1-11/2012 Пицхелаури Важа Гурамович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1 - 11/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 15 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Пицхелаури В.Г.,

защитника Козуляк Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Бязровой Э.Ф. и Урумовой Б.Б.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Пицхелаури Важи Гурамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пицхелаури Важа Гурамович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Пицхелаури В.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, находясь на парковочной площадке напротив здания СОШ , расположенной по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.<адрес>, Пицхелаури В.Г. вместе с ФИО3, ФИО33 и ФИО4 распивал спиртные напитки, используя при этом капот припаркованной там же автомашины <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей последнему, в качестве стола. В процессе употребления спиртных напитков между Пицхелаури В.Г. и ФИО3 по незначительному поводу возникла ссора, в ходе которой последний нанес Пицхелаури В.Г. удар рукой в лицо, причинив ему тем самым повреждение в виде кровоизлияния слизистой верхней губы справа, не причинившее вреда здоровью. Тогда же у Пицхелаури В.Г. возник умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений путем нанесения ножевого ранения. Для осуществления своего внезапно возникшего замысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Пицхелаури В.Г. схватил кухонный нож, находившийся на капоте указанного автомобиля, и умышленно, в полной мере осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, нанес им один удар ФИО3 в брюшную полость, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, сопровождавшееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости) и осложнившееся шоком 3 степени, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни, после чего скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пицхелаури Важа Гурамович свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не признал и показал, что 18 сентября 2011 года, примерно в 23 часа, он вышел из дома подышать свежим воздухом, и направился в сторону школы, которая находится в 50 метрах от его дома. Там он встретил своих соседей ФИО4 и ФИО5, которых он знал очень давно, и ранее не знакомых ему парней. На капоте автомашины был накрыт стол, стояла водка и закуска. Ребята что-то праздновали и он присоединился к ним. Ему предложили выпить и он выпил 3 стакана водки, так как больше ему пить нельзя по состоянию здоровья, <данные изъяты>. Через некоторое время к ним присоединился ФИО3. Они поздоровались с ним и стали вспоминать прошлые годы, школьных учителей. Еще примерно через 10 минут появились ранее не знакомые ему парни. Они подошли, поздоровались. В течение этого времени он нормально общался с ФИО42, после чего попрощался с ним и пошел домой, так как его дома ждала мама. С ФИО43 они не дрались и у него не было никакой причины наносить кому-либо телесные повреждения. Домой он пришел примерно в 12 часов ночи, попил чай с мамой, поговорил с ней, а затем пошел спать. Утром к нему приехали сотрудники полиции и забрали его в отдел, но по какой причине он даже не знал. В отделе сотрудники полиции сообщили ему что произошло с ФИО44. Полицейские также сказали ему, чтобы он или рассказал, кто это сделал, или за это преступление в тюрьму сядет он, так как он неделю назад освободился из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления. За эти 6 дней, которые он пробыл дома после освобождения, он восстановил страховку чтобы устроиться на работу. Ему надо было собрать деньги, чтобы прооперировать ногу из-за возможности наступления гангрены. Когда он сообщил сотрудникам полиции, что ничего о произошедшем не знает, последние начали заниматься рукоприкладством. В этой связи он был вынужден подписать представленные ему показания. Затем его отвели в другой кабинет и передали следователю ФИО12. Там же находился и защитник ФИО45. Ему пришлось подписать какие-то протоколы с показаниями. На следующий день его опять привели к следователю ФИО12, который достал из полиэтиленового пакета кухонный нож и сказал ему, что это тот нож, которым он якобы ударил ФИО46. Также следователь дал ему стакан воды. Он взял его левой рукой, так как правой рукой был пристегнут к руке другого полицейского. Возможно его отпечатки остались на этом стакане. Следователь сказал, чтобы он не переживал и после этого его отвели в камеру. Через два часа за ним опять пришли и отвезли его на освидетельствование. Это уже было ДД.ММ.ГГГГ. Он просил следователя, чтобы его отвезли в больницу, но тот отказал. В ходе следствия его били для того чтобы заставить подписать ложные показания и он несколько раз терял от этого сознание. Однако кто именно бил его из сотрудников полиции он указать не может.

Несмотря на то, что подсудимый Пицхелаури В.Г. не признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, полностью и объективно подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела, а также показаниями самого подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом в соблюдении требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Пицхелаури В.Г., данные им при производстве предварительного расследования.

Из показаний Пицхелаури В.Г., данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Советским районным судом г.Владикавказа по ч.1 ст.111 УК РФ и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился он ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. С этого времени постоянно находился дома. ФИО3 является его троюродным братом. Поддерживал с ним нормальные отношения. 18 сентября 2011 года он весь день находился дома. Примерно в 23 часа вышел из дома и направился в сторону СОШ , расположенной по ул.<адрес>, г.Владикавказа РСО-Алания, так как знал, что там могут находиться его знакомые. Когда он подошел к месту, где начинается игровая площадка указанной школы, то возле края бетонного забора увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>». Подошел поближе и увидел, что там находится ФИО4 и ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО5. У них на капоте машины находилась водка и закуска. Он подошел к ним, поздоровался, после чего стал распивать с ними водку. Выпили примерно две бутылки водки, после чего он сильно опьянел. В какой момент к ним подошел ФИО3 не помнит, так как был сильно выпивший. Через некоторое время у них на капоте машины появилась еще бутылка водки и они продолжили распивать ее. Через некоторое время ФИО3 выразился в его адрес нецензурной бранью. Это ему не понравилось, и он сделал ФИО47 замечание, однако тот никак не отреагировал и продолжил высказываться нецензурными словами в его адрес, после чего ударил его один раз кулаком по лицу. Ему это стало обидно, так как ФИО3 младше него по возрасту, и он, что бы напугать ФИО48, схватил с капота машины нож, которым нарезали закуску, замахнулся им на ФИО3 и ударил в область живота. Когда увидел, что у ФИО3 из живота течет кровь, то сильно испугался и убежал. Куда он направился, а так же куда дел нож, которым причинил ранение ФИО3, и как добрался до дома, вспомнить не может, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в УМВД по г.Владикавказ. Вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется всячески способствовать расследованию настоящего уголовного дела (т.1, л.д.42-44).

Из показаний Пицхелаури В.Г., данных им в ходе допроса в качестве обвиняемого по предъявленному обвинению ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании усматривается, что Пицхелаури В.Г. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, свою вину признал частично. 18 сентября 2011 года он весь день находился дома. Примерно в 23 часа вышел из дома и направился в сторону СОШ , расположенной по ул.<адрес>, г.Владикавказа РСО-Алания, чтобы встретиться там со знакомыми, которые бывают там периодически. Возле края бетонного забора игровой площадки указанной школы находилась автомашина «<данные изъяты>». Когда он подошел поближе, то увидел, что там находятся ФИО4 и ФИО5, которые распивали спиртные напитки. Он подошел к ним и стал распивать с ними водку, которая вместе с закуской находилась на капоте автомашины. Выпили примерно две бутылки водки, после чего он сильно опьянел. В какой момент к ним подошел ФИО3 он не помнит, так как был сильно выпивший, но точно знает, что ФИО3 подошел после него. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 стал высказывать в его адрес нецензурные слова. Он пытался успокоить ФИО50, однако тот продолжал. Затем они схватили друг друга за грудки, после чего он увидел у ФИО51 в руках лезвие ножа, которое ФИО3 резко направил в его сторону. Он перехватил руку с ножом и направил лезвие ножа ФИО52 в живот, после чего почувствовал, как оно вошло ФИО53 в живот. Когда он понял, что произошло, то сразу же убежал. Нож, которым нанес ранение ФИО3, в руках не держал. Как у ФИО54 в руке оказался нож, какой формы и размеров он не рассмотрел. Вину признает частично, так как не желал причинить ФИО3 телесные повреждения (т.1, л.д.103-106).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что Пицхелаури Важу знает с детства, находится с ним дружеских отношениях. 18 сентября 2011 года примерно в 23 часа он позвонил на мобильный телефон своему дяди ФИО4, так как хотел встретиться с ним. ФИО22 предложил ему подойти к СОШ , расположенной по ул<адрес>, г.Владикавказа РСО-Алания, где тот находился в это время, на что он согласился. Через некоторое время он подошел к указанному месту, где уже находились ФИО4 и ФИО5, которые распивали спиртные напитки на капоте автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО4, припаркованной там же. Он стал вместе с ними распивать спиртное. Примерно через 10 минут к ним подошел Пицхелаури Важа. Они поздоровались, после чего отошли на несколько метров от ФИО4 и ФИО5 и стали разговаривать. В это время кроме вышеперечисленных лиц возле них никого не было. Спокойно поговорив на разные темы, он вернулся к остальным, взял стакан и собирался выпить, как в это время почувствовал резкую боль в области живота, после чего ему сразу же стало плохо. Что происходило потом не знает, так как потерял сознание. Пришел в себя только на следующий день в реанимационном отделении больницы. Там стало известно, что ему было нанесено ножевое ранение. Кто мог причинить ему ножевое ранение не знает. Никакого ножа у него при себе не было, никогда не имел и не носил с собой никаких ножей, в адрес Пицхелаури В.Г. нецензурными словами не выражался, никаких телесных повреждений ему не наносил. Когда ему было причинено ножевое ранение, то в это время напротив него стояли ФИО4 и ФИО5, с которыми он собирался выпить спиртные напитки. Ни ФИО4, ни ФИО5 не могли причинить ему ножевое ранение. Человек, который нанес удар ножом, находился сзади него. Каким ножом было причинено ранение он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что 18 сентября 2011 года, примерно с 15 часов он вместе с ФИО5 на своей автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ездили по г.Владикавказу и распивали спиртные напитки в разных местах города. Примерно в 23 часа они решили направиться в район СОШ по <адрес> г.Владикавказа, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. По дороге они заехали в магазин, где приобрели две бутылки водки и закуску. Находясь возле СОШ , они разложили выпивку и закуску на капоте автомашины, после чего стали распивать водку, при этом он достал из машины большой кухонный нож с рукоятью бело-сине-красного цвета, чтобы нарезать закуску. Через некоторое время к ним подошел его племянник ФИО3, который стал разговаривать с ними и выпил немного водки. Затем к ним подошел Пицхелаури Важа, который так же является его дальним родственником, и стал распивать с ними водку. Через некоторое время водка закончилась и они отправили в магазин молодого парня, проходившего мимо. Парень принес им водку и ушел, а они продолжили распивать. Через некоторое время к ним подошел ФИО8, которого они вновь отправили в магазин за водкой. Затем к ним подошел ФИО6, который поздоровался и остановился возле машины. Сам он разговаривал с ФИО5, а Пицхелаури и ФИО3 отошли в сторону и тоже разговаривали недалеко от них. Кроме вышеперечисленных людей, а именно: него, ФИО5, Пицхелаури, ФИО3 и ФИО36, возле них никого не было. Когда он вновь выпил стакан водки, то услышал, как ФИО36 стал кричать «ФИО55 порезали!». Обернувшись, он увидел, как у ФИО3 ФИО56 из живота течет кровь. Он сразу даже не понял, что произошло, так как никакого скандала или громкого разговора между присутствующими не было. Оглянувшись по сторонам он не обнаружил возле них Пицхелаури Важу. ФИО6 побежал к соседям в <адрес>, которых попросил вызвать скорую помощь. В это время мимо проходил ФИО7, который стал оказывать первую помощь ФИО3. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая доставила ФИО57 в больницу, с которым так же поехал ФИО7. Он вместе с ФИО5 так же поехали в больницу. Через некоторое время в КБСП приехали сотрудники полиции, которые доставили их в УМВД по г.Владикавказу. Когда они находились возле машины и распивали спиртные напитки, то какого-либо скандала между ФИО3 и Пицхелаури, либо разговора на повышенных тонах он не слышал. Полагает, что Пицхелаури ударил ножом ФИО3, так как после произошедшего Пицхелаури Важа сразу же ушел в неизвестном направлении. По какой причине это произошло ему неизвестно. Кроме его ножа с рукоятью бело-сине-красного цвета, который он достал из машины, на капоте каких-либо иных ножей не было. После произошедшего он не стал искать свой нож, так как оказывал помощь ФИО3, а затем поехал за ним в больницу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 18 сентября 2011 года, примерно с 15 часов он вместе с ФИО4 на принадлежащей последнему автомашине «<данные изъяты>» ездили по г.Владикавказу и распивали спиртные напитки в разных местах города. Примерно в 23 часа они решили направиться в район СОШ по ул.<адрес> г.Владикавказа, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. По дороге они заехали в магазин, где приобрели две бутылки водки и закуску. Находясь возле СОШ , они разложили выпивку и закуску на капоте автомашины, после чего стали распивать водку, при этом ФИО4 достал из машины большой кухонный нож с рукоятью бело-сине-красного цвета, чтобы нарезать закуску. Через некоторое время к ним подошел Пицхелаури Важа, который так же стал распивать с ними водку. Затем подошел ФИО3, который стал общаться с ними и выпил с ними немного водки. Через некоторое время водка закончилась и они отправили в магазин молодого парня, проходившего мимо. Парень принес водку и ушел, а они продолжили распивать. Через некоторое время к ним подошли ФИО8 и ФИО6. Спустя некоторое время у них снова закончилась водка и ФИО8 отправился в магазин за новой бутылкой. Когда он с ФИО4 вновь выпили по стакану водки, то услышал, как ФИО6 крикнул «ФИО59 порезали!». В это время возле машины находились только он, ФИО4, ФИО3 и Пицхелаури, а так же ФИО36, который находился немного в стороне. Он обернулся и увидел, как у ФИО3 из живота течет кровь. Он сразу даже не понял, что произошло, так как никакого скандала, либо громкого разговора, между присутствующими не было. Оглянувшись по сторонам он не обнаружил возле них Пицхелаури Важу. ФИО6 побежал к соседям в <адрес> чтобы вызвать скорую помощь. В это время мимо проходил ФИО7, который стал оказывать первую помощь ФИО3. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая доставила ФИО60 в больницу, с которым также поехал ФИО7. Он вместе с ФИО4 также поехали в больницу. Через некоторое время в КБСП приехали сотрудники полиции, которые доставили их в УМВД по г.Владикавказу. Когда они находились возле машины и распивали спиртные напитки, то какого-либо скандала между ФИО3 и Пицхелаури, либо разговора на повышенных тонах не слышал. Полагает, что Пицхелаури ударил ножом ФИО3, так как после произошедшего Пицхелаури Важа сразу же ушел в неизвестном направлении. По какой причине это произошло ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что 18 сентября 2011 года, примерно с 23 часа 30 минут он шел по <адрес> г.Владикавказа в сторону своего дома. В районе СОШ увидел своих соседей ФИО4 и ФИО5, которые распивали спиртные напитки на капоте автомашины «<данные изъяты>», а так же ранее незнакомого ему парня, который находился там же. Когда он подходил к ним, то обратил внимание, что сзади машины, облокотившись на ее крышу, стоит Пицхелаури Важа, которого он также знал ранее. Он прошел мимо Важи, подошел к ФИО4 и ФИО5, и поздоровался. С ними так же находился парень по имени ФИО3, которого он знал ранее, но знаком не был. Он поздоровался с ФИО61, представился ему по имени, на что тот также представился ему и сообщил, что его зовут ФИО3. Когда он подошел к машине, где находились ФИО4, ФИО5, ФИО3 и Пицхелаури, то какого-либо скандала, либо разговора на повышенных тонах не слышал. В один момент у него зазвонил телефон. Ответив на звонок, он отошел в сторону в направлении школы, примерно на расстояние 4 метров от места, где находились мужчины. В процессе телефонного разговора он услышал хлопок, как будто ударили рукой по животу, либо по лицу, после чего с капота стали падать на асфальт стаканы с выпивкой. Он обернулся и увидел, как Пицхелаури Важа убегает в сторону спортивной площадки школы. Он вновь обернулся и увидел, как ФИО3 спиной отходит в его сторону. ФИО4 и ФИО5 находились возле машины и говорили очередной тост. Он подошел к ФИО62 и увидел, что последний держится руками за живот и из раны на животе течет кровь. В это время кроме ФИО4, ФИО5 и него возле ФИО63 никого не было. Увидев это он крикнул: «Он ударил ФИО64 ножом!», после чего сразу же побежал в соседний дом, расположенный по <адрес>, где стал стучать в дом и говорить хозяевам, что бы они вызвали скорую помощь. Затем он вернулся обратно и помог ФИО65 дойти до лавочки, расположенной возле указанного дома. В это время мимо них проходил их знакомый ФИО7, который стал оказывать ФИО66 первую помощь, так как у него вылезли наружу внутренности живота. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая доставила ФИО67 в КБСП г.Владикавказа. ФИО7 поехал с ФИО68. ФИО4 и ФИО5 направились в больницу на автомашине «<данные изъяты>», а он вызвал такси и так же направился в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили их в УМВД по г.Владикавказу. Почему Пицхелаури Важа ударил ножом ФИО3 ФИО69 не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 18 сентября 2011 года он весь день находился в городе, где занимался своими делами. Примерно в 23 часа 40 минут он на такси приехал на <адрес> и по <адрес> направился в сторону дома. Проходя мимо <адрес> он увидел большое скопление народа. Когда подошел ближе, то увидел, что на лавочке, возле указанного дома находится его знакомый ФИО3, у которого был порезан живот и из него вываливались внутренности. Так как он имеет медицинское образование, то сразу же подошел к ФИО3, сорвал с себя нательную майку, обвязал вокруг поясницы последнего, собрал руками внутренности и стал удерживать их до приезда скорой помощи. ФИО3 находился почти в бессознательном состоянии и постоянно спрашивал, что произошло. Он успокаивал его как мог. Примерно через 10 минут приехала бригада скорой помощи, которая забрала ФИО3 в больницу. Он поехал с ними. Когда приехали в КБСП, то помог врачам довезти ФИО70 до реанимации, после чего вышел на улицу и стал ждать. Примерно через 10 минут в больницу приехали ФИО4, ФИО5 и ФИО36. Что произошло с ФИО71 они ему пояснить не смогли. Он периодически возвращался в реанимацию, что бы узнать о состоянии здоровья ФИО3. Когда он в очередной раз вышел во двор больницы, то к ним подъехали сотрудники полиции, которые доставили их всех в УМВД РФ по г.Владикавказу. Кто причинил ножевое ранение ФИО3 он не знает и даже не интересовался, так как ФИО3 находился в тяжелом состоянии и он оказывал ему помощь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 18 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 50 минут, находился в районе СОШ , расположенной по ул<адрес> г.Владикавказа, где увидел своих соседей ФИО5 и ФИО4, а так же ранее незнакомого молодого парня, впоследствии оказавшимся Пицхелаури Важей, которые стояли и общались между собой, при этом распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО4 подозвал его и попросил сходить в магазин и приобрести еще водку, на что он согласился. Отсутствовал он около 30 минут, а когда вернулся, то увидел около школы скопление людей. Когда он подошел кто-то из присутствующих сказал, что ФИО3 ФИО72 ударили ножом в область живота. Кто конкретно ударил, а так же обстоятельства произошедшего, ему не известны. Затем вместе с ФИО4 и ФИО5 он направился в КБСП г.Владикавказа, что бы выяснить как состояние здоровья ФИО3.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что проживает на ул<адрес> г.Владикавказа. 18 сентября 2011 года она весь день находилась дома. Примерно в 23 часа 40 минут услышала, что в ворота их дома кто-то стучит и просит помощи. Она выглянула в окно и молодой парень попросил вызвать скорую помощь. На ее вопрос о том, что произошло, парень пояснил, что кого-то ударили ножом и ему необходима медицинская помощь. Она вернулась в дом и сообщила о данном факте супругу, после чего они позвонили в скорую помощь и сообщили о произошедшем. Когда приехала бригада скорой помощи, то она с супругом вышла на улицу, где увидела около 10 ранее незнакомых молодых людей и еще одного незнакомого парня, который лежал на лавочке, расположенной возле ворот дома. Потом приехала медицинская бригада и врачи начали оказывать помощь раненому парню, которого потом забрали на машине скорой помощи. Что произошло с раненым парнем ей неизвестно. После того как машина скорой помощи уехала, она пошла домой. На лавочке, где лежал раненый парень, а так же на асфальте под лавочкой, было много крови.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 18 сентября 2011 года он весь день находился дома. Примерно в 23 часа 40 минут услышал, как в ворота их домовладения кто-то стучит и просит помощи. Его супруга ФИО9 выглянула в окно, и молодой парень попросил ее вызвать скорую помощь. Она спросила, что произошло, на что парень ответил, что кого-то ударили ножом и ему необходима медицинская помощь. Супруга вернулась в дом и сообщила о данном факте ему, после чего они позвонили в скорую помощь и сообщили о произошедшем. Когда приехала бригада скорой помощи, то он с супругой вышел на улицу, где увидел около 10 ранее незнакомых молодых людей, а так же незнакомого парня, которого врачи забирают на машине скорой помощи. Что произошло с данным парнем ему неизвестно. После того как машина скорой помощи уехала он направился домой. По пути, на лавочке, расположенной возле ворот дома, а так же на асфальте под лавочкой, увидел много крови, после чего зашел домой (т.1, д.д.84-86).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что Пицхелаури Важа является ее сыном. 18 сентября 2011 года Важа пришел домой примерно в 12 часов ночи, при этом он был немного выпивший. На его лице и на его теле не было никаких ссадин и гематом. Важа зашел на кухню, выпил чай и пошел спать. Он разделся и положил свои вещи возле себя. На следующее утром, примерно в 8 часов 30 минут к ним домой пришли сотрудники полиции и спросили ее, где находится ее сын. Она сообщила им, что сын спит. Сотрудники полиции прошли вместе с ней в комнату, где он спал, разбудили Важу и забрали его с собой. Никакого давления в ее присутствии на Важу не оказывали. Ее сын очень редко употребляет спиртные напитки. Важа ранее был судим и уже отбывал наказание в колонии за то, что причинил тяжкие телесные повреждения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что работает старшим следователем СО <данные изъяты>. С 18 на 19 сентября 2011 года он заступил на суточное дежурство по райотделу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, ему поступило указание о выезде на место происшествия. В состав группы, которая выехала на место происшествия, входили он, оперативный сотрудник, эксперт ФИО13, участковый и водитель. По прибытию на место происшествия– ул.<адрес> г.Владикавказа, оперативная группа собрала первичный материал, изъяли следы преступления с места происшествия, в ходе которого присутствовали понятые ФИО9 и ФИО10, которые проживают по-соседски на ул.<адрес> г.Владикавказа, неподалеку от места преступления. Они и вызвали скорую помощь. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено два ножа, один из которых серебристого цвета, а другой кухонный нож с пластиковой рукояткой бело-сине-красного цвета. Эти ножи изъяли, упаковали на месте и опечатали оттисками печати на отрезках бумаги, которые привезли с собой. Маленький серебристый нож с золотистым крокодилом на ручке был найден в пределах 2-3 метров от автомашины и места, где потерпевший получил телесные повреждения, а второй большой кухонный нож с пластмассовой ручкой бело-сине-красного цвета был найден в 6 метрах от машины, в траве за бордюром возле бетонного забора. Указанные ножи как вещественные доказательства были упакованы и опечатаны на месте изъятия, а впоследствии направлены в <данные изъяты> РСО-Алания для проведения экспертизы. Во время осмотра места происшествия, при котором присутствовали эксперт и понятые, отпечатки пальцев с ножей сняты не были, так как было позднее время суток и у них не было соответствующего освещения. Кроме того, необходимо было собирать другие материалы. Так же были обнаружены следы крови непосредственно на месте, где произошел удар, на лавочке, где лежал потом потерпевший, и на большом кухонном ноже с пластмассовой ручкой бело-сине-красного цвета. В ходе расследования было установлено, что большой нож с рукояткой бело-сине-красного цвета принадлежал хозяину автомашины «<данные изъяты>» ФИО4. Указанным ножом нарезалась закуска к выпивке, а кому принадлежал маленький нож с эмблемой крокодила так и не установили. После проведения первичных следственных действий группа вернулась в райотдел. Оперативно было установлено, что данное преступление совершил Пицхелаури В.Г. Сотрудники полиции поехали к нему домой, задержали его и привезли в отдел. Оперработники получили у него первичные объяснения, после чего привели его к нему в кабинет. Это было рано утром ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он увидел Пицхелаури В.Г. в первый раз. Дактилоскопическая экспертиза им была назначена через некоторое время, поскольку было необходимо получить образцы отпечатков пальцев у всех лиц, фигурирующих по этому уголовному делу, а также у потерпевшего, который в тот момент находился в реанимации, и получить их у него не было возможности. Все свидетели, допрошенные им в ходе предварительного расследования, давали показания добровольно, без всякого принуждения и давления. Все сказанное свидетелями было дословно отражено им в протоколах допросов. Никаких дополнений или замечаний к протоколам у свидетелей также не было. Пицхелаури В.Г. до того момента как был привлечен в качестве обвиняемого по делу находился в следственном изоляторе и допуска к нему, кроме следователя, никто не имел. Никакого психологического или физического воздействия на Пицхелаури В.Г. не оказывалось. Последний давал свои показания добровольно и без всякого принуждения. Относительно своих телесных повреждений в виде ссадины на губе Пицхелаури В.Г. пояснил, что их он получил в ходе драки с ФИО3. Больше никаких повреждений на нем не было. Все допросы Пицхелаури В.Г. проводились с участием защитника. Также в ходе расследования был произведен осмотр вещественных доказательств – 2 ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия. В присутствии двух понятых и эксперта упаковочный пакет был вскрыт, после чего эксперт ФИО13 обработал ножи дактилоскопическим порошком. На ноже с эмблемой крокодила никаких следов обнаружено не было, а на ноже с рукояткой бело-сине-красного цвета были обнаружены 2 следа пальцев рук, которые эксперт изъял на липкую ленту. Один отпечаток пальца был пригоден для исследования, а другой нет. После этого ножи и изъятые следы были упакованы и опечатаны печатью МВД по РСО-Алания, на которой расписались все лица, присутствовавшие при осмотре. После этого нож и изъятые с него следы были направлены на дактилоскопическую экспертизу. После экспертизы конверт со следами вернулся вместе с другими вещественными доказательствами упакованным и опечатанным предыдущей печатью и печатью эксперта, проводившего исследование. Кроме того, в ходе расследования дела им был дан запрос участковому уполномоченному по месту жительства Пицхелаури В.Г. на получение характеристики последнего, которую он получил по почте через канцелярию. После окончания предварительного расследования уголовное дело было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. При направлении дела на конверте с отпечатками пальцев рук, изъятых с ножа с рукояткой бело-сине-красного цвета, он проставил номер уголовного дела для того, чтобы не перепутали вещественное доказательство. Это было сделано для удобства и для определения принадлежности к какому делу относится вещественное доказательство.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 показал, что работает экспертом <данные изъяты> РСО-Алания. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он по указанию дежурного выехал в составе следственной группой на место происшествия – <адрес> г.Владикавказа. На месте происшествия было обнаружено два ножа: один раскладной со стальной ручкой и эмблемой крокодила, второй большой кухонный с пластиковой рукоятью бело-сине-красного цвета.Сначала зафиксировали место, где нашли ножи, потом их упаковали в пакеты и опечатали печатью. Он проводил фотосъемку. На месте происшествия отпечатки с ножей он не снимал, так как было уже темное время суток, а кроме того ножи были мокрые, поскольку в тот день шел дождь или села роса, в связи с чем трава была мокрая. Впоследствии он принимал участие в осмотре указанных ножей в кабинете следователя, в котором принимали участие и двое понятых. При понятых он обработал ножи дактилоскопическим порошком. На ноже с эмблемой крокодила никаких следов обнаружено не было, а на ноже с рукояткой бело-сине-красного цвета были обнаружены 2 следа пальцев рук, которые он изъял на липкую ленту. Один отпечаток пальца был пригоден для исследования, а другой нет. После этого ножи и изъятые следы были упакованы и опечатаны печатью МВД по РСО-Алания, на которой расписались все лица, присутствовавшие при осмотре. Ножи и следы упаковали и опечатали. На упаковке и печатях расписались понятые и он. Впоследствии нож и изъятые с него следы попали к нему вместе с постановлением о назначении дактилоскопической экспертизы. Упаковка ножей и следов повреждений не имела. На основании постановления органа предварительного расследования он давал экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе экспертизы было установлено, что след пальца руки, изъятый с ножа с пластиковой рукоятью бело-сине-красного цвета, был оставлен Пицхелаури В.Г. В выводах своего заключения от ДД.ММ.ГГГГ он указал, что след оставлен указательным пальцев левой руки Пицхелаури В.Г. Однако в описательной части указанного заключения он указал, что след оставлен средним пальцем левой руки Пицхелаури В.Г. Указанное расхождение является технической опиской, поскольку во всей исследовательской части он описывает именно указательный палец. Таким образом, это просто его ошибка при написании текста заключения. На самом деле след пальца руки, изъятый с ножа с пластиковой рукоятью бело-сине-красного цвета, был оставлен, как и указанно в выводах его экспертного заключения, указательным пальцем левой руки Пицхелаури В.Г. После проведения экспертного исследования он упаковал нож и следы, опечатал и заверил своей печатью, на которой сам расписался, и вместе с заключением направил следователю.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятого в следственном действии. Проводился осмотр предметов, а именно двух ножей. При проведении данного мероприятия участвовал следователь, эксперт, второй понятой и она. Осмотр проходил в кабинете следователя. Ранее со следователем, экспертом, а также со вторым понятым она не была знакома. Для осмотра предоставили полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны и опечатаны. В этих пакетах было два ножа. Их достали и показали им. После этого эксперт обработал ножи порошком, а потом наклеил липкую ленту на ножи и снял отпечатки пальцев. Изъятые следы на ленте были опечатаны в их присутствии. После осмотра она прочитала протокол, в котором и расписалась. Печать на упаковке, на которой она также поставила свою роспись, ставилась в ее присутствии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, принимавший участие в качестве понятого при осмотре двух ножей ДД.ММ.ГГГГ, дал аналогичные показания.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО16 показала, что работает судебно-медицинским экспертом-биологом <данные изъяты>. Она на основании постановления органа предварительного расследования проводила экспертное исследование и давала экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь ФИО3 и кровь Пицхилаури относятся к разным группам. У ФИО3 Ав группа крови, а у Пицхилаури АВ группа крови, но у них есть общий антиген «Н». На уровне биологии не возможно определить, кому именно из них принадлежит этот антиген «Н». У ФИО3 в крови есть «агглютинин бета». Антиген «АВН» говорит о том, что у человека 4 группа крови, но сопутствующий антиген «Н». Можно утверждать, что происхождение крови на вещественных доказательствах от потерпевшего ФИО3 не исключается, так как на его одежде выявлен только собственный антиген «А». Что касается Пицхилаури, то это не возможно. На одежде Пицхилаури была его собственная кровь.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО17 показала, что работает старшим судебно-медицинским экспертом <данные изъяты>. Она на основании постановления органа предварительного расследования она давала экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения экспертного исследования ей была представлена медицинская карта реанимационного отделения КБСП РСО-Алания, в которое был доставлен ФИО3 с телесными повреждениями. В карте имелось описание параметров ножевого ранения. На передней брюшной стенке справа в районе живота визуализируется кровоточащая колото-резанная рана длиной около 12 см с выпавшими кишечными петлями, ширины указано не было. Исходя из характера телесного повреждения можно предположить, что ФИО3 был расположен к нападавшему правой боковой поверхностью тела или спиной, так как рана расположена ближе к краю. В случае, если наносящий удар правша, то скорее всего удар нанесли сбоку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что работает старшим участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> В ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении Пицхелаури В.Г. он по запросу следователя давал письменную характеристику Пицхелаури В.Г., в которой охарактеризовал последнего с <данные изъяты> Такую характеристику он дал потому, что у него для этого были все основания, так как на Пицхелаури В.Г. имелась оперативная информация указанного содержания. Характеристику на Пицхелаури В.Г. должен был дать другой участковый инспектор, который обслуживает участок, на котором проживает Пицхелаури В.Г., однако на момент получения запроса на характеристику инспектор находился в отпуске, и он сам написал характеристику, поскольку как старший отдела участковых уполномоченных он вправе дать характеристику.

Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимого Пицхелаури В.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

рапортом оперативного уполномоченного <данные изъяты> по РСО-Алания ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе СОГ выехал в КБСП, куда с диагнозом: «Проникающее ранение брюшной полости» был доставлен ФИО3. По прибытию на место было установлено, что колото-резаное ранение в брюшную полость ФИО3 получил в районе СОШ г.Владикавказа. На момент прибытия находится в реанимационном отделении КБСП, не контактен (т.1, л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра кабинета приемного отделения КБСП г.Владикавказа были изъяты джинсовые брюки с коричневым ремнем с пятнами бурого цвета, принадлежащие ФИО3 (т.1, л.д.7-10);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что была осмотрена парковочная площадка воле дома <адрес> г.Владикавказа, откуда с поверхности лавочки и асфальта были изъяты смывы пятен темно-бурого цвета; на расстоянии 2 метров от лавочки была изъята вязаная шапка черного цвета фирмы «PUMA»; на площадке возле СОШ по <адрес> г.Владикавказа был обнаружен раскладной нож серебристого цвета с эмблемой на рукояти в виде крокодила золотистого цвета и один смыв пятен темно-бурого цвета; возле бетонного забора в траве был обнаружен кухонный нож с пластиковой рукоятью бело-сине-красного цвета (т.1, л.д.11-18);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в больнице КБСП были получены вещи ФИО3: майка черного цвета с белыми вкраплениями, пуловер синего цвета, футболка светло-синего цвета, пара носок черного цвета с веществом темно-бурого цвета (т.1, л.д.19-20);

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пицхелаури В.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.30);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: перочинный раскладной нож с металлической рукоятью серебристо-белого цвета фабричного изготовления с металлической эмблемой золотистого цвета в виде крокодила; нож фабричного изготовления с двумя пластиковыми накладками на рукояти бело-сине-красного цвета, с которого после обработки дактилоскопическим порошком изъяты два следа пальцев рук (т.1, л.д.55-57);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Пицхелаури В.Г. имелось повреждение в виде кровоизлияния слизистой верхней губы справа, которое могло образоваться от действия тупого твердого предмета, возможно в срок 18 сентября 2011 года, которое согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24 апреля 2008 года вреда здоровью не причиняет (т.1, л.д.90);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь ФИО3 относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь Пицхелаури В.Г. относится к АВ группе, с сопутствующим антигеном Н. На представленной для исследования одежде ФИО3 (пуловере, майке, футболке, брюках), трех марлевых тампонах, ноже с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген А свойственный потерпевшему ФИО3 следовательно не исключается происхождение крови на данных вещественных доказательствах от него. На одежде Пицхелаури В.Г. (куртке, брюках) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделены антигены АВН. Учитывая, что антигены АВН свойственны Пицхелаури В.Г. не исключается происхождение пятен крови на данной одежде от него, в случае если кровь произошла от одного человека, если же произошло смешение крови нескольких лиц, то им мог быть человек с любой групповой принадлежностью крови по системе АВО. На изъятых, для исследования вещественных доказательствах с места происшествия: (шапке, двух ножах) обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которой выделены антигены АВН. Таким образом, если пот произошел от одного человека, то ему должна быть свойственна АВ групповая принадлежность крови с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение пота на вышеуказанных вещественных доказательствах от Пицхелаури В.Г., так как его организму свойственна АВ групповая принадлежность с сопутствующим антигеном Н. Если же произошло смешение пота нескольких лиц, то им мог быть человек с любой групповой принадлежностью крови по системе АВО, и в этом случае не исключается происхождение пота на данных вещественных доказательствах от любого проходящего по делу лица (т.1, л.д.170-172);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО3 имелось повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождавшееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости) и осложнившееся шоком 3 степени. Указанное повреждение могло образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, в срок 18 сентября 2011 года. Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, вышеуказанное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (пункты 6.1.15) (т.1, л.д.173-174);

заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Пицхелаури В.Г. <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>. В настоящее время Пицхелаури В.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

<данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Пицхелаури В.Г. в состоянии физиологического аффекта не находился. Не находился он и в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение. Несмотря на то, что подэкпертный при настоящем обследовании говорит, что не помнит обстоятельств изменений восприятия, нарушений целенаправленности деятельности. Не отмечалось у него и постаффективного состояния с явлениями вялости, апатии, снижения активности. В период следствия Пицхелаури В.Г. подробно и последовательно воспроизводит обстоятельства произошедшего, свои действия и действия потерпевшего. Нахождение Пицхелаури В.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии простого алкогольного опьянения облегчило открытое проявление агрессии во внешнем поведении (т.1, л.д.203-205);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных к исследованию майке и пуловере имеются следы механических повреждений в виде резаных отверстий линейной формы, образованные в результате резания острым твердым плоским предметом, каким может являться клинок ножа, представленный на исследование под № (т.1, л.д.217-225);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пуловер темно-синего цвета фирмы «WHITE HOUSE» с имеющимися на нем пятнами бурого цвета, похожие на кровь, и сквозным отверстием линейной формы; майка темно-синего цвета с имеющимися пятнами бурого цвета, похожие на кровь, и сквозным отверстием линейной формы; майка нательная черного цвета, пропитанная веществом буро-коричневого цвета; брюки черного цвета с ремнем светло-коричневого цвета с имеющимися пятнами буро-коричневого цвета; носки черного цвета с имеющимися пятнами буро-коричневого цвета; спортивная куртка серо-черного цвета с имеющимися пятнами буро-коричневого цвета; брюки спортивные черного цвета; шапка из синтетического трикотажа черного цвета; самодельные конверты с 3 марлевыми тампонами с веществом буро-коричневого цвета; самодельный бумажный конверт с 2 отрезками прозрачной липкой ленты типа «скотч» (т.1, л.д.234-237);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Пицхелаури В.Г. и потерпевшим ФИО3, согласно которого последний полностью подтвердил свои показания (т.2, л.д.33-35).

Кроме того, в ходе судебного следствия была назначена повторная дактилоскопическая судебная экспертиза. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, обнаруженный на поверхности ножа и зафиксированный на липкой ленте под № , пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Пицхелаури В.Г.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО15 и ФИО18, экспертов ФИО13, ФИО16 и ФИО17, а также признательные показания Пицхелаури В.Г., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны и не противоречат друг другу, соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи, с чем указанные показания суд признает достоверными и правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

В связи с изложенным суд находит возможным положить их в основу приговора.

Доводы же подсудимого Пицхелаури В.Г. о своей непричастности к инкриминируемому ему преступлению являются несостоятельными, обусловленными стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Показания подсудимого Пицхелаури В.Г. в ходе судебного разбирательства суд оценивает критически, так как обстоятельства, изложенные им, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. По мнению суда, подсудимый Пицхелаури В.Г. дал по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления ложные показания, желая тем самым ввести суд в заблуждение, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление либо смягчить наказание.

Анализируя совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Пицхелаури В.Г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступное деяние совершено подсудимым Пицхелаури В.Г. в форме прямого умысла и направлено было на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 При этом Пицхелаури В.Г. осознавал противоправность совершаемых им действий, предвидел и желал достижения преступного результата.

В связи с изложенным, основываясь на материалах уголовного дела, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Пицхелаури В.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно–правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно–процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Пицхелаури В.Г. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Пицхелаури В.Г. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пицхелаури В.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Пицхелаури В.Г. и на условия жизни его семьи.

Преступление Пицхелаури В.Г. совершено умышленно и, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Как установлено в судебном заседании, Пицхелаури В.Г. является <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Судом принято во внимание, что Пицхелаури В.Г. по месту жительства УУП УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания характеризуется <данные изъяты>

Кроме того, судом учитывается, что Пицхелаури В.Г. <данные изъяты>

Помимо этого, суд принимает во внимание, что Пицхелаури В.Г. <данные изъяты>

Как установлено в судебном заседании, Пицхелаури В.Г. ранее судим по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден был Пицхелаури В.Г. из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Таким образом, исходя из положений п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, согласно которым опасным рецидивом преступлений признается совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд признает в действиях Пицхелаури В.Г. опасный рецидив преступлений, и, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит эти данные к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Суд считает необходимым исходить из положений ч. 5 ст. 18 и ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и пределах уголовного кодекса РФ и при назначении вида и размера наказания Пицхелаури В.Г., учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, считает необходимым исходить из того, что, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Пицхелаури В.Г. преступления, но в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пицхелаури В.Г. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени его общественной опасности, в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, согласно которой предусмотрен только безальтернативный вид наказания – лишение свободы, суд не находит целесообразным применения к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как, по убеждению суда, таковой вид наказания не в полной мере обеспечит исправление и перевоспитание подсудимого.

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой ему статьей уголовного закона.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Пицхелаури В.Г. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при опасном рецидиве преступлений.

В срок назначаемого Пицхелаури В.Г. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей (т.1, л.д.38-39) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п.п.1 и 3 ч.1 и п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож фабричного изготовления с двумя пластиковыми накладками на рукояти бело-сине-красного цвета, являющийся орудием преступления и предметом, который сохранил на себе следы преступления, а также служивший средством обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, и перочинный раскладной нож с металлической рукоятью серебристо-белого цвета фабричного изготовления с металлической эмблемой золотистого цвета в виде крокодила, служивший средством обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с п.п.1 и 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: след указательного пальца левой руки, принадлежащий Пицхелаури В.Г., как предмет, сохранивший на себе следы преступления, а также служивший средством обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с п.3 ч. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три смыва со следами крови как предметы, служившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с п.3 ч. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки темного цвета с ремнем светло-коричневого цвета, матерчатую шапку черного цвета с логотипом «PUMA», пуловер синего цвета, майку черного цвета, футболку светло-синего цвета, пару носок черного цвета, спортивный костюм (кофта и штаны) фирмы «Адидас» серо-черного цвета как предметы, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности и не истребованные стороной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Пицхелаури В.Г. в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимому Пицхелаури В.Г. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.1, п.5 ч.2, ч.ч. 3,4 ст.131, ч.ч.1,2 ст.132, п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ взыскать с подсудимого Пицхелаури В.Г.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пицхелаури Важу Гурамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Пицхелаури Важи Гурамовича под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пицхелаури В.Г. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: нож фабричного изготовления с двумя пластиковыми накладками на рукояти бело-сине-красного цвета и перочинный раскладной нож с металлической рукоятью серебристо-белого цвета фабричного изготовления с металлической эмблемой золотистого цвета в виде крокодила, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: след указательного пальца левой руки, принадлежащий Пицхелаури В.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: три смыва со следами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки темного цвета с ремнем светло-коричневого цвета, матерчатую шапку черного цвета с логотипом «PUMA», пуловер синего цвета, майку черного цвета, футболку светло-синего цвета, пару носок черного цвета, спортивный костюм (кофта и штаны) фирмы «Адидас» серо-черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве взыскать с осужденного Пицхелаури В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН