояснению ФИО27, находился пистолет, но это указано в протоколе. Никакого давления на ФИО27 не оказывалось, последний добровольно все сам рассказывал и показывал. Свидетель ФИО67 пояснил, что на данный момент уже не помнит, у кого именно ФИО27 показывал, что видел пистолет. При проведении данного следственного действия проводилось фотографирование. Потом они все вернулись в следственный комитет, где в кабинете следователь составил протокол, который они все прочитали и расписались. Ни у кого из них, в том числе и ФИО27, каких-либо замечаний и поправок к протоколу не возникло.

Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимого Уригаева С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2004 года, из которого усматривается, что в ходе осмотра участка местности, расположенного возле здания общежития <адрес> им. ФИО65, на углу улиц <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания, обнаружен труп ФИО46 ФИО263. с четырьмя огнестрельными ранениями и множественными телесными повреждениями, а также изъяты пять гильз, две пули, пять марлевых тампонов со смывами с вещества бурого цвета (т.1, л.д.6-17);

заключением эксперта от 26 июля 2004 года, из которого следует, что смерть ФИО520 наступила ДД.ММ.ГГГГ от разрушения вещества головного мозга в результате двух сквозных огнестрельных пулевых ранений головы с разрушением костей свода и основания черепа. При исследовании трупа ФИО46 ФИО267 обнаружены следующие повреждения: кровоподтёки лобной области справа, спинки носа, которые могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия тупых твёрдых предметов или соударения с таковыми, и вреда здоровью не причинили; ушибленная рана теменной области слева могла образоваться незадолго до наступления смерти от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной круглой контактной поверхностью либо при соударении с таковым и вреда здоровью не причинила; слепое огнестрельное пулевое ранение живота со сквозным повреждением брыжейки, стенок тонкой кишки, большого крыла подвздошной кости справа. Входная огнестрельная рана расположена по средней ключичной линии слева на 2,5 см ниже края реберной дуги. В других тканях в проекции крыла подвздошной кости справа обнаружена пуля из металла жёлтого цвета диаметром 7,62 мм; сквозное огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга. Входная огнестрельная рана располагается в затылочной области справа. Выходная в лобной области слева на 2см выше наружного конца левой брови, раневой канал направлен снизу вверх, справа налево, сзади вперёд; сквозное огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга. Входная огнестрельная рана проецируется в затылочной области справа в проекции затылочного бугра, выходная в лобной области слева на 1 см выше наружного конца левой брови, раневой канал направлен снизу вверх, справа налево, сзади вперёд; сквозное огнестрельное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей. Входная огнестрельная рана расположена на передней поверхности в верхней трети левого бедра; выходная на внутренней поверхности средней трети левого бедра, раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, спереди назад. Все выше указанные повреждения (исключая кровоподтёки и ушибленную рану) образовались незадолго до наступления смерти при выстреле из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей примерным диаметром 0.8 см. по степени тяжести квалифицируются: слепое огнестрельное пулевое ранение левого бедра как причинившее легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель: остальные повреждения как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждения в области головы стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Следов близкого выстрела в раневых зонах не обнаружено. При причинении повреждений взаимное расположение потерпевшего и нападавшего менялось. При исследовании трупа ФИО46 ФИО517 обнаружены две пули металла жёлтого цвета, диаметром по 7,62 мм. Повреждения, обнаруженные на одежде ФИО46 ФИО268., соответствуют повреждениям, обнаруженным на его теле. Определить, какое ранение было причинено первым выстрелом, не представляется возможным, так как ранения были причинены в короткий промежуток времени. При судебно-химическом исследовании крови, части печени, почки от трупа ФИО46 ФИО269. лекарственные вещества не найдены. Кровь от трупа ФИО46 ФИО270 относится к <данные изъяты> (2) группе (т.1, л.д.28-32);

протоколом осмотра места происшествия от 1 июля 2004 года, согласно которого осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> темно-зеленого цвета, принадлежащая ФИО23, в которой обнаружена, в числе прочих, резиновая дубинка черного цвета (т.1, л.д.66-70);

протоколом выемки от 2 июля 2004 года, согласно которого в <данные изъяты> РСО-Алания изъяты носильные вещи ФИО46 ФИО271., а именно: рубашка белого цвета, брюки темно серого цвета, кроссовки, носки белого цвета, трусы цвета хаки, а также две пули (т.1, л.д.94-97);

заключением эксперта от 12 июля 2004 года, из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО46 ФИО272. относится к <данные изъяты> группе. На одежде ФИО46 ФИО274. – рубашке, брюках, трусах, носках, кроссовках; в смывах, сделанных с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген <данные изъяты>, присущий организму потерпевшего, следовательно, эта кровь могла произойти от ФИО46 ФИО275. (т.1, л.д.103-107);

протоколом осмотра предметов от 2 июля 2004 года, в ходе которого осмотрены 5 гильз, 2 пули, 5 марлевых тампонов со смывами с вещества бурого цвета, а также носильные вещи ФИО46 ФИО276.: рубашка белого цвета, брюки темно серого цвета, носки белого цвета, трусы цвета хаки, кроссовки черного цвета (т.1, л.д.110-111);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 2 июля 2004 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела 5 гильз, 2 пули, 5 марлевых тампонов со смывами с вещества бурого цвета, а также носильные вещи ФИО46 ФИО277 рубашка белого цвета, брюки темно серого цвета, носки белого цвета, трусы цвета хаки, кроссовки черного цвета (т.1, л.д.112);

заключением эксперта от 8 июля 2004 года, из которого следует, что калибр гильз и пуль, представленных на исследование – 7,62 мм. Четыре гильзы и три пули, представленные на исследование, являются частями пистолетных патронов отечественного производства калибра 7,62 мм образца 1930 года к пистолетам ТТ, пистолетам-пулемётам ППШ, ППС, ППД. Одна гильза и одна пуля частями пистолетного патрона «Мауйзер» Бельгийского производства калибра 7,62 мм к пистолетам, изготовленным под данный патрон (данный патрон может быть использован в пистолете ТТ). Пять гильз и четыре пули, представленные на исследование, изготовлены заводским способом. Изменений в конструкции не имеются. Деформация пуль возникла в результате попадания в твёрдую преграду. Повреждения на капсюлях гильз возникли при выстреле. Определить, не рикошетировали, не проходили ли через преграды данные пули до попадания в поражённый объект, не представляется возможным. Гильзы и пули стреляны в пистолете ТТ. Гильзы и пули стреляны в пистолете ТТ, выпущенном с 1951 года, с сильно изношенным каналом ствола.    Гильзы и пули стреляны из оружия соответствующего калибра. Пять гильз стреляны в одном экземпляре оружия пистолета ТТ. Четыре пули выстреляны из одного экземпляра оружия пистолета ТТ (т.1, л.д.120-123);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 5 июля 2004 года, в ходе которого свидетель ФИО46 ФИО278 опознал Уригаева С.Г., который 30 июня 2004 года на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета подъехал к его дому <адрес> г.Владикавказа, позвал его брата ФИО279, усадил последнего в автомашину и уехал вместе с ним (т.1, л.д.152-155);

протоколом очной ставки от 18 июля 2006 года между обвиняемым ФИО23 и свидетелем ФИО66 согласно которого последний полностью подтвердил показания ФИО23 (т.2, л.д.144-148);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25 августа 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО27 опознал Уригаева С.Г., которого 30 июня 2004 года на своей автомашине подвозил к <адрес> им. ФИО65 (т.2, л.д.186-189);

заключением эксперта от 13 октября 2009 года, из которого следует, что на фотоснимках ФИО76 и Уригаева С.Г. изображено одно и то же лицо (т.2, л.д.227-231);

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО27 на месте от 3 августа 2011 года, в ходе которой свидетель ФИО27 указал на место у <адрес>, где увидел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, который последний направил в сторону ног ФИО46 ФИО280 (т.3, л.д.71-79);

протоколом очной ставки от 5 августа 2011 года между обвиняемым Уригаевым С.Г. и свидетелем ФИО66 согласно которого последний не подтвердил показания Уригаева С.Г. о том, что последний не принимал участие в драке с ФИО46 ФИО281 а отходил от дерущихся в сторону, и не направлялся в <адрес> парк (т.3 л.д.80-85);

заключением комиссии экспертов от 7 сентября 2011 года, из которого следует, что Уригаев С.Г. каким-либо <данные изъяты> таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства у Уригаева С.Г. в указанный период не возникло, так как у него не отмечалось признаков нарушенного состояния, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. Поэтому, как не страдавший каким-либо психическим расстройством, Уригаев С.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Уригаев С.Г. также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Уригаев С.Г. не нуждается. Не смотря на то, что в период следствия и в момент настоящего обследования подэкспертный отрицает свою причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего обследования позволяет сделать вывод о том, что Уригаев С.Г. в момент исследуемого ему события в состоянии физиологического аффекта не находился. Не находился он и в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение. У него не отмечалось трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, сужения сознания, фрагментарности восприятия, ослабления критических возможностей. Также не отмечалось и постаффективного состояния с явлениями вялости, апатии, снижения активности. Действия подэкспертного носили последовательный и целенаправленный характер. Он подробно и последователь излагает обстоятельства произошедшего, свои действия и действия окружающих. Согласно показаниям в момент исследуемого события у Уригаева С.Г. сохранилась произвольность поведения. На что указывает активная роль в конфликтной ситуации, целенаправленность действий при реализации деяния, выборе места, времени, средств его осуществления. У Уригаева С.Г. не имеется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение. Ему доступен анализ различных аспектов жизненных ситуаций, планирование своих действий, прогнозирование их последствий (т.3, л.д.120-122);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО25 опознал Уригаева С.Г., который в конце июня 2004 года участвовал в драке на <адрес> и несколько раз выстрелил в одного из дерущихся парней (т.4, л.д.27-33);

ответом на отдельное поручение <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО69 по кличке «ФИО282» входил в устойчивую преступную группировку, занимался разбоями, вымогательством. В июле 2002 года совершил убийство в <адрес>, в связи с чем скрывался от правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 совершил тяжкое преступление на территории <адрес> РСО-Алания, в связи с чем был объявлен в розыск на территории РФ. После этого скрывался в <адрес>, где совершил разбойное нападение и был осужден <данные изъяты> судом <адрес> 26 мая 2004 года по ч.2 ст.330 к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В апреле 2005 года ФИО69 был доставлен этапом в РСО-Алания и осужден <данные изъяты> судом РСО-Алания к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, откуда совершил побег в 2005 году. 12 августа 2005 года ФИО69 был убит в районе <адрес> г.Владикавказа вместе с ФИО41 ФИО283 по кличке «ФИО284» (т.3, л.д.219);

приговором <данные изъяты> суда РСО-Алания от 1 апреля 2005 года, из которого усматривается, что ФИО69, ранее судимый по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> суда <адрес> от 26 мая 2004 года по ч.2 ст.330 УК РФ к лишению свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, вновь осужден за преступления, предусмотренные ч.1 ст.222, ч.1 ст.318 УК РФ, и ему назначено наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года 3 месяца и 2 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении (т.3, л.д.231-235);

ответом на письмо <данные изъяты> по г.Владикавказу РСО-Алания ФИО70 от 16 июля 2007 года, из которого усматривается, что ФИО69 прибыл в ФГУ КП-3 для отбывания наказания 21 апреля 2005 года, при этом начало срока отбывания наказания ФИО69 исчисляется с 3 июля 2003 года (т.3, л.д.226).

Кроме того, из <данные изъяты> истребованы сведения о периоде <данные изъяты> <данные изъяты> учреждении ФИО44 ФИО285. и ФИО71 Согласно ответа <данные изъяты> ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО44 ФИО286. находилась на лечении в период, в том числе, с 4 июля 2007 года по 25 июля 2007 года, а ФИО71 – в период, в том числе, с 10 июля 2007 года по 31 июля 2007 года <данные изъяты>.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего ФИО46 ФИО287 свидетелей ФИО46 ФИО288., ФИО44 ФИО289., ФИО46 ФИО290., ФИО46 ФИО291 ФИО46 ФИО292., ФИО46 ФИО293 ФИО294 ФИО22, ФИО23, ФИО29, ФИО30, ФИО25, ФИО518ФИО295., ФИО28, ФИО35, ФИО31 и ФИО32, а также показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного расследования, в той части, в которой последний свидетельствует об обстоятельствах, предшествовавших и сопутствовавших преступлению, а также в той их части, где последний свидетельствует о наличии у Уригаева С.Г. пистолета, суд отмечает, что они последовательны, логичны и не противоречат друг другу, соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела и в совокупности с исследованными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

В связи с изложенным, суд находит возможным положить их в основу приговора.

Доводы же подсудимого Уригаева С.Г. о своей непричастности к инкриминируемому ему преступлению являются несостоятельными, обусловленными стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Показания подсудимого Уригаева С.Г. суд оценивает критически, так как обстоятельства, изложенные им, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. По мнению суда, подсудимый Уригаев С.Г. дал по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления ложные показания, желая тем самым ввести суд в заблуждение, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление либо смягчить наказание.

Таким образом, анализируя совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Уригаевым С.Г. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При этом подсудимый осознавал, что посягает на жизнь человека, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть и сознательно допускал это.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Уригаева С.Г. по данному эпизоду его преступной деятельности по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обвинение Уригаева С.Г. в совершении незаконного ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уригаев Сергей Гурамович свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ не признал и показал, что 30 июня 2004 года, в послеобеденное время, он вышел из дома, расположенного по ул. <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания, и направился в <адрес> лесопарк г.Владикавказа, где должен был встретиться со своим соседом ФИО77 ФИО296, который должен был подъехать на своей автомашине <данные изъяты>, после чего они собирались кататься по городу. Находясь в парке примерно 10–15 минут, он увидел двух парней, сидящих на скамейке, одного из них он знал со студенческих времен по прозвищу «ФИО298». С «ФИО299» был незнакомый ему высокий парень атлетического телосложения, похожий на борца. «ФИО300» поздоровался с ним, они стали общаться. «ФИО301» попросил его дать ему мобильный телефон, на что он ответил, что оставил его дома и сообщил «ФИО302», что ждет своего товарища, который должен подъехать за ним на автомашине. Тогда «ФИО303» попросил его заехать по одному адресу на <адрес> и спросить там ФИО59, фамилию которого не назвал. «ФИО304» просил его передать, что они кого-то ждут и не могут встретиться с ФИО59, если у него будет какая-то информация, то пусть позвонит сам, а потом позже они с ним увидятся. Он согласился сказать об этом ФИО59. В это же время подъехал ФИО77 ФИО305 на своей автомашине. Он попросил ФИО306 проехать по указанному «ФИО307» адресу, на что тот согласился. Подъехав к дому ФИО59, он увидел молодого парня лет 16, которого он спросил, здесь ли проживает ФИО59, и если да, то попросил позвать его. Парень ответил, что ФИО59 действительно проживает в этом доме и пошел его позвать. Почти сразу из дома вышел не знакомый ему парень, он спросил его он ли ФИО59, и когда тот ответил утвердительно, передал ему слова «ФИО308». После этого попрощавшись, он собирался сесть в машину, но ФИО59 попросил подвезти его к <адрес> парку в районе <адрес>. ФИО59 сел в автомашину ФИО77 на заднее сиденье и они подъехали к зданию университета со стороны <адрес> на угол <адрес>. В этот момент «ФИО309» и бывший с ним незнакомый ему парень тоже находились в этом месте. ФИО59 вышел из автомашины и подошел к ним. Они стали о чем-то разговаривать. Он в этот момент тоже вышел из автомашины и направился в <адрес> парк, думая, что встретит кого-то из своих знакомых. ФИО77 ФИО310 оставался в автомашине. Направляясь к парку он услышал, что между ФИО59 и «ФИО311» с незнакомым ему парнем происходит какой-то напряженный разговор на повышенных тонах, суть которого он не расслышал. Он обернулся и увидел, что между ними завязывается драка. Желая не допустить этого, он стал медленно приближаться к ним. Они находились от него приблизительно в 10 метрах. В этот момент он услышал одиночный выстрел и, испугавшись, развернулся и стал убегать в парк. Он не обратил внимания, были ли еще выстрелы, так как был напуган и стремился как можно быстрее убежать оттуда. Он пробежал через парк домой. Затем через несколько дней он поехал в <адрес>, чтобы поработать там. Прожив в <адрес> год, он уехал в <адрес> на заработки. Находясь в <адрес>, он сменил свою фамилию и имя на ФИО313 ФИО314, купив нелегально паспорт в <адрес>. Это он сделал потому, что в <адрес> к осетинам негативное отношение и жить под осетинкой фамилией опасно. В <адрес> он перебивался случайными заработками, посещал курсы языка. В 2007 году он стал сожительствовать с гражданкой ФИО3. В 2009 году <данные изъяты> ФИО316 О том, что он находился в розыске за убийство ФИО14 он узнал только в 2009 году, когда его задержала <данные изъяты> полиция. После этого он находился на подписке о невыезде, два раза в месяц, отмечаясь в полиции уже под фамилией Уригаев. Он не пытался скрываться под фамилией ФИО317 в <адрес>, сразу указав, что Уригаев это он. В январе 2011 года он был вновь задержан, арестован и экстрадирован из <адрес> в Россию.

Несмотря на то, что подсудимый Уригаев С.Г. не признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, полностью и объективно подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО33 следует, что ФИО14 был его сыном. За два дня до его убийства, то есть 28 июня 2004 года, произошло одно событие, которое стало началом всей трагедии. Им домой его супруге ФИО12 позвонила их невестка, жена его покойного брата, ФИО46 (ФИО45) ФИО42, и плача, жаловалась на своего родного брата ФИО318. Между ними произошел очередной конфликт из-за домовой книги на квартиру. ФИО52 требовал, чтобы ФИО42 отдала книгу ему. Также ФИО42 сообщила, что ФИО52 угрожал поджечь её магазин, избить и т.д. Разговор его жены и ФИО42 слышал его сын ФИО59, который находился в момент разговора возле своей матери. На следующий день ФИО59 пошел к ФИО52, чтобы попросить не обижать больше ФИО42. Во время этого разговора между ФИО59 и ФИО52 произошла ссора, в ходе которой его сын ударил ФИО52, за то, что последний оскорблял членов их семьи. В ходе возникшего конфликта ФИО59 толкнул ФИО52, тот упал и сломал ногу. Вечером 29 июня 2004 года ему домой позвонил ФИО13 и стал скандалить с ним по этому поводу. Также им звонили жена ФИО52 ФИО58 и их сын ФИО48. Все они угрожали им, говорили что ФИО59 поплатиться за то, что избил ФИО52. Потом неизвестные ему парни, родственники и друзья ФИО45, вызывали ФИО59 на «разборки» в район дворца культуры «<адрес>». 30 июня 2004 года, в вечернее время, он находился дома. В этот день, примерно в 18часов, ФИО59 пришел домой и зашел в свою комнату. Примерно через час домой зашел его второй сын ФИО39 и зашел в комнату ФИО59, после чего они вместе вышли на улицу. Он спросил ФИО59, куда тот идет, а ФИО59 ответил, что просто идет на улицу. После этого, спустя некоторое время, к ним домой пришли сотрудники уголовного розыска и сообщили, что ФИО59 убили. Впоследствии ему стали известны обстоятельства убийства его сына. 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов, за ФИО59 приехала автомашина <данные изъяты><данные изъяты> под управлением ФИО27, в которой также находился Уригаев Сергей. Возле их дома на <адрес> Уригаев подошел к его сыну ФИО39, который в тот момент находился на улице перед домом. Уригаев спросил ФИО39, не знает ли он ФИО14, на что ФИО39 ответил, что это его старший брат. Тогда Уригаев попросил позвать ФИО59 на улицу. ФИО39 зашел в дом и позвал ФИО59 на улицу. ФИО59 о чем-то поговорил с Уригаевым, после чего они сели в автомашину к ФИО77 и поехали в сторону <адрес>. За автомашиной ФИО77, в которой находились Уригаев и ФИО59, поехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета под управлением ФИО23, родственника ФИО52. Обе автомашины приехали на угол улиц <адрес> где Уригаев вместе с остальными стали избивать его сына, который отбивался от них и пытался убежать. После чего Уригаев достал пистолет марки «ТТ» и выстрелил ФИО59 в ногу. ФИО59 упал, а Уригаев подошел к ФИО59 и убил его, выстрелив в него еще несколько раз. После этого Уригаев и все остальные скрылись с места происшествия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что ФИО14 был ее ФИО10. За два дня до его убийства, когда она и ФИО59 находились дома, ей позвонила ФИО46 (ФИО45) ФИО42, которая является их невесткой, женой покойного брата ее супруга. Её дети очень любят ФИО42. Последняя в очередной раз пожаловалась ей на своего родного брата ФИО52. В этот раз ссора произошла из-за того, что ФИО42 не отдавала ему документы на квартиру. ФИО52 угрожал, что сожжет её магазин. На следующий день ФИО59 пошел поговорить с ФИО52, чтобы он не обижал ФИО42. В ходе разговора у них возник скандал, ФИО59 толкнул ФИО52, тот упал и повредил бедро. По этому поводу к ним домой звонила жена ФИО52ФИО8. Последняя стала им угрожать, что их сына убьют за то, что он избил ее мужа. Вечером она слышала, как ФИО59 разговаривает с кем-то по телефону насчет «разборок» в районе дворца культуры «<адрес>». Она стала плакать, просить, чтобы он не шел на эти «разборки», но ФИО59 сказал, что пойдет и спокойно поговорит с ними. 30 июня 2004 года, в вечернее время она находилась дома. Вечером, примерно в 18 часов, ФИО59 пришел домой и зашел в свою комнату. Примерно через час домой зашел ее второй сын ФИО39, зашел в комнату ФИО59 и они вместе вышли на улицу. После этого, спустя некоторое время, к ним домой пришли сотрудники уголовного розыска и сообщили, что ФИО59 убили. Впоследствии ей стали известны обстоятельства убийства ее сына. 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов, за ФИО59 приехала автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО27, в которой также находился Уригаев Сергей. Возле их дома на <адрес> Уригаев подошел к ее сыну ФИО39, который в тот момент находился на улице перед домом. Уригаев спросил ФИО39, не знает ли он ФИО14, на что ФИО39 ответил, что это его старший брат. Тогда Уригаев попросил позвать ФИО59 на улицу. ФИО39 зашел в дом и позвал ФИО59 на улицу. ФИО59 о чем-то поговорил с Уригаевым, после чего они сели в автомашину к ФИО77 и поехали в сторону <адрес>. За автомашиной ФИО77, в которой находились Уригаев и ФИО59, поехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета под управлением ФИО23, родственника ФИО52. Обе автомашины приехали на угол улиц <адрес>, где Уригаев вместе с остальными стали избивать ее ФИО10, который отбивался от них и пытался убежать. После чего Уригаев достал пистолет и выстрелил ФИО59 в ногу. ФИО59 упал, а Уригаев подошел к ФИО59 и убил его, выстрелив в него еще несколько раз. После этого Уригаев и все остальные скрылись.

Также свидетель ФИО44 ФИО319 показала, что летом 2007 года <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Вместе с ней в <данные изъяты> <данные изъяты> женщины, которым она рассказала про убийство ее сына. Одной из женщин оказалась ФИО5, которая сообщила ей, что в 2004 году проживала на <адрес> и была очевидцем убийства. Также ФИО5 пояснила ей, что видела человека, который стрелял в ее сына, и дала его описание, которое совпадает с приметами Уригаева. Она просила ФИО5 дать показания, но она отказалась, сообщив, что ей угрожали неизвестные люди, что расправятся с её дочерью. В связи с этим ей пришлось уехать из России в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ФИО14 был его родным старшим братом. 30 июня 2004 года, примерно в 18 часов 30 минут, он сидел перед домом со своим соседом и другом ФИО22. Примерно через пол часа на их улицу заехали две автомашины <данные изъяты>, одна из которых была <данные изъяты> цвета, а другая <данные изъяты> цвета. Указанные автомашины остановились недалеко от их дома. Из автомашины молочного цвета с переднего пассажирского сиденья вышел парень, которого он ранее не знал и которым являлся, как впоследствии выяснилось, Уригаев, который подошел к нему и спросил, не знает ли он ФИО59. Он сказал Уригаеву, что ФИО59 его брат. Тогда Уригаев попросил позвать ФИО59, что он и сделал. ФИО59 вышел из дому и сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты> цвета. После этого обе автомашины уехали. Примерно в 20 часов к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО59 убили. В настоящее время ему известно, что в тот день, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО59 убил Уригаев. Причиной убийства стало то, что за день до этого между ФИО59 и их родственником ФИО13 произошел конфликт. Об этом он знает со слов родственников, но обстоятельства конфликта не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ФИО14 был его родным старшим братом. 28 июня 2004 года у их тети ФИО46 (ФИО45) ФИО42 произошел конфликт с ее родным братом ФИО13 из-за домовой книги. ФИО52 угрожал ФИО42, что если она не отдаст ему домовую книгу, то он сожжет ее магазин. ФИО42 позвонила его матери ФИО60 и пожаловалась ей на своего брата ФИО52. Этот разговор услышал ФИО59 и очень разозлился. 29 июня 2004 года ФИО59 пошел к ФИО13 выяснить, почему он обижает свою сестру. В ходе их разговора возникла ссора, во время которой ФИО52 обозвал дочерей ФИО42, то есть его двоюродных сестер <данные изъяты> и высказывал в их адрес прочие оскорбления. ФИО59 ударил ФИО52, тот тоже хотел ударить ФИО59 ногой, но ФИО59 схватил его ногу и ФИО52 упал и ударил бедро. Потом супруга ФИО46 ФИО8 стала звонить им домой, разговаривала с его отцом, кричала, угрожала, что отомстит ФИО59 за то, что тот избил её мужа. Потом стал звонить сын ФИО52- ФИО16 и тоже выяснял, за что ФИО59 избил его отца. Потом начали поступать звонки от не известных ему парней. Они сказали, что назначают ФИО59 встречу возле дворца культуры «<адрес>» в 20 часов. Он ничего не сказал об этом своему брату ФИО59 и тайком от него пошел со своими друзьями на встречу в назначенное время вместо своего брата. Когда он подъехал к дворцу культуры <адрес>», там находились племянники ФИО8ФИО41 ФИО320 и ФИО34, а также еще какие-то ребята. На каких автомашинах они были не помнит, так как сильно нервничал и не обратил на это внимания. Когда он подошел к ним, то ФИО34 сказал ему: «Моя совесть чиста». Он тогда не понял, что тот имеет в виду и спросил ФИО57 где его брат ФИО59 и не они ли его забрали из дома. ФИО57 ответил, что они его не забирали. Тогда он обменялся с ними номерами мобильных телефонов и разъехались. Когда он приехал домой, его отец сказал ему, что ФИО59 убит и они сразу поехали на <адрес>, где произошло убийство. Впоследствии ему стало известно, что на место убийства его брата отвезли Уригаев, ФИО23 и ФИО77 на автомашине последнего. У них разговор не сложился еще в машине. После на <адрес> началась драка, в ходе которой ФИО59 били дубинкой, а потом Уригаев достал пистолет и убил его брата. Кроме того, от своей матери ему стало известно, что с ней в <данные изъяты> женщина по фамилии ФИО5. Они <данные изъяты> разговорились, и оказалось, что ФИО5 видела непосредственно момент убийства, но не стала давать никаких показаний, так как незнакомые ей люди угрожали, что убьют её дочь. В связи с этим вскоре ей пришлось покинуть страну и уехать в <адрес>. Также ФИО5 дала описание убийцы, которое совпадает с приметами Уригаева.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ФИО33 является родным братом ее покойного мужа. Сын ФИО321 ФИО14 был ее племянником. У нее есть родной брат ФИО13, с которым у нее раньше были хорошие отношения, но потом между ними стали возникать ссоры из-за квартирного вопроса. ФИО52 просил отдать ему домовую книгу на квартиру, но она не отдавала. Эти ссоры провоцировала супруга ФИО8. Последняя всегда плохо относилась к ней и всячески настраивала брата против нее. В конце июня 2004 года ФИО52 снова просил отдать ему домовую книгу, но она не согласилась и он стал всячески угрожать ей, оскорблять ее и ее дочерей. На следующий день ФИО52 пришел к ней на работу в магазин «ФИО47», расположенный на <адрес>, директором которого она является, и в присутствии продавцов стал угрожать ей и даже попытался ударить. В тот день она позвонила своей золовке ФИО46 ФИО60, жене ФИО33, и рассказала, как ФИО52 угрожал ей. ФИО38 стала успокаивать ее, а потом сказала, что ее сын ФИО59 слышал весь их разговор, очень разозлился и сказал, что поговорит с ФИО52. Она просила, чтобы ФИО59 не делал этого, поскольку не хотела, чтобы произошел скандал. ФИО59 не послушался и 29 июня 2004 года вместе со своим другом пошел поговорить с ФИО52. Они пошли на конечную остановку маршрутки , водителем которой работал ФИО52. В ходе разговора между ними возникла ссора. ФИО52 выражался нецензурной бранью в ее адрес и в адрес ее дочерей, которые приходятся двоюродными сестрами ФИО59, и у них произошла драка, в ходе которой ФИО52 повредил бедро. Вечером в тот же день к ФИО46 стала названивать супруга ФИО8 и угрожала, что расправится с ФИО59 из-за того, что он побил её супруга. На следующий день, 30 июня 2004 года, примерно в 18 часов, ей позвонила ФИО38 и спросила, кто такой ФИО34 и почему он хочет встретиться с ФИО59 и поговорить. Она сообщила ФИО60, что у ФИО8 есть родственники ФИО34 и ФИО322 Узнав о том, что ФИО57 ищет встречи с ФИО59, она позвонила ФИО57 и попросила приехать к ней, чтобы поговорить. ФИО57 приехал к ней вместе с ФИО323 и она просила их не трогать ФИО59. В ответ на это ФИО57 возмущался по поводу того, что ФИО59 избил ФИО52. Во время их разговора ФИО324 на мобильный телефон кто-то позвонил и после этого телефонного разговора он сказал ФИО57, что все готово. Эти слова ее очень насторожили. После этого ФИО41 уехали. Вечером, примерно в 21 час, она позвонила ФИО60 и та сообщила ей, что ФИО59 убили. Впоследствии со слов родственников она узнала, что ФИО41 настроили Уригаева против ФИО59, поскольку ФИО8 была инициатором ссоры.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что является дочерью ФИО9. ФИО33 является ее дядей. ФИО13 также является ее дядей, родным братом матери. Последний раньше со своей семьей жил в <адрес>, а потом они приехали в г.Владикавказ. Через некоторое время между ее матерью и ФИО52 начались споры из-за квартирного вопроса и они перестали общаться семьями. Примерно в конце мая 2004 года между ее матерью и ФИО335 снова произошла ссора из-за домовой книги на квартиру. При этом ФИО8, супруга ФИО52, настраивала его против ее матери и провоцировала эти ссоры. После очередной ссоры с братом ее мать позвонила супруге ФИО46 ФИО12 и рассказала, что ФИО52 угрожал ей и оскорблял ее семью. Этот разговор услышал сын ФИО325 и ФИО326 ФИО59, который являлся ее двоюродным братом. ФИО59 сказал её матери, чтобы последняя не расстраивалась и что он поговорит с ФИО52. 29 июня 2004 года она пришла домой примерно в 19 часов и узнала от своей родной сестры ФИО47, что ФИО59 и ФИО52 подрались. В тот же вечер им домой звонила супруга ФИО8 и угрожала, что убьет ФИО59 за то, что из-за ее мамы последний избил её мужа. Тогда же, примерно в 21 час, им домой позвонил сын ФИО13. С ФИО48 разговаривала ФИО47. ФИО48 попросил телефон ФИО59, с которым хотел разобраться по поводу драки с его отцом. На следующий день 30 июня 2004 года она узнала от матери, что у ФИО59 и ФИО48 должны быть «разборки» и по этому поводу они должны встретиться в тот день в 20 часов в районе дворца культуры «<адрес>». Также мать сказала, что на эти «разборки» должны приехать и братья ФИО34 и ФИО50, которые являются родственниками ФИО16. Ее мать позвонила ФИО34 и попросила приехать к ним домой. Примерно в 19 часов ФИО34 и ФИО19 приехали к ним и мать просила их, чтобы они оставили в покое ФИО59 и не ездили ни на какие «разборки». ФИО41 ответили, что хотят просто поговорить с ФИО59 и примерно в 19 часов 30 минут уехали. Во время их разговора ФИО41 ФИО327 на мобильный телефон кто-то позвонил и после этого телефонного разговора ФИО328 сказал ФИО57 что все готово. Эти слова их очень насторожили, после чего она и ФИО47 попросили их знакомого ФИО329 ФИО39 отвезти их в район дворца культуры «<адрес>», так как они боялись за ФИО59 и думали, что если начнется драка, то вызовут милицию. К дворцу культуры «<адрес>» они подъехали примерно в 20 часов и увидели, что там уже находились братья ФИО34 и ФИО50, а также ещё один незнакомый парень. Также там находились родной брат ФИО14, ФИО330 ФИО331, ФИО332 и ещё несколько незнакомых ей парней. ФИО16 и ФИО14 там не было. Примерно через 20 минут все разъехались без скандала. Они также поехали домой. Когда она со ФИО47 приехали домой им позвонил их родственник ФИО46 ФИО333 и сообщил, что ФИО59 убили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что является дочерью ФИО9. ФИО33 является ее дядей. ФИО13 также является ее дядей, родным братом матери. Последний раньше со своей семьей жил в <адрес>, а потом они приехали в г.Владикавказ. Через некоторое время между ее матерью и ФИО52 начались споры из-за квартирного вопроса и они перестали общаться. Летом 2004 года между ее матерью и ФИО334 снова произошла ссора из-за домовой книги на квартиру. При этом ФИО8, супруга ФИО52, настраивала его против ее матери и провоцировала эти ссоры. Примерно в начале июня 2004 года ФИО52 позвонил к ним домой и попросил дать ему домовую книгу. Она отказалась и сообщила ФИО52, чтобы последний просил домовую книгу у её матери. ФИО52 позвонил позже и мать сказала ему, что не даст домовую книгу, чтобы он не смог снять с нее копию. В связи с отказом ФИО52 стал возмущаться и он и её мать поссорились. На следующий день ФИО52 приехал к матери на работу в продовольственный магазин «ФИО47», расположенный на <адрес>. Там ФИО52 стал оскорблять её мать в присутствии продавщиц, хотел ударить ее, обещал, что сожжет ее магазин. После этого в тот же день ее мать позвонила супруге ФИО46 ФИО12 и рассказала, что ФИО52 угрожал ей и оскорблял ее семью. Этот разговор услышал сын ФИО336 и ФИО337 ФИО59, который являлся ей двоюродным братом. ФИО59 сказал её матери, чтобы последняя не расстраивалась и что он поговорит с ФИО52. 29 июня 2004 года ФИО59 и ФИО52 встретились и в результате этого разговора подрались из-за того, что последний оскорблял их нецензурной бранью. В тот же вечер им домой звонила супруга ФИО8 и угрожала, что убьет ФИО59 за то, что из-за ее мамы последний избил её мужа. После этого им домой позвонил сын ФИО13 и попросил телефон ФИО59, с которым хотел разобраться по поводу драки с его отцом. На следующий день 30 июня 2004 года она узнала от матери, что ФИО48 звонил ФИО59 домой и они договорились встретиться в 20 часов в районе дворца культуры «<адрес>». Также мать сказала, что на эти «разборки» должны приехать и братья ФИО34 и ФИО50, которые являются родственниками ФИО16. Ее мать позвонила ФИО34 и попросила приехать к ним домой. Примерно в 19 часов ФИО34 и ФИО19 приехали к ним и мать просила их, чтобы они оставили в покое ФИО59 и не ездили ни на какие «разборки». ФИО41 ответили, что хотят просто поговорить с ФИО59 и примерно через 30 минут уехали. После их отъезда она и ее родная сестра ФИО43 попросили их знакомого ФИО338 ФИО39 отвезти их в район дворца культуры «<адрес>», так как они боялись за ФИО59 и думали, что если начнется драка, то вызовут милицию. К дворцу культуры «<адрес>» они подъехали примерно в 20 часов и увидели, что там уже находились братья ФИО34 и ФИО50, а также ещё один незнакомый парень. Также там находились родной брат ФИО14, ФИО339 ФИО340, ФИО341 и ещё несколько незнакомых ей парней. ФИО16 и ФИО14 там не было. Примерно через 20 минут все разъехались без скандала. Они также поехали домой. Когда она со ФИО47 приехали домой им позвонил их родственник и сообщил, что ФИО59 убили на <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ФИО13 является его отцом. 29 июня 2004 года он находился в <адрес> РСО-Алания, поскольку в то время играл за футбольный клуб «<данные изъяты>». В этот день ему позвонила его сестра ФИО49 и сообщила о том, что его отца побил ФИО14, сын ФИО33. Его тетя – ФИО9, родная сестра отца, была замужем за ФИО46 ФИО342, родным дядей ФИО14. Также сестра пояснил ему причину конфликта, произошедшего между его отцом и ФИО59, который произошел на почве того, что ФИО42 не давала своему родному брату ФИО52 домовую книгу. Ему также сообщили, что ФИО59 решил заступиться за ФИО42 и сильно избил его отца. В результате этого у отца переломы и он лежит дома в тяжелом состоянии. В связи с тем, что он не мог в этот же день выехать из <адрес>, поскольку 1 июля 2004 года у него должна была состояться игра, он позвонил своему родственнику ФИО23 и рассказал о том, что его отца избил ФИО14 и попросил его поехать к ним домой и посмотреть, что произошло, а также помочь отвезти отца в больницу. ФИО51 все именно так и сделал. Помимо этого он позвонил своим родственникам – братьям ФИО34 и ФИО50, отец которых является двоюродным братом его матери. Он просил ФИО34 и ФИО343 встретиться и поговорить с ФИО59, но не разобраться, а просто поговорить, пока он сам не приедет и лично не разберется в этом деле. 30 июня 2004 года он весь день находился в <адрес>. В этот день он звонил домой ФИО46. ФИО59 дома не было и он разговаривал с его младшим братом ФИО40. О чем именно они разговаривали он в настоящее время точно не помнит, но суть разговора была такова, что он приедет в начале июля и сам поговорит с ФИО59 о произошедшем конфликте между ним и его отцом. В этот же день, в вечернее время, ему позвонили из дома и сообщили, что его разыскивают сотрудники милиции. В начале июля он приехал в г.Владикавказ. Там от кого-то, в настоящее время точно не помнит, ему стало известно, что 30 июня 2004 года ФИО14 убил Уригаев Сергей. Впоследствии от своей сестры ФИО49 ему также стало известно, что братья ФИО41 позвали ФИО59 встретиться с ними в районе дворца культуры «<адрес>» для того, чтобы переговорить с ним. Но ФИО59 туда не приехал, вместо него туда приехали его братья и родственники, которые сами не знали, где находился в тот момент ФИО59. Кроме того ему известно, что братья ФИО34 и ФИО50 продолжительное время проживают в <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что ФИО13 является ее отцом. Примерно в конце мая - начале июня 2004 года её отец поругался со своей родной сестрой ФИО9. Поссорились они не в первый раз из-за домовой книги на квартиру. На почве этой ссоры 29 июня 2004 года племянник ФИО18 вмешался в ссору ФИО344 и ФИО42, пошел к ее отцу на работу на конечную остановку маршрутного такси , избил его там и сломал ему бедро. В какое время ФИО59 избил её отца не знает, но последний пришёл избитый домой примерно в 20 часов. В тот же день её мать ФИО8 позвонила домой к ФИО46 ФИО60, матери ФИО59, и стала выяснять на каком основании последний избил ФИО13, старшего по возрасту ФИО59. ФИО46 ФИО38 стала оскорблять её мать. После этого телефонную трубку взял ФИО33, отец ФИО59, и так же начал оскорблять её мать. После этого в этот вечер им домой позвонил ее родной брат ФИО48, который являлся футболистом и на тот момент играл за клуб <адрес> и проживал там же. Она рассказала ФИО48 о том, что ФИО14 избил их отца. ФИО48 попросил номер телефона ФИО46 и она продиктовала ему номер. 30 июня 2004 года, примерно в 16 часов, к ним на домашний телефон позвонила ФИО46 ФИО345, дочка ФИО42 и предложила мириться. Также ФИО346 спросила, кого ФИО48 хочет подослать к ФИО59. На это она ответила, что ФИО48 никого подсылать не собирается, так как сам приедет 6 июля 2004 года и сам спросит у ФИО59 по какой причине последний избил их отца. В тот же день, 30 июня 2004 года, примерно в 14 часов, к ним домой приехал её троюродный брат ФИО41 ФИО347 и отец рассказал последнему о том, что ФИО59 избил его. ФИО349 пробыл у них дома примерно до 19 часов и уехал. Примерно через полчаса ФИО348 вернулся со своим родным старшим братом ФИО34, который хотел узнать причину избиения отца. Так же ФИО34 рассказал, что был дома у ФИО9, разговаривал с последней и после разговора с ней сразу приехал к ним. ФИО34 и ФИО350 пробыли у них примерно до 20 часов, после чего уехали по своим делам. О том, что ФИО14 убили, она узнала от сотрудников милиции. Уригаева Сергея она не знала, никогда с ним не встречалась и отношений с ним не имела.

Из показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 29 июня 2004 года, примерно в 23 часа 40 минут, ему домой позвонил его двоюродный брат ФИО16, который на тот момент находился в <адрес>, так как играл там за местный футбольный клуб. ФИО48 сообщил ему, что кто-то избил его отца ФИО52 и попросил его поехать к нему домой и выяснить в чем дело. Он ответил, что сегодня не поедет, так как уже поздно, но завтра поедет и узнает. 30 июня 2004 года, примерно в 17 часов, когда он находился дома, пришел его родной младший брат ФИО50 и сообщил, что ФИО13, который приходится мужем их тёти ФИО8, избил ФИО14. Он очень удивился этому, так как знал ФИО52 как спокойного человека и не мог понять, за что последнего можно избить, тем более что ФИО14 является родственником родной сестры ФИО52. ФИО50 позвонил на номер домашнего телефона ФИО46, и так как трубку подняла женщина, он попросил подойти ФИО59 к телефону. Когда ФИО59 подошел к телефону, он представился и очень спокойно попросил его о встрече, чтобы поговорить. Он предложил ФИО59 встретиться 30 июня 2004 года в 20 часов в районе дворца культуры «<адрес>». Последний согласился и сказал, что подъедет туда. После их разговора к нему позвонила ФИО9 и попросила, чтобы он заехал к ней домой. Примерно в 18 часов 30 минут он и ФИО50 приехали домой к ФИО42, где последняя рассказала ему подробности конфликта между ФИО14 и ФИО13. В результате конфликта ФИО14 избил ФИО52. При этом ФИО42 просила его не вмешиваться в этот конфликт. Он сообщил ФИО42, что просто хочет поговорить с ФИО59 о том, чтобы последний извинился перед ФИО52. Когда они уходили, ФИО42 попросила его, чтобы разговор прошел мирно. Он и ФИО50 уехали от ФИО42 примерно в 19 часов 30 минут и сразу же поехали в район дворца культуры «<адрес>». По дороге к дворцу культуры они встретили однофамильца ФИО41 ФИО351, который поехал с ними. Примерно в 20 часов на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> они втроём подъехали к ДК «<адрес>». Возле <адрес>» стояла автомашина <данные изъяты> цвета. Они вышли из машины и подошли к трём парням, которые стояли возле этой автомашины. Всех троих он видел впервые. Он спросил кто из них ФИО59, на что один из них спросил в свою очередь, его ли зовут ФИО57. Он ответил утвердительно, после чего этот парень представился ФИО40 и сказал, что является младшим братом ФИО14. Он спросил, где ФИО59, на что ФИО40 ответил, что к ним домой приехали на двух автомашинах <данные изъяты> неизвестные парни и куда-то увезли ФИО59. Так же ФИО7 сообщил, что думал что это он забрал ФИО59 из дома и был очень удивлён тому, что он об этом ничего не знал. В свою очередь он также удивился, так как с его стороны о разговоре с ФИО14 знали только он, его родной брат ФИО50 и ФИО352. В тот момент, когда они подходили к ФИО7 и его спутникам, к ним подъехала автомашина «<данные изъяты> цвета, из которой вышли двое или трое парней примерно их возраста, которые приехали со стороны ФИО40 и так же присутствовали при указанном разговоре. После того как он узнал, что ФИО59 на разговор не приехал, он сказал ФИО7, что хотел бы поговорить именно с ФИО59 и спросил у ФИО40 можно ли позже позвонить к ним домой. ФИО40 дал своё согласие, но попросил, чтобы поздно он не звонил. Они договорились, что он позвонит в 23 часа или на следующий день. Ещё он сказал ФИО7, что ему кажется подозрительным тот факт, что кто-то забрал ФИО59 из дома и увёз в то время, когда последний обещал в 20 часов прийти на разговор с ним. Он попросил ФИО40 чтобы тот поискал ФИО59. На этом они расстались, а сами поехали домой к ФИО13 и рассказали о происшедшей встречи с ФИО7. К ФИО13 они подъехали примерно в 20 часов 20 минут. О том, что ФИО14 убили, он узнал от сотрудников милиции. О том, что ФИО14 избил ФИО13 знал также и ФИО23, приходящийся им родственником, поскольку его мать тоже ФИО45, и который очень хорошо относился к членам их семьи (т.1, л.д.72-77, 221-226).

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 30 июня 2004 года, примерно в 14 часов, он пришел домой к своей тете ФИО8, которая сообщила, что мужа ФИО20 избил ФИО14. Он очень удивился этому, так как знал ФИО52 как спокойного человека и не мог понять, за что последнего можно избить, тем более что ФИО14 является родственником родной сестры ФИО21. Он попросил у нее номер телефона ФИО59 и ФИО49, дочь ФИО52, продиктовала ему номер. Когда он находился дома у ФИО45, ФИО52 рассказал ему, что к нему приезжал ФИО23 ФИО51, приходящийся им родственником, поскольку его мать тоже ФИО45, и который очень хорошо относился к членам их семьи. ФИО51 возил ФИО52 по врачам и ему было известно о том, что ФИО59 избил ФИО52. В тот же день примерно в 17 часов он приехал домой и рассказал о случившемся своему родному старшему брату ФИО57. ФИО57 также удивился, после чего позвонил на номер домашнего телефона ФИО46 и попросил его о встрече, чтобы поговорить. ФИО57 предложил ФИО59 встретиться 30 июня 2004 года в 20 часов в районе дворца культуры «<адрес>». Последний согласился и сказал, что подъедет туда. После их разговора к нему позвонила ФИО9 и попросила, чтобы он заехал к ней домой. Примерно через 5 минут им позвонили ФИО42 и попросила их обоих приехать к ней. Примерно в 18 часов 30 минут он и ФИО57 приехали домой к ФИО42, где последняя рассказала ему подробности конфликта между ФИО14 и ФИО13. В результате конфликта ФИО14 избил ФИО52. При этом ФИО42 просила их не вмешиваться в этот конфликт. ФИО57 сообщил ФИО42, что просто хочет поговорить с ФИО59 о том, чтобы последний извинился перед ФИО52. Когда они уходили, ФИО42 попросила его, чтобы разговор прошел мирно. Он и ФИО57 уехали от ФИО42 примерно в 19 часов 35 минут и сразу же поехали в район дворца культуры «<адрес>». По дороге примерно в 19 часов 45 минут ФИО57 позвонил ФИО23 на мобильный телефон и просил подъехать к <адрес>» на встречу с ФИО59, поскольку ФИО51 является родственником ФИО52, но ФИО51 сообщил что ему некогда и подъехать он не сможет. По дороге к дворцу культуры они встретили однофамильца ФИО41 ФИО353, который поехал с ними. Примерно в 20 часов на автомашине <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> они втроём подъехали к <адрес> Возле <адрес>» стояла автомашина <данные изъяты> цвета. Они вышли из машины и подошли к трём парням, которые стояли возле этой автомашины. Всех троих он видел впервые. ФИО57 спросил кто из них ФИО59, на что один из них спросил в свою очередь, его ли зовут ФИО57. Его брат ответил утвердительно, после чего этот парень представился ФИО40 и сказал, что является младшим братом ФИО14. ФИО57 спросил, где ФИО59, на что ФИО40 ответил, что к ним домой приехали на двух автомашинах <данные изъяты> неизвестные парни и куда-то увезли ФИО59. Так же ФИО7 сообщил, что думал что это они забрал ФИО59 из дома и был очень удивлён тому, что они об этом ничего не знают. В свою очередь он также удивился, так как с его стороны о разговоре с ФИО14 знали только он, его родной брат ФИО57 и ФИО354. В тот момент, когда они подходили к ФИО7 и его спутникам, к ним подъехала автомашина «<данные изъяты> цвета, из которой вышли двое или трое парней примерно их возраста, которые приехали со стороны ФИО40 и так же присутствовали при указанном разговоре. После того как ФИО57 узнал, что ФИО59 на разговор не приехал, он сказал ФИО7, что хотел бы поговорить именно с ФИО59 и спросил у ФИО40 можно ли позже позвонить к ним домой. ФИО40 дал своё согласие, но попросил, чтобы поздно он не звонил. Они договорились, что он позвонит в 23 часа или на следующий день. Ещё ФИО57 сказал ФИО7, что ему кажется подозрительным тот факт, что кто-то забрал ФИО59 из дома и увёз в то время, когда последний обещал в 20 часов прийти на разговор с ним. На этом они расстались, а сами поехали домой к ФИО13 и рассказали о происшедшей встречи с ФИО7. О том, что ФИО14 убили, он узнал от сотрудников милиции (т.1, л.д.78-83).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов, он сидел перед своим домом, который расположен на <адрес>, со своим соседом ФИО6. В это время на их улицу заехала автомашина <данные изъяты> цвета, которая остановилась возле них. Из автомашины вышел незнакомый ему парень, который спросил не знают ли они ФИО14. ФИО39 ответил, что это его старший брат. После этого незнакомый парень попросил позвать ФИО59, после чего ФИО39 зашел домой. Спустя некоторое время ФИО39 и ФИО59 вышли из дому. ФИО59 сел на заднее сиденье и автомашина уехала. В этот момент за ней поехала автомашина <данные изъяты> цвета, которая стояла недалеко от дома ФИО46. Вечером в тот же день ему стало известно, что ФИО14 убили.

Допрошенный в судебном заседании в порядке ст.278.1 УПК РФ свидетель ФИО23 показал, что в 2004 году в районе <адрес> произошел конфликт между его знакомым Сергеем, фамилию которого не знает, и ФИО14, который перешел впоследствии в драку между ними. В какое время происходил данный конфликт и обстоятельства, предшествовавшие и сопутствующие ему, он не помнит, так как с момента события прошло много времени. В тот день он вместе с Сергеем отвозил кому-то лекарство. В драке участвовал Сергей, парень, с которым разбирался Сергей и еще двое парней, которых он ранее не знал, одним из которых был водитель автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, имя которого, как он узнал впоследствии было ФИО356, и еще один ранее не известный ему парень, но тот ушел до конфликта. В тот день в его машине был парень по имени ФИО357. В момент конфликта ФИО358 продолжал сидеть в машине, у него болела спина и он не мог ходить. Когда он приехал на место встречи в район <адрес> за рулем своей автомашины <данные изъяты> цвета, ФИО14 там еще не было. ФИО59 потом вышел из магазина. После того как началась драка прозвучали выстрелы и ФИО46, с которым разбирался Сергей, упал. Однако ни у кого из присутствующих на тот момент ни оружия, ни дубинки он не видел. Как потом дубинка оказалась в его машине он не знает, она ему не принадлежала. Он не видел кто стрелял, а только слышал выстрелы. В момент, когда прозвучали выстрелы Сергей находился справа от него, а ФИО46 стоял чуть левее, перед ним. Куда после выстрела направился Сергей он не видел. Человека по прозвищу «ФИО359» он знает заочно, но лично с ним он не знаком. Однако на месте убийства ФИО46 «ФИО360» не было. От Сергея ему также известно, что он родственник ФИО13. Также свидетель показал, что он не помнит в деталях обстоятельства, предшествовавшие и сопутствующие преступлению в связи с тем, что с момента события прошло много времени.

В связи с пояснениями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что он в деталях не помнит обстоятельства, предшествовавшие и сопутствующие преступлению в связи с тем, что с момента события прошло много времени, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им при производстве предварительного расследования.

Из показаний ФИО23, данных им в ходе допросов 7 июля 2006 года и 18 августа 2011 года, оглашенных в судебном заседании усматривается, что 29 июня 2004 года ему на мобильный телефон позвонил сын его родственника ФИО24 и сообщил, что его отца избили. Кто именно избил ФИО24 ему не сказал, но сообщил, что находится за пределами г.Владикавказа и попросил его приехать к ним домой и выяснить в чем дело. Он пообещал ФИО48 это сделать и в тот же вечер приехал к ФИО13 домой. Последний проживал на <адрес>, в районе <адрес>». ФИО52 лежал в спальне и кто-то из членов его семьи рассказал ему, что ФИО52 избили трое, но кто именно не сообщили. Ему сказали, что ФИО52 избил какой-то родственник, по какой причине ему это известно не было. Он спросил членов семьи ФИО52, чем он может помочь. Ему ответили, что ФИО52 необходимо отвезти в больницу, на что он согласился. Он помог спуститься ФИО52 к своей автомашине, так как у него болело бедро. Так же с ним спустились обе дочери ФИО52 ФИО49 и ФИО361. В то время по генеральной доверенности ему принадлежала автомашина <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Он отвёз ФИО52 к женщине, которая оказала ему помощь народными средствами. Домой он приехал в тот день поздно. На следующий день, 30 июня 2004 года, к 11 часам он пошёл в спортивный зал, расположенный на <адрес>. В спортзале он позанимался примерно до 13 часов. Примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Уригаев Сергей, с которым он познакомился примерно за месяц до этого во время занятия спортом в <адрес> лесопарке. Насколько ему было известно, Уригаев проживал в районе ул.<адрес> г.Владикавказа, недалеко от <адрес> парка. Когда он находился в спортивном зале, входе телефонного разговора Уригаев Сергей спросил, где он находится. Он ответил, что в спортзале. Уригаев попросил его перезвонить ему, когда он освободится. Примерно в 13 часов Уригаев вновь перезвонил ему, и спросил, закончил ли он заниматься. Он ответил, что не освободился ещё. Тогда Уригаев попросил его после того как он освободится приехать к нему к <адрес> в район <адрес> парка. Как он понял из разговора с Уригаевым, последнему нужна была автомашина для того чтобы куда-то проехать. Он спросил Уригаева случилось ли что-нибудь, на что тот ответил, что ничего не случилось. Он сообщил Уригаеву что приедет. После тренировки он пошёл домой и пробыл там примерно до 16 часов. За это время Уригаев ему ещё несколько раз позвонил на мобильный телефон, но он отвечал ему, что еще не освободился. Причину звонков Уригаева он не знал, Сергей ему не объяснял, по какому поводу звонит. Сергей просто просил его приехать к нему когда он освободится и, перезванивая, спрашивал его, не освободился ли он. Примерно в 16 часов он вышел из дома, пошёл на автостоянку и выгнал свою автомашину, чтобы купить брату лекарства. В то время его брат ФИО23 ФИО521 был арестован и находился в <адрес> г.Владикавказа. Лекарства необходимо было передать для него, так как тот заболел ангиной. Он подъехал к аптеке, расположенной по <адрес>, где ему опять позвонил Уригаев и спросил, освободился ли он. На это он ответил, что освободился и сейчас приедет к нему. Он на своей автомашине приехал к <адрес> парку к Уригаеву. Сергей был с ранее не знакомым ему парнем по имени ФИО362. Рядом с ними стояла автомашина <данные изъяты> цвета. Приехал он к Сергею один. Сергей сразу же сказал ему, почему избивают их родственников. Он переспросил, каких родственников. Сергей сказал ему, что побили ФИО13. Он ответил, что ему известно об этом, а так же сказал Сергею, что ФИО52 избил его родственник и не стоит вмешиваться. Уригаев ответил ему, что ФИО363 знает, кто побил ФИО13. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО52 избил ФИО14, но на момент этого разговора он ещё не знал, кто избил ФИО52. Так же Сергей сказал ему, что хочет поговорить с ФИО14, чтобы тот отстал от ФИО13. Он сказал Сергею, что не стоит вмешиваться в родственные отношения. Потом он сказал Сергею, что ему необходимо купить лекарства для брата, и если он им понадобится, пусть он ему позвонит. Уригаев Сергей сказал, что поедет с ним передать лекарства, а ФИО364 сказал, что позже ему позвонит. ФИО365 переспросил Сергея, когда он ему позвонит, но тот ответил что не знает. После этого Сергей сел в его автомашину, и они поехали в аптеку за лекарствами. После покупки лекарств он вместе с Уригаевым заехал к себе домой. Потом он позвонил жене брата ФИО366, чтобы взять у неё лекарственные травы. ФИО367 ответила, что вынесет ему их через полчаса, так как укладывает спать ребёнка. Он сообщил ей, что подождет в машине. Вышла ФИО368 примерно через 40 минут и сказала ему, что эти травы необходимо купить. Он спросил ФИО369, почему она сразу ему не сказала, что эти травы необходимо купить, и сказал ей, что сам их купит. Всё это время Сергей находился с ним в машине. Оружия он у Сергея не видел. Потом Сергей попросил его отвезти к ФИО370 и сказал ему, что поедет с ним поговорить с ФИО46. Он согласился, и поехал в сторону дома Уригаева. По дороге он забрал с собой своего друга по имени ФИО371 фамилия и адрес которого ему не известены. После этого он довёз Сергея на <адрес>, где последний вылез из салона его автомашины и сказал ему, что его заберет ФИО372. При этом Сергей сказал, что он с ФИО373 поедут к ФИО46 чтобы поговорить с ним. Тогда он сказал, что если они едут недалеко, то он поедет за ними, так как ему было неудобно от Уригаева остаться в стороне от этого разговора. Сергей ответил, что ехать надо в район супермаркета «<адрес>». Он сказал, что поедет за ними. Сергей сел в автомашину ФИО374 на переднее пассажирское сидение, а он на своей машине поехал за ними. Они заехали в проулок в районе супермаркета «<адрес>». ФИО375 остановился возле дома, где рядом находились двое молодых парней. Сергей вышел из машины, подошёл к этим парням и что-то им сказал. Один из них зашёл в дом и практически сразу же вышел. Следом вышел молодой парень, который, как впоследствии ему стало известно, являлся ФИО14 и которого в тот день он видел впервые. ФИО46 подошёл к Сергею и поздоровался с ним, после чего они сели в автомашину ФИО376. ФИО46 сел на заднее сидение, а Сергей на переднее пассажирское сидение. Они постояли около минуты и медленно тронулись в сторону ул.<адрес>. При этом он ехал за машиной ФИО377. На перекрёстке улиц <адрес> они остановились. Он подъехал к ним примерно через 30 секунд. К тому моменту Сергей и ФИО378 стояли на улице. Он подошёл к ним, а его товарищ по имени ФИО379 остался сидеть в его машине и из автомашины не выходил. Он спросил Сергея и ФИО380 где ФИО46, на что Уригаев ответил, что он зашёл в магазин купить зажигалку и сейчас вернется. Он обратно сел в свою машину. В этот момент из магазина вышел ФИО46 с незнакомым ему ранее парнем и подошёл к нему. Он вышел из машины и поздоровался с ним. ФИО46 заглянул в его машину, после чего отошёл от машины к Сергею и ФИО381. Он тоже подошёл к ним. Он назвал ФИО46 своё имя, а тот ему назвал своё. После этого Сергей спросил ФИО46, он ли избил ФИО13, на что ФИО46 ответил утвердительно. Уригаев начал выяснять причину избиения ФИО13, но ФИО46 отказался пояснять причину и словесно нагрубил Сергею. Что именно ФИО46 сказал Уригаеву он не помнит. На этой почве между ними произошёл словесный конфликт. ФИО46 замахнулся на Сергея рукой. Он стоял рядом, остановил ФИО46 и встал между ним и Уригаевым. Так же рядом с ними стоял ФИО382. Он попросил Сергея и ФИО46 не драться и не ругаться, а поговорить нормально, по-человечески. Они успокоились и стали отходить в сторону от него. Дверь его машины была открыта настеж и он хотел закрыть её, так как мимо проезжала автомашина «<данные изъяты> цвета, а дверь его автомашины загораживала проезд. Он захлопнул дверь своей машины и когда повернулся к Уригаеву и ФИО46 то увидел, что Уригаев отшатнулся от ФИО46. Он понял, что ФИО46 ударил Уригаева. Незнакомый ему парень, с которым ФИО46 вышел из магазина, подбежал к ним. ФИО46 ударил его рукой в район головы. Он тоже подбежал к ним, чтобы разнять их. ФИО46 опустил руки и начал отходить назад. Он оттолкнул незнакомого парня и схватил Уригаева Сергея, чтобы они не накинулись на ФИО46. Он начал успокаивать Сергея и последний сказал ему, что хочет поговорить с ФИО46 один на один, и драться он не будет. ФИО46 сказал ему, чтобы он отпустил Сергея, что он и сделал, после чего отошёл от них немного в сторону. ФИО46 с Уригаевым опять начали драться. Он снова разнял их и попросил Сергея сесть в машину. У ФИО46 и у Уригаева на лице была кровь. Уригаев просил отпустить его, при этом говоря «за что он меня ударил». Он сказал Сергею, что если тот его уважает, то пусть сядет в машину. Сергей согласился и отошёл в сторону. Он дал ФИО46 свой платок, чтобы тот вытер лицо, и сказал ему, что не надо провоцировать Уригаева на драку. ФИО46 взял платок и ответил, что если у Сергея нет своей задницы, то зачем он лезет к нему. После этих слов ФИО46 поднёс платок к лицу и посмотрел в сторону Сергея. В этот момент Сергей подошёл из-за его спины и хотел ударить ФИО46 резиновой дубинкой. Он и ФИО46 подставили под удар руки и выбили у Сергея дубинку, но Сергей всё-таки успел нанести удар ФИО46 по голове. Дубинка отлетела и упала на асфальт. Откуда у Уригаева Сергея появилась резиновая дубинка, и где Сергей ее взял он не знает. Сергей и ФИО46 опять вцепились в друг друга. Он вновь хотел разнять их, но в этот момент услышал выстрелы и отскочил назад, так как не понял, откуда они происходят и кто именно стреляет. Сколько именно было выстрелов он сказать не может, но после них ФИО46 упал на асфальт. После выстрелов Уригаев Сергей быстрыми шагами пошёл в сторону <адрес> парка. Он был в шоке от происшедшего и подошёл к лежащему на земле ФИО46, который истекал кровью. В этот момент он увидел отъезжающую автомашину ФИО383. Какая-то женщина крикнула ему, что он ещё смотрит на него, его убили. Он испугался, подбежал к своей машине, в которой его ожидал ФИО384 и они уехали. Он приехал к себе домой на <адрес>, где закрыл свою машину. ФИО385 ушел к себе домой. Он взял свои документы и поехал на автовокзал <адрес>, откуда уехал в <адрес>, где пробыл несколько месяцев, после чего вернулся в <адрес>. За время нахождения в <адрес> ему стало известно, что ФИО14 умер и в совершении указанного преступления родственники ФИО14 подозревают его. После указанных событий он Уригаева Сергея не видел и не общался с ним. Он ФИО14 не наносил никаких телесных повреждений и не избивал его. Наоборот, он разнимал Уригаева и ФИО46. Ему знаком парень по прозвищу «ФИО386», выходец из <данные изъяты>, однако 30 июня 2004 года при конфликте между Уригаевым и ФИО46 «ФИО387» не было (т.2, л.д.133-138; т.3 л.д.165-172).

В судебном заседании после оглашения вышеуказанных протоколов допросов свидетель ФИО23 показал, что эти показания, данные им в ходе предварительного следствия, он поддерживает и все было именно так, как указано в протоколах. В ходе предварительного следствия между ним и ФИО27 была проведена очная ставка и ФИО27 именно тот парень по имени ФИО388, о котором он давал показания, и на автомашине которого был Уригаев С.Г. и ФИО46 ФИО390. В ходе очной ставки он дал правдивые показания, с которыми согласился ФИО27

Допрошенный в судебном заседании в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель ФИО25 показал, что 30 июня 2004 года, примерно в 18 часов, он вышел из дому и направился в <адрес> парк г.Владикавказа, для того, чтобы увидиться со своими знакомыми и провести с ними время. Придя в <адрес> парк, он прошелся по нему, однако своих товарищей не встретил, посидел на лавочке и решил пойти домой. Он вышел из <адрес> парка на <адрес> и направился в сторону ул.<адрес>. Когда он прошел здание общежития <адрес>, расположенное на углу <адрес> и <адрес>, справа, у торцевой части общежития он обратил внимание, что группа из пяти молодых парней конфликтовала между собой. Ему стало интересно чем продолжиться конфликта, он присел на корточки и начал со стороны наблюдать за происходящим. Указанные парни были на двух автомашинах <данные изъяты> Автомашины стояли друг за другом по ул.<адрес> Далее в ходе развития конфликта он понял, что один из парней, одетый в белую рубашку и темные брюки, отстаивал свои интересы, а остальные свои. Основной конфликт происходил между парнем в белой рубашке и ранее незнакомым ему парнем, как впоследствии ему стало известно, Уригаевым. Они несколько раз начинали драться, громко выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. На указанный шум и крики собрались соседи и проходящие мимо люди. После очередной потасовки он увидел пистолет в руках у Уригаева, который выстрелил в парня в белой рубашке, от которого последний упал. Уригаев подошел к нему и произвел еще примерно 3 выстрела. После произведенных выстрелов ребята, которые были вместе с Уригаевым, быстро сели в свои машины и уехали, а Уригаев побежал мимо него в сторону <адрес> парка. Он сам сильно испугался от уведенного и быстро ушел с места происшествия.

Свидетель ФИО25 также показал, что в ходе предварительного следствия в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, им был опознан Уригаев С.Г. как человек, участвовавший в драке 30 июня 2004 года на <адрес> и произведший несколько выстрелов в другого парня.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО391 ФИО26 показал, что 3 октября 2011 года, примерно в 15 часов, он проходил по <адрес> мимо здания прокуратуры <адрес>. Там к нему подошел парень, представился сотрудником полиции и попросил принять участие понятым в следственном действии, на что он согласился. Они зашли в здание прокуратуры, где прошли в кабинет, в котором находился еще один парень, как потом выяснилось тоже понятой. Через пару минут в кабинет зашли еще несколько мужчин, одним из которых был следователь, который разъяснил им, что сейчас будет проводиться следственное действие – предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. После этого три человека зашли в смежное с кабинетом помещение и встали у стены, на которой были цифры «1, 2, 3». После этого опознаваемому лицу, как потом выяснилось Уригаеву, было предложено встать под любой из цифр. Уригаев сам выбрал цифру «1». Он сам, другой понятой и адвокат находились в кабинете, исключающем визуальное наблюдение опознаваемым. Кабинет и помещение разделяло специальное стекло как зеркало. Затем в кабинет зашел мужчина, который представился ФИО25. Следователь разъяснил им всем порядок следственного действия, их права и обязанности. Потом следователь спросил ФИО25 знаком ли ему кто- либо из тех, кого он опознает. ФИО25 ответил, что парень под цифрой «1» ему знаком и это тот человек, который участвовал в драке на <адрес> и несколько раз выстрелил в одного из парней.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что Уригаев Сергей является его соседом и они находятся в дружеских отношениях. 30 июня 2004 года, примерно в 18 часов он проезжал на своей автомашине <данные изъяты> цвета около «<адрес> <адрес>» по <адрес> и встретил там Уригаева, который попросил подвезти его на угол улиц <адрес>, поскольку он хотел там с кем-то переговорить. Подъехав на указанное место Уригаев вышел, переговорил с кем-то, после чего сел к нему в машину и попросил завернуть на ул.<адрес>. Куда они едут и зачем Уригаев ему ничего не пояснял. Перед одним из домов на <адрес> Уригаев попросил его остановиться, вышел из машины и подошел к какому-то парню и переговорил с ним о чем-то. Парень зашел в дом и через некоторое время из дома вышел другой парень, как ему впоследствии стало известно ФИО14. ФИО46 и Уригаев о чем-то переговорили и потом оба сели к нему в машину, при этом Уригаев сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, а ФИО46 сел сзади. Уригаев попросил его отвезти их в район <адрес>. По дороге Уригаев и ФИО46 общались нормально, не ссорились. По прибытии к <адрес> Уригаев попросил его завернуть на <адрес> и остановиться. Он так и сделал и они остановились возле магазина. ФИО14 вышел из машины и зашел в магазин, где пробыл непродолжительное время, и вышел. Тут к ним подъехала еще одна автомашина <данные изъяты> цвета и припарковалась сразу за его машиной. Из второй машины вышли двое незнакомых ему парней, одним из которых, как выяснилось впоследствии, был ФИО23, которые подошли к ФИО46 и Уригаеву. Он также вышел из своей машины. Группа парней, в которой находились ФИО46, Уригаев, ФИО23 и еще один неизвестный ему парень, стали разговаривать на повышенных тонах. Он сам стоял возле своей машины, которая находилась в 5-6 метрах от парней. Между ними началась потасовка, они толкали друг друга и кричали. Между ними началась драка, причем все они наносили удары ФИО46, а тот оборонялся. В процессе драки он увидел в руках двоих из парней, которые били ФИО46, пистолеты, но у кого именно было оружие не видел. Он испугался и сел в свою машину чтобы уехать. В этот момент он услышал несколько выстрелов. После этого он поехал к своему родственнику ФИО29, работающему о <данные изъяты> которому рассказал о том что произошло. ФИО78 посоветовал ему обратиться в милицию и рассказать о происшедшем, что он и сделал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом с соблюдением требований ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им при производстве предварительного расследования.

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 1 июля 2004 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что 30 июня 2004 года, примерно в 17 часов, он на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> выехал из дома и возле супермаркета «<адрес>», расположенного на <адрес>, встретил своего знакомого по имени ФИО392, фамилию которого он не знает, который попросил довезти его до п<адрес>, где ему надо было с кем-то встретиться и переговорить. Он согласился и ФИО393 сел в его автомашину. Доехав до ул.<адрес> ФИО394 попросил остановиться перед каким-то домом. Там ФИО395 вышел из машины и подошел к двум парням, сидевшим перед домом, которых попросил позвать какого-то парня. Вышедшему ранее не знакомому ему парню ФИО396 сказал сесть в машину, после чего он по указанию ФИО397 повез их к гостинице «<адрес>», расположенной на <адрес>. Приехав туда, ФИО398 сказал ему ехать на угол улиц <адрес>. ФИО399 и незнакомый ему парень вышли из машины и почти сразу сзади подъехала автомашина <данные изъяты> цвета, которая припарковалась сразу за его машиной. Из автомашины <данные изъяты>-<данные изъяты> цвета вышли двое незнакомых ему парней и подошли к <данные изъяты> и парню, которого они забрали на ул.<адрес>. ФИО400 и парни, приехавшие на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, руками и ногами стали избивать парня, которого они забрали на <адрес>, а тот парень стал обороняться. Затем он увидел в руках ФИО402 пистолет. Больше ни у кого из нападавших он пистолета не видел. Испугавшись, он сел в свою машину и поехал в <адрес> к своему родственнику, работавшему в <данные изъяты>, который посоветовал ему обратиться в правоохранительные органы (т.1, л.д.52-56).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого 4 июля 2004 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что 30 июня 2004 года, примерно в 17 часов, он на своей автомашине <данные изъяты>-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> выехал из дома, заправил свою машину, проехался по городу и перед входом в <адрес> парк на <адрес> встретил своего соседа Уригаева Сергея, который попросил довезти его до п<адрес>, где ему надо было с кем-то встретиться и переговорить. Он согласился и Сергей сел в его автомашину. Они поехали по <адрес> в сторону <адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес> Сергей попросил остановить машину возле ребят, которые стояли на углу, подошел к ним, о чем-то поговорил, после чего сел в машину и попросил завернуть на ул.<адрес>. Там Сергей попросил остановиться перед каким-то домом. Там Сергей вышел из машины и подошел к двум парням, сидевшим перед домом, о чем-то поговорил с ними и вернулся в машину, а один из парней вошел в дом и через некоторое время вышел с другим ранее не знакомым ему парнем, который сел к нему в машину на заднее пассажирское сиденье. Сергей попросил его довезти их до гостиницы «<адрес>», расположенной на <адрес>. Доехав до светофора на углу улиц <адрес> и <адрес> Сергей сказал ему ехать в сторону <адрес> парка, что он и сделал, остановив автомашину напротив здания <адрес> на углу улиц <адрес>. Сергей и незнакомый ему парень вышли из машины и спустя примерно одну минуту сзади подъехала автомашина <данные изъяты><данные изъяты> цвета, которая припарковалась сразу за его машиной. Из автомашины <данные изъяты> цвета вышли двое незнакомых ему парней и подошли к Сергею и парню, которого они забрали на <адрес> также вышел из своей машины и в это время Сергей и парни, приехавшие на автомашине <данные изъяты> цвета, стали наносить удары парню, которого они забрали на <адрес> стал подходить к ним ближе и тут увидел в руках Сергея пистолет. Испугавшись, он сел в свою машину и когда стал отъезжать от этого места услышал выстрелы. После этого он поехал в <адрес> к своему родственнику, работавшему в <данные изъяты>, который посоветовал ему обратиться в правоохранительные органы (т.1, л.д.141-146).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 11 июля 2004 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, и еще раз подтвердил, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО403. он видел в руках Уригаева С.Г. (т.1, л.д.173-177).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 14 июля 2005 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, а кроме того указал, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО404. он видел у двоих лиц - в руках Уригаева С.Г., который направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО405 и в руках у незнакомого ему парня, приехавшего на автомашине <данные изъяты> цвета, который просто держал пистолет в опущенной вниз руке (т.2, л.д.104-107).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 18 июля 2006 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, а кроме того указал, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО406 он видел у двоих лиц - в руках Уригаева С.Г., который направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО407 и в руках то ли ФИО23, то ли незнакомого ему парня, приехавшего на автомашине <данные изъяты> цвета, который просто держал пистолет в опущенной вниз руке (т.2, л.д.149-153).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 2 августа 2011 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, а кроме того указал, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО408. он видел у двоих лиц - в руках Уригаева С.Г., который направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО409., и в руках то ли ФИО23, то ли незнакомого ему парня, приехавшего на автомашине <данные изъяты> цвета, который просто держал пистолет в опущенной вниз руке (т.3, л.д.66-70).

Из показаний ФИО27, данных им в ходе допроса в качестве свидетеля 19 августа 2011 года, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что последний дал показания, аналогичные предыдущим, а кроме того указал, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО410. он видел у двоих лиц, но указать у кого не может, так как не помнит (т.3, л.д.173-178).

В судебном заседании после оглашения вышеуказанных протоколов допросов свидетель ФИО27 показал, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют истине и просил считать более правдивыми показания, данные им в судебном заседании, так как в ходе предварительного следствия на него оказывалось психологическое давление. Сотрудники милиции говорили ему, что если он не скажет, о том что в ФИО46 ФИО411 стрелял Уригаев С.Г., то в этом убийстве обвинят его. После убийства ФИО46 ФИО412. он добровольно пришел в милицию, где его задержали и он пробыл там около трех дней. У него дома был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен принадлежащий ему автомат, в связи с чем в его отношении возбудили уголовное дело.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом с соблюдением требований ст.285 УПК РФ были оглашены протоколы следственных действий, произведенных с участием свидетеля ФИО27

Так, из протокола очной ставки от 18 июля 2006 года между обвиняемым ФИО23 и свидетелем ФИО66 усматривается, что последний полностью подтвердил показания ФИО23 (т.2, л.д.144-148).

Из протокола очной ставки от 5 августа 2011 года между обвиняемым Уригаевым С.Г. и свидетелем ФИО66 усматривается, что последний дал показания об обстоятельствах, предшествовавших и сопутствовавших преступлению, аналогичные предыдущим, указав при этом, что не может пояснить, у кого из нападавших на ФИО46 ФИО413. лиц он видел в руках пистолет, не подтвердив при этом показания Уригаева С.Г. о том, что последний не принимал участие в драке с ФИО46 ФИО414., а отходил от дерущихся в сторону, и не направлялся в <адрес> парк (т.3 л.д.80-85).

Из протокола проверки показаний на месте от 3 августа 2011 года усматривается, что свидетель ФИО27 указал на место у дома <адрес> по ул. <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания, где увидел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, который последний направил в сторону ног ФИО46 Г.С. (т.3, л.д.71-79).

В судебном заседании после оглашения вышеуказанных протоколов следственных действий свидетель ФИО27 показал, что в ходе очной ставки с ФИО23 он запутался в своих показаниях, а в ходе проверки его показаний на месте он никаких показаний не давал и не указывал, что видел в руках у Уригаева С.Г. пистолет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что с 2001 года по 2009 год он работал в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. У него в производстве находилось уголовное дело по факту убийства ФИО46 ФИО415. Из материалов уголовного дела следовало, что 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов 30 минут, Уригаев С.Г. вместе с ФИО46 ФИО416. на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО27 приехали на угол улиц <адрес> г.Владикавказа. Здесь, возле здания общежития <адрес> им. ФИО65, по предложению Уригаева С.Г. для разговора с ним ФИО46 ФИО417. вышел из автомашины. В этот момент к этому месту на автомашине <данные изъяты> цвета подъехал ФИО23 вместе с неустановленным следствием лицом. Последние вышли из автомашины и подошли к разговаривавшим друг с другом Уригаеву С.Г. и ФИО46 ФИО418., между которыми возникла ссора, в ходе которой Уригаев С.Г. и неустановленное следствием лицо стали наносить ФИО46 ФИО419 удары руками, ногами и имевшейся у них при себе резиновой дубинкой по различным частям тела последнего. Потом Уригаев С.Г. достал пистолет, из которого с целью умышленного причинения смерти ФИО46 ФИО420. произвел в него четыре выстрела, в результате чего последний скончался на месте происшествия. Им неоднократно был допрошен ФИО27, который показал, что Уригаев С.Г. участвовал в конфликте, происходившем между ним, ФИО46 ФИО421 ФИО23 и не установленным следствием лицом. Также ФИО27 показал, что видел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, после чего раздались выстрелы. ФИО27 указал при этом, что пистолет в руках у Уригаева С.Г. был направлен в сторону ног ФИО46 ФИО422. Никакого давления на ФИО27 оказано не было. Все показания были даны им добровольно, без принуждения. Протоколы допросов были лично прочитаны ФИО27 и у него не было к ним никаких замечаний и дополнений.

Также свидетель ФИО28 показал, что вещественные доказательства по данному уголовному делу - гильзы, пули, смывы крови, он сам отправлял на экспертизу. Забирал их после экспертизы тоже он. Указанные вещественные доказательства были при уголовном деле. Где в настоящее время находятся эти вещественные доказательства он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что ФИО27 является его дальним родственником. 30 июня 2004 года он находился дома в <адрес>. Примерно в 21 час ему позвонил ФИО77, который попросил его о встрече. Через некоторое время ФИО77 подъехал к нему на своей автомашине <данные изъяты> цвета и был очень взволнован. Он спросил ФИО77, что случилось, а последний попросил его узнать о перестрелке в районе <адрес>. Поскольку он как на тот момент, так и в настоящее время является <данные изъяты>, он позвонил в дежурную часть милиции и поинтересовался, что произошло. Дежурный ему ответил, что возле <адрес> произошло убийство некого ФИО46. Он сказал ФИО77, что убили человека и чтобы тот рассказал ему, что он там делал и что видел. ФИО423 рассказал ему, что в тот день он и его знакомый заехали домой за ранее не знакомым ему парнем, как выяснилось ФИО46. Последний сел к ФИО77 и его знакомому в автомашину и он повез их в район <адрес>, где ФИО46 и знакомый ФИО77 вышли из автомобиля и отошли в сторону. Подъехали еще какие-то парни и между ними произошла драка, потом раздались выстрелы и ФИО77 уехал. Он стал расспрашивать ФИО77 кто стрелял, на что последний пояснил ему, что стрелял тот парень с кем он приехал за ФИО46. После этого он позвонил двоюродному брату ФИО77 - ФИО30 и попросил его приехать. Когда ФИО30 приехал ФИО77 рассказал ему, что произошло. После чего он и ФИО30 решили отвезти ФИО77 в ОВД <адрес>, чтобы тот рассказал то, что рассказал им. В милиции на ФИО77 никакого давления не оказывалось. Насколько ему известно, ФИО77 был задержан по подозрению и находился в милиции около трех суток.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что ФИО27 является его двоюродным братом. 30 июня 2004 года примерно в 22 часа ему позвонил его родственник ФИО29, который попросил его о встрече. Через некоторое время они встретились, при этом ФИО78 был с ФИО77. ФИО54 рассказал ему, что один его знакомый в ходе драки стрелял в какого-то парня и убил его. ФИО54 называл какое–то имя человека, который стрелял, но на данный момент он вспомнить его не может, так как с тех пор прошло много времени. При этом на тот момент он не заострил на этом имени своего внимания, так как его больше беспокоило причастен ли его брат ФИО54 к этому убийству или нет. ФИО54 сообщил ему, что не причастен, он просто видел кто стрелял. Также ФИО54 рассказал ему, что его знакомый попросил довести его и какого-то парня до <адрес> парка. Потом они вышли из машины и разговаривали на повышенных тонах, а после прозвучали выстрелы и он уехал с места происшествия, потому что испугался. В ходе рассказа ФИО77 называл ему какие-то клички, но они ему ни о чем не говорили. Какие именно клички ФИО54 называл он уже не помнит. После этого он посоветовал ФИО54 обратиться в органы внутренних дел и все рассказать. Тот согласился, но был очень напуган и взволнован. В отделении милиции ФИО54 пробыл около трех суток, где его держали до выяснения обстоятельств. Насколько ему известно, никакого физического или психологического давления на ФИО77 как в милиции, так и впоследствии, не оказывалось.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО27, учитывая его заявление в судебном заседании о том, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось психологическое давление со стороны работников правоохранительных органов, а также что он не давал никаких пояснений в ходе проверки его показаний на месте, в судебном заседании были допрошены следователь <данные изъяты> по г.Владикавказу <данные изъяты> РФ по РСО-Алания ФИО35 и свидетели ФИО31 и ФИО32

Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО35 усматривается, что он производил предварительное расследование уголовного дела по обвинению Уригаева С.Г. в убийстве ФИО46 ФИО519. 3 августа 2011 года им проводилась проверка показаний свидетеля ФИО27 на месте. Перед проверкой показаний на месте он допросил ФИО27 в качестве свидетеля, поскольку в 2004 году ФИО27 явился очевидцем убийства ФИО46 ФИО424., при этом последний дал исчерпывающие показания по делу, в которых он показал, что видел пистолет в руках Уригаева С.Г. и видел, как он направлял пистолет в сторону ФИО46 ФИО425 Никакого психологического или физического воздействия на ФИО27 не оказывалось. Свои показания он прочитал лично и никаких замечаний и дополнений у него к протоколу не возникло. После допроса ФИО27 согласился показать на месте кто и где конкретно находился в момент совершения убийства. В данном следственном действии, которое проходило на углу улиц <адрес> г.Владикавказа, участвовали ФИО27, двое понятых и он как следователь. Перед проверкой показаний на месте всем участникам данного мероприятия были разъяснены их права. ФИО27 на месте показывал где находились люди, принимавшие участие в драке и в убийстве, с какой точки он это видел. При этом ФИО27 четко показал на место, где он видел как Уригаев С.Г. держал в руках пистолет и направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО426. ФИО27 точно показал где находился он сам, где находились другие лица, что они делали. ФИО427. не только рассказал, что видел в руках Уригаева С.Г. пистолет и видел, как он направлял его в сторону ног ФИО46 ФИО428 но и показал это все на месте. При всех этих действиях ФИО27 находились понятые, которые все слышали и видели. Во время проверки показаний на месте проводилось фотографирование. После проведения проверки показаний все участники данного следственного действия проехали в его служебный кабинет для составления протокола. Все показания ФИО27 были им занесены в протокол проверки показаний на месте. ФИО27 в присутствии понятых прочитал протокол и расписался в нем. Понятые так же прочитали протокол и расписались в нем. Никаких замечаний, дополнений и поправок к протоколу ни у кого не возникло. Никакого психологического или физического воздействия на ФИО27 не оказывалось. Впоследствии, 5 августа 2011 года им была проведена очная ставка между обвиняемым Уригаевым С.Г. и свидетелем ФИО27, в ходе которой последний изменил свои показания в части и сообщил, что видел пистолет в руках кого-то из дерущихся, но не помнит кого именно. Однако, при этом ФИО27 опроверг показания Уригаева С.Г. о том, что последний не принимал участие в драке с ФИО46 ФИО429 а отходил от дерущихся в сторону и не направлялся в <адрес> парк. 19 августа 2011 года он повторно допрашивал ФИО27, который отказался от данных им ранее показаний в части. ФИО27 пояснил, что не помнит, был ли в руках Уригаева С.Г. пистолет. При этом ФИО27 говорил ему, что боится давления со стороны Уригаева С.Г.

Помимо этого, свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что в ходе расследования уголовного дела от оперативных работников в их следственный отдел поступила информация о том, что имеется очевидец данного преступления, который готов дать показания при условиях зашифровки данных его личности, поскольку боится за свою личную безопасность. Таким образом, указанный свидетель был зашифрован под фамилией ФИО25 и дал исчерпывающий показания об обстоятельствах убийства ФИО46 ФИО430., поскольку являлся очевидцем преступления. После этого им было произведено опознание ФИО25 обвиняемого Уригаева С.Г. в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Защитник обвиняемого и понятые находились по сторону нахождения опознающего. При этом ФИО25 с уверенностью опознал Уригаева С.Г. как лицо, убившее ФИО46 ФИО431

Кроме того, свидетель ФИО35 показал, что в ходе расследования уголовного дела были проведены обыска, но не только у ФИО27, поскольку последний является товарищем Уригаева С.Г. и он был на месте преступления, но и у Уригаева С.Г. и ФИО23 У последних ничего обнаружено не было, а у ФИО27 были обнаружены автомат и патроны к нему, о которых ФИО27 сообщил, что огнестрельное оружие и боеприпасы принадлежат ему. Было возбуждено уголовное дело, которое было направлено в суд с особом порядке судебного разбирательства, поскольку ФИО27 полностью признал свою вину в этом преступлении.

Так же свидетель ФИО35 пояснил, что к нему уголовное дело поступило без заключения дактилоскопической экспертизы. Он так и не смог добиться получения экспертизы от предыдущего следователя, который расследовал до него данное уголовное дело. При этом он делал запрос на имя <данные изъяты> <данные изъяты> РСО-Алания и получил ответ о том, что указанное заключение эксперта уничтожено в связи истечением срока хранения и не представляется возможным предоставить заключение. По данному уголовному делу имелись вещественные доказательства, которые осматривались и признавались таковыми в 2004 году. Это было еще до того, как он принял уголовное дело к своему производству. Среди вещественных доказательств находились носильные вещи ФИО46 ФИО432., а также изъятые в ходе осмотра места происшествия пули, гильзы, смывы крови и резиновая дубинка. Данное уголовное дело поступило к нему без вещественных доказательств. На экспертизу пули и гильзы отправлял следователь ФИО433. После него дело принял к своему производству следователь ФИО28, который также назначал экспертизы. Вещественные доказательства, то есть носильные вещи ФИО46 ФИО434 а также изъятые в ходе осмотра места происшествия пули, гильзы, смывы крови, резиновую дубинку из экспертных учреждений забрал следователь ФИО28. Вот в этом промежутке времени все вещественные доказательства были утеряны. Он предпринимал попытки их розыска, направлял запросы, однако установить их местонахождение не представилось возможным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что в первых числах августа 2011 года он принимал участие в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте. В указанный день он вместе со следователем ФИО35, вторым понятым и человеком, как потом ему стало известно, ФИО27, по предложению последнего прибыли к зданию <адрес> на угол улиц <адрес>. Там свидетель ФИО27 показывал, как были расставлены автомашины, на которых они прибыли на место, как происходила драка, которая переросла в убийство, а также пояснял у кого был пистолет. В настоящий момент он не помнит фамилию человека, у которого, по пояснению ФИО27, находился пистолет, но это указано в протоколе. Никакого давления на ФИО27 не оказывалось, последний добровольно все сам рассказывал и показывал. Свидетель ФИО67 пояснил, что на данный момент уже не помнит, у кого именно ФИО27 показывал, что видел пистолет. При проведении данного следственного действия проводилось фотографирование. Потом они все вернулись в следственный комитет, где в кабинете следователь составил протокол, который они все прочитали и расписались. Ни у кого из них, в том числе и ФИО27, каких-либо замечаний и поправок к протоколу не возникло.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что в начале августа 2011 года он принимал участие в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте. В указанный день он вместе со следователем ФИО35, вторым понятым и парнем, как потом ему стало известно, ФИО27, по предложению последнего прибыли к зданию <адрес> на угол улиц <адрес>. Там свидетель ФИО27 показывал, как были расставлены автомашины, на которых они прибыли на место, как происходила драка, которая переросла в убийство, а также пояснял у кого был пистолет. В настоящий момент он не помнит фамилию человека, у которого, по пояснению ФИО27, находился пистолет, но это указано в протоколе. Никакого давления на ФИО27 не оказывалось, последний добровольно все сам рассказывал и показывал. Свидетель ФИО67 пояснил, что на данный момент уже не помнит, у кого именно ФИО27 показывал, что видел пистолет. При проведении данного следственного действия проводилось фотографирование. Потом они все вернулись в следственный комитет, где в кабинете следователь составил протокол, который они все прочитали и расписались. Ни у кого из них, в том числе и ФИО27, каких-либо замечаний и поправок к протоколу не возникло.

Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимого Уригаева С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2004 года, из которого усматривается, что в ходе осмотра участка местности, расположенного возле здания общежития <адрес> им. ФИО65, на углу улиц <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания, обнаружен труп ФИО46 ФИО435 с четырьмя огнестрельными ранениями и множественными телесными повреждениями, а также изъяты пять гильз, две пули, пять марлевых тампонов со смывами с вещества бурого цвета (т.1, л.д.6-17);

заключением эксперта от 26 июля 2004 года, из которого следует, что смерть ФИО46 ФИО436. наступила 30 июня 2004 года от разрушения вещества головного мозга в результате двух сквозных огнестрельных пулевых ранений головы с разрушением костей свода и основания черепа. При исследовании трупа ФИО46 ФИО437. обнаружены следующие повреждения: кровоподтёки лобной области справа, спинки носа, которые могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия тупых твёрдых предметов или соударения с таковыми, и вреда здоровью не причинили; ушибленная рана теменной области слева могла образоваться незадолго до наступления смерти от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной круглой контактной поверхностью либо при соударении с таковым и вреда здоровью не причинила; слепое огнестрельное пулевое ранение живота со сквозным повреждением брыжейки, стенок тонкой кишки, большого крыла подвздошной кости справа. Входная огнестрельная рана расположена по средней ключичной линии слева на 2,5 см ниже края реберной дуги. В других тканях в проекции крыла подвздошной кости справа обнаружена пуля из металла жёлтого цвета диаметром 7,62 мм; сквозное огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга. Входная огнестрельная рана располагается в затылочной области справа. Выходная в лобной области слева на 2см выше наружного конца левой брови, раневой канал направлен снизу вверх, справа налево, сзади вперёд; сквозное огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга. Входная огнестрельная рана проецируется в затылочной области справа в проекции затылочного бугра, выходная в лобной области слева на 1 см выше наружного конца левой брови, раневой канал направлен снизу вверх, справа налево, сзади вперёд; сквозное огнестрельное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей. Входная огнестрельная рана расположена на передней поверхности в верхней трети левого бедра; выходная на внутренней поверхности средней трети левого бедра, раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, спереди назад. Все выше указанные повреждения (исключая кровоподтёки и ушибленную рану) образовались незадолго до наступления смерти при выстреле из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей примерным диаметром 0.8 см. по степени тяжести квалифицируются: слепое огнестрельное пулевое ранение левого бедра как причинившее легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель: остальные повреждения как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждения в области головы стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Следов близкого выстрела в раневых зонах не обнаружено. При причинении повреждений взаимное расположение потерпевшего и нападавшего менялось. При исследовании трупа ФИО46 ФИО438. обнаружены две пули металла жёлтого цвета, диаметром по 7,62 мм. Повреждения, обнаруженные на одежде ФИО46 ФИО439 соответствуют повреждениям, обнаруженным на его теле. Определить, какое ранение было причинено первым выстрелом, не представляется возможным, так как ранения были причинены в короткий промежуток времени. При судебно-химическом исследовании крови, части печени, почки от трупа ФИО46 ФИО440. лекарственные вещества не найдены. Кровь от трупа ФИО46 ФИО441. относится к Ав (2) группе (т.1, л.д.28-32);

протоколом осмотра места происшествия от 1 июля 2004 года, согласно которого осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащая ФИО23, в которой обнаружена, в числе прочих, резиновая дубинка черного цвета (т.1, л.д.66-70);

протоколом выемки от 2 июля 2004 года, согласно которого в БСМЭ МЗ РСО-Алания изъяты носильные вещи ФИО46 ФИО442., а именно: рубашка белого цвета, брюки темно серого цвета, кроссовки, носки белого цвета, трусы цвета хаки, а также две пули (т.1, л.д.94-97);

заключением эксперта от 12 июля 2004 года, из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО46 ФИО443. относится к ФИО444 группе. На одежде ФИО46 ФИО445. – рубашке, брюках, трусах, носках, кроссовках; в смывах, сделанных с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген ФИО446, присущий организму потерпевшего, следовательно, эта кровь могла произойти от ФИО46 ФИО447. (т.1, л.д.103-107);

протоколом осмотра предметов от 2 июля 2004 года, в ходе которого осмотрены 5 гильз, 2 пули, 5 марлевых тампонов со смывами с вещества бурого цвета, а также носильные вещи ФИО46 ФИО448.: рубашка белого цвета, брюки темно серого цвета, носки белого цвета, трусы цвета хаки, кроссовки черного цвета (т.1, л.д.110-111);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 2 июля 2004 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела 5 гильз, 2 пули, 5 марлевых тампонов со смывами с вещества бурого цвета, а также носильные вещи ФИО46 ФИО449.: рубашка белого цвета, брюки темно серого цвета, носки белого цвета, трусы цвета хаки, кроссовки черного цвета (т.1, л.д.112);

заключением эксперта от 8 июля 2004 года, из которого следует, что калибр гильз и пуль, представленных на исследование – 7,62 мм. Четыре гильзы и три пули, представленные на исследование, являются частями пистолетных патронов отечественного производства калибра 7,62 мм образца 1930 года к пистолетам ТТ, пистолетам-пулемётам ППШ, ППС, ППД. Одна гильза и одна пуля частями пистолетного патрона «Мауйзер» Бельгийского производства калибра 7,62 мм к пистолетам, изготовленным под данный патрон (данный патрон может быть использован в пистолете ТТ). Пять гильз и четыре пули, представленные на исследование, изготовлены заводским способом. Изменений в конструкции не имеются. Деформация пуль возникла в результате попадания в твёрдую преграду. Повреждения на капсюлях гильз возникли при выстреле. Определить, не рикошетировали, не проходили ли через преграды данные пули до попадания в поражённый объект, не представляется возможным. Гильзы и пули стреляны в пистолете ТТ. Гильзы и пули стреляны в пистолете ТТ, выпущенном с 1951 года, с сильно изношенным каналом ствола.    Гильзы и пули стреляны из оружия соответствующего калибра. Пять гильз стреляны в одном экземпляре оружия пистолета ТТ. Четыре пули выстреляны из одного экземпляра оружия пистолета ТТ (т.1, л.д.120-123);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 5 июля 2004 года, в ходе которого свидетель ФИО46 ФИО450 опознал Уригаева С.Г., который 30 июня 2004 года на автомашине <данные изъяты> цвета подъехал к его дому на ул.<адрес>, <адрес>.Владикавказа, позвал его брата ФИО59, усадил последнего в автомашину и уехал вместе с ним (т.1, л.д.152-155);

протоколом очной ставки от 18 июля 2006 года между обвиняемым ФИО23 и свидетелем ФИО66 согласно которого последний полностью подтвердил показания ФИО23 (т.2, л.д.144-148);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25 августа 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО27 опознал Уригаева С.Г., которого 30 июня 2004 года на своей автомашине подвозил к <адрес> им. ФИО65 (т.2, л.д.186-189);

заключением эксперта от 13 октября 2009 года, из которого следует, что на фотоснимках ФИО76 и Уригаева С.Г. изображено одно и то же лицо (т.2, л.д.227-231);

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО27 на месте от 3 августа 2011 года, в ходе которой свидетель ФИО27 указал на место у дома № <адрес>» по ул.<адрес> г.Владикавказа, где увидел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, который последний направил в сторону ног ФИО46 ФИО451. (т.3, л.д.71-79);

протоколом очной ставки от 5 августа 2011 года между обвиняемым Уригаевым С.Г. и свидетелем ФИО66 согласно которого последний не подтвердил показания Уригаева С.Г. о том, что последний не принимал участие в драке с ФИО452., а отходил от дерущихся в сторону, и не направлялся в <адрес> парк (т.3 л.д.80-85);

заключением комиссии экспертов от 7 сентября 2011 года, из которого следует, что Уригаев С.Г. каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянии психики) не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства у Уригаева С.Г. в указанный период не возникло, так как у него не отмечалось признаков нарушенного состояния, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. Поэтому, как не страдавший каким-либо психическим расстройством, Уригаев С.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Уригаев С.Г. также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Уригаев С.Г. не нуждается. Не смотря на то, что в период следствия и в момент настоящего обследования подэкспертный отрицает свою причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего обследования позволяет сделать вывод о том, что Уригаев С.Г. в момент исследуемого ему события в состоянии физиологического аффекта не находился. Не находился он и в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение. У него не отмечалось трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, сужения сознания, фрагментарности восприятия, ослабления критических возможностей. Также не отмечалось и постаффективного состояния с явлениями вялости, апатии, снижения активности. Действия подэкспертного носили последовательный и целенаправленный характер. Он подробно и последователь излагает обстоятельства произошедшего, свои действия и действия окружающих. Согласно показаниям в момент исследуемого события у Уригаева С.Г. сохранилась произвольность поведения. На что указывает активная роль в конфликтной ситуации, целенаправленность действий при реализации деяния, выборе места, времени, средств его осуществления. У Уригаева С.Г. не имеется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение. Ему доступен анализ различных аспектов жизненных ситуаций, планирование своих действий, прогнозирование их последствий (т.3, л.д.120-122);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 3 октября 2011 года, в ходе которого свидетель ФИО25 опознал Уригаева С.Г., который в конце июня 2004 года участвовал в драке на <адрес> и несколько раз выстрелил в одного из дерущихся парней (т.4, л.д.27-33);

ответом на отдельное поручение <данные изъяты> по г.Владикавказу РСО-Алания ФИО68 от 17 сентября 2011 года, из которого усматривается, что ФИО69 по кличке «ФИО453» входил в устойчивую преступную группировку, занимался разбоями, вымогательством. В июле 2002 года совершил убийство в <адрес>, в связи с чем скрывался от правоохранительных органов. 14 сентября 2002 года ФИО69 совершил тяжкое преступление на территории <адрес> РСО-Алания, в связи с чем был объявлен в розыск на территории РФ. После этого скрывался в <адрес>, где совершил разбойное нападение и был осужден <данные изъяты> судом <адрес> 26 мая 2004 года по ч.2 ст.330 к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В апреле 2005 года ФИО69 был доставлен этапом в РСО-Алания и осужден <данные изъяты> судом РСО-Алания к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, откуда совершил побег в 2005 году. 12 августа 2005 года ФИО69 был убит в районе СОШ г.Владикавказа вместе с ФИО41 ФИО454. по кличке «ФИО455» (т.3, л.д.219);

приговором <данные изъяты> суда РСО-Алания от 1 апреля 2005 года, из которого усматривается, что ФИО69, ранее судимый по <данные изъяты> районного суда <адрес> от 26 мая 2004 года по ч.2 ст.330 УК РФ к лишению свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, вновь осужден за преступления, предусмотренные ч.1 ст.222, ч.1 ст.318 УК РФ, и ему назначено наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года 3 месяца и 2 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении (т.3, л.д.231-235);

ответом на письмо <данные изъяты> РФ по г.Владикавказу РСО-Алания ФИО70 от 16 июля 2007 года, из которого усматривается, что ФИО69 прибыл в ФГУ КП-3 для отбывания наказания 21 апреля 2005 года, при этом начало срока отбывания наказания ФИО69 исчисляется с 3 июля 2003 года (т.3, л.д.226).

Кроме того, из <данные изъяты> были истребованы сведения о периоде <данные изъяты> ФИО44 ФИО456. и ФИО71 Согласно ответа <данные изъяты> ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО44 ФИО457. находилась <данные изъяты>, в том числе, с 4 июля 2007 года по 25 июля 2007 года, а ФИО71 – в период, в том числе, с 10 июля 2007 года по 31 июля 2007 года <данные изъяты>.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего ФИО46 ФИО458., свидетелей ФИО46 ФИО459., ФИО44 ФИО460., ФИО46 ФИО461., ФИО46 ФИО462., ФИО46 ФИО463., ФИО46 ФИО464., ФИО45 ФИО465 ФИО45 ФИО466., ФИО41 ФИО467 ФИО41 ФИО468., ФИО22, ФИО23, ФИО29, ФИО30, ФИО25, ФИО470ФИО469., ФИО28, ФИО35, ФИО31 и ФИО32, а также показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного расследования, в той части, в которой последний свидетельствует об обстоятельствах, предшествовавших и сопутствовавших преступлению, а также в той их части, где последний свидетельствует о наличии у Уригаева С.Г. пистолета, суд отмечает, что они последовательны, логичны и не противоречат друг другу, соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела и в совокупности с исследованными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

В связи с изложенным, суд находит возможным положить их в основу приговора.

Доводы же подсудимого Уригаева С.Г. о своей непричастности к инкриминируемому ему преступлению являются несостоятельными, обусловленными стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Показания подсудимого Уригаева С.Г. суд оценивает критически, так как обстоятельства, изложенные им, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. По мнению суда, подсудимый Уригаев С.Г. дал по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления ложные показания, желая тем самым ввести суд в заблуждение, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление либо смягчить наказание.

Таким образом, анализируя совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Уригаевым С.Г. незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Уригаев С.Г., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что приобретенные им пистолет и пистолетные патроны к нему являются огнестрельным оружием и боеприпасами, которые он незаконно носил.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Уригаева С.Г. по данному эпизоду его преступной деятельности по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Анализируя всю совокупность приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Уригаев С.Г. дал ложные показания по обстоятельствам инкриминируемых ему преступлений.

Позиция суда обусловлена следующими установленными в судебном заседании объективными данными.

В частности, приведенные выше показания потерпевшего и свидетелей выстраивают картину зарождения ссоры между Уригаевым С.Г. и ФИО46 ФИО471 перешедшей в драку, соответствуют действиям участвовавших в конфликте лиц, согласуются в целом с их показаниями, а также исключают причинение смерти ФИО46 ФИО472. кем-либо иным, нежели Уригаевым С.Г.

Об этом, в частности, свидетельствуют показания самого Уригаева С.Г., указавшего, что именно он руководил действиями ФИО27, являвшегося водителем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, именно он вызвал из дома ФИО46 ФИО473. и на указанной автомашине под управлением ФИО27 привез ФИО474. на место убийства.

Помимо этого, об этом свидетельствуют показания ФИО23, указавшего, что 30 июня 2004 года Уригаев С.Г. неоднократно звонил ему, настаивал на совместной с ним встрече с ФИО46 ФИО475., выражая свое недовольство по поводу причинения последним телесных повреждений ФИО45 ФИО476., а также свидетельствовавшего об активной роли Уригаева С.Г. в драке, нанесении последним ударов ФИО46 ФИО477. как руками, так и резиновой дубинкой.

Показания подсудимого опровергаются и показаниями свидетеля ФИО25, подтвержденными им в ходе опознания, указавшего на Уригаева С.Г. как на лицо, имевшего в руках пистолет и выстрелившего несколько раз в потерпевшего.

Также об этом свидетельствуют показания ФИО46 ФИО478. и ФИО22, указавших на Уригаева С.Г. как на лицо, вызвавшего из дома ФИО46 ФИО479

Показания подсудимого Уригаева С.Г. опровергаются и показаниями свидетеля ФИО44 ФИО480. об обстоятельствах, предшествовавших и сопутствовавших убийству ее сына ФИО46 ФИО481., а также указавшей, что летом 2007 года проходила лечение в Центре восстановительной медицины, расположенном на <адрес> вместе с ФИО5, сообщившей ей о том, что была очевидцем убийства ФИО46 ФИО482., видела человека, который стрелял в ее сына, и дала его описание, которое совпадает с приметами Уригаева С.Г.

Указанное обстоятельство объективно подтверждается ответом на запрос суда <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО72 от 23 ноября 2011 года, согласно которого подтвержден факт нахождения <данные изъяты> ФИО44 ФИО483. и ФИО5, а также установлено совпадение периода их нахождения на <данные изъяты>.

Показания подсудимого Уригаева С.Г. опровергаются также показаниями свидетеля ФИО27 в ходе предварительного следствия в той их части, в которой последний указывает на наличие в руках Уригаева С.Г. пистолета, который он направлял в сторону ФИО46 ФИО484., которые суд признает достоверными и правдивыми.

Аналогичные показания, свидетельствующие о роли и действиях Уригаева С.Г. в убийстве ФИО46 ФИО485. свидетель ФИО27 подтвердил как в ходе проверки его показаний на месте, в ходе которой последний указал на место у дома № <адрес>» по ул<адрес> г.Владикавказа, где увидел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, который тот направил в сторону ног ФИО46 ФИО486., так и в ходе очной ставки между ним и Уригаевым С.Г., в ходе которой свидетель опроверг показания Уригаева С.Г. о том, что последний не принимал участие в драке с ФИО46 ФИО487., а отходил от дерущихся в сторону, и не направлялся в <адрес> парк (т.3, л.д.71-79; 80-85).

Данное обстоятельство подтверждается, а показания подсудимого опровергаются и показаниями свидетелей ФИО29, ФИО30 и ФИО28, указавших, что со слов ФИО27 им известно, что в ФИО46 ФИО488. стрелял парень, с которым последний приехал домой за ФИО46 ФИО489 и вывез его на место убийства, а именно: Уригаев С.Г.

Помимо этого, подсудимый Уригаев С.Г. показал, что прибыл за ФИО46 ФИО491 и привез его на угол улиц <адрес> по указанию «ФИО492», который также находился на месте убийства ФИО46 ФИО493

Указанное обстоятельство опровергается показаниями ФИО23, пояснившего, что «ФИО494» на месте преступления не было, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно: ответом на отдельное поручение <данные изъяты> по г.Владикавказу РСО-Алания ФИО68 от 17 сентября 2011 года, приговором <данные изъяты> суда РСО-Алания от 1 апреля 2005 года в отношении ФИО69, ответом на письмо начальника ФГУ КП-3 УФСИН РФ по г.Владикавказу РСО-Алания ФИО70 от 16 июля 2007 года, из которых усматривается, что ФИО69 по прозвищу «ФИО495» в момент совершения убийства ФИО46 ФИО496. – 30 июня 2004 года, отбывал наказание по приговору суда в местах лишения свободы (т.3, л.д.219; 231-235; 226).

Показания подсудимого Уригаева С.Г. о том, что никакого оружия у него не было, опровергаются показаниями ФИО27 в ходе предварительного следствия в той их части, в которой последний указывает на наличие в руках Уригаева С.Г. пистолета, который он направлял в сторону ФИО46 ФИО497 и которые судом признаны достоверными и правдивыми, а также показаниями свидетеля ФИО25, указавшего на Уригаева С.Г. как на лицо, имевшего в руках пистолет и выстрелившего несколько раз в потерпевшего.

С учетом установленных в судебном заседании объективных данных и доказательств, добытых на предварительном следствии, суд полагает, что показания свидетеля ФИО27 в судебном заседании в той их части, где последний указывает, что видел пистолет в руках каких-то двух парней, а в руках Уригаева С.Г. не видел, надлежит оценивать критически.

В частности, в процессе предварительного следствия, как в ходе допросов в качестве свидетеля 1 июля 2004 года и 11 июля 2004 года, так и в ходе допроса в качестве подозреваемого 4 июля 2004 года, свидетель ФИО27 давал последовательные и логичные показания, изобличающие Уригаева С.Г. в совершении преступления.

При этом, в своих первоначальных показаниях от 1 июля 2004 года свидетель ФИО27 дал показания, в которых он называет стрелявшего в ФИО46 ФИО498. по имени «ФИО499». В последующих показаниях от 4 и 11 июля 2004 года ФИО27 дал в целом аналогичные показания, указывая на Уригаева С.Г. как на лицо, стрелявшее в ФИО46 ФИО500.

Эти показания свидетеля ФИО27, за исключением именования лица, стрелявшего в ФИО46 ФИО501., «ФИО502», последовательны, в целом согласуются друг с другом и соответствуют другим добытым доказательствам, а в именовании ФИО27 Уригаева С.Г. «ФИО503» суд усматривает стремление помочь подсудимому, являющемуся его соседом и другом.

В дальнейшем, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетель ФИО27 заявлял о том, что он видел пистолет в руках каких-то двух парней, а в руках Уригаева С.Г. не видел, а показания, изобличающие Уригаева С.Г., его вынудили дать в ходе предварительного следствия сотрудники правоохранительных органов, оказывавшие на него психологическое давление.

Указанные показания свидетеля ФИО27 суд оценивает критически и полагает, что они не соответствуют действительности, поскольку опровергаются его же собственными первоначальными показаниями, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО73ФИО504., ФИО46 ФИО505., ФИО22, ФИО44 ФИО506 ФИО29, ФИО30 и ФИО28, и исследованными материалами уголовного дела.

В частности, в ходе очной ставки 18 июля 2006 года между обвиняемым ФИО23 и свидетелем ФИО66 последний полностью подтвердил показания ФИО23, изобличающие Уригаева С.Г. (т.2, л.д.144-148).

Вместе с тем, в ходе предъявления 25 августа 2009 года свидетелю ФИО27 для опознания фотографии Уригаева С.Г., свидетель опознал последнего как лицо, которого он 30 июня 2004 года на своей автомашине подвозил к <адрес> им. ФИО65 (т.2, л.д.186-189).

Помимо этого, в ходе очной ставки 5 августа 2011 года между обвиняемым Уригаевым С.Г. и свидетелем ФИО66 последний опроверг показания Уригаева С.Г. о том, что тот не принимал участие в драке с ФИО46 ФИО507 а отходил от дерущихся в сторону, и не направлялся в <адрес> парк (т.3 л.д.80-85).

Кроме того, в ходе проверки его показаний на месте 3 августа 2001 года свидетель ФИО27 указал на место у дома № <адрес>» по ул<адрес> г.Владикавказа, где увидел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, который последний направил в сторону ног ФИО46 ФИО508. (т.3, л.д.71-79).

При этом доводы ФИО27 в судебном заседании о том, что он такие пояснения не давал, не указывал, что видел в руках у Уригаева С.Г. пистолет, а протокол подписал не читая не соответствуют действительности и оцениваются судом критически, поскольку опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей - следователя ФИО35, проводившего данное следственное действие, а также ФИО31 и ФИО32, принимавших в нем участие в качестве понятых, заявивших, что свидетель ФИО27 пояснял у кого из дерущихся был пистолет. При этом никакого давления на ФИО27 не оказывалось, последний добровольно все сам рассказывал и показывал, а после составления протокол, как и они все, его прочитал и расписался, не выказывая к протоколу каких-либо замечаний и поправок.

Критически суд также оценивает и показания ФИО27 в той их части, в которой последний утверждает о якобы имевшем место применении к нему в ходе предварительного следствия психологического воздействия сотрудниками правоохранительных органов с целью вынудить давать нужные показания. Указанное обстоятельство опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО28, ФИО35, ФИО31 и ФИО32, а также родственников ФИО27 - ФИО29 и ФИО30, указавших, что на ФИО27 никакого давления или воздействия не оказывалось.

Помимо этого показания свидетеля ФИО27 в той их части, в которой последний заявляет о том, что пистолет на месте убийства ФИО46 ФИО509 он видел в руках у двоих лиц, но указать у кого не может, так же объективно опровергаются заключением эксперта от 8 июля 2004 года, из которого усматривается, что представленные на исследование гильзы и пули стреляны в одном экземпляре оружия пистолета ТТ (т.1, л.д.120-123).

Таким образом, в показаниях свидетеля ФИО27 в судебном заседании суд усматривает существенные противоречия, обусловленные стремлением помочь подсудимому, являющемуся его соседом и с которым он находится в дружеских отношениях, избежать уголовной ответственности за содеянное либо смягчить наказание, и поэтому оценивает их критически.

Поведение Уригаева С.Г. после убийства ФИО46 ФИО510. свидетельствуют о том, что он совершал продуманные действия, скрывшись с места преступления и спрятав орудие убийства. Уригаев С.Г. сначала скрылся на территории другого государства – <адрес>, где в целях сокрытия своей личности приобрел подложные документы, изменив имя на ФИО511, а затем уже под вымышленными анкетными данными переехал в <адрес>, где скрывался в течение 5 лет и пытался получить вид на жительство.

В ходе предварительного расследования 25 августа 2009 года было проведено опознание Уригаева С.Г. по фотографии свидетелем ФИО46 ФИО512., в ходе которого последний опознал Уригаева С.Г., который 30 июня 2004 года на автомашине <данные изъяты> цвета подъехал к его дому, позвал его брата ФИО59, усадил последнего в автомашину и уехал вместе с ним (т.2, л.д.190-193).

Однако, до этого в ходе предварительного расследования 5 июля 2004 года было проведено аналогичное опознание Уригаева С.Г. по фотографии свидетелем ФИО46 ФИО513., в ходе которого последний опознал Уригаева С.Г., который 30 июня 2004 года на автомашине <данные изъяты> цвета подъехал к его дому, позвал его брата ФИО59, усадил последнего в автомашину и уехал вместе с ним (т.1, л.д.152-155).

В соотвествии с ч.3 ст. 193 УПК РФ не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Согласно п.3 ч.2 ст.75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ признать протокол предъявления для опознания по фотографии от 25 августа 2009 года ФИО46 ФИО514 Уригаева С.Г. (т.2, л.д.190-193) недопустимым доказательством и исключить данный протокол из перечня доказательств.

Органом предварительного следствия Уригаеву С.Г. по эпизоду его противоправной деятельности, предусмотренной ч.1 ст.222 УК РФ, было предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Согласно предъявленного обвинения, Уригаев С.Г., в не установленное время, в период до 30 июня 2004 года, в неустановленном месте, из неустановленного источника, незаконно приобрел огнестрельное оружие – пистолет неустановленного образца, предназначенный для стрельбы патронами калибра 7,62 мм, и боеприпасы к нему – не менее пяти патронов калибра 7,62 мм, которые он незаконно носил при себе.

Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему Уригаев С.Г. использовал при совершении убийства ФИО46 ФИО515. 30 июня 2004 года, примерно в 19 часов 30 минут, около здания общежития <адрес> им. ФИО65, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевшего, свидетелей и исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает, что обстоятельства и время приобретения Уригаевым С.Г. огнестрельного оружия и боеприпасов не установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе рассмотрения данного дела в суде.

Порядок доказывания существенным образом определяет положение обвиняемого при установлении обстоятельств совершения преступления. Уголовно-процессуальный закон содержит перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу. Так, в ст.73 УПК РФ, в перечне обстоятельств, подлежащих доказыванию, в числе прочих указано событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Без выяснения указанных обстоятельств невозможно определить, было или не было совершено уголовно-наказуемое деяние.

Однако эти вопросы остались не разрешенными в ходе предварительного следствия, а установить их в судебном заседании не представляется возможным.

Приобретение Уригаевым С.Г. огнестрельного оружия и боеприпасов, использованных им при совершении убийства ФИО46 ФИО516. 30 июня 2004 года, могло иметь место и до 30 июня 1998 года. Преступное деяние, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, инкриминируемое Уригаеву С.Г., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Согласно п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекло 6 лет после совершения преступления средней тяжести.

На основании изложенного суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Уригаеву С.Г. обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ признак совершения преступления «незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов» и действия Уригаева С.Г. квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Судом принимается во внимание то, что переквалификация действий подсудимого Уригаева С.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ в части исключения признака совершения преступления улучшает положение подсудимого.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 7 – П от 20 апреля 1999 года, - каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа, в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 Конституции Российской Федерации и статьи 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица осуществляющие уголовное преследование. Поскольку по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьи 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, а не устраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьи 14 УПК РФ, толкуются пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме, то это должно приводить – в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

На основе анализа собранных на стадии предварительного расследования доказательств, а так же установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, суд считает установленным факт совершения Уригаевым С.Г.:

убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку;

незаконного ношения огнестрельного оружия, боеприпасов.

    В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Уригаева С.Г. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно–правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно–процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно–процессуального закона, в отношении Уригаева С.Г. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Уригаеву С.Г. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Уригаевым С.Г. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Уригаева С.Г. и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении Уригаеву С.Г. наказания суд исходит из требований ст.ст.17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного и в соответствии со ст.ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений Уригаеву С.Г. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Преступления, инкриминируемые Уригаеву С.Г., предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, совершены умышленно и, в соответствии с ч.3 и ч.5 ст. 15 УК РФ, относятся, соответственно, как к категории средней тяжести, так и к категории особо тяжких.

Таким образом, суд считает, что окончательное наказание Уригаеву С.Г. должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Уригаев С.Г. <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, судом принято во внимание, что Уригаев С.Г. <данные изъяты>.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, Уригаев С.Г. с <данные изъяты>

Однако, данное заболевание не является препятствием к отбыванию наказания, так как в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ № 263 от 16 августа 2006 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы имеется сеть лечебно-профилактических учреждений, а также лечебных исправительных учреждений для оказания медицинской помощи осужденным в полном объеме.

Отягчающих наказание подсудимого Уригаева С.Г. обстоятельств суд не находит.

Таким образом, оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Уригаева С.Г. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, характера и степени их общественной опасности, в соответствии с санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, согласно которой предусмотрен только безальтернативный вид наказания – лишение свободы, суд не находит целесообразным применения к подсудимому Уригаеву С.Г. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а в соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ - целесообразным применения к нему других более мягких мер наказания, так как по убеждению суда, таковые виды наказания не в полной мере обеспечит исправление и перевоспитание подсудимого. По тем же основаниям, суд не считает целесообразным применения к подсудимому Уригаеву С.Г. при назначении ему наказаний по ч.1 ст.222 УК РФ и условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого Уригаева С.Г., наличие у него малолетнего ребенка, суд не считает целесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний по инкриминируемым Уригаеву С.Г. статьям Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы в соответствии с санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, и штрафа в соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Уригаеву С.Г. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему умышленное особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого подсудимому наказания следует зачесть время его заключения под стражей в ходе предварительного расследования и срок наказания исчислять с 12 января 2011 года, включив в него периоды срока заключения Уригаева С.Г. под стражей на территории <адрес> в ходе проведения процедуры экстрадиции с 11 февраля 2008 года по 16 мая 2008 года и с 5 ноября 2009 года по 27 ноября 2009 года (т.3, л.д.53; л.д.108-111), мера пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Как установлено в судебном заседании, Уригаев С.Г. с <данные изъяты>

Однако, данное заболевание не является препятствием к отбыванию наказания, так как в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ № 263 от 16 августа 2006 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы имеется сеть лечебно-профилактических учреждений, а также лечебных исправительных учреждений для оказания медицинской помощи осужденным в полном объеме.

Таким образом, оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Как установлено в судебном заседании, вещественные доказательства по уголовному делу были утеряны следственными органами в ходе предварительного расследования, в суд не поступили и местонахождение их не известно.

Вместе с тем, указанные вещественные доказательства были изъяты с соблюдением требований действующего законодательства, процессуально осмотрены, исследованы экспертами, после чего признаны и приобщены к материалам уголовного дела.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уригаева Сергея Гурамовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) лет;

по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Уригаеву Сергею Гурамовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Уригаева Сергея Гурамовича под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с 12 января 2011 года по 30 марта 2012 года, включив в него периоды срока заключения Уригаева С.Г. под стражей на территории <адрес> в ходе проведения процедуры экстрадиции с 11 февраля 2008 года по 16 мая 2008 года и с 5 ноября 2009 года по 27 ноября 2009 года.

Меру пресечения Уригаеву С.Г. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р. Г. АНТИПИН